комментарии 2 в закладки

Евгений Богачев: «Тринчиери оптимист, поэтому и понравился»

erid:

Накануне УНИКС подписал контракт (1+1) с новым главным тренером команды. Им стал итальянец Андреа Тричиери. Президент УНИКСа, глава Национального банка республики Евгений Богачев по просьбе спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline» подробно объяснил, почему именно на этого специалиста пал выбор клуба, чем именно итальянец привлек внимание руководителей УНИКСа и кто будет тренировать команду во время отсутствия наставника, который будет занят в сборной Греции вплоть до 22 сентября.


ВЫБИРАЛИ МЕЖДУ ГРЕКОМ, ИСПАНЦЕМ И ИТАЛЬЯНЦАМИ


— Для начала скажу, что первым нам предложили итальянца Луку Банки — главного тренера «Сиены». Он в этом сезоне сделал свою команду чемпионом страны. Рассматривали мы и кандидатуру наставника греческого «Олимпиакоса» Йоргоса Барцокаса, выигравшего Евролигу в первый же год своей самостоятельной работы — до этого он был помощником Душана Ивковича. Может это ЦСКА показал очень плохую игру в полуфинале, а не «Олимпиакос» сверкнул? Ведь потом в финале чемпионата Греции «Олимпиакос» уступил своему извечному конкуренту «Панатинаикосу». Но Барцокас оказался дорогим тренером. Поэтому мы почти договорились с Банки. В Сиену на переговоры с ним ездили вице-президент клуба Ольга Ахсанова и Виктория Еремеева — генеральный директор клуба. Но на переговорах в Италии стали возникать непонятные препятствия, то агента нет, шибко занятого, то еще что-то не так. В итоге нам удалось узнать, что Банки пригласил «Милан», куда он в итоге и перешел. И год назад мы потеряли много времени с литовцем Йонасом Казлаускасом. Долго агенты морочили нам голову, а сам тренер в итоге решил отдохнуть и не стал больше после ЦСКА работать с клубами, сосредоточившись на сборной Литвы, где он главный тренер. Был у нас и вариант с испанцем Жоаном Пласа. Он работал в «Жальгирисе», выиграл чемпионат Литвы, но проиграл полуфинал Лиги ВТБ «Локомотиву-Кубани», после чего покинул каунасцев. Хороший, жесткий, своеобразный тренер, но опять же дорогой специалист. Когда агенты узнают об интересе УНИКСа, то цена на тренера сразу резко возрастает — знают, что мы клуб порядочный, платим всегда аккуратно и вовремя. Да и перелеты из Европы в Казань очень выматывают. Был рейс через Франкфурт-на-Майне, и того нет…

Вот после всей этой работы мы обратились к кандидатуре Тринчиери, навели соответствующие справки, изучили кандидатуру со всех сторон. Все опрошенные нами источники отзывались об этом специалисте исключительно положительно. Согласитесь, абы кого не назначат главным тренером сборной Греции, куда его пригласили в конце декабря 2012 года. Это тоже показатель его профессионального уровня. Он большой оптимист, этого у него не отнимешь. Мне такое качество очень нравится. Моложавый, энергичный, в тоже время очень интеллигентный, неизбалованный и не бедный, прекрасно говорит по-английски. И в тоже время очень амбициозный. С 2009 года он работал в «Канту» — клубе со скромным бюджетом, но стабильно державшемся рядом с лидерами. В минувшем сезоне «Канту» уступил в полуфинале римскому «Виртусу» в упорной борьбе со счетом 3 — 4. Отец Андреа американец, мама хорватка, сам итальянец! В понедельник мы с ним часа три общались, пообедали вместе…

Минусов два — никогда не был в России и будет занят в сборной Греции возможно до 22 сентября, когда завершится чемпионат Европы. Зато под его руководством в сборной будут два наших игрока — нападающий Костас Каймакоглу и центровой Ян Вуюкас, плюс мы планируем пригласить еще кое-кого из этой сборной. Помните, какой литовский кулак у нас был — братья Кшиштоф и Дариуш Лавриновичи с Саулюсом Штомбергасом? Теперь хотим создать греческий кулак.


ПОМОЩНИКОМ БУДЕТ ХОМИЧЮС

— Сразу же возникает вопрос по тренерскому штабу. Кто будет помогать Тринчиери, кто будет тренировать команду в его отсутствие из-за работы в сборной Греции?

— Этот вопрос пока обсуждается. Мы хотим пригласить Вальдемараса Хомичюса, он у нас работал, но пока вопрос не решен, поскольку у него есть разные варианты. Нам нужен самостоятельный помощник главного тренера, который бы мог работать с командой в отсутствии Тринчиери. Борис Соколовский вернулся к работе с женщинами, принял новосибирское «Динамо-ГУВД». Гинтарас Крапикас тоже будет занят на чемпионате Европы в качестве второго тренера сборной Литвы. Нам же нужен свободный специалист… Решим этот вопрос в ближайшее время.

Тринчиери уже высказал какие-либо пожелания по составу, каких именно игроков он хочет видеть в УНИКСе?

— Да, он привес с собой в Казань большой список игроков. Видимо, до чемпиона Европы он будет работать с командой эпизодически, скажем, недельными наездами. А может быть, УНИКС какой-то летний сбор проведет в Италии или Греции? Я ему сказал, что сборная Греции вылетит с чемпионата Европы раньше 22 сентября, не сможете собрать всех сильнейших игроков, включая греческих легионеров из клубов НБА. Андреа говорит, чтомы там победим. Рассказал ему, что его ждет в Казани. Мол, это сейчас летом тепло, а вот зимой у нас будет совсем другая погода. И еще, у «Баскет-холла» всю зиму рыскают два огромных медведя, но стрелять их нельзя, запрещено законом, а мишек тянет в город. Они еще очень злятся, когда УНИКС проигрывает. Вот, говорю, если проиграешь, лучше из дворца не выходи, ночуй в «Баскет-холле». Андреа внимательно все это выслушал, Россия ведь. А я и не обманывал, по крайней мере, один медведь в «Баскет-холле» точно есть, пускай и в виде чучела в ресторане «Премьер»! Тринчиери оптимист.

Любопытно, что Андреа не хочет брать дорогих игроков, просто упирается! Называл ему ряд известных баскетболистов, но он против! Нам, говорит, нужны жадные до игры, до побед ребята, а эти уже пресытились и едут только за деньгами. А УНИКСу нужны игроки, которые приедут к нам за победами. Своеобразное видение селекции. Но методы работы у него самые современные, интересные. Не как у большинства литовских или сербских специалистов, вся игра от защиты. Андреа предпочитает быстрый баскетбол с агрессивной защитой, так будет и эффектно для публики, и эффективно для достижения результата. Посмотрим.

— А есть в списке Тринчиери американский разыгрывающий французского «Гравлена» Дуайт Байкс?

— Есть такой. Повторюсь, список игроков большой. Я ему предлагаю взять американского защитника «Сиены» Бобби Брауна, очень результативный игрок, забивает стабильно по 20 с лишним очков за игру, но Андреа говорит, у него плохой характер. Ничего, говорю, воспитаем, главное, что Браун здоров, как бык, и готов играть за УНИКС! У него один агент с Тэрреллом Лайдэем, знает от него, как порядочно относятся в УНИКСе к игрокам. Пусть сам Тринчиери выбирает, с кем ему играть. Хотим взять греческого разыгрывающего из испанского «Бильбао» Никоса Зисиса, известного у нас по выступлению за ЦСКА. Опытный разыгрывающий, но мало забивает. Посмотрим.

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх