комментарии 2 в закладки

«Динамо-Казань»: Сила и слабость в Гамовой

erid:

В понедельник стартует женский чемпионат страны по волейболу. Бессменный чемпион последних трех лет «Динамо-Казань» готовится к очередной защите титула. Стала ли команда сильнее, улучшилась ли глубина состава? Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» отвечает на эти вопросы и по 10-бальной шкале оценивает сбалансированность всех линий казанской команды.

Никакие трансферные бомбы вокруг «Динамо-Казань» этим летом не взрывались. Клуб взял курс на стабильность состава и еще в конце февраля продлил контракты со всеми лидерами, чтобы у них не было искушения выходить на рынок свободных агентов и рассматривать предложения других клубов. Не сказать, что летняя селекция Казани была уж совсем пассивной, но по сравнению с другими клубами она выглядит очень скромной.

Закупочная кампания основных конкурентов была более масштабной. По крайней мере, если ориентироваться на звездность имен новичков. Краснодар приобрел одну из лучших российских волейболисток последнего десятилетия Соколову, кубинку Кальдерон, сербку Спасоевич, а также новоявленных чемпионок Европы Матиенко и Дианскую. Омск не потерял никого из ключевых игроков, при этом пополнившись кубинкой Каррильо, Бабешиной, Шляховой и Кутюковой. «Факел» из Нового Уренгоя переманил из «Уралочки-НТМК» болгарку Филиппову и забрал у испытывающего финансовые проблемы «Заречья-Одинцово» перспективных Богачеву и Исаеву. Московское «Динамо» потеряло Осмокрович, но приобрело хорватку Попович, плюс Кошелеву. Да, Татьяна была в команде еще в прошлом сезоне, но тогда она в основном занималась здоровьем. Теперь это будет новая Кошелева, которая продемонстрировала все свои возможности на чемпионате Европы. В общем, атака у вечного соперника «Динамо-Казань» стала сильнее.

А что же чемпион? Для стартовой шестерки у казанского клуба только одно приобретение — итальянка Антонелла дель Коре. Среди трансферных новостей из Казани часто фигурировали фамилии молодых волейболисток. К примеру, Олеся Николаева и Татьяна Куликова отправлены в аренду в Волгодонск. В прошлом сезоне эти игроки засветились в суперлиге, особенно Куликова, которая терзала своими подачами даже опытных принимающих соперниц. Главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов находил для них игровое время и регулярно задействовал девушек из молодежной команды в тренировочном процессе с основой. Николаева и Куликова теперь будут набираться опыта в высшей лиге А, а им на смену из фарм-клуба подняты Дарья Малыгина, Ольга Бирюкова и либеро Эльвира Ситдикова. Столь трепетное отношение «Динамо-Казань» к молодежи вызывает уважение. Многие клубы ни о чем кроме цели на грядущий сезон не задумываются.

Нас же интересует боеспособность нынешнего состава, тем более что перед ним стоят наполеоновские цели — выиграть все турниры, в том числе европейскую Лигу чемпионов.


СВЯЗУЮЩИЕ — 8,0

Лучшая связующая Олимпиады в Лондоне Евгения Старцева все лето лечилась, и многое будет зависеть от того, насколько быстро она вернется на свой прежний уровень после травмы голеностопа, из-за которого ей пришлось пропустить чемпионат Европы. Сомневаться в том, что именно Старцева будет основной связкой казанской команды, почти не приходится.

В напарницы к Старцевой в «Динамо-Казань» пригласили Дарью Россамахину. Ранее волейболистка выступала за самарскую «Искру», «Факел» из Нового Уренгоя, калининградское «Динамо-Янтарь» и «Заречье». В подмосковной команде Дарья была сменщицей Екатерины Панковой — лучшей связующей Евро-2013. Россамахиной будет сложно конкурировать со Старцевой за место в стартовой шестерке, но команде она однозначно поможет. Если Гилязутдинов решит поменять тактический рисунок игры, такая возможность у него будет.


ДИАГОНАЛЬНЫЕ — 7,5

У Казани есть Екатерина Гамова и этим всё сказано. Минувшим летом впервые за долгое время у примы российского волейбола был полноценный отпуск, и она наверняка набралась сил и энергии, для того, чтобы попытаться достичь непокоренной высоты — выиграть Лигу чемпионов. Екатерина с тремя разными клубами четырежды играла в финале этого турнира, но каждый раз терпела неудачу. Вот вам и мотивация.

Конечно, Гамова — ключевой игрок «Динамо-Казань», главная звезда и ударная сила команды. Она способна в одиночку решать судьбу важнейших концовок, за что собственно и получила прозвище Game Over. В прошлом сезоне в матчах с соперниками послабее, Старцева пасовала на Гамову всего пару раз за партию, но в самые нужные моменты.

Несколько лет сменщицей Гамовой в Казани была многоопытная Елена Пономарева. Разумеется, играла очень мало. В межсезонье с 40-летней нападающей было решено расстаться. В новом сезоне подменять Екатерину в случае необходимости будет одна из волейболисток молодежной команды. Из высококлассных игроков сидеть за спиной Гамовой никто не хочет.


БЛОКИРУЮЩИЕ — 8,0

Место в стартовой шестерке капитана Марии Бородаковой не обсуждается. В прошлом сезоне по эффективности атак первым темпом и по числу блоков она была одной из лучших в чемпионате страны в своем амплуа. Нет сомнений, что и в новом сезоне Мария продемонстрирует свой высокий уровень. Во-первых, чтобы помочь команде завоевать новые трофеи, во-вторых, чтобы вернуться в национальную сборную, откуда ее отсеяли всего за две недели до начала чемпионата Европы.

Для Регины Мороз предыдущий сезон получился неоднозначным. Возможно, из-за того, что место в составе ей гарантировано не было и бороться за него приходилось с американкой Хизер Боун. Получалось это с переменным успехом — волейболистки в основном делили игровое время.

«Динамо-Казань» пришлось пожертвовать Боун ради того, чтобы использовать вакансию легионера на укрепление линии доигровщиков. Теперь конкуренция среди центральных нападающих наверняка станет несколько слабее. Все-таки у новичка команды 24-летней Ирины Мальковой опыта финальных серий или международных матчей нет. Тем не менее, центральная линия слабым местом команды не будет. Если нужно будет поберечь лидеров, в распоряжении Гилязутдинова есть еще 18-летняя Анна Мельникова — одна из лучших игроков прошлого розыгрыша Молодежной лиги.


ДОИГРОВЩИКИ — 8,5

В прошлом сезоне казанскую команду в некоторых матчах откровенно лихорадило в приеме и от этого начинались все беды. Казанский клуб решил проблему с приемом приобретением Дель Коре. Она дважды выигрывала чемпионат Европы и Кубок мира, трижды — Лигу чемпионов, в 2010 году была признана лучшей принимающей «Финала четырех». В общем, опыта ей не занимать.

Итальянка уже провела в России два года, поэтому проблем с адаптацией у нее не будет. Кстати, в сезоне-2011/12 выступая за «Факел», Дель Коре вместе с соотечественницей Симоной Джиоли приняла участие в революционных для клуба событиях. В матче с «Северсталью», Антонелла недовольная тем, что ее заменили, швырнула в тренера команды Елену Целищеву табличку с номером и отказалась возвращаться на площадку на тай-брейке. В итоге «Факел» проиграл 2:3, а руководство клуба приняло сторону легионеров, уволив тренера. Гилязутдинов находил подход ко многим звездам и наверняка найдет общий язык с итальянкой.

Джордан Ларсон заслуживает отдельных слов. Грядущий сезон станет для американки пятым в «Динамо-Казань». Очень редкое для легионера постоянство. В Казани Ларсон выросла в звезду первой величины. Ее универсализм и разносторонность просто восхищают! Она надежна в приеме, эффективна в атаке и обладает мощной силовой подачей — редкой для женского волейбола. Наряду с Гамовой, это самый ценный игрок казанской команды.

Приобретение Марии Поповой, которая в новом сезоне будет играть под фамилией Фролова, позволило «Динамо-Казань» удлинить скамейку запасных для доигровщиков. Если Ларсон задержится в сборной или кому-то из легионеров нужно будет отдохнуть, Фролова придет на помощь. Да, у нее нет опыта игры в больших клубах и в международных турнирах, но в тех командах, где она играла, Фролова привыкла быть на первых ролях и нести ответственность за результат. В прошлом году она была лидером и лучшим бомбардиром «Енисея» и вошла в десятку лучших принимающих чемпионата страны.

Ирина Воронкова дебютировала в суперлиге в 15-летнем (!) возрасте. В 17 лет стала чемпионкой и обладательницей Кубка России, причем в качестве одного из основных игроков. В прошлом сезоне она периодически вытесняла из состава Лесю Евдокимову. Карьера дочери главного тренера мужской сборной России Андрея Воронкова пока развивается очень стремительно и в будущем она может стать одним из лидеров «Динамо-Казань».


ЛИБЕРО — 7,5

Тяжелая работа игроков этого амплуа частенько остается незамеченной, зато ошибки бросаются в глаза. В отличие от нападающих, их действия не приводят к набранным очкам, именно поэтому либеро редко становятся звездами мирового масштаба. Тем не менее, лучшим либеро удается завоевать признание и любовь болельщиков. В их числе Екатерина Уланова, выступающая в «Динамо-Казань» с 2010 года. В защите она играет самоотверженно, красиво и вдохновенно! Не будем забывать, что спасенный «мертвый мяч» это не только выигранный розыгрыш, но и мощный эмоциональный заряд для всей команды. За игровую интуицию, чувство мяча и ловкость болельщики и любят Каби. Это прозвище, произошедшее от девичьей фамилии Кабешова, сохранилось за Екатериной и после замужества. Что касается позитивного приема, то по статистике прошлого сезона Уланова среди коллег по амплуа входит в пятерку лучших, имея показатель 60%.

Напарницами Улановой в «Динамо-Казань» были Елена Ежова и Александра Ефремова, однако шансов выиграть конкуренцию у них практически не было, и на площадке они появлялись крайне редко. В новом сезоне в «Динамо-Казань» решили, что раньше перестраховывались и на роль второй либеро вполне подходит 19-летняя Эльвира Ситдикова — воспитанница собственной школы. В определенной степени риск, но в случае травмы Улановой на позиции либеро может сыграть опытная Фролова, как в свое время это делала Татьяна Фукс.

Итог: По сравнению с прошлым сезоном основная семерка игроков «Динамо-Казань» стала сильнее. Прежде всего, потому, что приобретением Дель Коре клубу удалось закрыть брешь в доигровке. Именно она не позволила казанской команде в прошлом сезоне пробиться в «Финал четырех» Лиги чемпионов. В Казани пытаются совмещать приятное с полезным, не забывая о долгосрочной перспективе и регулярно вливая в состав молодых игроков. Если говорить о сбалансированности линий, то здесь самое сильное звено «Динамо-Казань» может стать главной слабостью. Речь о Гамовой. Казанским болельщикам остается только желать Екатерине Великой крепкого здоровья, потому что в случае травмы или серьезного спада, заменить ее просто некому.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх