комментарии 3 в закладки

Kiitos, Fredrik! 15 фактов о карьере Фредрика Норрены

erid:

Вчера на новостных лентах спортивных интернет-изданий появилась информация — объявил о завершении своей карьеры Фредрик Норрена. Финский голкипер решил покинуть профессиональный хоккей в 39 лет и заняться тренерской деятельностью в клубе ТПС из Турку, в котором и начинал свой вратарский путь. Редакция «БИЗНЕС Online» вспомнает основные вехи в карьере обладателя первого в истории Кубка Гагарина, сыгравшего за «Ак Барс» всего 26 матчей, но по-прежнему популярного среди казанских болельщиков.


1. ДЕСЯТЬ ЛЕТ С ПЕРЕРЫВОМ В ТПС

Свои первые десять профессиональных сезонов, с полуторагодичным перерывом на шведский АИК и «Лукко», Фредрик Норрена провёл в знаменитом финском клубе ТПС из Турку в самые звёздные для этой команды годы, когда она считалась одной из сильнейших в Европе. C ТПС Норрена выиграл четыре чемпионских титула в SM-Лиге, причём дважды, в 1993 и 1995 годах под руководством знаменитого российского специалиста Владимира Юрзинова-старшего.


2. ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

В 2002 году Норрена дебютировал на чемпионате мира в составе национальной команды Суоми. Турнир проходил в Швеции, а основным вратарём финнов был статусный голкипер клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерз» Юсси Маркканен. Именно он защищал ворота в полуфинале против россиян, который был ознаменован подвигами Максима Соколова, охранявшего пост № 1 команды Бориса Михайлова, и победой наших в серии послематчевых штрафных бросков (3:2 Б). А будущий герой Казани Норрена на своём первом мировом форуме так и остался без наград, поскольку «бронзу» взяли шведы, обыгравшие в матче за третье место посланцев Суоми — 5:3.


3. НА ДРАФТ НХЛ В 28 ЛЕТ

В том же 2002 году Норрена в свои уже солидные 28 лет оказался выбран на драфте НХЛ. В седьмом раунде под общим 213-м номером его имя назвал представитель клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг». Но до премьеры за океаном было ещё далеко.


4. ШВЕДСКИЙ ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ

Неоднократный победитель финского чемпионата, едва расставшись с ТПС, выиграл аналогичный титул в соседней Швеции в 2003 году в составе команды «Фрелунда».


5. СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ ОЛИМПИАДЫ В ТУРИНЕ

В 2006-м Норрена, тогда вратарь шведского «Линчепинга», попал в заявку своей сборной на Олимпийские игры в Турине. Та финская команда была, пожалуй лучшей в новейшей истории, и в финальном матче со Швецией именно за Суоми были едва ли не все нейтральные болельщики. Но в результате Норрена вернулся из Италии серебряным медалистом, а на самом хоккейном турнире он был третьим вратарём своей команды после Антеро Нииттимяки и Никласа Бэкстрема.


6. НОРРЕНА — ПЕРВЫЙ НОМЕР СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ

В том же году Норрена едет на чемпионат мира в Латвию уже в качестве основного вратаря, проводит в Риге 6 матчей и привозит из Прибалтики «бронзу».


7. ДЕБЮТНЫЙ СЕЗОН В «КОЛАМБУС БЛЮ ДЖЭКЕТС»

32-летний Норрена наконец-то решается предпринять вояж за океан и в июне 2006 года подписывает годичный контракт с задрафтовавшей его «Тампой». Но начинает свой первый сезон в НХЛ уже в составе «Коламбус Блю Джэкетс», куда «молнии» его обменяли ещё до старта регулярного чемпионата. Финский голкипер сразу же становится основным вратарём своей команды, устанавливает рекордную для клуба «сухую» серию и уже по ходу «регулярки» подписывает с «жакетами» новое двухлетнее соглашение.


8. МОСКОВСКОЕ «СЕРЕБРО»

После успешного первого года в НХЛ Норрена решил присоединиться к своей сборной на чемпионате мира в Москве. Для российских болельщиков это был трагический турнир, на котором команда Вячеслава Быкова показывала самый яркий хоккей, потеряла в четвертьфинале из-за травмы своего лидера Алексея Морозова, а затем проиграла обиднейшим образом в овертайме полуфинального матча тем же финнам (1:2 ОТ). Правда роль первого номера в воротах Суоми исполнял Кари Лехтонен.


9. ПРОБЛЕМЫ ЗА ОКЕАНОМ

За два с половиной сезона в НХЛ Норрена провёл ровно 100 матчей, причём больше половины из них пришлись на дебютный регулярный чемпионат 2006−2007 годов. Осенью 2008-го твёрдым основным вратарём «Коламбуса» уже был Паскаль Леклер, а на роль его сменщика претендовал молодой Стив Мэйсон. Опытному финну в этих условиях места в составе «жакетов» уже не было. Любопытно, что сейчас Мэйсон, недавно перешедший из «Коламбуса» в «Филадельфию Флайерз», активно «подсиживает» в составе последних Илью Брызгалова.


10. ПЕРЕЕЗД В КАЗАНЬ

В декабре 2008 года «Блю Джэкетс» выставили Норрену на драфт отказов, но ни один из клубов не захотел бесплатно забрать к себе хоккеиста. Тогда финн решается на новый поворот в своей карьере и подписывает ещё до начала нового календарного года контракт до конца сезона с клубом КХЛ — казанским «Ак Барсом», не угадавшим в межсезонье с другим вратарём с нхловским опытом — Уэйдом Дубелевичем.


11. ДЕБЮТНЫЙ КАЗАНСКИЙ «БЛИН» ВЫШЕЛ КОМОМ

В своём первом матче за «Ак Барс» 6 января 2009 года в «Татнефть-Арене» Норрена пропустил шайбу после броска с нулевого угла от Павла Брендла, а «барсы» уступили на своём льду нижегородскому «Торпедо» — 0:2.


12. СЛОМАННЫЙ ПАЛЕЦ НОРРЕНЫ

К концу регулярного чемпионата КХЛ опытный финский голкипер уже был основным вратарём «Ак Барса». Но, на старте эпической серии плей-офф против омского «Авангарда», а именно на раскатке перед стартовым матчем, Норрена ломает палец на руке. Затем он вернулся в строй и был свидетелем на льду великих «15 секунд Ильи Никулина». Однако пришлось делать операцию и решающие встречи полуфинала против столичного «Динамо» и начало финала Кубка Гагарина-2009 Норрена пропустил, его заменил «в рамке» Станислав Галимов.


13. ПОБЕДА В ПЕРВОМ В ИСТОРИИ КУБКЕ ГАГАРИНА

Несмотря на операцию, которая, по идее, должна была завершить сезон для финна, тот вернулся на лёд и вместе с партнёрами вырвал Кубок Гагарина из рук ярославского «Локомотива». В решающем седьмом матче финала Норрена отыграл на «ноль», а «Ак Барс», благодаря шайбе Морозова, победил (1:0) и стал обладателем заветного трофея. А самому голкиперу, для того, чтобы он мог выходить на лёд, несмотря на повреждение, даже сделали специальный вратарский блин.


14. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ШВЕЦИЮ

Несмотря на удачный год в России, Норрена принимает решение уехать в Швецию, где подписывает двухлетний контракт с «Линчёпингом», за который финн уже выступал в середине «нулевых». Самым ярким событием второго пришествия Норрены в в эту команду, стала заработанная вратарем трёхматчевая дисквалификация за грубый приём в матче плей-офф против «Фрелунды».


15. ОКОНЧАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ

В апреле 2013 года Норрена объявил об уходе из большого спорта, а последним его клубом стал шведский «Векше Лейкерс», за который он провёл 46 матчей в своём последнем сезоне в карьере. Теперь обладатель клубных чемпионских титулов трёх стран, призёр Олимпийских игр и чемпионатов мира будет работать с вратарями в финском ТПС, с которого и начался путь в большой спорт игрока, золотыми буквами вписавшего своё имя в хоккейную историю Татарстана.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх