комментарии 3 в закладки

"А ведь в нас никто не верил…"

Накануне команда из города Волжска "Ариада Акпарс" сенсационно выбила тюменский "Рубин" из розыгрыша Кубка Братины - главного трофея ВХЛ. Наставник команды Ильнур Гизатулин ведет блог на спортивной странице "БИЗНЕС Online". В новой записи своего интернет-дневника главный тренер "клуба-золушки" рассказывает о тех эмоциях, которые он и команда пережили в овертайме седьмого матча серии 1/4 финала, а также заявляет, что его команда готова к новым подвигам.

А ВЕДЬ В НАС НИКТО НЕ ВЕРИЛ...

Повторю фразу, которую сказал на послематчевой пресс-конференции: «От нас и в первом раунде никто и ничего не ждал». Мы только сами понимали, что всё в наших руках. Ведь плей-офф – это маленькая жизнь, как бы банально эта фраза не звучала. На одном небольшом отрезке, на который приходятся самые важные матчи, не имеет значения кто и как провел регулярный чемпионат, важнее всего быть готовым здесь и сейчас. «Ариада» была готова. Сейчас говорят и пишут очень многое, думаю, уже на утро будут разбирать причины поражения «Рубина» и победы волжан. Для полного анализа сезона с моей стороны время еще не пришло, у нас впереди еще полуфинал, где мы будем также биться. Скажу лишь, что в серии с «Рубином» нам помогло то, что впервые за долгое время у тренерского штаба «Ариады» был выбор игроков перед решающими матчами и по ходу всей серии. Нас миновали травмы, и, конечно же, нам очень сильно помогли хоккеисты, которые приехал из «Кузни». Вратарь Юрий Ключников играет две серии подряд на очень высоком уровне, что нам, безусловно, помогает. Сказалась и подготовка в межсезонье.

Нам не хватает опыта игры в плей-офф, про это я говорил еще после серии с Орском. Вроде мы повели в серии с «Рубином» со счетом 3:1, но проиграли одну игру и начали нервничать, немного потеряли хватку, а Тюмень - опытная команда и если им дашь слабину, то они ею воспользуются. Так оно и вышло. Вот и доигрались до седьмого матча.

Если говорить о седьмом матче, то скажу, что для хоккеистов и для нас тренеров - это неоценимый опыт. Признаюсь, у меня не было такого и во время игровой карьеры, играть в овертайме седьмого матча. Еще перед игрой мы говорили хоккеистам, что нужно играть проще. Перед овертаймом в раздевалке мы сказали, что нужно играть настолько просто, насколько это возможно, то есть не рисковать, слишком высока цена ошибки. Такой подход дал результат. После матча я сказал хоккеистам: «Спасибо вам, что вы даете возможность гордиться вами!».

Нельзя не сказать, что в шестом и седьмом матче командам судьи не мешали играть. Лучший показатель развития лиги. Игра была честной. В первых встречах, даже в тех, что мы одержали победу, вопросы были, и очень серьезные были вопросы. Даже президент клуба Виктор Васильев, в целом спокойный и уравновешенный человек, попросил разобраться инспектора матча с тем, что происходило на льду. Я очень внимательно изучаю своды правил лиги и могу сказать, что не все моменты трактовались согласно букве хоккейного закона.

Сейчас нам очень важно отдохнуть и перевести дух. Аппетит появляется во время еды. Перед плей-офф говорил хоккеистам: «Ребята попробуйте наконец-то что-то выиграть». Пока мы еще ничего не выиграли, за четвертое место медалей и кубков не вручают, так что впереди еще много интересного. «Сарыарка» сильная и организованная команды, где тренером работает Андрей Кирдяшов. Я с ним вместе работал, когда еще сам был игроком, в лениногорском «Нефтянике». Тем интереснее будет.

Приглашаю всех 5 и 6 апреля к нам на хоккей. Как раз в эти в Казани матчей не будет, даже, если «Ак Барс» будет играть в финале, чего я желаю своей родной команде. Обещаю, что и в Волжске скучно не будет. Правда, теперь не уверен, будут ли билеты на матчи.