комментарии 0 в закладки

Единая лига ВТБ: остался последний тур, а туману…

erid:

Сегодня и завтра в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ пройдут заключительные девять матчей. которые всё разложат по полочкам турнирной таблицы. Напомним, что результаты матчей между российскими командами идут в зачёт чемпионата ВЕКО ПБЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» попыталась разобраться во всех хитросплетениях предстоящего соперничества.


ЭКСПЛИКАЦИЯ


Для начала расположим команды по местам, которые они занимают на сегодня в группах, А и В чемпионата Единой лиги ВТБ, а также в чемпионате ВЕКО ПБЛ, так как очки, набранные в обоих турнирах суммируются и по их количеству будут выделяться места российским клубам в еврокубках. Напомним, что в чемпионате ВЕКО ПБЛ очки начисляются по убывающей — первое место — 10 очков, второе — 9 и т. д. В чемпионате Единой лиги ВТБ — по нарастающей: 1/8 финала — 2 очка, ¼ финала — 4, ½ финала 6, финалист — 8 и победитель-10. Всё вышеизложенное относится только к российским командам за исключением «Спартака-Приморье», который участвует только в чемпионате ВЕКО ПБЛ (черным выделены команды, обеспечившие место в плей-офф)Группа А: «Химки» — 9+4, УНИКС — 5+4, «Красные Крылья» — 8+2, «Спартак» — 7+2, «Астана», «Донецк», «Летувос Ритас», «Туров», «Азовмаш», «Калев».Группа В: «Жальгирис», ЦСКА -10+4, «Локомотив-Кубань» — 6+2, ВЭФ, «Нижний Новгород» — 4+2, «Триумф» — 3+2, «Нимбурк», «Енисей» — 1, «Нептунас», «Цмоки-Минск».


ГРУППА А


Вчерашний единственный матч «Донецк» — «Спартак» (Санкт-Петербург) чуть уменьшил количество вариантов развития событий в группе. Вчерашний проигрыш спартаковцев на выезде (80:88) оставил их на четвёртом месте и позволил избежать встречи в плей-офф с ЦСКА, чего не хотят все российские клубы, до самого финала, если, конечно, до него доберутся. А вот украинский клуб выцарапал после четвёртой победы подряд (вот это характер!) место в плей-офф. Пятое или шестое решит матч в Таллине, где уже вылетевший из Единой лиги ВТБ «Калев» принимает «Астану». Победит казахстанский клуб — остаётся на пятом месте. Проиграет — его турнирную судьбу решит матч в Вильнюсе между «Летувос Ритас», отправившего накануне в отставку наставника Дарюса Масколюнаса, и пригласившего возглавившего сборную Польши Дирка Бауермана, с «Азовмашем». Победа литовского клуба в этом случае оставит его на спасительном шестом месте.

Теперь о лидерах. УНИКС, как капризная барышня, в сегодняшнем матче с польским клубом «Туров» может выбирать, ибо практически он обеспечил себе место в четвертьфинале. Отмщение за два поражения на групповом этапе в Кубке УЛЕБ в сезоне 2007/08 даст возможность на сутки пребывать в честолюбивом положение лидера группы и остаться таковым в случае завтрашнего поражения «Химок» от «Красных Крыльев». Проигрыш приведёт к томительному ожиданию окончания всё того же завтрашнего последнего матча регулярного чемпионата в Химках. Если хозяева площадки проиграют, то три команды «Химки», УНИКС и «Красные Крылья» будут иметь равное количество очков и итоговые места определят арифметические подсчёты.


ГРУППА В


В отличие от группы А, где за шестое место не говоря уже о первых трёх будет рубка, здесь с участниками 1/8 финала — полная ясность, как, впрочем, и с победителем не только в группе, но и регулярном чемпионате в целом. Лидер, играющий, правда, не очень удачно в Топ-16 Евролиги «Жальгирис» (по слухам игрокам три месяца не платят зарплату и команду уже покинул форвард Треммел Дарден и вот-вот уйдёт Оливер Лафайет) останется победителем регулярного чемпионата даже в случае поражения от «Нижнего Новгорода». Также незыблемо второе место и у московских армейцев, играющих в последнем туре с «Триумфом». Третий призёр — «Локомотив-Кубань». Здесь есть одна теоретическая интрига. Если ВЭФ (четвёртое место) проиграет в Краснодаре, а нижегородцы (пятое место) победят в Каунасе лидера, то команда из волжского города поменяется местами с ВЭФом. Но если нижегородцы проиграют «Жальгирису», а подмосковный клуб победит сам ЦСКА, тогда «Триумф» займёт место «Нижнего Новгорода на пятой ступеньке. Покинет Единую лигу ВТБ один из самых посещаемых клубов — или белорусский «Цмоки-Минск»., или литовский «Нептунас».


Таким образом, начнись плей-офф накануне сегодняшних поединков, то состав пар 1/8 финала был бы таков: «Красные Крылья» — «Триумф», ВЭФ — «Астана», «Локомотив-Кубань» — «Донецк», Спартак" - «Нижний Новгород».Напомним, что матчи на вылет начнутся 1 мая.

Евгений Макаров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх