Универсиада (баскетбол). Трибуны "Баскет-холла" переживают Ренессанс

Почему глаза наставника российской сборной Бориса Соколовского излучали праведный гнев после победы его подопечных над чешской сборной в ¼ финала, а серб Оливер Попович был само спокойствие и как продолжалась в полутьме 10,6 секунды поминальная молитва по американской команде наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».И хотя соревновательный баскетбол разбросан по пяти комплексам (участвуют-то в турнире сорок команд) центром притяжения является «Баскет-холл» и наполняемость его трибун растёт с каждым днём. На вечерних матчах не только заполнен нижний ярус, что нынче редкость даже на матчах европейского уровня, а и второй, что было действенным ответом на порцию критики в отдельных СМИ. Ну, а сегодня за 10 минут до начала судьбоносного матча в группе С (он начинался в 13.00) между сборными командами Канада - США у касс объекта змеились очереди. И те опоздавшие, кто что-то слышал о необходимых кому-то десяти очках, их и увидели на табло: 14:4 в пользу американской сборной.

ФАВОРИТЫ ПОПАЛИ В ПЛЕЙ-ОФФ. ЗА 9 — 16 МЕСТА

Подоплёка пресловутых 10 очков проста. Канада (группа С) нанесла поражение Австралии (92:83), а последняя в свою очередь обыграла американцев с той же разницей (93:84). И если сборная США в заключительном матче в группе обыгрывает своих северных соседей, то у трёх команд будет по одному поражению и нужно брать в руки калькулятор, чтобы определить кто из трёх соперников на медали претендовать не сможет. У команды Зелёного континента показатель 0, у Канады — +9, значит, именно 10 очков и нужно было выиграть звездно-полосатым, чтобы канадский показатель показатель был -1 и прощанием с «Баскет-холлом».О первых минутах вы уже знаете, но эту разница буквально через две минуты была нивелирована и больше воспитанники 11 американских университетов уже не вели в счёте, а с трудом сдерживали атаки соперников.

АРТУР ВАЛЕЕВ: «АМЕРИКАНЦЫ ПРИВЕЗЛИ ЛУЧШИХ ИЗ ХУДШИХ И СЕРЕДНЯКОВ»

Сидевший рядом со мной юноша так оживлённо и со знанием комментировал происходящее на паркете, что было интересно узнать откуда такие познания. Оказалось, что перешедший 11-й класс ученик 177-й школы Артур Валеев — волонтёр, уже не первый год следит по спецканалу за баскетбольными поединками американских студентов и информации у него о них - море. «В Казань приехали те, кто не участвовал в драфте НБА или отдыхал после летних лагерей ил просто не хотел лететь через океан. Вот форвард Хэнкок. Его Иллинойский университет да, стал победителем „мартовского безумия“, а его самого признали лучшим. но тогда он был просто в ударе, а сейчас не очень. Центровой Кори Джефферсон — лучший в университете Бэйлора, но сама команда далеко не лучшая. У форварда Дугласа Макдермотта неплохие „трешки“. Да и командная игра не очеь просматривается. Видимо, мало вместе тренировались. А в их положении нужны спайка и характер».И пока шёл этот урок просвещения, канадцы уже вели в счёте 29:24, затем 46:36 и теперь для поставленной цели нужно было отыграть уже 20 очков. У студентов в отличие от профи такого опыта нет. Итог 94:85 (вот мистика — всё та же 9 очков) и Канада с Австралией идут на верх, а США в группу за 9 — 16 места.

Самое любопытное — за 10,6 секунды до финальной сирены «Баскет-холл» вдруг погрузился во тьму. Голос в телефонной трубке трубке: «Что у вас со светом?» Ответ в духе ВВП: «Он погас». Причина?" «Будем выяснять». Но у телевизионщиков свой свет вот на такие аварийные случаи и по согласию команд те 10,6 секунды были доиграны, вернее додержан мяч в полутьме. На итог это никак не повлияло. Так маленький злополучный эпизод, о котором к вечерней программе уже забыли. А причина — спросите вы? Даже на условиях анонимности никто не согласился о этом говорить и у автора такая версия: «Генератор так расстроился от поражения родоначальников баскетбола, что самоотключился».

ИТОГ ОДИН — ЭМОЦИИ РАЗНЫЕ

Напряжно и тяжело играли россиянки четвертьфинальный матч со сборной Чехии — командой по всем параметрам слабее хозяек площадки. И на тебе пусть со скрипом, но соперницами выиграны все три периода. И только самоотверженная игра в защите Надежды Майоровой и Татьяны Григорьевой вкупе с результативностью Натальи Виеру смогли спасти игру в заключительной четверти — 74:66 и выход в полуфинал, где россиянок ждёт специфическая команда китайского Тайбэя. Но лицо Бориса Соколовского в микст-зоне радости не излучало. Он разразился гневной филиппикой в адрес подопечных, признав, что это был худший матч команды на Универсиаде и с ней предстоит серьёзный разговор.Зато его коллега, но с мужской командой Сербии Оливер Попович был уверен, что румынская команда всё равно от поражения не уйдёт (так оно и случилось — 78:53) и внешне ничем не выдавал беспокойства. Впрочем таким мы помним его и по выступлениям за УНИКС в начале 2000-х.