комментарии 5 в закладки

Роман Ерёменко вместе с отцом забивал команде Яри Литманена. Этот и еще 14 случаев одновременных выступлений отцов и детей

erid:

На Олимпиаде в Сочи может произойти событие, которое не повторялось почти сто лет. На соревнования могут выйти одновременно отец и дочь. Вчера в интервью российской прессе прославленный российский бобслеист Александр Зубков не исключил того, что может на домашней Олимпиаде соревноваться в одной национальной команде вместе с дочерью Елизаветой. Кстати, такой факт «имел место быть» почти сто лет назад на Олимпиаде 1920 года на соревнованиях выступали представители семейства Сванов — шведских стрелков. Но там речь шла об отце и сыне. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» собрала 15 фактов одновременного выхода на спортивную площадку представителей старшего и младшего поколения. Не обошлось в этом рейтинге и без упоминания Татарстана. Причем, не только в автогонках.


ТО, ЧТО НЕ УДАЛОСЬ ИГРОКУ «БАРСЕЛОНЫ» И «ЧЕЛСИ», СМОГ СДЕЛАТЬ ФУТБОЛИСТ «РУБИНА»

1. Хуан Карлос и Антонио Басалары. 26 мая 2008 года в матче чемпионата Перу по футболу между командами «Сьенсьяно» и «Хуан Аурих» на поле одновременно вышли полузащитники Хуан Карлос Басалар и его сын Антонио Басалар. Оба отыграли за «Сьенсьяно» полный матч и помогли своей команде добиться волевой победы со счетом 3:2, несмотря на то, что их команда уступала по ходу встречи — 0:2. Басалару-старшему на момент игры исполнилось 40 лет, его сыну — игроку юношеской сборной Перу — едва минуло 18.

2. Арнор и Эйдур Гудьонсен. А вот 12 годами ранее мечте отца-футболиста не удалось осуществиться. Арнор Гудьонсен вместе с сыном находились в составе сборной Исландии в матче против сборной Эстонии. И на 62-й минуте игры 34-летнего Арнора сменил его 17-летний сын. На мгновение, обнявшись во время замены, они оказались на поле одновременно. К сожалению, этот момент оказался единственным, когда представители семейства Гудьонсеном были одновременно на поле во время официального матча. Вскоре сын сломал ногу, пропустил два сезона, а, когда будущий игрок «Барселоны» и «Челси» вернулся на поле, его отец уже повесил свои бутсы на гвозди, променяв футбол на рыбалку.

3. Анатолий и Дмитрий Давыдовы. В 1997 году в матче с воронежским «Факелом», в составе «Зенита» сыграли одновременно отец и сын Давыдовы. В результате было установлено сразу два рекорда для Книги рекордов Гиннесса. Впервые в истории отечественного футбола в матче команд высшей лиги в поле играл футболист в возрасте 43 лет. А когда на 89-й минуте матча, вышел на замену Дмитрий Давыдов, впервые в истории отечественного большого футбола на поле одновременно играли отец и сын! Всего в том сезоне они сыграли вместе в 11 матчах. Потом Давыдов-старший стал тренером «Зенита», и его сын стал играть уже под его руководством. Вскоре они отправились вместе в Липецк, где один тренировал, а другой играл за местный «Металлург», а потом их футбольные пути разошлись.

4. Алексей Борисович, Алексей Алексеевич и Роман Алексеевич Ерёменко. Алексей Ерёменко-старший заканчивал свою футбольную карьеру в Финляндии, куда уехал вместе с двумя сыновьями — Алексеем (родился в Ростове-на-Дону в 1983-м) и Романом (родился в Москве в 1987-м). Сыновья его стали там игроками сборной Финляндии и успели сыграть с отцом в официальных встречах. Старший с сыном в играх за ХИК в сезоне 2002 — 2003 годов, а Роман в составе клуба «Яро» в 2004-м году. Кстати, в одной из встреч против «Лахти», за который в то время заканчивал свои выступления в футболе знаменитый Яри Литманен, отец и сын Ерёменко забили два гола, принеся своей команде победу — 2:1.

ОТЕЦ И СЫН МИННИХАНОВЫ ГОНЯЮТСЯ НАПЕРЕГОНКИ

5. Александр и Елизавета Зубковы. У 39-летнего бобслеиста Александра Зубкова «серебро» Олимпиады 2006 года, и «бронза» Олимпиады 2010 года. У 17-летней скелетонистки Елизаветы Зубковой — шестое место на взрослом чемпионате 2013 года. И определенные шансы на то, что она выступит на Олимпиаде вместе с отцом, если руководство сборной решит сделать ставку на перспективу, а не на текущие результаты.

6. Виктор Каменев-старший и Виктор Викторович Каменев. Хоккейный Мончегорск (речь о хоккее с мячом) славится семейными традициями. Не лишнее подтверждение тому семейство Каменевых. Старший Виктор Каменев долгое время играет за команду, которая называлась «Североникель», а сейчас «Кольская ГМК». Причем, на радость нашим болельщикам, которых радуют чужие примеры, когда профессиональные спортсмены совмещают это занятие с еще какой-либо работой, Каменев-старший работает обжигальщиком в рафинировочном цеху родного предприятия. А в свободное, хотя, странно, каким образом, он может его выкраивать, подрабатывает детским тренером. В частности, воспитав для местной хоккейной команды своего сына — Виктора Каменева-младшего. Правда, сыграть одновременно им не удастся никогда, так как они оба голкиперы.

7. Хенрик и Джордан Ларссоны. Звезда футбольной сборной Швеции Хенрик Ларссон завершил свою карьеру в 2009 году, став тренером команды «Ландскруна». Но 20 июня 2013 года 41-летний Хенрик сыграл вместе с 15-летним сыном Джорданом Ларссоном за команду «Хегаборг», в которой он сейчас работает тренером.

8. Рустам и Ирек Миннихановы. О том, как Рустам и Ирек Миннихановы выступали на гоночных соревнованиях вместе «БИЗНЕС Online» писал совсем недавно. Тогда на автодроме «Усады» в Высокогорском районе РТ прошел этап Кубка России в зачетной группе «Национальный» и этап Кубка Татарстана в зачетной группе «А-1600» по зимним трековым автомобильным гонкам, и отец и сын Миннихановы соревновались с разной степени успешности.

9. Валерий и Денис Приходько. По словам болельщиков мончегорской команды отец и сын Приходько играли за местную команду. Обнаружить подтверждение этому вашему корреспонденту не удалось, за исключением того, что Валерий Приходько действительно играл за мончегорскую команду в семидесятые годы.

10. Ян и Жерар де Рой. Жерар де Рой дебютировал в марафоне «Дакар» в 2002 году, в качестве штурмана в экипаже своего отца. Семейный экипаж финишировал шестым.

11. Александр и Эдуард Саксоновы. Еще одни представители семейства мончегорских хоккеистов, документального подтверждения совместных выступлений которых удалось установить благодаря Википедии. Сезон-1990/91 годов в высшей лиге чемпионата СССР они выступали в команде «Североникель», правда, Эдуард сыграл 13 матчей, а Александр на поле не выходил. Кстати, Эдуард Саксонов в своей карьере поиграл за «Ракету» и «Динамо-Казань» в сезоне-2008/09 годов, став в составе нашей команды бронзовым призером чемпионата России.

12. Оскар и Альфред Сваны. Оскар Сван — участник трёх Олимпиад 1908, 1912 и 1920 годов, обладатель трех золотых, одной серебряной и двух бронзовых медалей в стрельбе. Оскар является самым возрастным призёром Олимпийских игр, завоевав «серебро» в возрасте 72 лет на Олимпиаде 1920 года. На этих же играх выступал его сын Альфред, трёхкратный олимпийский чемпион, обладатель девяти олимпийских медалей.


СТОЛБУНЫ, ХОУ, ШУБИНОВЫ — ХОККЕЙ, КАК СЕМЕЙНОЕ РЕМЕСЛО

13. Сергей и Евгений Столбуны. Сергей Столбун заканчивал свою карьеру в Югославии, поиграв в Сербии, Словении и Хорватии, в составе нынешнего новичка КХЛ «Медведшчака». Там же начал выходить на площадку его сын, воспитанник Александра Дюмина, Евгений Столбун. По возвращении в Казань, оба одновременно поиграли за «Ак Барс-2». Хотя документального подтверждения этому факту вашему корреспонденту найти не удалось. Разве что в одном из интервью Сергей Столбун обмолвился, что — «Женька, нападающий, как и я, играл за вторую команду «Ак Барса», но после того, как я приехал домой из Словении, ему стали меньше давать игровой практики, а потом и вовсе перестали ставить на матчи.

14. Горди, Марк и Марти Хоу. Зато документальных подтверждений одновременного выхода на площадку следующих. Во многих истчониках говорится о том, что великий хоккеист Горди Хоу в 1971 году сменил лед на административную работу. Однако вскоре он понял, что не может без хоккея. Поэтому когда владельцы команды ВХА «Хьюстон Аэрос» предложили ему контракт, одновременно взяв в клуб его сыновей — Марка и Марти Хоу — Горди решил вернуться на лед, чтобы стать первым в истории хоккеистом, игравшим в одной команде с сыновьями. В составе «Хьюстон Аэрос» семья Хоу дважды становилась чемпионами ВХА. В 1977 году Хоу сменили команду — перешли «Хартфорд Уэйлерс».

15. Михаил Владимирович и Михаил Михайлович Шубиновы. Воспитанники саратовского «Кристалла» провели в составе родной команды сезон-1999/00 годов. Шубинову-старшему в том году было сорок, его сыну — 19 лет.

16. Дик и Рик Хойт. Напоследок история не совсем в тему, но с другой стороны обходить ее стороной просто не хочется. В 1962 году в семье американцев Дика и Джуди Хойт родился сын по имени Рик. Когда Рик был еще в утробе матери, пуповина обвилась вокруг его шеи, отрезав доступ кислорода к мозгу. В результате, ему поставили диагноз церебральный паралич; врач сказал Дику и его жене, что их сын никогда не выздоровеет, не сможет ни ходить, ни говорить, и было бы лучше, чтобы они отдали сына в дом для инвалидов.

Когда Рику исполнилось 15 лет, он сказал отцу, что хотел бы принять участие в забеге на пять миль для сбора средств спортсмену, который оказался парализован из-за несчастного случая. Дик не участвовал в забегах на длинные дистанции, но согласился везти Рика в инвалидной коляске. Так они пробежали все пять миль и пришли к финишу предпоследними. В тот вечер Рик сказал отцу: «Папа, когда я бегу, я не чувствую себя инвалидом».После этого отец с сыном совершили более 1000 забегов, включая марафоны, триатлоны, шесть триатлонов «Железный человек». Последний — самый сложный триатлон из всех существующих. Трассу последоательно преодолевают вплавь (3,86 км), затем на велосипеде (180,2 км) и, наконец, классический беговой марафон 42 км. 195 м. В триатлоне Дик тянул лодку с Риком с помощью верёвки, привязной к его жилету и к передней части лодки во время плавания. Во время велопробега Рик сидел в двухместном велосипеде, а Дик катил его. Во время забега Дик толкал специальную инвалидную коляску, в которой сидел Рик. В добавление к их достижениям, Дик и Рик проехали на велосипеде и пробежали через Соединённые Штаты Америки в 1992 году, таким образом, преодолев 3 735 миль за 45 дней.

Автору материала «почему-то» захотелось написать о двух простых американцах, чуть больше всех остальных отцов и детей, когда-либо совместно выходивших на площадку или соревновавшихся в одной команде.

Джаудат АБДУЛЛИН

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх