Любительская лига. Серия Б. Обзор 1-го тура

Принципиальность и неуступчивость — так можно в двух словах охарактеризовать 1 тур в Серии «Б» Казанской Любительской Футбольной Лиги. В выходные 13−14 апреля здесь было зафиксировано сразу 5 ничейных результатов.

«Антарес» — «Танкодром» 0:0

Главным событием матча-открытия турнира должно было стать появление на поле в составе «Антареса» прошлогодних лидеров команды «Танкодром». К сожалению, руководство клуба решило не нагнетать эмоции и поберегло игроков для следующих баталий.

Команды вышли с хорошим настроем на борьбу, что стало причиной нескольких травм в первом тайме, и показали неплохой футбол. Как у одних, так и у других ворот было по несколько опасных моментов. Отметим игру вратарей, несколько раз лишь чудом уберегших свои ворота.

В концовке «Танкодром» мог вырвать победу. Судья назначил в ворота «Антареса» 11 метровый удар, но игрок «Танков» пробил мимо ворот. Ничейный результат стал самым закономерным исходом противостояния.

«Заря» — «Авангард-2» 0:0

«Заря» и «Авангард-2» никогда друг с другом доселе не встречались. Может, именно поэтому игроки заметно волновались, а процент брака, особенно на первых минутах, был запредельно высок.

Команды поочередно атаковали и поочередно совершали ошибки, а первый стопроцентный шанс отличиться имел Денис Давыдов. Форвард хорошо открылся под прострел с левого фланга, но мяч после удара взмыл в небеса. «Подставь щеку», — зарядили фанаты «Зари» в ответ на промах своего нападающего.

К слову, фанатов и болельщиков на этой игре было более чем достаточно. «Заря» привезла целый автобус детей из центра приемных семей «Мы вместе»: во время матча детские голоса разбавляли звуковую палитру фанатов, в перерыве детишки забивали пенальти второму вратарю команды Алексею Бутынину, а после финального свистка отправились на комфортабельном автобусе на экскурсию по Казани.

Сезон-2012. Реал Кабронес — Услонские ястребы

Но вернемся к событиям на поле. В середине тайма отличный момент был у Гарипова после несогласованности защитников «Авангарда», но Рифат с линии штрафной пробил чуть мимо пустого угла ворот. В ответ футболисты в синих футболках провели несколько быстрых ответов, но до толковых моментов дело не доходило, а единственный опасный удар издали, заставивший вратаря вступить в игру, был произведен уже после свистка об офсайде.

«Заря» активно использовала фланги, а после замены Давыдова на Данилова попробовала использовать и скоростные качества лучшего бомбардира клуба 2010−11 годов. Впрочем, Сергей пока восстанавливается после операции и только набирает форму.

Второй тайм стал логичным продолжением первого. «Заря» действовала флангами, «Авангард-2» попробовал дольше контролировать мяч. В середине тайма номинальные гости дважды

потревожили Пономарева, но если удар с линии штрафной Алексей должен был отражать при любых обстоятельствах, то в другом эпизоде нападающий бил уже практически в упор! К счастью, Пономарев успел сместиться и закрыл собой ворота.

Пожалуй, именно после этого промаха «Авангард» заметно подсел. Ведущие здоровый образ жизни парни взяли инициативу в свои руки и трижды могли отправить мяч в сетку. Но реализация моментов была просто ужасающей! Вернувшийся в игру Давыдов в похожей на момент первого тайма ситуации пробил на этот раз мимо, Сибгатуллин с острого угла не попал в створ, а Фатхуллин, посылая мяч в дальний угол, попал в штангу…

Вышедший за несколько минут до финального свистка младшего Камалетдинова Адель Сафиуллин изменить соотношение сил на поле уже не успел.

В итоге нулевая ничья при ужасной реализации моментов и большом проценте брака.

«Спарта» — «Зилант» 3:1

Дебют спартанцев оказался более чем удачным. Мало кто мог ожидать, что спартанцы окажут сопротивление одному из фаворитов сезона, но молодой состав команды, усиленный опытными игроками «Старта», дал результат уже в туре открытия!

Первый тайм оказался безголевым, команды привыкали друг к другу. В самом же начале второй сорокаминутки арбитр поставил указал на «точку» в штрафной команды Зуфара Шаяхметова, но игрок «Зиланта» пробил мимо ворот. Не забиваешь ты — забивают тебе: «Спарта» тут же организовала атаку, и самый опытный игрок команды Сергей Коротаев открыл счет в матче, закинув мяч в «девятку». Вратарь немного ошибся, и счет стал 1:0.

«Зилант» начал включать обороты, мяч перешел под уверенный контроль «зеленых». «Спарта» в свою очередь пыталась играть на контр-атаках, но минут за 10 до конца встречи, «Зиланту» все-таки удалось провести ответный гол: Рамиль Хамидуллин пробил низом с 17 метров, а вратарь совершил ошибку, в падении пропустив мяч под мышкой.

На секунду показалось, что «Зилант» дожмет новичка серии «В», но не тут то было! Вышедший на замену Андреев Дмитрий решился на удар с левой ноги с 25 метров, мяч полетел по необычной траектории и перед воротами опустился в самую паутину! Вратарь отразить такой удар был просто бессилен, 2:1. Ну, а в самой концовке «Спарта» провела еще одну отличную комбинацию: Фарид Гарифуллин прошел по правому флангу, отдал мяч Айдару Сабирову, который в свою очередь скинул пяткой Радику Абранину. Удар с линии штрафной в противоход вратарю был неберущимся.

3:1 — неожиданная победа номинальных хозяев.

Сезон-2012. Легион-Нефтчи-2 — Реал Кабронес

«Автоэксперт» — АПЭКС 2:2

Благодаря ошибке вратаря и точности Алексея Ивановского и Стаса Каляшина «эксперты» быстро повели со счетом 2:0. «Апэкс» возродил интригу благодаря красивому удару из-за штрафной Марата Мингазова, а затем и сравнял счет усилиями Артема Зайцева.

«Ортус-Висткард» — «КАИ-Олимп» 0:1

Футболисты «Ортуса-Висткард» вышли на поле «Динамо» в яркой желто-черной форме и были полны решимости одержать первую победу в новом обличии, но студенты КАИ имели другие планы.

Зрителям сразу бросился в глаза принт на груди футболистов «Ортуса»: в межсезонье у команды появился партнер Vistcard, который будет оплачивать все ее игры. Для тех кто не в курсе, Vistcard — это система универсальных дисконтных карт, при предъявлении которых предоставляются скидки в различных заведениях города.

«Ортус» начал здорово. Команда сохранила прежний костяк, добавила двух хороших игроков и в первом тайме имела кучу моментов чтобы открыть счет. Игроки в желтой форме дважды попали в перекладину, а однажды путь мячу в уже пустые ворота преградил защитник. «КАИ-Олимп» играл вторым номером, но свои возможности отличиться также имел.

Во втором тайме игра неожиданно изменилась. «Ортус» подзабыл о тренерской установке, сбился на примитивную игру и был наказан: «студенты» разыграли хорошую комбинацию на фланге, сделали подачу на одинокого Тимура Абдрахманова, и тот головой открыл счет в матче!

«Ортус-Висткард» пошел в навал, игроки еще раз потревожили штангу ворот соперника, но забить гол так и не смогли. 0:1, победа КАИ-Олимпа.

Тюнит — ЦСЗ 1:1

Бывший «Альянс», а ныне клуб «Центр Страховой Защиты» (сокращенно ЦСЗ) очень понравился, а особенно выделялся своими продуманными действиями Тахир Сайфутдинов. Во втором тайме команда владела огромным преимуществом, «Тюнит» временами даже начинал тянуть время.

Тем не менее, в матче был зафиксирован ничейный счет, мячи в свой актив записали Адель Нургалеев и Артем Чукашев. «ЦСЗ» забили еще один красивый гол ударом ножницами через себя, но судья зафиксировал в том моменте офсайд.

«Легион-Нефтчи-2» — «Улица строителей» 0:0

Сильные команды пока явно не набрали своих оптимальных кондиций и во встрече первого тура раскрыли далеко не все свои козыри. Дубль «Легиона-Нефтчи» настроен в этом году занять место в тройке. Львов, Фоминых, Яруллин, Галеев, Рустамзаде, Матбабаев — целая группа из числа чемпионов КФЛЛ 2011 года в нынешнем сезоне будут выступать за второй коллектив легионеров.

В отчетной же встрече подопечные Васифа Наджафова играли без основного вратаря и проверяли в деле новичков. Впрочем, «Улица Строителей» дивидендов из этого не извлекла. Матч закончился безголевой ничьей, полностью отражающей развитие событий на поле.

«Казантим» — «Реал Кабронес» 0:2

Первая половина игры проходила в невысоком темпе без опасных моментов. Обе команды насытили центр поля, и события в основном развивались на этом участке. «Казантим» несколько раз угрожал со стандартов, но даже «полумоментами» эти вылазки назвать сложно.

Во втором тайме каброны слегка перехватили инициативу и подприжали соперников. В середине сорокаминутки новичок «Кабронов» Руслан Апакин удачно пробил в верхний угол, вратарь «Казантима» вроде бы отбил мяч, но он предательски закатился в ворота. Не прошло и 5 минут, как каброны увеличили преимущество — отличился постоянный бомбардир Тимур Григорьев, причем и в этом моменте вратарь сыграл не лучшим образом.

После преимущества в 2 гола игра успокоилась, и каброны уверенно довели матч до победы.

P.S. В выходные, 20 — 21 апреля командам предстоит провести мачти второго тура. Болельщики могут прийти поддержать своих друзей и парней «из соседнего двора» на стадионы «Динамо», «Олимп» и «Баско». Вход свободный!