комментарии 17 в закладки

5 главных итогов матча «Рубин» - «Крылья Советов»

erid:

Вчера вечером на Центральном стадионе в рамках 6-го тура чемпионата России по футболу казанский «Рубин» принимал самарские «Крылья Советов». В 61-й день рождения Курбана Бердыева его подопечные так и не смогли преподнести настоящий подарок своему главному тренеру, не сумев победить в волжском дерби. За поединком наблюдал и спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online», отметивший, что «рубиновые» в который раз позволили себе незапланированную потерю очков, которая может сказаться на турнирных перспективах клуба из столицы Татарстана.

1. ВОЛЖСКОЕ ДЕРБИ НЕ ВЫЯВИЛО СИЛЬНЕЙШЕГО. НИ НА ПОЛЕ, НИ НА ТРИБУНАХ

Рядовой в масштабах российского чемпионата матч для самих оппонентов тем не менее имел свою и серьезную подоплеку. Пусть «Рубин» и «Крылья Советов» сейчас всерьез и не оспаривают пальму футбольного первенства на Волге, амбиции Казани значительно выше, но статус дерби обязывает ко многому. К тому же добавим сюда и хорошо всем известные крайне недружественные взаимоотношения между фанатами обоих клубов. В результате, в столице Татарстана высадился десант из 1,5 тыс. самарских болельщиков, а на подступах к трибунам Центрального стадиона вспыхивали небольшие очаги напряженности, хотя серьезных конфликтов и удалось избежать, а противостояние носило большей частью вербальный характер, поскольку весь матч фаны обеих команд скандировали оскорбительные речевки в адрес друг друга. Что касается собственно футбола, то «Рубин» не сумел воспользоваться быстрым голом, красиво забитым Гекденизом Караденизом после шикарного паса Янна М’Вила. Усыпив бдительность хозяев, в концовке тайма «Крылья», не имеющие пока даже главного тренера, сначала не забили пенальти, но затем нашли свой голевой шанс. Мяч Ибрагима Цаллагова «в раздевалку» серьезно повлиял на хозяйских футболистов, которые лишь ближе к концу вторых 45-ти минут стали создавать остроту у ворот самарцев, но порадовать своего главного тренера Курбана Бердыева, праздновавшего день рождения, так и не смогли, тем самым пропустив вперед своих основных конкурентов по борьбе за высокие места в турнирной таблице.


2. «РУБИН» ОПЯТЬ ТЕРЯЕТ «СВОИ» ОЧКИ

Очевидный фаворит матча, по мнению букмекеров, не сумел одержать победу. К сожалению, для казанского клуба это достаточно привычная ситуация. Даже в чемпионские годы «Рубин» иной раз после блестящей победы над кем-то из основных конкурентов затем терял очки в поединках с середняками и аутсайдерами. Команды Бердыева во все времена испытывали сложности во встречах с оппонентами, предпочитавшими фирменный «рубиновый» футбол вторым номером с предельной концентрацией в обороне и большим количеством защищающихся игроков. Вот и «Крылья Советов», подловив казанцев на грубой ошибке в хозяйской штрафной в концовке первого тайма, обеспечили себе нужный результат, который и сумели, пусть и не без труда, сохранить, сосредоточившись во вторые 45 минут встречи на оборонительных действиях.


3. «НЕКОНСТРУКТИВНЫЙ» РОМАН ЕРЕМЕНКО

Именинник Бердыев удивил зрителей ранним снятием с игры своего главного футболиста в линии атаки Романа Еременко. На 58-й минуте главный тренер «Рубина» провел двойную замену, убрав с поля и Александра Рязанцева, заметив, что обоим не хватало конструктива в их действиях. Но, если последний действительно поединок с «Крыльями» откровенно провалил, то Еременко в первом тайме был одним из лучших у хозяев, постоянно нагнетая обстановку у ворот самарского голкипера Сергея Веремко. А уж его великолепный пас внешней стороной стопы на Карадениза, после которого турок чудом не оформил дубль, не попав в створ из выгоднейшего положения, и вовсе стал украшением волжского дерби. Тем не менее наставник казанцев «забраковал» своего русского финна, породив очередную порцию слухов о причинах такого решения. Впрочем, в микст-зоне Еременко совершенно искренне признавался в том, что хочет работать с Бердыевым, которого считает большим тренером. Хотя рядовому болельщику так и осталось непонятным, как могли добавить конструктива в атаке «Рубина» вышедшие вместо созидателей Рязанцева и Еременко опорный хавбек Владислав Кулик и не самый техничный форвард на планете Александр Прудников.


4. НОВЫЙ РЕАКТИВНЫЙ ТОРБИНСКИЙ

Но одно из тренерских решений рулевого казанцев оказалось на редкость удачным. Речь идет о выходе на замену Дмитрия Торбинского, который впервые за время появления в «Рубине» занял место не среди линии атакующих центральных полузащитников, а сыграл ярко выраженного флангового игрока. Появившись на поле вместо левого защитника Инала Гетигежева, экс-хавбек «Локомотива» фактически занял его место, но в оборону, где футболиста страховал партнер М’Вила, практически не возвращался. Новоиспеченный левый вингер «рубиновых» все 20 минут, проведенных на поле Центрального стадиона, без устали бороздил свою бровку, «терроризируя» своего самарского оппонента камерунца Бенуа Ангбву, раз за разом создавая острые ситуации в районе гостевых ворот. А самым запоминающимся эпизодом с участием Торбинского стал его очередной проход по краю, после которого последовал великолепный пас в центр штрафной на Кулика, не реализовавшего великолепный голевой момент. Ну, а тренерский штаб «Рубина» наверняка после матча задумался над тем, как же и на какой позиции можно наиболее эффективно использовать своего пока самого звездного новичка, приобретенного в нынешнее трансферное окно.


5. КРИС МАВИНГА, КОТОРЫЙ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ИГРАЕТ

К тому же другого претендента на звание «звездного» дебютанта мы на поле пока так и не видели. Речь идет о французском защитнике Крисе Мавинга, который был приобретен у «Ренна» и призван компенсировать потерю Кристиана Ансалди, перебравшегося на берега Невы. Причем о серьезности планов «Рубина» относительно Мавинга говорит и тот факт, что в Казани не одобряли сделку по продаже Ансалди в «Зенит» до того момента, пока не были улажены все формальности по поводу перехода игрока «Ренна». Но закадычный друг и партнер по бывшей команде М’Вила, который тренируется в столице Татарстана почти три недели, пока так и не дебютировал в составе «рубиновых», ограничившись пока одним таймом за молодежный состав. Говорят, что Мавинга накануне переезда в Россию некоторое время не тренировался с «Ренном», из-за чего и находится не в лучших кондициях. Но если француз не дебютирует в основе казанцев и в матче Лиги Европы против «Мельде», который состоится в четверг, то непременно потянутся разговоры о том, а за кого это, собственно, «Рубин» заплатил 4 млн евро.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх