комментарии 9 в закладки

Для «Рубина» ЦСКА всегда будет первым. 6 самых ярких матчей в истории противостояния

erid:

В воскресенье казанскому «Рубину» предстоит испытание лидером российского футбола столичным ЦСКА в домашнем матче на Центральном стадионе. Десятилетняя история встреч этих двух клубов подарила болельщикам целый ряд интереснейших поединков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила напомнить своим читателям материал, в котором мы вспоминали самые яркие встречи принципиальных соперников


16 МАРТА 2003 ГОДА. ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ ОТ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНА

К историческому для «Рубина» первому матчу в высшем дивизионе отечественного футбола клуб подготовился по тем временам основательно. Казанские журналисты были доставлены в Москву за день до игры, чтобы осветить встречу президента тогдашнего президента «Рубина» Камиля Исхакова с командой, которая прошла 15 марта в московском представительстве Республики Татарстан. Сейчас трудно вспомнить, какие конкретно речи на той встрече говорились, но слова о том, что одна из задач дебютанта премьер-лиги — достойно выглядеть в элите российского футбола, звучали. И наверняка игроки были настроены наказ этот выполнить.

Увы, не получилось. Реальность оказалась куда более суровой, чем ожидалась — вице-чемпион-2002 ЦСКА буквально размазал дебютанта-провинциала по вязкому полю стадиона «Динамо» — 4:0. По два гола в каждом из таймов, дубль только приехавшего в Россию чеха Иржи Ярошика, мячи Сергея Семака и Дмитрия Кириченко дали понять растерявшимся игрокам «Рубина»: здесь, в элите, все совершенно не так, как в первом дивизионе. Позже, вспоминая тот сезон, футболисты «Рубина» признавали, что такое крупное поражение в первом же матче в премьер-лиге оказалось куда полезнее, чем почетные 0:1 или приличные 0:2.

Чемпионат России-2003. 1-й тур. ЦСКА — «Рубин» — 4:0. 16 марта 2003 года. Москва. Стадион «Динамо». 12 000 зрителей. Судья Юрий Чеботарев.

Голы: Ярошик, 18; 76; Семак, 43; Кириченко, 84.


1 НОЯБРЯ 2003 ГОДА. ПО ГОЛЛИВУДСКОМУ СЦЕНАРИЮ.


Если бы после того поражения кто-нибудь сказал, что спустя семь с половиной месяцев последний матч чемпионата России-2003 между «Рубином» и ЦСКА будет определять, станет ли казанская команда бронзовым призером турнира, девяносто девять из ста сочли бы говорившего сумасшедшим. Однако в 29-м туре «Рубин» на выезде одержал волевую победу над «Торпедо-Металлургом» и вышел на третье место, обогнав на очко московский «Локомотив», который сыграл вничью с «Зенитом». Таким образом, судьба «бронзы» оказалась в руках «Рубина»: казанцам нужно было «всего-навсего» выиграть в последнем туре чемпионата у ЦСКА, который уже обеспечил себе «золото».

Зрители, забившие под завязку трибуны Центрального стадиона Казани (даже минус 2 на улице не отпугнули людей!), стали свидетелями потрясающего триллера. В нем было все: и нелепый автогол защитника «Рубина» Андреса Скотти в первом тайме; и шальной «выстрел» армейца Кириченко через 6 минут после того, как казанцы, наконец-то, сравняли счет; и фантастическая игра второго вратаря ЦСКА Вениамина Мандрыкина, которого все же удалось пробить Денису Бояринцеву за 2 минуты до конца основного времени матча; и фантастическая развязка, воплотившаяся в автогол защитника ЦСКА Дениса Евсикова на третьей компенсированной минуте игры. Вот уже десятый год коленку Евсикова, от которой мяч после углового отскочил в ворота ЦСКА, в Казани иначе как бронзовой не называют, а скептики до сих пор ищут доказательства того, что матч тот был «договорняком». Пока никто ничего не нашел. «Рубин» же тем временем к своему первому бронзовому комплекту медалей присовокупил второй того же достоинства, парочку чемпионств, Кубок России и два Суперкубка страны. Причем первый из суперкубков был выигран в матче с ЦСКА, в котором уже никакого Евсикова не было.

Чемпионат России-2003. 30-й тур. «Рубин» — ЦСКА — 3:2. 1 ноября. Казань. Центральный стадион. 22 000 зрителей. Судья Юрий Чеботарев.

Голы: 0:1 — Скотти, 35 (автогол); 1:1 — Рони, 73 (с пенальти); 1:2 — Кириченко, 79; 2:2 — Бояринцев, 88; 3:2 — Евсиков, 90+ (автогол).


7 МАРТА 2009 ГОДА. КАК СУХИНА ИНТРИГУ УБИЛ


В марте 2009-го «Рубину» предстоял дебют в новом для себя турнире, теперь уже Суперкубке России. И опять соперником новоиспеченных чемпионов страны стал ЦСКА, обладатель Кубка России. 2008-й год сложился для «Рубина» потрясающе удачно, однако концовка ознаменовалась тремя поражениями, в том числе и от ЦСКА со счетом 0:4. Камня в рубиновцев никто не бросил — после такого-то сезона! — к тому же в этом поражении можно было узреть и символ. (Если бы еще играли команды не в 29-м, а в 28-м туре, получилось бы вообще сказочно: первый матч в премьер-лиге — 0:4 ЦСКА, первый матч в ранге чемпиона страны — и опять 0:4 от ЦСКА!). Однако футболисты — такой народ, который проигрывать не любит даже в «дыр-дыр» с приятелями на лоне природы, и «Рубин» был полон желания выиграть Суперкубок России, а заодно и взять реванш за неприятное поражение в последней встрече.

Пропустив первым от Дейвидаса Шембераса, для которого этот гол в ворота Сергея Рыжикова стал первым за 7 лет выступлений в ЦСКА, «Рубин» затем отыгрался и довел матч до дополнительного времени, хотя ЦСКА атаковал больше. Как знать, возможно, команды и до серии пенальти доигрались бы, но в самом конце первого дополнительного тайма московский арбитр Станислав Сухина удалил с поля Гекдениза Карадениза. И в середине второго дополнительного тайма ЦСКА воспользовался численным преимуществом. Суперкубок достался армейцам, а матч запомнился не только сомнительным решением Сухины, но и тем, что Курбан Бердыев по каким-то причинам не пошел с командой на церемонию награждения проигравших памятными медалями.


Суперкубок России-2009. «Рубин» — ЦСКА — 1:2 (д. в.). 7 марта. Москва. «Лужники». 15 000 зрителей. Судья Станислав Сухина.

Голы: 0:1 — Шемберас, 42; 1:1 — Шаронов, 61; 1:2 — Нецид, 113.


31 МАЯ 2009 ГОДА. ПОРАЖЕНИЕ «РУБИНА» В БОЛЬШИНСТВЕ: «ДАВИМ-ДАВИМ — «ПОПАДАЕМ»


Через два с половиной месяца после матча Суперкубка России команды вновь столкнулись в финале — на этот раз на кону стоял кубок страны. Прекрасная летняя погода, уютная арена в Химках, аншлаг на трибунах — всё в этом финальном матче, первом в истории «Рубина» (а как же иначе, если в соперниках ЦСКА?), было на высшем уровне. И для казанцев всё складывалось хорошо с самого начала: уже на 13-й минуте арбитр Сухина, который очень часто судит матчи между «Рубином» и ЦСКА, удалил за фол последней надежды армейца Павла Мамаева. «Рубин» весь матч основательно разыгрывал лишнего, и казалось, что гол в ворота Игоря Акинфеева — лишь вопрос времени. Однако все вышло так, как очень часто выходит в подобных ситуациях: не забиваешь ты — забивают тебе. Уже в компенсированное время Евгений Алдонин попал точнехонько в нижний угол ворот Рыжикова. Отыграться у «Рубина» уже не было времени.


Кубок России-2008/09. Финал. «Рубин» — ЦСКА — 0:1. 31 мая. Химки. «Арена Химки». 16 500 зрителей. Судья Станислав Сухина.

Гол: Алдонин, 90+.


8 НОЯБРЯ 2009 ГОДА. ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ ДУЭТА ДОМИНГЕС — БУХАРОВ


На матч 28-го тура чемпионата России-2009 против ЦСКА в Москве «Рубин» выходил, уже зная, что при любом результате останется на первом месте в турнирной таблице: накануне «Спартак», ближайший преследователь, отстававший на очко, неожиданно проиграл в Самаре, забив два (!) автогола. И «Рубин», без того уверенный в своих силах (за 4 дня до встречи с ЦСКА казанцы сыграли вничью 0:0 с «Барселоной»), вышел на поле «Лужников» абсолютно раскрепощенным.

Все решилось во втором тайме: сначала Алехандро Домингес так хитро пробил штрафной, что Акинфеев в гуще игроков просто не увидел мяч, юркнувший в ближний угол. А на 90-й минуте матча Александр Бухаров ловко воспользовался тем, что вратарь ЦСКА далеко вышел из ворот, и метров с сорока закинул мяч ему за шиворот.

Матч с ЦСКА стал последним «совместным выступлением» потрясающей связки форвардов Домингес — Бухаров, забившей на двоих за тот чемпионат 32 мяча (по 16 каждый) из 62-х, проведенных «Рубином». Два Сашки вдвоем наколотили голов больше, чем имели в своем активе в том чемпионате аж шесть команд премьер-лиги!

Уже в следующем, 29-м туре, в домашнем матче с «Зенитом» «Рубин», сыграв вничью 0:0, оформил свое второе подряд чемпионство. А в последней игре вопреки предположениям скептиков, в Краснодаре обыграл очень нуждавшуюся в очках «Кубань», уверенно, с отрывом в 8 очков, заняв первое место.


Чемпионат России-2009. ЦСКА — «Рубин» — 0:2. 8 ноября. Москва. Стадион «Лужники». 10 000 зрителей. Судья Станислав Сухина.

Голы: Домингес, 66; Бухаров, 90.


7 МАРТА 2010 ГОДА. ПЕРВАЯ ПОБЕДА «РУБИНА» В СУПЕРКУБКЕ РОССИИ


Второй год подряд «Рубин» открывал российский сезон матчем за Суперкубок страны, но как же отличалась команда образца марта-2010 от себя самой годичной давности! Если 7 марта 2009-го большинство из 10 тысяч зрителей, пришедших в «Лужники», жаждали видеть, как ЦСКА будет рвать «команду-выскочку-непонятно-как-ставшую-чемпионом-России» (вспомните прессу тех времен!), то спустя ровно год, перед 17-тысячной перед аудиторией предстал другой «Рубин»: двукратный чемпион России, победитель «Барселоны», участник 1/8 финала Лиги Европы.

Казанцы тот матч выиграли, хотя ЦСКА атаковал больше. Бухаров ближе к концу первого тайма в очередной раз наказал оборону армейцев за небрежность, использовав ошибку вратаря Акинфеева, а во втором свое слово сказал голкипер «Рубина» Рыжиков, которого ряд СМИ признали лучшим игроком матча.


Суперкубок России-2010. «Рубин» — ЦСКА — 1:0. 7 марта. Москва. Стадион «Лужники». 17 000 зрителей. Судья Станислав Сухина.

Гол: Бухаров, 35.

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх