комментарии 2 в закладки

Дмитрий Самаренкин забирает у Никиты Белых великого тренера

erid:

Сегодня в российском хоккее с мячом произошла самая громкая сенсация межсезонья. Легендарный экс-тренер сборной России Владимир Янко после годичного перерыва, связанного с работой в кировской «Родине», после майских каникул вернется на пост главного тренера в «Динамо-Казань». Факт возвращения Янко «БИЗНЕС Оnline» подтвердил генеральный менеджер национальной сборной Дмитрий Самаренкин - совладелец группы «Нэфис Косметикс», который два года назад, будучи президентом клуба, в тандеме с Янко впервые привел «Динамо-Казань» к чемпионским медалям.



САМАРЕНКИН: «ЭТО БЫЛО НАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ…»


Разговоры о том, что Владимир Янко - бесспорно, первый номер в иерархии тренеров по хоккею с мячом в России может вернуться в Казань, начались еще зимой, после чемпионата мира в Москве, который выиграла национальная сборная нашей страны. Подкреплялись эти слухи и тем, что Дмитрий Самаренкин - в прошлом президент хоккейного клуба «Динамо-Казань», при котором казанцы добились максимально возможного в мировом бенди результата, а ныне генеральный менеджер российской сборной, продолжающий курировать клуб родного города («Нэфис Косметикс» является главным спонсором команды на протяжении последних примерно пяти лет, а Самаренкин — один из ее совладельцев, младший партнер депутата Госдумы Р Ф Ирека Богуславского), не отрицал подобного развития ситуации.

Сегодня Самаренкин в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» подтвердил: Янко вернется в «Динамо-Казань» и будет официально представлен общественности в качестве главного тренера уже после майских каникул. Контракт, впрочем, еще не подписан, но это формальности: договоренность между сторонами достигнута.

Это значит, что в сезоне-2013/14 «Динамо-Казань» будет главным конкурентом московскому «Динамо» в борьбе за золотые медали чемпионата России. Других задач для Янко не существует.

— Это правда, Дмитрий Анатольевич, что Янко возвращается на пост главного тренера казанского «Динамо»?

— Правда. Вопрос решенный.

— Срок соглашения — год, два, больше?

— Посмотрим.

— Это было обоюдное желание, инициатива «Динамо» или желание Янко?

— Это было наше предложение. Янко не мог нам отказать.

— Как давно решился вопрос с приглашением Янко?

— Месяц назад.

— Как же вам удалось так долго скрывать этот факт?

— Дело в том, что Янко было необходимо красиво проститься с кировской «Родиной», где в минувшем сезоне он работал в качестве спортивного директора. В итоге он все вопросы в Кирове решил.

— Как скоро Янко приступит к работе в Казани?

— Как только «Динамо» выйдет из отпуска, значит, после 10 мая.

Напомним, Янко впервые возглавил «Динамо-Казань» в мае 2010 года, чтобы реализовать амбициозный проект Богуславского и Самаренкина, который звучит так: сделаем Казань центром русского хоккея. В первом же сезоне в 2011 году команда стала чемпионом России и выиграла Кубок мира, что формально сделало столицу республики, действительно, пусть ненадолго, но центром российского и мирового хоккея. В следующем сезоне Янко (уже без Самаренкина, который пребывал в «Рубине») привел казанцев к серебряным медалям чемпионата.

Весной 2012 года контракт Янко с «Динамо-Казанью» закончился, и он перешел в кировскую «Родину» в качестве спортивного директора.


ЯНКО: «ВОТ КОГДА ОН УВИДИТ МОЮ ПОДПИСЬ ПОД КОНТРАКТОМ, ТОГДА И МОЖНО БУДЕТ ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ»

Сам Янко, однако, пока не подтвердил газете «БИЗНЕС Online» свое возвращение на пост главного тренера казанского «Динамо», но и не стал опровергать самого факта таких переговоров…

— Владимир Владимирович, вас можно поздравить с возвращением на пост главного тренера «Динамо-Казань»?

— С чего вы взяли?

— Информация об этом поступила от небезызвестного вам Дмитрия Самаренкина…

— Ну, вот когда он увидит мою подпись под соответствующим контрактом, тогда и можно будет говорить об этом, как о свершившемся факте. А так говорить можно о чем угодно…

— Самаренкин утверждает, что вы решили все вопросы по уходу с поста спортивного директора кировской «Родины»…

— Какие там могли быть вопросы, я всегда легко решаю свои вопросы, переводя команду с пятого места на первое или наоборот… Мой контракт в «Родине» закончился, вот и все.

— Значит, пока вы не подтверждаете своего возвращения в казанское «Динамо»?

— Контракт не может быть подписан без вас, журналистов, он и будет подписан в вашем присутствии. А до того все это сплетни, домыслы, досужие разговоры.

— Получается, просто еще рано говорить о вашем возвращении в Казань?

— Конечно, рано. Я не скрываю, переговоры о моем возвращении на пост главного тренера казанского «Динамо» идут. Нормальный процесс, думаю, что после майских праздников все окончательно выяснится.


СТУК: «ВОПРОС РЕШЕН ОФИЦИАЛЬНО? ЭТО УСИЛЕНИЕ КОМАНДЫ»


Главный тренер казанского «Динамо» Андрей Стук, которого в мае сменит Янко, совершенно не расстроен этой перспективой. Как сам тренер объяснил спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline», его тренерское самолюбие в такой ситуации совершенно не пострадает…

— Ваше мнение по поводу возвращения на пост главного тренера казанского «Динамо» Владимира Янко?

— Вопрос решен официально?

— Да, Янко решил все вопросы в Кирове.

— Это усиление команды, как тренерского штаба, так и состава команды, при соответствующем увеличении бюджета клуба. Поэтому возвращение Янко должно сказаться только положительно как на «Динамо», так и на результатах команды.

— Вы были главным тренером, теперь, видимо, снова будете помощником Янко. Ваше тренерское самолюбие не пострадает от такой рокировки, к слову, уже второй в вашу бытность наставника дербышинской команды?

— Нет, конечно. Если бы кто-то другой меня заменил на посту главного тренера «Динамо» это одно, а когда такой мэтр, как Янко, это совсем другое. Значит, у меня снова появиться возможность получить бесценный опыт работы с таким великолепным специалистом. Что в этом плохого? Мы давно и продуктивно трудились в одной связке с Янко, все было нормально, думаю, что и сейчас все будет хорошо. Я еще успею поработать самостоятельно. Помогать Янко всегда приятно!

— Когда вы воссоединитесь с Янко в «Динамо»?

— Наверное, в середине мая. 17-го команда собирается на праздничный банкет, 21-го улетаем на тренировочно-восстановительный сбор в Турцию. Вот на этом сборе Янко точно приступит к своим обязанностям.


ПСИХОЛОГИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ


Несколько слов о Янко - самом великом тренере русского хоккея современности. Психология победителя у 64-летнего Янко заложена еще с юношеских лет: начав выступать за московское «Динамо» с 16-летнего возраста, он пять раз становился чемпионом СССР, четырежды выигрывал чемпионаты мира в составе советской сборной, трижды — Кубок европейских чемпионов с родным «Динамо».

В возрасте Христа Янко повесил коньки на гвоздь, начав карьеру тренера в сыктывкарском «Строителе», команде первой лиги, которую молодой специалист вывел в высшей свет отечественного хоккея с мячом. Затем были две подряд победы в чемпионате СССР с красноярским «Енисеем» и выигранный со сборной СССР чемпионат мира 1989 года. После распада Союза Янко уехал работать в Финляндию, на родину вернулся в 1995-м, но как вернулся! Возглавив архангельский «Водник», сделал этот клуб гегемоном российского и мирового бенди на долгие 8 лет, выиграв за это время с командой 7 чемпионатов России, три Кубка России, три Кубка европейских чемпионов и Кубок мира. Временное расставание с Архангельском на полтора сезона, которые Янко провел в подмосковном «Зорком», явилось тем исключением, которое подтверждают правило: где Янко — там победы.

По окончании сезона-2004/2005 Янко покидает Архангельск уже окончательно: новый губернатор области не счел нужным финансово поддерживать проект «Водник» — лучший клуб мира". Вместе с тренером из команды ушло большинство игроков, с которыми Янко возродил московское «Динамо», занявшее оставленный «Водником» трон короля русского хоккея.

Первый контракт с «Динамо-Казань» самый титулованный тренер мира подписал в мае 2010 года. И в первый же сезон работы с командой принес Татарстану победу в Кубке мира (турнир, аналогичный футбольной Лиги чемпионов) и золотые медали чемпионата России.


КИРОВ ЗАМАХНУЛСЯ, НО…


Перед началом сезона-2011/12 «Динамо-Казань» покинул президент клуба Самаренкин (его призвали в «Рубин» на пост президента), во многом благодаря которому Янко появился в Казани. Уже по ходу чемпионата страны стало понятно, что клубу придется поумерить амбиции. Тем не менее, команда добилась выдающегося результата, уступив лишь в финале московскому «Динамо» и став второй. Вопрос о том, будет ли предложен Янко новый контракт, оставался открытым чуть ли не до середины лета. В итоге предложения от казанского «Динамо» не последовало: клуб и дорогостоящий топ-тренер расстались. Но расстались хорошо, без обид и недомолвок.

Янко принял предложение кировской «Родины», куда ушел на должность спортивного директора. Киров замахнулся на золотые медали чемпионата России, подкрепив свои амбиции тем, что перекупил у Казани ведущих игроков Сергея Обухова и Игоря Ларионова, а также выиграл право принять единственный финальный матч чемпионата на своем стадионе. Но не сложилось у вятичей: в четвертьфинале «Родина» проиграла… обескровленному казанскому «Динамо»! Проект «Родина» — чемпион!" закончился пшиком.

Вряд ли в Кирове сделают попытку второй год подряд ввязываться в борьбу за «золото». Тем более что у местного губернатора Никиты Белых, поговаривают, непростые отношения с федеральным центром — процесс Алексея Навального, идущий сейчас в Кирове, тому подтверждение. И город просто не в состоянии содержать такого дорогого специалиста.



Казань для Янко — оптимальный вариант. Хорошие личные отношения с Самаренкиным, финансовая порядочность клуба, статус города как спортивной столицы — все это на руку «Динамо-Казань», которое, похоже, в предстоящем сезоне будет готово к большим свершениям. Как рассказывают источники, близкие к ГК «Нэфис Косметикс», компания не оставляет попыток лоббирования в стенах Госдумы Рф и в коридорах казанского Кремля строительства в Казани крытого хоккейного стадиона (который должен быть намного больше ледовых арен обычного хоккея), где команда могла бы круглогодично тренироваться и играть, а сам стадион стал бы местом для отдыха горожан.


«ТАНДЕМ ЯНКО-СТУК ПРИНЕСЕТ НАМ ПОБЕДЫ»


Возвращение Янко в Казань газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Александр Норден — комментатор ТНВ, болельщик «Динамо-Казань»:

— Двоякое отношение к этой новости. Янко — лучший тренер России и он опять поднимет Казань до самых высоких мест. Это однозначно. Этот год показал, что Стук созрел до самостоятельной серьезной работы в клубе. Команда была в нынешнем сезоне у казанского «Динамо» очень любопытная и добротная. Хотя и было много проблем, они показывали приятную и интересную игру. Медали, которые «Динамо» взяло в этом году, — это максимум, которого можно было достичь. Тандем Янко — Стук принесет нам победы, возвращение специалиста такого уровня пойдет на пользу клубу и хоккею с мячом, однозначно. Да и Андрею Стуку будет полезно поработать вместе с Янко, дабы еще немного набраться опыта. Наверное, будет и финансирование лучше, а значит и хорошие игроки. Да и, видимо, Янко потянуло обратно на тренерский мостик, после годичного простоя.

Николай Валуев — вице-президент федерации России по хоккею с мячом:

— Я думаю, что команда «Родина» здесь ни при чем. Не нашлось в Кировской области сил, средств, а главное, наверное, желания, чтобы тренер такого уровня остался у руля клуба. Судя по всему, там произошли какие-то внутриполитические раздоры, которые напрямую повлияли на ситуацию с командой. Кстати, мне об этом регулярно говорили, писали болельщики.

Что может означать возвращение Янко для казанского «Динамо»? Трудно заглядывать настолько вперед, но, вероятнее всего, в первую очередь это возвращение человека с огромным опытом. Так, на всякий случай, напомню — он возглавлял сборную СССР, России несколько раз, и эти сборные становились чемпионами мира. Это колоссальный опыт прежде всего.


z=z=z


Справка

Владимир Янко родился 18 января 1949 года в Москве. Воспитанник московского «Динамо». За «Динамо» играл с 1965 по 1968 год и с 1971 по 1980 год. Сезоны 1968/69, 1969/70 и 1970/71 отыграл в «Зорком». В составе «Динамо» Янко пять раз становился чемпионом СССР, трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов, 7 раз входил в список 22-х лучших. Всего в высшей лиге чемпионата СССР Янко провел 275 матчей, в которых забил 50 мячей. Выступал за сборную Советского Союза в период с 1973 по 1979 год, стал в ее составе четырехкратным чемпионом мира. Всего за сборную СССР — 36 матчей, четыре забитых мяча.

После завершения карьеры игрока, Янко стал тренером. С 1982 по 1987 год работал с сыктывкарским «Строителем», вывел клуб в высшую лигу. Позже Янко возглавил красноярский «Енисей», с которым за два сезона стал двукратным чемпионом СССР. Уже после распада СССР, Янко несколько лет работал в Финляндии, а затем долгое время возглавлял «Водник»; под его руководством архангельский клуб стал 7-кратным чемпионом России и по три раза выиграл Кубок России и Кубок европейских чемпионов, дважды — Кубок мира. Сопутствовал успех и в «Динамо» (Москва), в которое Янко перешел в 2005 году вместе с ведущими игроками «Водника»: Янко по два раза приводил его к победе в чемпионате и Кубке России, по одному разу выигрывал кубки европейских чемпионов и мира. Затем Владимир Янко тренировал «Кузбасс».

«Динамо-Казань» Янко возглавил 18 мая 2010 года. В первом же сезоне выиграл с командой чемпионат России и Кубок мира. В сезоне 2011/12 привел казанцев к серебряным медалям чемпионата страны. Весной 2012 года контракт Янко с «Динамо-Казанью» закончился, и он покинул команду. С августа 2012 года являлся спортивным директором хоккейного клуба «Родина» (Киров).

Помимо клубных команд, Янко тренировал сборную СССР (с 1989 по 1991 год) и трижды — сборную России. Со сборной Советского Союза он выигрывал чемпионаты мира 1989 и 1991 годов, а с российской национальной командой первенствовал на турнирах 1999, 2001, 2006 и 2008 годов.

Сергей Гаврилов , Айрат Шамилов , Дмитрий Катаргин , Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх