комментарии 1 в закладки

Бурган Назиров, агент: «Уверен, Богачев сделает правильный выбор»

erid:

В российском профессиональном спорте сейчас идет горячая пора. Межсезонье. Клубы формируют составы на будущий сезон. Баскетболисты не исключение. Одно из известных в России агентств Revolution sports базируется в Казани, но работает по всему миру. «БИЗНЕС Online» встретился с одним из основателей компании Бурганом Назировым, который рассказал, что такое быть баскетбольным агентом, а также поделился последними новостями рынка.


У АГЕНТОВ СЕЙЧАС ГОРЯЧАЯ ПОРА





DSCN1843.JPG








— Каждый год с конца апреля и до середины сентября рабочий режим сумасшедший — телефон, компьютер, интернет, встречи, постоянные переговоры. Есть игроки, у которых много предложений. Им мы помогаем сделать правильный выбор. А есть и те, которым нужна помощь в трудоустройстве.

— Фактически еще и работа селекционеров.

— Работа идет целый год и уже к концу сезона понятно, какие позиции у клубов требуют усиления. Стараемся работать точечно. По каким-то игрокам уже по ходу сезона начинается работа, предложения могут начать поступать уже в январе, например. Например, клуб говорит, что им нужен разыгрывающий, мы отправляем им информацию по пяти-шести игрокам. Описываем их достоинства и недостатки.

— Основные ваши игроки?

— Воронцевич, Зозулин, Кейру, Савельев, Суровцев, Антипов и многие другие. Это российские игроки. Иностранцев мы представляем совместно с нашими партнерами. В прошлом сезоне в России играли Аарон Майлз, Зак Райт, Трой Гилленвотэ, Чемберлен Огучи, Дариус Джонсон-Одом, который приехал в Питер из «Лейкерс». Пожалуй, у всех наших легионеров сезон получился успешным. Разве, что у Одома немного не заладилось, ему было необходимо время на адаптацию после студенческого баскетбола, но если бы его сохранили на будущий год, то он бы показал себя с лучшей стороны.

— По Майлзу сейчас есть предложения?

— Аарон стал лучшим в Единой лиге ВТБ по передачам и перехватам и вообще провел шикарный сезон. По Майлзу есть предложения от ряда российских клубов. Тренер «Красных Крыльев» Сергей Базаревич очень хочет продолжить работу с ним. Но пока он сам не определился с клубом.

— Сможет ли Майлз играть так же успешно в команде, которая выше уровнем и большими амбициями?

— Аарон закончил один из лучших университетов — Канзас. У него отличная школа. Нельзя сказать, что он приехал в Россию и раскрылся, он и до этого в Европе высоко котировался. Базаревич нашел ему оптимальное место в команде и Майлз смог сыграть на высочайшем уровне. Многое зависит от тренера, как наставник будет использовать игрока. Аарон отличается бойцовскими качествами. Он цепляется за мячи, отрабатывает в защите, не любит проигрывать. Такие баскетболисты, к примеру, очень нравятся Римасу Куртинайтису.

— Значит, «Химки» претендуют на Майлза?

— Без комментариев.

Что ожидает Гилленвотэ, который принес сенсационную победу Спартаку из Владивостока над казанским УНИКСом в Казани.

— Трой выдал много хороших матчей против топ клубов российской лиги. Он много забивает и подбирает, а самое главное он молод и прогрессирует. Неудивительно, что к нему проявляют интерес гранды Лиги ВТБ.

— Как подписывают игроков агенты?

— Каждая история уникальна. Если игрок молодой, часто приходится разговаривать с его родителями. С ребятами постарше общаемся на прямую. Показываем, чем мы можем ему помочь, как будет строиться совместная работа. Везде индивидуальный подход, некоего шаблона нет и быть не может.


КЕЙРУ МОЖЕТ ПЕРЕЕХАТЬ В ЕВРОПУ


— Самые ваши серьезные сделки?

— Танока Берд, был серьезнейший игрок, мы его привозили в Россию в «Локомотив» Минеральные воды. В трех разных чемпионатах он признавался MVP, очень солидный игрок. Джонни Тейлор (экс игрок НБА, 17-й номер драфта) также был наш игроком. Мы привозили Седрика Себалоса, конечно, не в самом расцвете сил. 35 лет, но он уникальный человек, приехал с 15 килограммами лишнего веса, каждый день с утра бегал, привел себя в порядок. За тот месяц, что играл в России, он практически в каждом матче набирал трипл-дабл, тогда у «Локомотива» были проблемы с финансами, потому долгого контракта с игроком заключать не стали. Также мы привезли Эда Коту в питерское «Динамо». Подписали Егора Мещерякова в УНИКС. Нашли для Новосибирска игрока (Ли Нейлон), набиравшего в НБА по 18 очков за игру.

— Есть такой стереотип, что хороший агент может даже уборщицу тетю Глашу в нормальный клуб подписать.

— Стереотип. Ну подпишешь ты один раз такого игрока, которые из себя ничего не представляет, а обещал ты, что он будет чуть ли не звездой, но после второй-третьей такой сделки с тобой не только этот клуб, но все остальные работать не станут. Мы 12 лет в этом бизнесе, раньше нас агентом в России стал только олимпийский чемпион Сеула Сергей Тараканов. Репутация дороже любого контракта, особенно в агентском бизнесе.





IMG_4182.JPG








— Чем вы занимаетесь зимой?

— Работаем. Мы не только подписываем игрока, но и ведем его по ходу сезона.

— Зозулин остается в ЦСКА…

— Да, у нас была обоюдная опция — и мы могли не остаться, и ЦСКА мог не оставить. Но никто этой опцией пользоваться не стал. Много говорилось о том, что Зозулин выбрал скамейку ради денег, но нужно понимать, что изначально не было разговоров, что Алексей будет игроком стартовой пятерки, а то, как он входил в игру со скамейки дорогого стоит. Посмотрите последний матч финала, когда Виктор Хряпа не смог сыграть. Были и матчи в Евролиге, когда Зозулин появлялся в стартовой пятерке.

— Как дела у Виктора Кейру?

— В этом году, например, им интересовалась «Валенсия», у нас, к сожалению, возникли проблемы с визой. Не думайте, что говорю в качестве оправдания, со здоровьем у Виктора на тот момент уже было всё в порядке. Пока мы уладили вопрос с визой, ушло три недели, а испанцам был нужен игрок здесь и сейчас, они не могли ждать. Перасович — тренер «Валенсии», звонил Юре Здовцу, тот дал ему хорошую характеристику и вот только виза помешала. Желание попробовать себя в сильном европейском чемпионате у Виктора большое. Скажу, что у нас есть интерес от тренеров и клубов к Виктору, но пока у многих идет формирование бюджетов, потому конкретики нет. Отмечу, что российская баскетбольная лига — самая богатая в Европе.


ВОРОНЦЕВИЧЕМ ИНТЕРЕСУЮТСЯ В НБА





Andrey and David.JPG




Андрей Воронцевич





— Как еще один игрок ЦСКА — Андрей Воронцевич стал вашим клиентом?

— Его в 17 лет Сергей Зозулин взял в основную команду в Новосибирске. Тогда Андрея «подняли» из молодежного состава. Они проводили сборы в Васильево, на базе УНИКСа, мы приехали посмотреть на команду. Тогда Воронцевич был очень молод, и ему было сложно играть с мужиками, но Зозулин сразу сказал, что парень талантливый, и у него большое будущее. С этого момента мы начали разговаривать с президентом клуба и самим Андреем. Когда же появился вариант с ЦСКА, мы начали добиваться того, чтобы Новосибирск продал Воронцевича. Было очень сложно, но у нас была уверенность, что молодому игроку такой переход пойдет на пользу.

— Играть в Новосибирск и переехать на скамейку ЦСКА, ведь был серьезный риск.

— Дело в том, что Воронцевич не был первой скрипкой в «Сибиьтелекоме», но на площадке появлялся. Да, в ЦСКА первые два года у Андрея было мало игровой практики, и в Новосибирске говорили, что парня загубили, но мы были уверены, что нужно только ждать. С желанием, с отношением к тренировкам и талантом Воронцевича нужно было только время. Мессина не мог не оценить старания молодого баскетболиста, он получил шанс, и теперь он игрок сборной России.

— В финале Единой Лиги в нынешнем сезоне Андрей хорошо смотрелся.

— Да, были показательные моменты. В первой игре он набрал 15 очков, а во втором матче сделал 11 подборов, не набрав очков. Такова была установка тренера, Мессина попросил Воронцевича сконцентрировать на подборе, ЦСКА важно было выиграть «игру под щитом». Четкое выполнение тренерского задания — отличительная черта профессионалов.

— Насколько известно, у Воронцевича еще контракт с ЦСКА на ближайший сезон, очевидно, что есть опция расторжения, в случае предложения из НБА. Были ли предложения по игроку два года назад, когда подписывали нынешний контракт?

— Было совершенно конкретное предложение от «Каха Лабораль», сейчас это «Лабораль Кучи». Контракт был по финансам близок к тому, что предлагал ЦСКА плюс Европа, теплая страна и «автобусные выезды». Не нужно думать, что Воронцевич остался в Москве только из-за денег, просто он самый настоящий армеец, в нынешнем составе такого непрерывного стажа игры в форме ЦСКА нет ни у кого.

— Перспективы Андрея в НБА?

— В прошлом году был вариант с «Оклахомой», в нынешнем сезоне еще пока что не ясно. Андрей на хорошем счету у «Сан-Антонио», за ним следят. Пока что только разговоры. Клубы НБА не имеют права делать предложения до 1 июля, Воронцевича могут вызвать в мини-кэмпы (именно в таком он был в прошлом году в «Оклахоме»), там ближе знакомятся с игроком, причем не с игровыми характеристиками, а как с человеком. Есть интерес и состороны у других клубов, больше будем знать 1 июля. В конце июня пройдет драфт. Он тоже может повлиять на ситуацию, но в нынешнем сезоне драфт слабее, да и тот же «Сан-Антонио» будет выбирать в самом конце.


БОГАЧЕВУ ПРЕДСТОИТ СЛОЖНЫЙ ВЫБОР


Американцы проводят сборы для молодых игроков из Европы — вот недавно в Италии было нечто подобное.

Да, в Тревизо, я уже 7 год туда езжу. Впервые там побывал вместе с Кейру, им тогда интересовался представитель «Сан-Антонио» Сэм Прести, сейчас он генеральный менеджер «Оклахомы». «Спэрс» — уникальная команда, очень много людей, которые сейчас работают в клубах НБА прошли систему «Сан-Антонио». Грег Попович тренер и президент клуба, Делл Демпс, который является генеральным менеджером «Хорнетс», работал в «Шпорах», Роб Хейниган — генеральный менеджер «Орландо» и так далее. Считается, что работа в этом калифорнийском клубе дает сильнейшую практическую школу. «Оклахома» — это яркий пример, 4 года и финал НБА.

Возвращаясь к Тревизо. Там собираются игроки, которые могут участвовать в драфте. Там такая солидная баскетбольная тусовка — молодые игроки, агенты, представители клубов. Кстати, удалось там пообщаться с тренером сборной России Фотисом Кацикарисом, обсудили вопросы подготовки Воронцевича к сборам национальной команды. У Андрея есть желания съездить в США, там поработать, как нам распланировать его график, чтобы не было проблем с акклиматизацией и так далее.

— Насколько вероятно, что Кацикарис станет тренером УНИКСа?

УНИКС действительно сейчас ищет тренера. Не могу сказать, кто находится в числе кандидатов, с моей стороны это не корректно, потому есть ли в списке Кацикарис говорить не буду. Уверен, что Евгений Борисович Богачев сделает правильный выбор.

УНИКСу нужно набирать фактически новую команду.

На рынке есть игроки и с российским паспортом, и легионеры, тем более, что лимит будет в будущем сезоне упрощен и станет клубам немного легче в части комплектования составов. УНИКС в России не первый по бюджету, но ведь не деньги играют в баскетбол. Так что шансы у команды в будущем сезоне очень даже неплохие.

— Лимит лоббируют агенты?

— Лимит лоббирует федерация, агентов никто не спрашивает. Мы, например, ничего не лоббируем. Необходимо выработать грамотную систему поддержки российских игроков.


ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ СТАНЕТ БОЛЬШЕ





rom_6978.jpg








— Вы проводите летний тренировочный лагерь для своих клиентов и не только. Уникальное мероприятие для России. Что он из себя представляет?

— Уровень зарплат вырос, и требования к игрокам также возросли. Игрокам нужно больше самостоятельно заниматься, особенно в межсезонье. В Европе и США такие лагеря проводятся практически каждым агентством. То есть мы собираем игроков за определенную плату. Привозим для них тренеров из США как баскетбольных, так и по физподготовке. При этом российские тренеры могут бесплатно посещать занятия в нашем лагере, учиться у иностранцев их методикам. Наиболее одаренным молодым игрокам мы предоставляем своего рода стипендию — бесплатные занятия в лагере. В прошлом году это был Александр Мартынов (игрок юношеской сборной России 1995 года рождения). В этом году мы планируем расширить лагерь и пригласить группу молодых ребят от 95 до 97 года рождения, причем не обязательно наших клиентов, чтобы игроки могли летом поработать с сильными специалистами и получили новый опыт. Параллельно будут работать игроки, которые готовятся к сезону. Благо на базе УНИКСа в Васильево есть все возможности для проведения такого мероприятия. Хочу поблагодарить весь персонал базы в пос. Васильево и лично Евгения Борисовича Богачева за помощь в организации лагеря.

Что говорят игроки, которые были у вас в лагере, сейчас после сезона?

Во-первых, ни у кого из баскетболистов, кто был у нас прошлым летом, в нынешнем сезоне не было серьезных травм. Тьфу-тьфу-тьфу. Травмы порой бывают случайными, от травм никто не застрахован, но чаще всего серьезные повреждения — это неправильная физическая подготовка, где-то нагрузки не так распределили, где-то был игрок не готов или даже банально неверно размялся и так далее. Подготовка в лагере в этом отношении многое дала. Вадим Панин, например, упражнения на колени, которые показали ему летом в лагере, делал весь сезон. Процент попадания у него также улучшился, статистика говорит об этом. Максим Кривошеев улучшил игру в лоу-посте. Ключников стал одним из лучших игроком Суперлиги, с сумасшедшим процентов бросков из-за дуги. К сожалению, Кирдячкин не смог себя показать в должной мере, он у нас в лагере в последнем матче стал одним из лучших, но аппендицит, а после повторная операция выбили его из игрового ритма в прошлом сезоне. Тренеры отмечали, что игроки на сборы приезжали в хорошем состоянии. Не могу сказать, что всё это напрямую зависит от лагеря, но, уверен, что ребятам мы помогли лучше подготовиться к сезону.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх