комментарии 9 в закладки

4 причины, которые позволят "Рубину" обыграть "Челси"

erid:

Главным событием в спортивной жизни Татарстана в прошедшую пятницу оказались результаты жеребьёвки четвертьфиналов Лиги Европы УЕФА, прошедшей в штаб-квартире этой организации в швейцарском городе Ньоне. «Рубину» выпало сразиться с самым настоящим европейским суперклубом — английским «Челси». Пока футбольная Казань только приходит в себя от подобного жребия, не зная, радоваться ему или огорчаться, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» уже находит четыре причины, которые помогут подопечным Курбана Бердыева устроить очередную громкую еврокубковую сенсацию


1. БЕРДЫЕВ ХОРОШО ИГРАЕТ ПРОТИВ СИЛЬНЫХ КОМАНД

Эта особенность казанского клуба в России давно и хорошо известна, но на Туманном Альбионе, почти наверняка, об этом как следует не осведомлены. Достаточно проанализировать нынешнюю турнирную таблицу российского чемпионата, в которой «Рубин» идёт пока на скромном шестом месте. Но в матчах против трёх лидеров турнира — ЦСКА, «Анжи» и «Зенита», подопечные Курбана Бердыева набрали 9 очков из 12-ти. А свою самую неудачную встречу против топовой европейской команды казанцы провели на «Камп Ноу» в самом конце 2010 года, когда «рубиновым» противостоял…"третий" состав «Барселоны» (0:2). При этом и «сине-гранатовый» каталонский суперклуб, а также «Интер"с «Тоттенхэмом», даже в своих составах, приближённых к боевым, имели серьёзные проблемы с достижением результата в поединках с футболистами из столицы Татарстана. Организованность и тактическая выучка «Рубина» может стать настоящим камнем преткновения для лондонских «аристократов». Аргентинский защитник казанцев Кристиан Ансалди накануне ответного матча 1/8 финала Лиги Европы против испанского «Леванте» заявлял: «Это наш самый большой страх. Нам тяжело даются игры с командами, которые играют в закрытый футбол, отдают мяч сопернику». Ни о какой боязни «Челси» пока в стане «рубиновых» не говорят, ведь отдавать мяч сопернику англичане не собираются. А только этого Бердыеву и нужно.


2. НЕДООЦЕНКА СОПЕРНИКА СО СТОРОНЫ АНГЛИЧАН

Из Лондона, сразу же по окончании жеребьёвки ¼ финала Лиги Европы стали приходить победные реляции, из которых следовало, что место в полуфинале «Челси» себе уже практически забронировал. Так пресс-секретарь английского клуба Дэвид Барнард не скрывал: «Мы очень рады такому жребию. Хотя нам стоит уважать любую команду, дошедшую до этой стадии турнира». Дипломатическое — «нам стоит уважать любую команду», только подчёркивает пренебрежительное отношение к клубу из России. А главный тренер «аристократов» Рафаэль Бенитес, в качестве комментария по поводу «Рубина», лишь оперировал статистикой нынешнего сезона и вспомнил имена футболистов, знакомых ему по испанской примере — Ивана Маркано и Саломона Рондона. На Пабло Орбаиса и Сесара Наваса память наставника «Челси» не распространилась. Такого отношения к себе очень ждут в стане казанцев и, наверняка, уже довольно потирают руки. За пренебрежение «Рубин» и Бердыев наказывали всегда. Недонастрой на игры против Казани — очевидный шаг к поражению. Не верите — спросите у аргентинского тренера Диего Симеоне, с которым мадридский «Атлетико» продлил соглашение до 2017 года, несмотря на «клоунаду» с походами в штрафную «рубиновых» вратаря Серхио Асенхо, стоившими клубу места в еврокубках.


3. ПЛОТНЫЙ ГРАФИК ВАЖНЕЙШИХ МАТЧЕЙ ДЛЯ «ЧЕЛСИ»


Конечно, в Англии давно привыкли к играм через два дня на третий и серьёзные клубы имеют необходимую глубину состава, чтобы успешно действовать на несколько фронтов, в различных турнирах. Однако плотность тяжёлых и очень принципиальных для «Челси» матчей явно на руку казанцам. В начале следующей недели едва ли не все, ведущие и не только, футболисты лондонцев отправляются в свои национальные сборные и примут участие в отборочных встречах к чемпионату мира-2016, а также товарищеских играх. После чего подопечных Бенитеса ждут поединки — один ответственнее другого. 30 марта в гостях с «Саутгемптоном» в чемпионате Англии, где «Челси» занимает четвёртое место и ещё не гарантировал себе попадание в Лигу чемпионов на следующий год. Уже 1 апреля «аристократов» ждёт суперпринципиальная переигровка ¼ финала Кубка Англии против самого «Манчестер Юнайтед», первая игра завершилось вничью (2:2) и теперь на родном «Стэмфорд Бридж» лондонцы будут стараться продолжить борьбу за один из двух престижных трофеев сезона, на которые они ещё претендуют. После домашней встречи с «Рубином» 4 апреля, Бенитеса и его команду ждёт матч с «Сандерлендом», затем поездка 11 апреля в Москву или Казань, а сразу вслед за этим 13 апреля — столичное дерби против «Тоттенхэма», идущего в турнирной таблице английской премьер-лиги выше «аристократов» и возглавляемого экс-наставником «Челси» Андре Виллашем-Боашем. Ключевые поединки против «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма» для клуба Романа Абрамовича значительно важнее, чем игры в Лиге Европы против «Рубина», значит, ждём так называемый «смешанный» состав на матчи с Казанью от Бенитеса, что повышает шансы российской команды.


4. КОНФЛИКТЫ ВНУТРИ АНГЛИЙСКОГО КЛУБА И РЕШЁННАЯ СУДЬБА ТРЕНЕРА БЕНИТЕСА

В самом нынешнем «Челси» не самый здоровый микроклимат. Фанаты откровенно ненавидят своего нынешнего главного тренера испанца Бенитеса, который уже заявил, что уходит из клуба в конце нынешнего сезона. Кроме того, сам наставник конфликтует с харизматичным капитаном «аристократов» Джоном Терри. Подробности этой ссоры, включая словесные перепалки в раздевалке, с удовольствием смакует английская пресса, традиционно прессингующая людей из мира футбола на Туманном Альбионе. Результатом этого конфликта стали частые непопадания в состав Терри, а неистовый капитан и вожак команды, находящийся постоянно на скамейке запасных — это к буре. Всё это, особенно на фоне мира и согласия, наконец-то наступившего в стане «Рубина», также не способствует достижению искомого результата. Любопытно, что в Лиге Европы Терри как раз, наверняка, сыграет. Но является ли он фаворитом в персональном противостоянии с венесуэльским бомбардиром Казани Рондоном? Это далеко не очевидно.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх