комментарии 2 в закладки

«Рубин» vs «Челси»: насколько реально провести матч в Казани?

erid:

«Рубин», впервые пробившийся в ¼ финала Лиги Европы, получил на этой стадии турнира в соперники «Челси», один из лучших клубов Европы, который пока еще является победителем Лиги чемпионов УЕФА. Но вот вопрос, сыграет ли «Рубин» с «Челси» в Казани, до сих пор остается открытым. Ответ на него должен дать представитель УЕФА, который сегодня прилетел к нам, чтобы проинспектировать Центральный стадион. Вердикт ревизора будет озвучен, вероятно, не раньше пятницы. «БИЗНЕС Online» — о шансах казанцев увидеть вживую Петра Чеха и Фернандо Торреса.

НЕ ИГРАТЬ В КАЗАНИ ЗИМОЙ — ЭТО ПРАВИЛЬНО


Решение «Рубина» играть февральские и мартовские матчи Лиги Европы на синтетике «Лужников», понятное футбольным людям и принятое ими как необходимость, некоторая часть болельщиков восприняла в штыки и посчитала оскорблением. Однако именно этот шаг руководителей клуба сейчас дает тем же самым болельщикам реальный шанс поприсутствовать на матче «Челси» — «Рубин», не выезжая за пределы Казани. Представляете, во что превратилась бы поляна Центрального, если бы ее в феврале перепахали бутсы Радамеля Фалькао со товарищи? Есть подозрение, что в этом случае мы бы не увидели нормального футбола на нормальном поле до лета. А может быть, вообще бы никакого футбола не увидели. О «Челси» уже и речи никакой не было бы.

Отказ «Рубина» от убийства газона зимними матчами позволил персоналу стадиона не форсировать вывод травы из зимней «спячки» — подогрев поля был включен 6 февраля, и температура почвы повышалась очень плавно, что весьма благоприятно для корневой системы. В результате пробуждение газона, который, к слову, ушел в зиму в великолепном состоянии, получилось не понедельничным авральным под будильник, а воскресным — неспешным, с «потягушками» и возможностью поваляться в постельке. Поляну холили и лелеяли в течение всего марта, проведя все необходимые агротехнические работы, в том числе глубинный подсев 700 кг семян и полив, когда это требовалось. И сегодня после обеда, если только не вмешается погода, агрономы Центрального проведут первую стрижку газона. А если учесть, что до 11 апреля еще три недели, то можно предполагать, что к указанной дате качество поля будет соответствующим всем строгим нормам УЕФА.

РЕШЕНИЕ СТАНЕТ ИЗВЕСТНО НЕ РАНЬШЕ ПЯТНИЦЫ

Единственное опасение — возможный шок ирландского «ревизора» УЕФА от наших метеорологических реалий и плохое настроение из-за того, что прошедшую ночь он провел не в одном из казанских отелей, а где-то недалеко от аэропорта «Домодедово»: рейс на Казань был отменен по метеоусловиям. И главная задача лиц, сопровождающих ирландца — убедить его, что Россия в марте и Россия в апреле — это порой совершенно разные страны, а перепад в 20, а то и 30 градусов между мартовскими заморозками и апрельской жарой — не есть что-то очень необычное.

Что касается остальной инфраструктуры Центрального, то она хорошо известна УЕФА, ведь Казань два сезона принимала матчи группового турнира Лиги чемпионов, и никаких нареканий со стороны футбольных чиновников не было.

Источник «БИЗНЕС Online», близкий к ФК «Рубин», не стал скрывать, что именно газон — главный объект внимания проверяющего, и тональность его рапорта в УЕФА по итогам проверки на 90% будет зависеть от того, какие впечатления он получит от вида поля.

Свой рапорт проверяющий отправит непосредственно в штаб-квартиру УЕФА, где и будет приниматься решение о том, разрешить ли «Рубину» играть у себя дома. Казанский клуб не будет знать о содержании рапорта. О своем решении УЕФА известит представителей «Рубина» специально. Произойдет это не раньше пятницы, но и, вероятно, не позже понедельника. «Челси» надо планировать поездку в Россию.

Чтобы поберечь основное поле в Казани, матч РФПЛ против «Локомотива» в марте 2012 года был проведён на стадионе «Рубин» в Соцгороде

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх