комментарии 4 в закладки

России – победы! Козлова – в «основу»!

erid:

6 сентября в Казани состоится отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными России и Люксембурга. Победа футбольной сборной России может вернуть ей лидерство в отборочной группе чемпионата мира. Дальше останется только «дело техники», согласно которой нам необходимо выиграть три оставшихся матча: дома у Израиля, а также у Люксембурга, и Азербайджана в гостях. У татарстанских болельщиков есть шанс увидеть в составе национальной сборной воспитанника челнинского футбола Алексея Козлова. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила подробнее рассказать о нынешнем игроке краснодарской «Кубани».

БУДУЩЕГО ИГРОКА СБОРНОЙ СПАС ДЛЯ ФУТБОЛА ЧЕЛНИНСКИЙ БИЗНЕСМЕН

Родившемуся в практически не футбольном городе Петрозаводске (местная команда «Карелия», периодически выступавшая на уровне второй лиги серьезными успехами похвастать не может) Козлову повезло, что его родители переехали в Набережные Челны, где футбол, наоборот, являлся и является видом спорта № 1. Как вспоминал в интервью «БИЗНЕС Online» бывший генеральный директор челнинского «КАМАЗа» Яков Брегман: «Козлов — воспитанник тренера Кадыльского и клуба «Заря». По прошествии лет Кадыльский отвез Козлова в Нижнекамск к своему знакомому директору «Нефтехимика» Наилю Гизатуллину. Тот сумел отдать игрока в Германию, в «Гамбург».

— Помнится, у Козлова были какие-то проблемы с рабочей визой для поездки в Германию, — вспоминает бывший игрок «КАМАЗа» и экс-руководитель местной ДЮСШ Нияз Акбаров. — Как, кстати, и у меня в 1993 году, когда меня приглашали во вторую команду Дюссельдорфа, не «Фортуну», а пониже уровнем.

В Германии Козлов, что естественно, ни в каком «Гамбурге» не играл, а с 2005 по 2006 выступал за команду «Бергедорф 85» из Бергедорфа в оберлиге «Север», где сыграл 11 матчей, в которых забил 4 мяча, в 2005-м и 30 встреч, в которых забил два гола, в 2006 году. Затем, с июля по сентябрь 2006 года находился в составе команды «Любек», выступавшей в региональной лиге «Север».

Но снова вернемся к воспоминаниям Брегмана. «Когда пришло время получать немецкую рабочую визу, возникли проблемы, и Козлов вернулся в Челны. У Нижнекамска тогда было плохое положение, у Леши соответственно тоже начался непростой период. Тут в его жизни появился челнинский предприниматель Валерий Карякин, который взял Козлова в свою команду «Эстар» выступать на первенство города и Кубок республики. Он играл правого полузащитника и защитника, с ударом, скоростной. Это был талант! Я, будучи генеральным директором «КАМАЗа», приметил Лешу и рекомендовал Юрию Газзаеву, тогда тренеру «КАМАЗа».

— Это приглашение проистекало из логики, — объясняет Акбаров. — Козлов выделялся на уровне городских соревнований, и не замечать это было сложно. Кстати, Козлов мне напоминает Владислава Игнатьева — ныне игрока краснодарской «Кубани». Они оба, кстати, являются воспитанниками Кадыльского. Оба бойцы, неуступчивые на поле, в том числе, и на тренировках, оставляющие на поле все силы. Если пойдет в подкат, то вынесет мяч, чуть ли не с ногами. Притом, что в жизни он очень добрый, спокойный человек.

В августе 2007 года Козлов пополнил ряды челнинского «КАМАЗа», выступавшего тогда в первом дивизионе, и в итоге сыграл за команду клуба два матча. Следующий год тоже провёл в «КАМАЗе», принял участие в 14 играх, в которых забил один мяч, в первенстве и ещё одну встречу сыграл в Кубке России. Челнинская команда в том сезоне финишировала на третьем месте.

Со слов Брегмана, Козлов тогда не входил в обойму челнинского клуба. «Юрий Газзаев взял его в команду, но выпускал нечасто, предпочитая ему Куканоса и Полянина. Козлов как игрок расцвел при Роберте Евдокимове, при котором его начали привлекать к сборам молодежной сборной России.

— У Козлова поначалу были заметны определенные изъяны в футбольной школе, — вспоминает Акбаров. — Поэтому он старался особо на поле не мудрить, отобрал мяч, отдал ближнему.


ОЛЕГ КУЗЬМИН «ПЕРЕКРЫЛ» ДОРОГУ КОЗЛОВА В «РУБИН»

В сезоне 2009 года Алексей закрепился в основном составе, провёл за «КАМАЗ» 32 матча. Как и в прошедшем сезоне, он забил один гол в первенстве, и ещё одну встречу сыграл в Кубке страны. Благодаря показанной игре, Козлов привлёк к себе внимание ряда клубов, в числе которых были московские «Спартак» и «Динамо», а также казанского «Рубина», к переходу в который игрок был близок в августе 2009 года.

— Тогда-то мы и стали предлагать его «Рубину», — вспоминал Брегман. — Целый год «Рубин» его просматривал. Да и сам Леша не хотел никуда из республики уезжать, хотел играть в «Рубине». Приезжал селекционер Алексей Семенов. Решение принимал Курбан Бердыев, который от Козлова в итоге отказался и взял на эту позицию Олега Кузьмина.

В итоге, после завершения первенства Козлов мог пополнить ряды самарских «Крыльев Советов», которые договорились с «КАМАЗом» о трансфере, однако следующий сезон Алексей начал снова в «КАМАЗе». Принял участие в 23 играх, в которых забил «традиционный» гол и провел два матча в Кубке.

— Я тогда обратился к Виктору Панченко, — говорит Брегман, — нашему бывшему игроку, ныне агенту, который достойно провел сделку с «Кубанью». Козлов был продан в «Кубань» за 500 тысяч долларов, хотя «Рубину» мы его предлагали дешевле.

Контракт с «Кубанью» Козлов подписал на три года. 13 марта 2011 года дебютировал в премьер-лиге в домашнем матче стартового тура чемпионата против… казанского «Рубина». Ровно через полгода, 19 августа, Козлов был вызван в стан второй сборной России на матч c олимпийской сборной Беларуси.


«РУБИН» «ВНЕС ВКЛАД» В ВОЗМОЖНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ КОЗЛОВА ЗА СБОРНУЮ ТЕМ, ЧТО В МАТЧЕ С НИМ СЛОМАЛСЯ КОНКУРЕНТ АЛЕКСЕЯ

24 мая 2013 года получил свой первый вызов в главную сборную России на матч квалификации ЧМ-2014 с Португалией и сыграл в отборочном матче, выйдя на 31-й минуте матча: он заменил Александра Анюкова.

Козлов, дебютировав в сборной, пополнил не самый лицеприятный список воспитанников татарстанского футбола, которые так и не сыграли в составе ведущей команды республики. В него входят воспитанник «Электрона» Руслан Нигматуллин, воспитанник «Волны» Евгений Варламов, воспитанник татарстанского футбола Роберт Евдокимов, к становлению которого приложили руки Нижнекамск и Набережные Челны. Единственным местным воспитанником, надевавшим футболку «Рубина» и сборной России, является Александр Бухаров, который до перехода в «Зенит» успел представить казанский клуб в составе национальной сборной.

В советские времена в список будущих сборников входили воспитанник казанской «Ракеты» Геннадий Еврюжихин, уроженец Татарстана Галимзян Хусаинов, которые делал первые шаги в футболе в Куйбышеве, да Николай Осянин выступал только за казанскую «Искру» — прообраз «Рубина». Что касается воспитанников татарстанского футбола, игравших за «Рубин» и за сборную СССР, то таковой один — Виктор Колотов, воспитанник зеленодольской «Чайки».

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх