комментарии 2 в закладки

Болельщики Казани vs UEFA: «Верните футбол в Казань!»

erid:

Сегодня фан-объединение «Рубиновые сердца» и фанаты крупнейших спортклубов Казани встретились с журналистами. Как убедился побывавший на встрече корреспондент «БИЗНЕС Online», отказ комиссии UEFA в проведении матча ¼ Лиги Европы «Рубин» — «Челси» сплотил татарстанских болельщиков вокруг одной общей задачи — во что бы то ни стало изменить вердикт европейских футбольных чиновников. Руководство Центрального стадиона утверждает, что поле домашней арены казанского клуба будет готово принять матчи любого уровня не только в апреле, но и в марте. Тем временем внести свой вклад в возвращение матча «Рубин» — «Челси» в Казань может каждый.


БОЛЕЛЬЩИКИ VS UEFA

Фанаты «Рубина» не оставляют надежд, что UEFA прислушается к гласу народа и изменит свое решение о месте проведения ответного четвертьфинального матча Лиги Европы «Рубин» — «Челси». Сегодня болельщики клуба провели пресс-конференцию, в ходе которой рассказали о том, что в минувшее воскресенье сформировали план совместных действий. Присутствовавшие на пресс-конференции лидеры активных болельщиков других, нефутбольных клубов Казани: баскетбольного УНИКСа, волейбольного «Зенита-Казань», хоккейного «Ак Барса» поддержали футбольных собратьев, развернув на матче «Ак Барс» — «Трактор» огромный баннер: «УЕФА, верни футбол в Казань! „Рубин“ — „Челси“ 11.04.2013 на Центральном!»

В первую очередь, решили писать письма в UEFA. Активных болельщиков сподвигли на это стихийные призывы на форумах и гостевых с выкладками как ссылок на официальные интерактивные интернет-странички и Twitter UEFA и Лиги Европы, так и текстов обращений на английском языке в воскресенье.

Посовещавшись, решили: написать письмо президенту UEFA Мишелю Платини и составить подробную инструкцию, что и как делать тем, кто хочет внести свою лепту в правое дело вернуть матч «Рубин» — «Челси» в Казань. И текст письма, и инструкции были розданы всем журналистам, пришедшим сегодня в пресс-центр Центрального стадиона.


ПИСАТЬ ВЕЗДЕ — В TWITTER, НА САЙТАХ, В FACEBOOK

Кроме официального открытого письма Платини, которое подписали футбольные, баскетбольные, волейбольные и хоккейные фан-лидеры, организаторы акции «Рубин» — «Челси» — в Казани!" призвали всех неравнодушных буквально «завалить» UEFA и организаторов Лиги Европы фразами следующего содержания: «Верните футбол в Казань!», «Челси» — в Казань!" и «UEFA, Центральный стадион в Казани готов к игре!».

Тексты этих базовых обращений даны в инструкции и на английском языке, как и адреса официальных Twitter аккаунтов UEFA (в том числе и на русском языке) и Лиги Европы, официального сайта UEFA и страница UEFA на facebook, а также подробный пошаговый алгоритм, как отправить сообщение.

Лидеры фанатских объединений баскетбольного, волейбольного и хоккейного клубов Казани поддержали футбольных собратьев и заверили, что подавляющее большинство активных болельщиков поддержат акцию.


«НАШЕ ТРЕБОВАНИЕ ИГРАТЬ В КАЗАНИ — НЕ КАПРИЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ, А ОБЪЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА СИТУАЦИЮ»

Сегодня позицию болельщиков «Рубина» изложил Виктор Носов — лидер фан-объединения «Рубиновые сердца».

— У нас осталось мало времени для того, чтобы UEFA могло пересмотреть свое решение, поэтому работа ведется уже несколько дней. Мы написали письмо в Российский футбольный союз, собрав подписи с гостевой книги официального сайта, так что РФС в курсе, работа идет, что подтвердил и президент «Рубина» Валерий Сорокин. Отправлены факсы и электронные письма в UEFA. Наше требование играть в Казани — не каприз болельщиков, а объективный взгляд на ситуацию. Центральный стадион уже принимал зимние матчи с «Хапоэлем» и «Вольфсбургом» в Лиге Европы-2009/10, условия были действительно суровые. И помня об этом, мы скрепя сердце приняли решение клуба играть матчи 1/16 и 1/8 финала в «Лужниках».

Но ситуация, по словам Носова, изменилась: на носу апрель, поле стадиона подготовлено, и нет объективных причин для того, чтобы запрещать играть в Казани.

— РФПЛ уже приняла решение о том, что 30 марта в Казани пройдет матч чемпионата страны «Рубин» — «Локомотив». Есть и прогноз погоды на 11 апреля: в Казани обещают плюс два-шесть градусов и ясную солнечную погоду. Поэтому мы продолжаем бороться за то, чтобы матч «Рубин» — «Челси» прошел в Казани, — заявил Носов.


«ЕСТЬ ВОПРОСЫ К РУКОВОДСТВУ «РУБИНА»


Максим Парфенов, представлявший самый авторитетный, пожалуй, среди неофициальных интернет-ресурс болельщиков «Рубина», заверил журналистов, что его сайт тоже поддержит акцию и примет в ней участие.

— Но также мы хотим услышать от клуба ответ на вопрос: по какой причине казанский стадион не был заявлен в качестве основной или хотя бы запасной арены на матчи Лиги Европы? Мы хотим, чтобы клуб озвучил имя руководителя, который принимал это решение, и то, какое наказание этот сотрудник понесет. Получит выговор или будет лишен премии за матчи в Лиге Европы. Кроме того, в феврале 2010 года с делегатами UEFA была проведена работа, и матчи игрались в Казани. Сейчас делегат приезжает в марте и говорит, что играть нельзя, — заявил Парфенов.

Однако на его вопросы сегодня ответить было некому: футбольный клуб «Рубин» своих представителей на пресс-конференцию не прислал. Официально работающий в клубе Дмитрий Хрисанов, принявший участие в сегодняшней встрече, — не в счет, поскольку он представлял не клуб, а фанатское движение Rubin Ultras.


ТРАВКА ЗЕЛЕНЕЕТ


Завершилась пресс-конференция спичем директора Центрального стадиона Павла Никулина, который твердо заявил: поле стадиона готово к тому, чтобы играть на нем и 30 марта, и 11 апреля.

Рассказав о том, какие работы проведены на газоне с 6 февраля — дня включения подогрева («БИЗНЕС Online» писала об этом), Никулин, дабы не быть голословным, предложил журналистам самим посмотреть газон. Несмотря на снег, для прессы открыли часть поля, укрытого акрилом. Газон порадовал пусть реденькой, но зеленой травкой.

По заверениям Никулина, Коннор Нолан, проводивший экспертизу поля 20 марта, в кулуарах заявил, что играть на поле Центрального можно хоть сейчас. Правда, подчеркнул при этом, что решение о том, можно играть или нет, принимает не он…


«ЧЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ НАПИШЕТ В UEFA — ТЕМ ВЫШЕ ШАНСЫ»


Свое мнение о попытках болельщиков повлиять на решение UEFA «БИЗНЕС Online» высказали эксперты.

Евгений Круглов — менеджер футбольного турнира Универсиады-2013:

— Вряд ли матч «Рубин» — «Челси» будет играться в Казани. На моей памяти еще не было прецедента, чтобы UEFA изменило свое решение, тем более в пользу России. Хотя не исключаю, что если к процессу подключится РФС, то, быть может, нам повезет. Сейчас трудно говорить о качестве поля, многое покажет матч «Рубин» — «Локомотив» 30 марта, но я больше склоняюсь к тому, что «Челси» не очень-то хотел ехать в Казань, и в решении UEFA играть в Москве больше политики, нежели здравого смысла.

Владимир Анисимов — директор казанского стадиона «Рубин»:

— Если бы принимающие решение руководствовались логикой и чувством справедливости, то шансы у болельщиков были бы близки к 100 процентам, если же исходить из реалий, то сейчас они 50 на 50. Я был на Центральном стадионе, видел поле и могу вас заверить, что оно уже сейчас в хорошем состоянии, а к 11 апреля будет в очень хорошем. Так что дело не в технической стороне.

Радик Ахмадуллин — заместитель председателя Федерации футбола Республики Татарстан, делегат РФПЛ:

— Очень хотелось бы, чтобы UEFA прислушалась к болельщикам, и я думаю, шансы на это есть. Казань уже зарекомендовала себя как едва ли не главный спортивный город России, а «Рубин» наделал шороху в Европе. Мне кажется, шансы болельщиков убедить UEFA в том, что решение не играть в Казани принято поспешно, хорошие, и они тем лучше, чем больше людей напишет письма в эту организацию. Сейчас всем, кто неравнодушен к «Рубину» и футболу вообще, нужно бомбардировать UEFA обращениями — чем больше, тем лучше. Полагаю, что массовость этой акции может впечатлить руководителей европейского футбола, которые прекрасно понимают, что приезд «Челси» в Казань — новый виток для развития футбола в городе. Поэтому призываю всех писать в UEFA, сам я это уже сделал.

z=z=z


Открытое письмопредставителей фан-объединений ТатарстанаПрезиденту UEFA Мишелю Франсуа Платини


Уважаемый господин Платини!

Мы, представители фан-объединений Республики Татарстан, обращаемся к Вам не только как к высшему гаранту соблюдения принципов fair-play, но и как к легендарному футболисту, для которого интересы Игры действительно стоят на первом месте.

В Ваши полномочия руководителя европейского футбольного союза входит наблюдение за работой администрации UEFA. Как Вам, возможно, известно, на днях Комитет организации матчей и Комитет клубных соревнований принял весьма спорное решение отказать нашему клубу в праве играть домашний матч ¼ Лиги Европы с «Челси» на Центральном стадионе в своем родном городе Казани.

Официальные объяснения столь сурового вердикта, на наш взгляд, выглядят необъективно.

В качестве первой причины отказа называется нигде не опубликованное заключение STRI о качестве газона. Однако представитель UEFA Коннор Нолан, непосредственно проводивший экспертизу поля 20 марта, заявил прессе, что не имеет претензий к его состоянию и обслуживанию. Никаких других экспертиз на Центральном стадионе не проводилось.

В качестве второй причины называется неблагоприятный прогноз погоды. Этот довод также не выдерживает критики, так как на момент принятия решения до матча оставался 21 день, в то время как предельная точность метеорологических прогнозов не превышает 5−7 дней. Москва, куда перенесен матч, расположена в той же климатической зоне, что и Казань. А значит, нет никаких оснований предполагать, что погодные условия там будут более благоприятными.

Вместе с тем, болельщики «Рубина» хорошо помнят матчи своей команды в феврале 2010 года с «Хапоэлем» и «Вольфсбургом», которые успешно проходили при низких температурах. Тогда комиссия UEFA признала поле пригодным для футбола. Мы помним недавний матч Лиги Европы «Зенит» — «Базель», который состоялся на поле без травы, а также матч «Ганновер» — «Анжи», который был проведен в снегопад — и у UEFA не было претензий к газону и погоде.

К вам обращаются болельщики из Татарстана, самого спортивного региона России. Практически в каждом виде спорта республика представлена командой, которая выступает на высшем европейском уровне. Казанский «Ак Барс» входит в число элитных европейских хоккейных команд, волейбольный «Зенит-Казань» двукратный победитель Лиги Чемпионов ЕКВ, один из лучших клубов Европы, баскетбольный УНИКС каждый год играет в европейских турнирах, также как и ватерпольный «Синтез».

В последние годы футбольный «Рубин» вошел в число элитных клубов российского чемпионата, став, двукратным чемпионом страны, завоевав бронзовые медали и выиграв Кубок России. Гостевая победа над «Барселоной» в Лиге чемпионов в 2009, а также приезд в Казань таких команд, как «Интер», «Динамо» Киев, «Лион» стали толчком к развитию футбола в городе и в регионе в целом. Через несколько месяцев в Казани будет сдан новый стадион, на котором пройдут матчи Чемпионата мира 2018 года.

В случае проведения матча «Рубин» — «Челси» в Казани аншлаг на трибунах гарантирован, чего не скажешь об альтернативных площадках. Этот матч важен не только сам по себе, но и как очередной этап развития футбола в нашем городе и регионе в целом.

Господин Президент!

Просим Вас инициировать повторное рассмотрение вопроса о месте проведения матча.

Мы готовы принять любое решение при условии, если оно будет обосновано объективными доводами и подробно разъяснено футбольной общественности. Не в этом ли заключается принцип fair-play, который проводит в жизнь европейский футбольный союз?

В списке 11 ключевых ценностей UEFA первое место занимают «Интересы футбола». «Сначала зрелище, потом бизнес», — провозглашает UEFA. Но о каком зрелище может идти речь, когда болельщиков лишают возможности увидеть важнейший матч своей команды на родном стадионе?

Вы — наша последняя надежда на взвешенное и объективное решение.


Представители фан-объединений футбольного клуба «Рубин» Дмитрий ХрисановМаксим Парфенов Виктор Носов


Представитель фан-объединения хоккейного клуба «Ак Барс» Рамиль Мингалеев


Представитель фан-объединения баскетбольного клуба «УНИКС» Тимур Байкиев


Представитель фан-объединения волейбольного клуба «Зенит-Казань» Азамат Мирзаев

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх