комментарии 1 в закладки

В сериях на выбывание вратарь даже больше, чем половина команды

erid:

Главный тренер хоккейного клуба «Ариада Акпарс» — известный в прошлом нападающий казанского «Ак Барса» Ильнур Гизатуллин специально для газеты «БИЗНЕС Online», согласился возобновить работу своего блога. Наставник со своей скоромной по составу и финансовыми возможностями командой смог выбить из плей-офф одного из лидеров ВХЛ клуб «Южный Урал» из Орска и сотворить локальную сенсацию. О том, как удалось команде пройти соперника, который был на семь строчек выше в турнирной таблице, Гизатуллин поведал в своем блоге.

Доброго времени суток, всем читателям. Болельщик должен знать всё, а для кого мы работаем и играем? Поэтому возобновить ведение блога — решение, которое далось с легкостью.

Перед игроками и тренерами «Ариады» стояла задача занять место в первой пятёрке по итогам регулярного чемпионата. Так вышло, что мы заняли 12-е место, однако разница между теми командами, которые оказались выше нас в турнирной таблице, была микроскопической. Если сравнивать с прошлым годом, то мы набрали на одно очко больше. Нельзя не сказать, что уровень хоккея в ВХЛ год от года растет — несколько канцелярская фраза, но это на самом деле так. Плотность команд в турнирной таблице — яркое тому подтверждение. Даже игроки из КХЛ, приезжая в «вышку», отмечают, что здесь стало сложнее играть, просто так отбывать номер уже нельзя.

Перед началом плей-офф всё шло к тому, что мы попадем на альметьевский «Нефтяник» третий год подряд. На собрании тренеров клубов, мы с наставником татарстанского клуба Ришатом Гимаевым в один голос сказали: «Только бы не играть друг с другом в плей-офф». Так оно вышло. Нам достался интересный соперник — «Южный Урал». Свою команду в Орске болельщики боготворят, где-то слышал, что у них посещаемость даже больше 100 процентов. Когда на арене аншлаг лучше рекламы для ВХЛ не придумать.

Некоторые ребята в нашей команде никогда в своей карьере не играли в плей-офф, некоторые вылетали после первого раунда, хотя мы весь сезон твердили, что они могут обыгрывать сильных соперников и статистика этот факт подтверждала. И сейчас они поверили в свои силы и смогли выбить из плей-офф столько сильного соперника. В психологическом плане большой плюс для наших игроков. Задачу минимум выполнили — прошли первый раунд, своеобразная реабилитация за 12-е место в гладком чемпионате. Удовлетворение определенное есть.

В сериях на выбывание вратарь даже больше, чем половина команды. Наш голкипер Юрий Ключников нам очень сильно помог. В домашних матчах важно было разгрузить команду, всё-таки на выезде нам игра удается чуть лучше, нежели дома. На собрании перед четвертым матчем, когда счет в серии был 2:1 в нашу пользу, а в ВХЛ в первом раунде играют до трех побед, сказал игрокам, что я больше в Орск не поеду, а они как хотят, если проиграют, то поедут без главного тренера. В городе, который переживает хоккейный бум играть пятый матч серии — это смерти подобно.

Работаем пока вдвоем, по ходу сезона одного из наших тренеров — Александра Завьялова, пригласили в КХЛ, в «Торпедо», и как я уже говорил, что от таких предложений отказываться нельзя. Альберт Вафин сейчас все больше вживается в роль помощника и уже активно подсказывает защитникам во время матчей и в ходу тренировок.

Во втором раунде нам предстоит встретиться с клубом уровня КХЛ — тюменским «Рубином». Команда уже несколько лет подряд находится в лидирующей тройки ВХЛ и несмотря на то, что они провели все пять матчей серии с «Саровом». Вновь нас ждут «колючие» трибуны на гостевых матчах — Тюмень живет хоккеем, но никто не говорил, что будет просто. Будем биться.


Ильнур Гизатуллин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх