комментарии 17 в закладки

«Новый» Данис Зарипов. Нужен ли «Ак Барсу» лучший снайпер КХЛ?

erid:

Сезон в Континентальной хоккейной лиге вскоре будет пройден уже на треть, и постепенно вырисовываются те клубы и конкретные игроки, которым предстоит стать героями нынешнего чемпионата. Судя по всему, имеет хорошие шансы стать одним из лауреатов этого года новобранец магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов. Многолетняя звезда «Ак Барса» демонстрирует небывалую для последнего времени результативность, входя в число лучших бомбардиров лиги. О причинах ренессанса в карьере ледового художника размышляет спортивная редакция «БИЗНЕС Online» и её авторитетные эксперты




КАК В «АК БАРСЕ» ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД


С самого старта регулярного чемпионата КХЛ-2013/14 казанские хоккеисты делают всё, чтобы болельщики «Ак Барса» приняли те радикальные изменения в составе, которые были предприняты клубом в межсезонье. Промежуточное лидерство в Восточной конференции, удачная игра новых лидеров команды, к примеру, Александра Бурмистрова или Шона Хешки, большое количество собственных воспитанников в «основе» — всё это заставляет фанатов верить в успех того, что делает тренерский штаб «барсов». Но, хотим мы того или нет, в столице Татарстана по-прежнему ревностно наблюдают за успехами на новом месте работы экс-казанцев. И удачный старт Лауриса Дарзиньша в «Тракторе», и хет-трик нижегородца Яркко Иммонена в ворота СКА, не прошли незамеченными для болельщиков. Однако голевые подвиги Даниса Зарипова стоят особняком, ведь в Магнитогорске кумир хоккейной Казани забивает и отдаёт голевых передач столько, сколько делал в «Ак Барсе» последний раз пять лет назад.

Между тем, перед началом чемпионата не было недостатка в прогнозах относительно того, как себя проявят в новых командах Алексей Морозов и Зарипов. Многолетнему капитану «барсов» реализовать себя в ЦСКА пока мешает травма, а вот двадцать пятый номер «Магнитки» заставил умолкнуть многочисленных скептиков, предрекавших закат карьеры форварда на Урале. К примеру, один авторитетный местный коллега, работающий на солидное столичное издание, прогнозировал увидеть уже к концу сентября в московской прессе интервью медиаактивного агента Зарипова Юрия Николаева, в котором последний критиковал бы методы наставника Майка Кинэна и положение в «Металлурге», в целом. А сам именитый форвард к этому моменту должен был бы оказаться посаженным на скамейку запасных. Но картина, которую мы наблюдаем в действительности, прямо противоположна тем авторитетным прогнозам.




«НЕМНОГО ИЗМЕНИТ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ К ДЕЛУ»


На сегодняшний день Зарипов лидирует в КХЛ в споре снайперов, а в списке бомбардиров уступает всего одно очко своему партнёру по тройке нападения и закадычному другу Сергею Мозякину. При этом такую результативность в Казани форвард не показывал с первого сезона Континентальной хоккейной лиги в 2008/09 гг. (сейчас на счету Зарипова 20 результативных баллов (10+10) в 15 матчах). Бьёт игрок и собственные рекорды пребывания на льду в КХЛ, проводя в среднем за матч больше 21 минуты, для сравнения, в предыдущей «регулярке», выступая за «Ак Барс», нападающий играл по 16 с половиной минут. В компании с Мозякиным и чемпионом Чехии в составе клуба «Пльзень» Яном Коваржем экс-казанец вновь стал настоящей грозой вратарей, а эта тройка, на данный момент, очевидно, лучшая в лиге.

В этой связи возникает вполне резонный вопрос: а пригодился бы нынешний Зарипов «Ак Барсу», стал бы его лидером, останься форвард в столице Татарстана? Эта тема отнюдь не является праздной, ведь хорошо известно, что игрок отнюдь не потерял связи с городом, в котором проработал 12 лет и был настолько популярен. Конечно, нынешний сезон Зарипов проведёт на Урале, в этом нет сомнений, но на этом карьера именитого хоккеиста отнюдь не заканчивается. Один из людей, хорошо знакомых с ситуацией, ещё в августе в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» предположил, что нападающий вполне может вернуться в «Ак Барс», если «немного изменит своё отношение к делу». Судя по нынешним результатам, хоккейная звезда уже встала на путь «исправления». К тому же, как указывает ещё один наш источник, близкий к команде, у «барсов» в ходе притирки нового коллектива по-прежнему не решена проблема «лидера раздевалки», что может сказаться в главных матчах сезона, если к решающим поединкам Кубка Гагарина таких заводил среди игроков «Ак Барса» так и не появится. Хотя, возможно, в этом сезоне эта роль отведена самому главному тренеру Валерию Белову.


«ПРОСТО ДАНИС БОЛЬШОЙ МАСТЕР»


Геннадий Величкин — генеральный менеджер «Металлурга» (Магнитогорск):

— Просто Данис мастер, большой мастер. На моем веку было много таких всплесков результативности. Если человек нашел свою команду, играет там долго, а уходит в новый клуб, и ничего там не получается. А бывает иначе, как в нашем случае. В Казани Зарипов достиг всего, стал двукратным победителем Кубка Гагарина, неоднократным чемпионом России, обладателем Кубка европейских чемпионов, двукратным чемпионом мира. Наверное, смена места пошла ему на пользу. Плюс возвращение на малую родину, плюс его игра в связке с Сергеем Мозякиным, в паре с которым они многократно усилили атакующий потенциал нашей команды. Все вместе срослось.

Владимир Крикунов — главный тренер «Нефтехимика» (Нижнекамск):

— Ничего удивительного в столь результативной игре Зарипова я не вижу, хотя бы потому, что Данис играет в «Магнитке» вместе с Сергеем Мозякиным. Это столь же квалифицированный мастер, как и Зарипов. Мозякин может отдать очень хороший пас, как и Данис. Два таких мастера играют вместе, поэтому так часто оба и забивают. Что до «Ак Барса», то, по моему мнению, казанцы поспешили летом расстаться с Зариповым и Алексеем Морозовым — это была не менее успешная связка двух прекрасных нападающих.

Сергей Котов — старший тренер ХК «Югра» (Ханты-Мансийск):

— Я думаю, что сказывается желание Даниса проявить себя в новой команде с лучшей стороны. Так всегда бывает у хоккеистов при перемене мест, переходе в другую команду. Когда нужно доказывать, что тебя сюда не зря пригласили. Все это легко читается. В его нынешней форме Зарипов на 100 процентов пригодился бы «Ак Барсу», как, впрочем, и любой другой команде. Просто и у него, и у казанского клуба были, видимо, свои причины для расставания, это дело хозяйское. Как можно судить со стороны о том, что там произошло. Играет Данис, и, дай бог, ему играть также и дальше.


«НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО „АК БАРС“ И ЗАРИПОВ РАССТАЛИСЬ ВОВРЕМЯ»


Виталий Прошкин — защитник «Салавата Юлаева» (Уфа):

— Так Данис всегда отличался высокой результативностью, всегда был на ведущих ролях что в «Ак Барсе», что в сборной России, что теперь в «Магнитке». Ничего удивительного в этом нет. Значит, в новой команде Данису доверяют, как ему доверяли в свое время в «Ак Барсе», но чего не было в последнее время. Может быть, сказывается и приближение Олимпийских игр в Сочи, Зарипов хочет доказать, что готов там сыграть, будучи в отличной форме. Причин конкретных нынешней удачной игры Даниса может быть много, но, повторюсь, Зарипов всегда был признанным бомбардиром.

Игорь Ларин — заведующий отделом хоккея газеты «Спорт-экспресс»:

— Сейчас Зарипов и Сергей Мозякин очень здорово играют в большинстве — два таких больших мастера еще и друзья по жизни всегда найдут момент для взятия чужих ворот. Вот и находят регулярно. Очень хороший дуэт у них с Мозякиным получился, оба играют примерно в одной манере, оба юркие, маневренные, постоянно нацеленные на ворота. Да и главный тренер «Металурга» Майк Кинэн, похоже, очень правильно использует этих хоккеистов. Но, нельзя однозначно утверждать, что даже такой Зарипов точно бы пригодился нынешнему «Ак Барсу». Мне очень нравится, как сейчас играют казанцы, особенно выделяется в их рядах Александр Бурмистров. Сложный вопрос, не исключено, что «Ак Барс» и Зарипов расстались вовремя, и руководство казанского клуба в данном случае поступило правильно. С другой стороны, угнетают незаполненные трибуны «Татнефть-Арены».

Айрат Нигматуллин , Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх