Коля страшен в гневе! Итоги матча Россия – Словакия

Плей-офф чемпионата Европы по волейболу России начала с уверенной победы над Словакией. Российская дружина доминировала во всех компонентах игры, сокрушала прием соперников пушечными подачами и настраивала своих болельщиков на позитивный лад в преддверии четвертьфинального матча с Францией. О пяти самых важных итогах матча со Словакией читайте в материале спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online»

1. ЭФФЕКТА НЕОЖИДАННОСТИ У СЛОВАКОВ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Перед началом чемпионата Европы сборная России провела ряд товарищеских матчей. В Москве команда играла с Ираном, а затем отправилась в Братиславу и дважды встретилась со словаками, оба раза выиграв с «сухим» счетом. То ли главный тренер сборной Андрей Воронков оказался столь дальновидным и проницательным, то ли по счастливой случайности, но именно Словакия стала первым соперником России в плей-офф.

В матчах фаворитов с более слабыми командами у последних всегда есть тростинки, за которые можно зацепиться, спастись и преподнести сенсацию. Например, усталость соперника, недооценка им конкурента и фактор неожиданности. Благодаря второму и третьему факторам Бельгия на групповом этапе обыграла Италию (3:2), причем вела по партиям 2:0.

Россияне же не предоставили словакам ни единого шанса. Воронков еще накануне говорил, что к словакам нужно отнестись со всей серьезностью. Так его подопечные и поступили. А те товарищеские матчи позволили россиянам разложить всю игру словаков по полочкам и выявить в их игре слабые места. Ахиллесовой пятой словаков оказался прием. Либеро Роман Ондрушек и сын главного тренера команды Штефан Хртянски-младший в этом элементе действовали крайне неудачно.

По правде говоря, все ждали, что Россия напрямую выйдет в четвертьфинал, но наша команда долго запрягала и первый матч с Германией провалила. Этот чемпионат вообще получается богатым на неожиданные результаты. Перед началом турнира все сходились во мнении, что с первых мест в группах в плей-офф выйдут Италия, Польша, Сербия и Россия, на деле же получилось Бельгия, Франция, Финляндия и Германия.

2. РОССИЯНАМ КОМФОРТНО НА «ЭРГО-АРЕНЕ»

Матчи группового этапа Россия проводила в городе Гдыня, а поединок со Словакией состоялся в соседнем Гданьске. Любопытно, что наша команда даже не стала переселяться из одного отеля в другой. Просто дорога на тренировки и игры удлинилась минут на двадцать. «Эрго-арена» одно из самых крупных спортивных сооружений в Польше и масштабы арены поражают воображение. С 7 по 9 марта 2014 года там пройдет чемпионат мира по легкой атлетике в помещениях, а пока арена в полном распоряжении волейбола — спорта № 1 в Польше. Неудивительно, что открылась арена именно волейбольным матчем Польша — Бразилия, собравшим аншлаг (11500 зрителей). Россия на «Эрго-арене» 10 июля 2011 выиграла Мировую лигу, одолев в финале бразильцев со счетом 3:2. Из участников того матча в нынешней команде играют шесть волейболистов — MVP той Мировой лиги Максим Михайлов, Николай Апаликов, Алексей Спиридонов, Дмитрий Ильиных, Дмитрий Мусэрский и Сергей Гранкин. Неудивительно, что переезд на новую арену для россиян сказался только в лучшую сторону. По качеству игры поединок со словаками стал для команды Воронкова, пожалуй, лучшим на турнире.

3. У РОССИИ ПОЛЕТЕЛА ПОДАЧА

1 эйс с Германией (0:3), 7 эйсов с Чехией (3:0), 14 эйсов с Болгарией (3:1) и, наконец, 12 очков с подачи за три партии матча со Словакией. Можно смело говорить, что это хороший симптом. Подача — очень грозное оружие российской команды и в последних двух матчах волейболисты его расчехлили. Мощной силовой подачей обладают Мусэрский, Спиридонов, Евгений Сивожелез, Апаликов и Николай Павлов. Последний может еще и хитро укоротить мяч, как это было во встрече с болгарами, которые лишь разводили руками и искали виноватого в своих кругах. Достаточно сложный планер у Гранкина, может выйти со скамейки и усложнить соперникам жизнь в приеме Михайлов. В общем, если подача у сборной России будет и дальше так лететь, соперникам будет очень сложно. Мусэрский пока возглавляет список лучших подающих Евро-2013. На его счету 13 эйсов в 13 сыгранных партиях.

4. АПАЛИКОВ ВКЛЮЧИЛ СПОРТИВНУЮ ЗЛОСТЬ

Блокирующий Апаликов в матче со словаками предстал таким, каким мы его привыкли видеть в важнейших матчах за «Зенит-Казань». Его глаза горели, он уничтожал соперников грозным взглядом и громким ревом сопровождал каждый успех. Николай признавался, что перед началом каждого матча выбирает себе нелюбимого игрока на противоположной стороне площадки и после того как закрывает его блоком, получает двойной заряд энергии. В стартовых матчах Евро-2013 такой спортивной злости в действиях Апаликова не наблюдалось, но уже в стартовом матче плей-офф он преобразился и вышел на площадку с невероятным настроем. Разозлился на себя, на не самую яркую игру команды на старте турнира и выдал со словаками великолепный матч: много смягчил блоком, набрал этим элементов два очка, сделал один эйс и вплоть до середины третьего сета показывал стопроцентные показатели в атаке.

Напарник Апаликова по центральной линии Мусэрский, напротив, более улыбчив и после удачных розыгрышей радуется как ребенок, заряжая партнеров позитивом. По ходу турнира Мусэрский показывает самую стабильную игру и не случайно во всех трех матчах группового этапа становился самым результативным игроком.

5. СПИРИДОНОВ ПОКА ПЕРЕГОРАЕТ

Эмоциональная бомба российского волейбола Спиридонов пока играет с перебоями. Первый матч с Германией ему, как и всей команде, не удался. Воронкову даже пришлось прибегнуть к замене и выпустить на площадку Ильиных. Вполне это можно было сделать и в матче с Болгарией, в котором Спиридонов неудачно сыграл в приеме и в общей сложности допустил восемь ошибок — больше всех в команде. Со словаками Алексей до поры до времени действовал почти безупречно, но в третьем сете посыпались ошибки, причем глупые. Спиридонов заступил при подаче, заступил за трехметровую линию при атаке с задней линии и дважды запулил мяч в аут в атаке. Чтобы обыграть Францию, России нужен привычный Спиридонов. Тот, который не только заводит команду и выводит из себя соперников, но и стабильно действует в приеме и атаке. Со Словакией у Алексея прорезалась подача (3 эйса подрял в концовке второго сета), но по-прежнему было много ошибок (7).