комментарии 0 в закладки

Асгат Сафаров: «Мне сын сказал, что хочет играть в волейбол»

erid:

Сегодня на встрече со спонсорами, тренерами и игроками женской команды «Динамо-Казань» в казанском Кремле руководитель аппарата президента РТ, председатель ФСО «Динамо» Асгат Сафаров поблагодарил известных татарстанских предпринимателей за поддержку команды, которая уже три сезона удерживает звание чемпиона России. Побывавший на встрече корреспондент «БИЗНЕС Online» стал свидетелем того, как главный спонсор команды совладелец группы «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев получил сразу два благодарственных письма от спортивных функционеров, председатель совета директоров ТТС Вячеслав Зубарев отшутился от предложения подарить всем волейболисткам по автомобилю, а владелец «Мелиты» Раис Гумеров обещал подарить шубы спортсменкам


КАК САФАРОВ СПАС ЖЕНСКУЮ КОМАНДУ

Сегодня в казанском Кремле глава администрации президента РТ, председатель ФСО «Динамо» Асгат Сафаров встретился со спонсорами, тренерами и игроками женской команды «Динамо-Казань», которая уже три сезона удерживает звание чемпиона России.

Подобные встречи перед сезоном, на которой волейбольный клуб представляет журналистам и своим партнерам новичков, уже стали традицией. Каждый год в прямом смысле высоких гостей принимает у себя Сафаров — давний поклонник волейбола.

Именно он в 2000 году стоял у истоков создания в Казани мужского профессионального клуба «Динамо». После первых успехов у команды появился спонсор — ООО «Таттрансгаз», а президентом клуба стал глава компании Рафкат Кантюков. В 2008 году казанская команда выиграла самый престижный клубный турнир Европы — Лигу чемпионов и летом того же года поддерживать команду Владимира Алекно начала одна из крупнейших российских компаний «Газпром». Из «Динамо-Таттрансгаз» команда была переименована в «Зенит-Казань».

Сафаров по-прежнему частый гость на матчах «Зенита», но это уже не так команда, которую он в свое время поднимал. На игры волейболисток политик ходит куда чаще, почти не пропуская матчей. Что неудивительно, ведь именно Сафаров в 2009 году спас женский волейбол в Казани от вымирания.

У города была команда «Казаночка», которую спонсировало министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ во главе с заместителем премьер-министра республики Владимиром Швецовым. В 2007 году он отправился на Дальний Восток, а новый глава министерства Ильдус Фасхутдинов в середине сезона заявил, что его ведомство спонсировать команду не будет. Многие игроки покинули команду, и она с треском вылетела из суперлиги.

В этот момент утопающую команду взял под свою опеку министр внутренних дел РТ и она получила название «Динамо-Казань». Занимая любую должность, Сафаров не забывает о своем детище и по ходу сезона достаточно часто проводит с командой неформальные встречи, за чашечкой чая интересуясь клубными делами и атмосферой в коллективе.

— Где мы с вами только не встречались — и в министерстве внутренних дел, и в ратуше и вот теперь в кремле. Но это я не специально так делаю. Так получается, что в последние три года я постоянно меняю место работы, — этими словами Асгат Сафаров начал сегодняшнюю встречу, несколько разрядив обстановку. — Очень хочется верить, что после завершения сезона у нас будет радостный повод собраться снова. У нас одна из сильнейших команд России, но расслабляться ни в коем случае нельзя. Соперники не дремлют. Краснодарское «Динамо» очень серьезно усилилось. К тому же в грядущем сезоне нужно покорить европейскую Лигу чемпионов.


БЛАГОДАРНОСТИ ДЛЯ БАРЫШЕВА


В грядущем сезоне Казань будет претендовать на проведение «Финала четырех» Лиги чемпионов. Последний раз в России турнир подобного уровня проходил в 2001 году, когда решающие матчи самого престижного клубного турнира континента принимал Нижний Тагил. Организация «Финала четырех» удовольствие недешевое, однако, по словам Сафарова, с такими спонсорами, как у «Динамо-Казань», с финансами проблем не будет. Стоит отметить, что с 2011 года президентом «Динамо-Казань» является Леонид Барышев, генеральный директор и совладелец компании «Эссен Продакшн АГ».

Барышев во время встречи получил два благодарственных письма за развитие спорта — от министра спорта РФ Виталия Мутко, а также от спортивного министерства Татарстана. Президент клуба пожелал команде удержать завоеванные рубежи и покорить европейскую вершину.

— Генеральные спонсоры команды крепко стоят на ногах, поэтому у «Динамо-Казань» есть все возможности для дальнейшего прогресса и новых побед, — продолжил Сафаров. — Одним словом, девчонки играйте и побеждайте! Будет непросто, но я верю в команду. С нами Катя Гамова, Маша Бородакова, Катя Уланова, Женя Старцева. Эти волейболистки принесли Казани уже немало титулов и на них равняются многие дети. Мой сын недавно сказал, что дзюдо это, конечно, хорошо, но он хочет играть в волейбол.


КАЖДОЙ ВОЛЕЙБОЛИСТКЕ ПО ШУБЕ


Сафаров в шутку попросил еще одного спонсора команды, председателя совета директоров ООО УК «ТрансТехСервис» Вячеслава Зубарева в случае успеха подарить всем игрокам по автомобилю, но тот тактично ушел от ответа. А вот генеральный директор «Мелиты» Раис Гумеров обещал каждой волейболистке подарить по шубе при любом результате. Подобную акцию его компания проводит ежегодно, поэтому у некоторых игроков «Динамо-Казань», играющих в столице Татарстана несколько сезонов, наверняка собралась уже целая коллекция.

— Мы со своей стороны сделаем все, чтобы у жителей Казани был повод нами гордиться, — сказала капитан «Динамо-Казань» Мария Бородакова. — Могу вас заверить, что все девчонки будут стараться. Мы нацелены на победу во всех турнирах, в которых примем участие.

Первый матч сезона казанская команда сыграет 23 сентября. В этот день команда Ришата Гилязутдинова в гостях сыграет с краснодарским «Динамо». 27 сентября казанские волейболистки в Саратове встретятся с «Протоном». Затем в чемпионате начнется двухнедельный перерыв, во время которого все клубы суперлиги сыграет на полуфинальном этапе Кубка России (2−7 октября). 11 октября «Динамо-Казань» сыграет первый домашний матч сезона, в котором примет подмосковное «Заречье».

Кстати, вице-президент федерации волейбола, известный в прошлом автогонщик Ильхам Рахматуллин во время презентации женской команды заявил, что в грядущем сезоне вход на матчи казанских клубов «Зенит-Казань» и «Динамо-Казань» будет платным. Цена билетов составит от 50 до 100 рублей.

Справка

Волейбольный клуб «Динамо» (Казань)Год основания: 2002. До 2008 года — «Казаночка».Достижения: чемпион России (2011, 2012, 2013), обладатель Кубка России (2010, 2012), бронзовый призер Лиги чемпионов (2012).Президент клуба: Леонид БарышевГлавный тренер: Ришат ГилязутдиновКапитан: Мария Бородакова

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх