комментарии 0 в закладки

Бюджет «Ариады Акпарс» в будущем сезоне может быть увеличен

erid:

Главный тренер клуба ВХЛ "Ариада Акпарс", легенда казанского хоккея Ильнур Гизатуллин в своем блоге на "БИЗНЕС Online" подвел итоги сезона. Гизатуллин рассказал о том, что стало причиной успешного выступления скромного клуба из Волжска и заявил, что бюджет "Ариады", который сейчас составляет 100 миллионов рублей, на будущий год будет увеличен.

У НАС БЫЛ КОСТЯК КОМАНДЫ

Сезон начался так, как мы и ожидали. Правда, в середине немного потеряли ритм. Была очень неровная серия, то ряд побед, то череда поражений. По ходу всего сезона шли изменения в составе команды, и, думаю, селекция у нас получилась успешной. Мы отчислили тех, кто где-то нам не подходил или даже мешал, взяли других ребят. В любом случае костяк команды сохранился с прошлого года. Основа уже была, а проводили только точечные усиления. Пришлись ко двору Александр Гутов и Владимир Шепелев, который забросил шайбу в овертайме седьмого матча серии, а после смог отличиться в дополнительном периоде встречи с «Сарыаркой». Перед началом плей-офф единственное утешение было, что от седьмого места нас отделяло всего три очка. Напомню, что «Ариада Акпарс» в регулярном чемпионате оказалась на 12 позиции.

МНОГОЕ РЕШИЛА «ФИЗИКА»

Думаю, что одним из факторов нашего успешного выступления в плей-офф стала то, что команда к решающим играм подошла в хорошей физической форме. База закладывает летом, в период межсезонья. Когда мой друг и бывший одноклубник Алмаз Гарифуллин еще работал в ХК МВД, я общался с тренером по физподготовке этого клуба Юрием Ждановым, где-то использую его методики. Ставшие уже фольклорными «баллоны» взял на вооружение, конечно же, от Владимира Крикунова. А от главного тренера в моей игровой карьере Юрия Моисеева взяли такую вещь, как внимание к мелочам. К хоккейным элементам – передаче шайбы, работе клюшкой, движению без шайбы, игра с поднятой головой, четкость выполнения упражнений и так далее.

Самое важно, что у наших хоккеистов было понимание того, что они способны достичь хорошего результата, мотивация была на том уровне, который позволяет надеяться на успех. Перед началом серий на выбывания говорили своим игрокам: «Попробуйте не только участвовать в чемпионате, но и что-то выиграть в хоккее – это совсем другие эмоции и чувства». Начали серию с «Южным Уралом» поняли, что можем. Далее с «Рубином». Когда счет в серии с Тюменью стал 3 - 1 в нашу пользу проскочила мысль, что в прошлом году при этом счете мы бы уже вышли в следующий раунд, где-то может быть этот фактор и позволил более мастеровитой и опытной команде сравнять счет. Нам помог человеческий фактор. Поверьте, что спортивная злость заменяет любые премиальные и гонорары, насколько бы не было приятно их получать. Возможно, поэтому в НХЛ и играют в Кубке Стэнли бесплатно. Огромное желание позволило скромному клубу «Ариаде Акпарс» завоевать бронзовые медали высшей хоккейной лиги. Впервые в своей истории. Почему мы бронзовые призеры? По той простой причине, что «Сарыарка» - иностранный клуб и медали ему не вручают. Казахстанский коллектив может бороться только за Кубок Братины. Так что «Торос» - «золото», «Буран» - «серебро», мы – «бронза». В полуфинале нам просто не хватило эмоциональных, а где-то и физических сил, да и «Сарыарка» мастеровитая и ровная по всем линиям команда. Три матча из пяти мы провели без заброшенных шайб, что тут еще сказать?

ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПЛАНКА

Сегодня провели собрание с командой - до 29 апреля у нас отпуск. Поблагодарили хоккеистов за сезон – задачу мы выполнили. Попросили некоторых ребят определиться с дальнейшей судьбой, чтобы в конце месяца уже приступить к обсуждению новых соглашений. Скажу, сразу после плей-офф есть разочарования. Не все останутся в команде: есть игроки, которые провалили только игры на выбывание, некоторые и вовсе весь сезон. Также уверен, что некоторым из наших хоккеистов будут предложения из других клубов ВХЛ, а может быть и КХЛ. Если предложения будут стоящие и действительно интересные, мы никого силком удерживать не будем, но и сами постараемся сохранять лидеров и тех, хоккеистов, кто способен вместе с клубом решать высокие задачи. Уже сейчас есть определенные разговоры, что бюджет «Ариады» в будущем сезоне может быть увеличен. Планку мы сами себе подняли, теперь необходимо её поддерживать.

Ильнур Гизатуллин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх