«Жалко, что «Рубин» не играет в Лиге чемпионов, где осталось целых три испанских клуба». Обзор российских СМИ

Караван продолжает идти, а собаки все лают… Инверсия крылатой мудрости, как лейтмотив очередного обзора российской прессы от «БИЗНЕС Online» после матча «Рубин» — «Леванте» (2:0).

«СКУЧНЕЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ»

Наверное, читая материал «Поиграли в дэкаданс» — именно так, через «э», написан заголовок на sports.ru — нужно просто вспомнить еще одну восточную мудрость: бойся того, кто хвалит. В том плане, что его автору с претензиями на оригинальность и отменное чувство юмора пытающемуся «мочить» рссийского четвертьфиналиста Лиги Европы за «беспросветные 0:0, бессмысленные и беспощадные» стоит только посочувствовать. Как должна быть надломлена психика, чтобы разум так извращал реалии?!

«Торжество декаданса, совершенство скуки, идеал никчемности. Этот матч хотелось обязательно досмотреть до конца, чтобы убедиться: вот оно, днище. Скучнее быть не может. Дальше — только лучше. Любой из тысячи следующих матчей, которые мы увидим, будет праздником», — утверждает журналист. Игры воспаленного разума рождают и такое утверждение: «„Рубин“ сподобился на первый в матче голевой момент лишь на 90-й минуте, когда удар Саломона Рондона отбил коста-риканский вратарь Кейлор Навас». И создается впечатление, что человек либо просто не видел матча, либо видел то, что очень хотел видеть.

При чтении «Советского спорта» создается впечатление, что писал материал тот же автор. Впрочем, нет, у этого со зрением чуть лучше.

«Первый тайм уныл, как спальные районы мегаполиса. Казанцы пытаются играть со стороны силы, однако получается через пень-колоду. Моменты, периодически возникающие у ворот Кейлора Наваса, на статус голевых категорически не тянут. То защита „Леванте“ встанет мощной стеной, то прицел самих футболистов „Рубина“ берет непозволительно ошибочные координаты. … Коллективные мучения продолжаются и во втором тайме. Количество брака зашкаливает и наверняка вызывает зависть у любого из московских загсов. На горизонте все явственнеe проявляется призрак двух дополнительных таймов. С этим пытаются не согласиться Натхо и Рондон, заставляющие Кейлора Наваса впечатляющими действиями сохранить нули на табло. Стойкие казанские болельщики остаются на трибунах. Автобусы домой без них не уедут». Хочется добавить: так же, как и заметка о «Рубине» в этой газете не выйдет, если автор не упомянет про автобус.

«В „ЛУЖНИКАХ“ ВСЁ БЫЛО НЕ ТАК МРАЧНО»

«Чемпионат.com», справедливо отмечая, что «Рубин» и «Леванте» — не самые зрелищные команды своих лиг, говорит и о проблемах с составами у обоих тренеров, и о том, что нулевую ничью в первом тайме этого матча можно было предсказать довольно легко. Правда, затем делает оговорку.

«Впрочем, в „Лужниках“ всё было не так мрачно. И казанцы даже могли выйти вперёд ещё до перерыва, ведь им не требуется много шансов, чтобы забить. Но на сей раз реализация подвела. В первой эффектной атаке не хватило Рондона на острие. Нападающий ещё не добрался до чужой штрафной, когда Ерёменко и Карадениз разыграли шикарную „стеночку“ передачами пяткой. И турку пришлось тянуться за мячом ногой, пытаясь прокинуть его мимо голкипера. Рондон в этой ситуации вполне мог нанести разящий удар головой, а Караденизу роста не хватило. А в концовке тайма после прострела Карадениза в упор бил Орбайс, но оказавшийся на пути мяча Лелль не позволил „Рубину“ уйти в раздевалку с громадным по меркам этого противостояния преимуществом»

БУБНОВ: «ВЫХОД ДЯДЮНА ПОСТАВИЛ ТОЧКУ В ЭТОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ»

Экс-футболист, а ныне эксперт Александр Бубнов, чье мнение, как человека в футбол поигравшего, видится куда более адекватным, считает, что «Рубин» заслуженно прошел в четвертьфинал Лиги Европы.

«В этом противостоянии «Рубин» действовал в своей привычной манере и заслуженно прошёл в следующий раунд, — комментирует Бубнов матч «Рубин» — «Леванте» порталу sportbox.ru. — Казанцы играли в Москве осторожно, но не стремился рисковать и соперник, а моментов хозяева создали больше и были ближе к цели. Главный тренер «Леванте» в начале первого дополнительного тайма провёл последнюю замену, но его коррективы особого влияния на игру не оказали. У Курбана Бердыева в резерве имелось всего пять футболистов, включая вратаря, а потому делать перестановки, не способные напрямую усилить игру, он не спешил. В результате выход Владимира Дядюна фактически поставил точку в споре с «Леванте». Свежий мощный форвард, получивший чудо-пас от Сергея Рыжикова, выиграл борьбу у «наевшихся» защитников, протащил мяч к штрафной и забил второй гол. Отмечу и автора первого мяча Рондона, в лице которого казанский клуб, похоже, нашёл-таки того нападающего, которого долго искал. Не сказал бы, что Бердыев в одну калитку переиграл своего визави, но в конкретном матче он всё делал правильно и своевременно. Очень любопытно, до какой стадии сумеет дойти в итоге «Рубин».

«ПОГОВОРКА ПРО СОСЕДСКУЮ КОРОВУ ТУТ КАК НЕЛЬЗЯ БОЛЕЕ К МЕСТУ»

Этот же ресурс публикует заметку Константина Столбовского, в которой автор размышляет о таких вещах, как злорадство определенной части болельщиков по поводу окончания еврокампаний «Зенитом» и «Анжи», а также ерничанья публики и прессы над стилем «Рубина».

«Нескрываемое злорадство — вот главная тема, сопровождающая параллельную неудачу двух самых состоятельных отечественных клубов. Большинство людей, которым, как они считают, небезразличен российский футбол — если они не питерские и не махачкалинские, — вылет из Лиги Европы „Зенита“ и „Анжи“ расценивают на уровне личного бонуса, пусть маленького, но очень желанного сладкого пирожка, за которым шла долгая охота, — справедливо подмечает Столбовский. — Это удивительный, на самом деле, эффект массового сознания. Не возьмусь сказать, что он характерен только для российского менталитета, но факт, что ярко выражен. Ни выигрывать мы все вместе толком не умеем, ни проигрывать до сих пор не научились, и маргинальная по смыслу поговорка про соседскую корову тут как нельзя более к месту».

Не обходит автор стороной и то специфическое внимание к «Рубину», о котором говорилось в самом начале этого обзора прессы.

«Зацепившийся за сетку „Рубин“ — в массовом сознании тоже зачастую объект злой иронии, а не благодарности. Потому что футбол „Рубина“, по общим представлениям, глух и нем, смотреть его неинтересно. Соответственно, „спасибо“ команде Курбана Бердыева, которая убрала с дороги двух подряд представителей сильнейшей лиги мира, а до этого, в группе, не оставила шансов сербам, азербайджанцам и итальянцам, — гораздо более редкий, чем нужно, гость в российском футбольном словаре. Очень в этой связи жалко, что в сетке Лиги Европы не осталось больше испанских клубов. Или даже так: жалко, что „Рубин“ не играет в Лиге чемпионов, где их осталось целых три», — заключает автор.