комментарии 3 в закладки

Ночной захват полузащитника Колотова

erid:

«БИЗНЕС Online» уже сообщала о смерти на 83-м году тренера Геннадия Востокова, под руководством которого делал первые шаги в большой футбол выдающийся советский игрок Виктор Колотов. В архиве журналиста интернет-издания сохранился материал, где наставник рассказал о самом интересном факте из жизни звёздного полузащитника.





viktor-kolotov-01.jpg





— Если откровенно, все произошедшее с Виктором, скорее всего, похоже на сказку. Или закрученный боевик. Я до сих пор удивляюсь такому развитию событий. Правда, когда у Колотова судьба сложилось, появилось и много мифов о его переходе в киевское «Динамо». На самом же деле всё происходило следующим образом.

На одном из всесоюзных тренерских семинаров в Москве, на котором я присутствовал в 1970 году, нам попеняли, что, мол, мы мало предлагаем вышестоящему начальству перспективных футболистов. Если бывалые наставники восприняли это пожелание как традиционный дежурный призыв, то мне впервые присутствовавшему на таком мероприятии, оно было принято как руководство к действию. Я тут же написал записку в президиум, что так, мол, и так, в группе подготовки моего клуба «Чайка» был полузащитник, который вырос до игрока первой лиги и сейчас играет в «Рубине». Прошу посмотреть в деле.

Прошло несколько месяцев и летом, как мне потом рассказывали, неожиданно на казанский матч «Рубина» приехал сам Качалин, посмотрел игру и ничего не говоря, уехал назад в столицу. Спустя некоторое время Колотова вызвали на тренировочный сбор сборной СССР. Дебют новичка 28 октября 1970 года в Москве в товарищеском матче со сборной Югославии прошел более чем успешно. Мало того, что хозяева поля уверенно победили со счётом 4:0, и Колотов, отыгравший все 90 минут, не потерялся среди старожилов сборной страны, так он еще и забил гол (третий в этом матче) на 55-й минуте. А две недели спустя Колотов принял участие уже в официальном отборочном матче чемпионата Европы со сборной Кипра и в выездном матче отличился, забив первый гол на 10-й минуте.

Затем по пути сборная Союза провела товарищеский матч в Турции и вылетела оттуда в Москву. Итогами этих осенних матчей тогдашний наставник сборной и ЦСКА Валентин Николаев был доволен. Кроме побед, он имел в портфеле написанное под его диктовку заявление Колотова с просьбой перевести его из «Рубина» в московский армейский клуб.

Вот здесь всё и закрутилось. Когда сборная прилетела, то за её игроками каждый клуб прислал свой транспорт. Автобус ЦСКА на лётное поле на проехал, и Шестернёв, Пшеничников, Истомин, Копейкин, Афонин, Капличный не спеша с баулами потянулись к аэровокзалу. Когда одним из последних из самолёта выходил Колотов к трапу подкатил лимузин и вышедшие из него люди предложили футболисту подвезти его. В салоне авто выяснилось, что люди были представителями… московского «Торпедо». Они сообщили полузащитнику, что все вопросы по его переходу в главную профсоюзную команду страны уже решены на высоком уровне, что ему нужно формально написать заявление о переходе в «Торпедо», переночевать в гостинице, а утром перебраться в подготовленную квартиру.

Едва успел ошарашенный свалившемся предложением дебютант сборной разложить нехитрые спортивные пожитки, как в дверь постучали. На пороге появились… мать, старший брат в сопровождении ведущих игроков… киевского «Динамо» Мунтяна и Рудакова. «Витя собирай шмотки и летим с ребятами в столицу Украины. Самолёт ждёт, залпом выпалил брат. — Мы уже два месяца как живём в Киеве нас вывезли из проклятой землянки (семья Колотовых из пяти человек жила около Зеленодольска в блиндаже расформированной воинской части, — авт.) Папу устроили на работу и выплатили зарплату. Ты будешь жить с родителями в трёхкомнатной квартире. И мне с женой дали квартиру. Однокомнатную». Как устоять перед родственным напором брата и материнскими слезами? Спешно сдан ключ, такси везёт в аэропорт и спецрейсом самолёт летит в Киев. Из «Борисполя» Колотова прямиком привозят в кабинет министра внутренних дел Украины, где студент дневного отделения КГПИ принял воинскую присягу и получил погоны офицера внутренних войск.





viktor-kolotov.jpg




Памятник Виктору Колотову на стадионе в Зеленодольске





Можно представить, что творилось поутру в высоких московских футбольных кабинетах, когда открылась правда о ночном происшествии. Оскорблённые таким поведением провинциала столичные чиновники решили его проучить. В спортивном газетном официозе публикуется фельетон о зарвавшемся новичке, который высокому моральному облику советского спортсмена предпочёл рваческий интерес. Общественное мнение сформировано и меры были приняты. Дисквалификация.

Но не зря считалось, что главным футбольным болельщиком Украины был первый секретарь ЦК КПУ и член Политбюро ЦК КПСС Владимир Щербицкий. Как он действовал в сложившейся обстановке, конечно, осталось неизвестным, но дисквалификация была снята, Колотов оставлен в киевском «Динамо» и уже 30 мая 1971 года он принял участие в отборочном матче чемпионата Европы со сборной Испании. И опять-таки не просто прннял, а на 79-й минуте забил гол, оказавшийся победным — 2:1.

Интересно, что когда к Колотову пришло заслуженное признание, в журнале «Спортивная жизнь России» известный советский вратарь и телекомментатор Владимир Маслаченко принёс Колотову от имени спортивного журналистского корпуса извинения за тот инспирированный злополучный фельетон в газете «Советский спорт».

Евгений Макаров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх