комментарии 6 в закладки

Решающий матч "зелёного дерби" Кубка Гагарина: или пан, или пропал

erid:

Сегодня, в 19.00 по московскому времени «Ак Барс» и «Салават Юлаев» начнут выяснение отношений в рамках последнего и решающего седьмого матча ½ финала Восточной конференции Кубка Гагарина (счёт в серии — 3:3). Эксперты «БИЗНЕС Online» предлагают болельщикам перед сегодняшним поединком Казани и Уфы запастись валидолом. А наша редакция призывает «барсов» вспомнить о юбилее, который хоккейный Татарстан будет отмечать завтра. Возможно, это напоминание поможет им не испортить грядущий праздник.

СОЗДАТЬ ПРАЗДНИК КАК 15 ЛЕТ НАЗАД

21 марта 1998 года Казань отпраздновала первую в череде больших спортивных побед — «Ак Барс» под руководством легендарного тренера Юрия Моисеева стал чемпионом России! И завтра исполнится ровно 15 лет этому знаменательному событию, которое удивительным образом совпало с важнейшей хоккейной схваткой дня нынешнего — седьмым матчем серии плей-офф между клубами из столиц Татарстана и Башкортостана.

Тогда, в 98-м, «барсы» оформили титул в домашнем поединке с московским «Динамо», обыграв столичных оппонентов со счетом 3:2. Любопытно, что победную шайбу форвард хозяев Сергей Золотов забросил, воспользовавшись ошибкой молодого защитника гостей Виталия Прошкина. Ныне 36-летний Прошкин — капитан «Салавата Юлаева», а в его богатой на достижения хоккейной биографии есть и «золото» чемпионата страны 2006 года в составе «Ак Барса». Увидит «Татнефть-Арена» сегодня и одного из лучших хоккеистов любимого клуба пятнадцатилетней давности — Михаила Сарматина, который нынче входит в тренерский штаб казанцев и многое может рассказать своим подопечным о том дне.

Необходимый антураж (непременный аншлаг и активная работа «спекулянтов» возле «Татнефть-Арены», соперничество фанатов обеих команд по реализации возможностей собственных голосовых связок непосредственно на трибунах, ледовые «разборки» хоккеистов), думается, матчу обеспечен. Победа «барсов» не даст сегодня ночью уснуть Казани, а поражение — гарантирует массовые гуляния в столице Башкортостана.

ПРЕИМУЩЕСТВО НАШЕЙ КОМАНДЫ МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ

Олег Пшеничный — хоккейный комментатор ТНВ:

— Я работал на седьмом матче в 2009 году, 12 апреля, когда «Ак Барс» завоевал Кубок Гагарина. Трофей тогда был разыгран впервые в истории. Эмоции были сумасшедшие. Надеюсь, что седьмая встреча «Ак Барса» и «Салавата» подарит так же много эмоций и, хочется верить, что они будут приятными. Прогнозов делать не буду — добротный комментаторский сглаз никто еще не отменял. Отмечу лишь, что «юлаевцы» вернулись в серию, потому встреча будет «валидольной», и преимущество у нашей команды, если и есть, то микроскопическое.

Виктор Сидоренков — директор ООО «Эйр-кондиционер сервис»:

— Надеюсь, что «Ак Барс» победит в седьмом матче. Правда, за хоккеем в последние годы слежу меньше — почему-то кажется, что раньше чемпионат проходил интереснее. Тогда выбирались с друзьями если не на ледовую арену, то в спортбар, где переживали за «барсов». А сейчас серии стали длинными, до четырёх побед, и складывается ощущение, что команды в поддавки играют, доводят дело до седьмого матча и только там рубятся. Сегодняшнюю игру посмотрю обязательно, но не в «Татнефть-Арене», а по телевизору дома, с сыном.

Эльмира Беляева — директор медицинского центра «Дар»:

— Конечно, жду победы от нашего «Ак Барса». Заядлой болельщицей меня назвать трудно, но фамилии Морозов и Зарипов для меня — не пустой звук. Надеюсь, в решающем матче с «Салаватом Юлаевым» они себя проявят, и кто-то из них забьёт победный гол.

Ильдус Хуснуллин — защитник СК им. Урицкого (Казань) в 1970−80-х годах:

— Очень хочется, чтобы «Ак Барс» победил в этой серии и продлил болельщикам удовольствие от того хоккея, который мы сейчас видим в плей-офф. В пользу казанцев — фактор своего льда, поддержка зрителей, но большую роль будет играть то, кому улыбнётся удача. Забей наши в большинстве в овертайме шестого матча — сейчас бы готовились к финалу конференции, но не забили и тут же получили в свои ворота, как это обычно и бывает. На мой взгляд, «Салават Юлаев» укомплектован чуть лучше. Видно, что с особым настроем против Казани играют Сергей Зиновьев и Александр Степанов, но я оптимистично смотрю в будущее. Любопытно будет увидеть, как «Ак Барс» будет играть против «Трактора», а потом в финале — против питерского СКА.

Александр Норден — хоккейный комментатор ТНВ:

— Все решат нюансы. В шестом матче именно мелочи позволили «Салавату» одержать победу. Казалось бы, ошибки, за которые соперники могли бы «простить» в регулярном чемпионате, наказали нас в плей-офф. Думаю, для тренерского штаба Казани важно найти нечто, что можно поставить в противовес мотивации бывших «барсов», которые сейчас выступают за Уфу. Посмотрите, с каким желанием играет Александр Степанов! Он в шестом матче стал героем своей команды. Должны быть герои и у нас. Надеюсь и на болельщиков, ведь поддержка фанатов всегда помогала «Ак Барсу», и в седьмой встрече она также должна стать «фактором икс». Раньше в седьмых матчах мы играли только в финале. Сейчас у нас тоже финал — или пан, или пропал!

Айрат Нигматуллин , Айрат Шамилов , Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх