комментарии 1 в закладки

Алекно и его команда. Все, что нужно знать о новом составе «Зенит-Казань»

erid:

Сегодня «Зенит-Казань» сыграет первый официальный матч сезона. В Кемерово команду Владимира Алекно ожидают четыре кубковых поединка, первый из которых с местным «Кузбассом». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» оценивает селекционную политику казанского клуба, а также по 10-бальной шкале силу и сбалансированность всех линий команды.


СВЯЗУЮЩИЕ — 8,0

Летом казанская команда полностью поменяла линию связующих. Поляк Лукаш Жигадло ради перехода в «Зенит-Казань» разорвал действующий контракт с «Факелом» и дело здесь даже не в финансах — в Новом Уренгое с этим полный порядок. Жигадло хочет побеждать и в казанской команде у него такая возможность будет.

С итальянским «Трентино» за четыре сезона Лукаш выиграл на клубном уровне все, что можно, но оставаясь за спиной сначала серба Николы Грбича, затем бразильца Рафаэля. Лишь в сезоне-2009/10 Жигадло имел статус безоговорочного первого номера и не случайно был признан лучшим связующим «Финала четырех» Лиги чемпионов в Лодзи.

Сейчас Жигадло 34 года, он в самом расцвете сил и готов стать стержнем казанской команды. Поляк и сам говорит, что связующий, как вино — чем старее, тем лучше. Лукаш знает, о чем говорит, ведь в Италии он окончил курсы сомелье.

Если говорить о профессиональных качествах Жигадло, то он, как и все классные связующие, хорошо маскирует свои действия, хорошо разрывает блок соперников и здорово играет с первыми темпами. Большой плюс поляка — рост. Если Валерио Вермильо (189 см) был слабым звеном «Зенита-Казань» на блоке и частенько соперники строили через это всю игру, то Жигадло (202 см) на блоке это полноценная боевая единица. По своим антропометрическим данным поляк напоминает легендарного Ллоя Болла, который на протяжении пяти сезонов (2006 — 2011) был лидером «Зенита-Казань». Основной связующий сборной Польши вполне может стать для казанских болельщиков новым Боллом. У него всё для этого есть. Лукашу не нужно терять время на адаптацию в России. Он уже играл за Калининград и Новый Уренгой.

Жигадло — лучшее приобретение «Зенита-Казань» в межсезонье и отличный маркетинговый ход. Лукаш один из самых популярных спортсменов Польши, где волейбол — спорт номер один. Очевидно, что армия болельщиков казанской команды значительно возрастет.

22-летний Игорь Кобзарь вряд ли просто так смирится с ролью сменщика Жигадло. Он один из самых талантливых и перспективных российских связующих. Козырь Кобзаря — мощная силовая подача. В мае прошлого года, когда у руля национальной сборной был Владимир Алекно, Кобзарь дебютировал в национальной сборной. Его карьера стремительно шла вверх, пока не произошел конфликт с руководством «Югры». За желание покинуть клуб Игоря сослали в Молодежную лигу, а затем отдали в аренду в «Белогорье», с которым Кобзарь стал чемпионом страны. Этим летом «Зениту-Казань» пришлось побороться за игрока и в итоге пара связующих казанской команды выглядит одной из лучших в суперлиге. Самое главное, чтобы тренерский штаб не зацикливался на одной стартовой шестерке и давал игровое время всем игрокам. Кстати, если у поляка контракт рассчитан до следующего лета, то у самого молодого игрока «Зенит-Казань» Кобзаря до 2015 года.


БЛОКИРУЮЩИЕ — 8,5

В прошлом сезоне казанской команде очень не хватало Александра Волкова. Все надеялись на его скорое возвращение в строй, но восстановление после операции на колено затянулось на целый год. В итоге Николай Апаликов и Александр Абросимов весь сезон отыграли без замен. Возможности для усиления игры у Алекно не было. Нет худа без добра — в матчах с заведомо слабыми соперниками получал игровую практику молодой Иван Демаков. Но вот если у Апаликова или Абросимова не шла игра в важных матчах, когда на кону стояла судьба медалей и кубков, происходила катастрофа.

Второй год подряд так рисковать «Зенит-Казань» не мог, поэтому подписал 37-летнего уроженца Набережных Челнов Алексея Казакова, одного из самых высоких волейболистов страны. Конечно, за долгую карьеру у него наверняка собралось немало хронических травм, но этот мастер все еще способен показывать хороший уровень, что продемонстрировал прошлый сезон в Уфе.

Если Волков вернется на свой прежний уровень, конкуренция за место в составе в команде станет высочайшей. После Мемориала Платонова, Александр слетал к своим лечащим врачам, и они его обнадежили, сказав, что восстановление идет нормально. На предсезонном турнире в Санкт-Петербурге в конце августа Волков сыграл свои первые матчи после триумфального олимпийского финала в Лондоне.

Что касается Апаликова и Абросимова, то они в «Зените» уже давно и держат высокую планку. Николай обладает богатым арсеналом подач и хорошо действует на блоке, Александр более стабилен в нападении.

Такой линии блокирующих как у «Зенит-Казань» позавидует любой клуб Европы. Атаки первым темпом и надежный блок должны стать фирменным знаком команды.


ДОИГРОВЩИКИ — 7,5

Железный игрок основного состава — Евгений Сивожелез. В прошлом сезоне он провел больше всех матчей (60) и своей стабильной, уверенной игрой ненавязчиво дал понять, что, возможно, заслуживал места в олимпийской сборной даже больше Юрия Бережко.

Последний летом перебрался в Краснодар, а в обратном направлении проследовал Александр Мочалов — по статистике один из лучших в чемпионате доигровщиков. У «Зенит-Казань» давно была потребность в нападающем с хорошим приемом и Мочалов в этом плане самый лучший вариант из тех, кто был на рынке свободных агентов. Кроме того, он обладает умением качественно атаковать с низких и быстрых передач. В прошлом сезоне после травм ряда игроков Мочалов стал лидером краснодарского «Динамо» и завершил сезон в качестве лучшего бомбардира. Единственный минус Александра — отсутствие опыта игры в матчах европейского уровня и финальных сериях, когда ответственность и напряжение в разы выше.

Одной из главных звезд грядущего чемпионата России должен стать симпатяга из Штатов Мэтью Андерсон. Американец в начале прошлого сезона достаточно долго адаптировался к новой команде и к новому чемпионату, но ближе к весне набрал обороты и начал показывать потрясающий волейбол! Любимец казанских болельщиц был хорош в атаке и очень мощно подавал. Осталось подтянуть прием и выходить на новый уровень. Правда, с ростом 204 см качественно при нынешних скоростях игры принимать достаточно сложно.

Четвертый доигровщик Сергей Егоров вернулся в казанскую команду после семилетнего перерыва. Он был одним из тех, кто помог ей выбраться из трясины низших лиг и выиграть первые трофеи. Егорову будет крайне сложно конкурировать за место в стартовой шестерке.


ДИАГОНАЛЬНЫЕ — 8,0

Максим Михайлов из-за травмы плеча потерял место основного диагонального сборной России. Возвращать его придется, в том числе игрой в казанском клубе. Значение Михайлова для казанской команды трудно переоценить. Лучший бомбардир, лидер, капитан. Раньше Максиму не хватало выдержки в концовках партий, но он с каждым годом становится опытнее и теперь хладнокровно решает судьбу важных эпизодов. В прошлом сезоне применительно к Михайлову было слово «незаменимый». Стоило ему отправиться отдыхать, как у команды начинались проблемы. И это плохо. Любой игрок должен отдыхать, потому что постоянные нагрузки приводят к травмам. Так оно, собственно, и произошло.

Сменщик Михайлова Алексей Черемисин со своей задачей справлялся не слишком успешно и в межсезонье его в команде сменил 37-летний Роман Яковлев. Возраст Яковлева не должен пугать болельщиков. И в «Искре», и в московском «Динамо», и в прошедшем сезоне в краснодарском «Динамо» он играл как 30-летний, и ни у кого не возникало мыслей заглянуть ему в паспорт. Если Михайлову нужно будет пропустить ряд матчей, на игре «Зенит-Казань» это не должно серьезно отразиться. У Яковлева в волейболе отличная репутация и в Казани он ее не испортит.


ЛИБЕРО — 7,5

Прошлый сезон стал лучшим в карьере воспитанника казанского волейбола Владислава Бабичева. Трудолюбивый либеро вытеснил из состава олимпийского чемпиона Алексея Обмочаева. Свой вклад в это внес и сам Алексей, которые после Игр в Лондоне откровенно сдал и подпортил отношения с главным тренером. Алекно однажды даже обмолвился, что жалеет, что не взял на Олимпиаду именно Бабичева.

Тем удивительнее, что в межсезонье в «Зенит-Казань» пришел не молодой либеро, а вернулся умудренный опытом Алексей Вербов. Тренерский штаб клуба решил не рисковать и приобретением звездного Вербова закрыл все вопросы по позиции либеро. У казанской команды теперь есть два равноценных либеро, что крайне положительно влияет на тренировочный процесс и позволяет варьировать состав без последствий для результата.

Итог: Казанская команда обладает весьма сбалансированным и глубоким составом. В распоряжении Алекно практически две равноценные шестерки, что может помочь пройти длительный сезон без серьезных спадов и претендовать на победы во всех турнирах. Главный тренер казанцев может производить замены и менять тактический рисунок игры своей команды, не опасаясь за результат.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх