комментарии 3 в закладки

Победить «Челси» и проиграть «Крыльям Советов». Итоги сезона для футбольного «Рубина»

erid:

Запрыгнув на подножку уходящего еврокубкового «поезда», клуб из столицы Татарстана завершил один из самых непростых и противоречивых сезонов в своей новейшей истории, который вместил в себя грандиозные скандалы, публичные ссоры и примирение внутри руководства, великолепные победы в Лиге Европы и скомканный финиш на внутрироссийской арене. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» и её эксперты окидывают взором прошедший «рубиновый» футбольный сезон.


СПОРТИВНЫЕ ЧУДЕСА И «РУБИН» ВНОВЬ ИДУТ РУКА ОБ РУКУ


Любопытно, что та половинка завершающегося футбольного сезона, пришедшаяся на календарный 2013 год, началась и завершилась для «Рубина» настоящими чудесными происшествиями со знаком плюс, что даёт повод в который раз вспомнить «бородатые» шутки о чётках Курбана Бердыева и его личных связях с высшими небесными силами. Вспомним, что в середине февраля казанцы не забили ни одного гола в контрольных матчах, и потеряли из-за травмы своё самое громкое зимнее приобретение — французского хавбека Янна М’Вила. После чего сенсационно обыграли (2:0) на знаменитом мадридском стадионе «Висенте Кальдерон» местный «Атлетико» с Радамелем Фалькао, которого некоторые называют лучшим центральным нападающим мира. А знаменитый спринт трудяги Пабло Орбаиса к пустым воротам своих же соотечественников на последних секундах того поединка, бесспорно, уже стал одной из казанских футбольных легенд.

Вчера же «Рубин» чудесным образом попал в еврокубки, во что, откровенно говоря, мало кто верил. Но нижегородская «Волга» умудрилась отобрать очки в выездном матче у столичного «Динамо» (0:0) и одна из самых интересных команд нынешнего сезона осталась без Европы. Символично, что москвич Кристиан Нобоа в концовке матча в Химках не реализовал выгодный момент, «позволив» своему учителю Бердыеву обойти в турнирной таблице свою нынешнюю команду.

Александр Ирхин — главный тренер «Рубина» в 1998 году:

— Я думаю, что «Рубин» не добрал того, что заслужил. С его потенциалом, задачами, амбициями, с отношением к клубу в регионе, солидный же клуб во всех отношениях. Так что казанцы заняли минимально заслуженное для себя место. Хорошо еще, что «Рубин» зацепился за шестое место, давшее путевку в Лигу Европы. Я искренне рад за «Рубин», и все же думаю, что потенциал команды гораздо выше. Нужно изнутри знать возможности команды, я то сужу со стороны. Возможно, выбранная система игры не позволила самореализоваться кому-то из игроков «Рубина», но это может знать только Курбан Бердыев. Видимо, надо что-то менять, ведь задача перед командой стояла отнюдь не шестое место. Значит, требуются перемены. Хотя именно «Рубин» достаточно стабильно в последние годы выступал в еврокубках, надеюсь, в следующем сезоне казанцы прорвутся еще дальше.


ШЕСТОЕ МЕСТО — ЭТО ОБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ИГРЫ «РУБИНА»


В разгар «дела Тёре» и прочих неприятностей, чудесно разрешившихся едва ли не под бой курантов, возвещавших о начале нового 2013 года, многие авторитетные столичные футбольные деятели и журналисты предупреждали, что в случае отставки Бердыева «Рубин» ждёт эпоха безвременья, тренерская чехарда и отсутствие чёткого видения перспектив развития команды. Но, по завершении сезона, возникает ощущение, что мы уже переживаем эту эпоху и, причём, достаточно долго. Вместе с Бердыевым. Да, тренерский гений наставника и его старая гвардия игроков, отлично понимающая тактические схемы своего «коуча», периодически даёт отличный результат, но лишь фрагментарно и почти всегда как-то неожиданно и спонтанно. Что победа в Кубке России-2012, что успехи в матчах с «Атлетико» и «Челси», выглядят вырванными из контекста, в котором мы видим клуб из столицы Татарстана вот уже второй сезон подряд на скромном 6-м месте в чемпионате отечественной премьер-лиги. Аргументы же вроде такого, что, дескать, ЦСКА вылетел рано из еврокубков, поэтому и стал чемпионом — это в пользу бедных. Да и ощущение назревших перемен присутствует едва ли не во всех комментариях экспертов, касающихся казанского клуба.

Вопрос «А во что играет „Рубин“?», по-прежнему, вводит в ступор тех, кто пытается на него ответить. Какой «Рубин» настоящий? Тот, который выставляет образцовый «автобус» в Мадриде, или тот, который солидно, доминируя на поле весь матч, обыгрывает будущего чемпиона страны. Тот, который умудряется на последних минутах «привезти» себе голы в матче за «бронзу» в Махачкале, или тот, который с трудом набирает очки в домашних встречах чемпионата против аутсайдеров из «Ростова» и «Мордовии».

Разбираться со всем этим предстоит самому многолетнему рулевому казанцев, вряд ли вопрос о главном тренере стоит на повестке дня у руководства клуба. К тому же, не назвать колоссальным успехом выход в четвертьфинал Лиги Европы ни у кого не повернётся язык.

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС:

— Думаю, что шестое место- справедливый итог для «Рубина», как бы печально это не звучало. Команда играла очень неровно — обыгрывала «Челси» и «Атлетико», проигрывала «Крыльям Советов». Порой «Рубину» не удавалось сохранять свой фирменный стиль, который долгие годы приносил команде успехи и в чемпионате России, и в еврокубках. Складывается ощущение, что команда перестала прогрессировать, не сохранив то, что было, не использовав то, что получила, что-то потеряла. Все это связано и с травмами, и с переменами в составе, это естественно и логично. Что все равно не умаляет достоинств и авторитета Курбана Бердыева, он был, есть и остается нашим ведущим отечественным тренером. Ясно, что внутри команды назрели изменения, с которыми Бердыев должен разобраться, это касается и тренировочного процесса, и селекционной политики. Это должны хорошо знать и понимать те люди, которые находятся внутри и рядом с командой. Из того, что я видел, шестое место — это объективная оценка игры «Рубина» за весь сезон в целом.


ЗАСТОЙ В РОССИЙСКОМ КЛУБНОМ ФУТБОЛЕ ОЧЕВИДЕН


Игра «рубиновых» выглядит ещё более невыразительно глядя, в целом, на развитие клубного футбола в России. Застой здесь просто очевиден. Когда такое было, чтобы болельщики и журналисты откровенно посмеивались над тренером нынешних чемпионов. Положение Леонида Слуцкого чем-то даже напоминает положение самого Дмитрия Медведева. А Слуцкий из «русского Моуринью» потихоньку превращается в «футбольного Димона». «Зенит» вместе с потраченной сотней миллионов на Халка и Витцеля был бит в Старом Свете скромными «Андерлехтом» и «Базелем». А «Анжи», несмотря на бронзовые медали, выглядит как золотой унитаз, поставленный в садовом туалете, с прорезанным отверстием в деревянном полу.

Вот и «Рубин», удерживающий своего лучшего футболиста Романа Ерёменко тем, что сохраняет в команде его старшего брата, не попадающего даже в заявку на матчи, не выбивается из российского слегка абсурдного контекста. А есть ещё и Гёкхан Тёре, вокруг которого было сломано столько копий. Кстати, коллеги не видели этого игрока ни на одной из последних открытых тренировок «Рубина», не говоря уже о том, чтобы видеть его на поле в ответственной встрече.

Наверное, Бердыев соберёт, как он этого хочет, более сбалансированную во всех линиях команду в это межсезонье, возможно, удастся сохранить в клубе ключевого полузащитника Бибраса Натхо и даже вернуть в клуб «блудного сына» Александра Бухарова. Но вернуть зрителя на трибуны не поможет ни сам этот факт, ни креативные рекламные щиты в жанре «фэнтези». «Рубин» вновь на перепутье, как и полгода назад. Разница лишь в том, что в руководстве клуба теперь нет оппонентов, а есть, во всяком случае, в это хочется верить, единомышленники.


АКЕЛА ПРОМАХНУЛСЯ


Нияз Акбаров — директор казанской академии футбола:

— Удачно ли выступил «Рубин»? Тут однозначно сложно сказать. То, что попали в еврозону, можно сказать, что удачно. Но с другой стороны, клуб с таким бюджетом не должен находиться на такой позиции в турнирной таблице. То есть, можно сказать, что скорее сезон не удался, чем удался. Недавно у вас же на «БИЗНЕС Online» читал материал о футбольном клубе «Краснодар». Вы же писали, чего добилась команда «Краснодар» за пять лет существования. Сравните с тем, как развивается «Рубин» в эти десять лет в премьер-лиге. Да, стали чемпионами, но развития то никакого не идет: для клуба, инфраструктуры, татарстанского футбола. Если взять в целом, за эти годы ушла команда «Алнас», где пацаны обкатывались, тяжелейшая ситуация в «КАМАЗе». «Нефтехимик» да, но существует только потому, что туда направляют футболистов «Рубина». Татарстанский футбол сдал за это время.

Наиль Гизатуллин — директор ФК «Нефтехимик»:

— В принципе до медалей «Рубину» не хватило всего трех очков, потерянных в предпоследнем туре в Самаре. Я считаю, что Акела промахнулся, имея в виду Курбана Бердыева. То, что попали в Лигу Европы, это неплохо, это ожидалось. Будь мы третьими-четвертыми-пятыми, было бы тоже самое. Поучительный сезон получился. Ясно одно — надо прибавлять. Народ плохо ходит на «Рубин» по одной простой причине, скучно, команда решает свои задачи, подсчитывает свои очки, а игры-то нет, страдают болельщики. Народ сейчас хочет зрелища. Победа над «Челси» в Москве — это лишь один матч, а в чемпионате страны 15 матчей в Казани, людям неинтересно на них смотреть. Болельщикам нужна другая игра, другая схема, более свежая и привлекательная. Если Бердыев сказал, что нужно менять систему игры, значит, так и будет. Но не думаю, что он будет менять коней на переправе. Так что, повторюсь, общий вывод по итогам сезона — Акела промахнулся. По весне прошли так здорово, а финишировали неудачно.

Айрат Нигматуллин , Сергей Гаврилов , Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх