комментарии 1 в закладки

Белый и пушистый Гус, темный и ершистый Дик и стальной Дон – история футбольной России в эпоху иностранных тренеров

erid:

Выход сборной России в финальную часть футбольного чемпионата мира 2014 года заставил спортивную редакцию «БИЗНЕС Online» сравнить трех последних наставников национальной команды. Семь последних лет ее возглавляют иностранные тренеры, как ни странно, все ровесники. В то же время, совершенно разные по результатам, и отношению к ним российской публики.



СТАРИКИ-«РАЗБОЙНИКИ»

Фабио Капелло появился на свет 18 июля 1946 года, Гус Хиддинк родился 8 ноября 1946 года, Дик Адвокат впервые «подал голос» 27 сентября 1947 года. Как видим, разница между днями рождения старшего и младшенького чуть менее 440 дней. Если смотреть на европейские достижения наставников, то на клубном уровне Капелло возвышается над остальными наставниками, как Эверест над Тянь-Шанем. Он выиграл с «Миланом» Лигу чемпионов в 1994 году, дважды проигрывая финалы в 1993-м и 1995-м годах. В его карьере были «Милан» и «Реал», он туда возвращался по разу, причем, в Королевский клуб, спустя десять лет. Плюс «Рома» и «Ювентус», то есть, практически весь итальянский бомонд.

Из 31 года тренерской карьеры Хиддинка — 11 лет ушло на работу в сборных. В 20-летней клубной карьере у него наличествует победа в Кубке европейских чемпионов 1988 года с ПСВ «Эйндховен». И был полуфинал Лиги чемпионов 2009 года, когда он, может быть, впервые в своей жизни был достоин большего, чем заслужил в итоге. Что касается остальных команд, то «Фенербахче», «Бетис», «Анжи» н дотягивают до реноме мадридского «Реала», с которым Хиддинк выиграл Межконтинентальный кубок 1998 года. Про победы Адвоката на клубном уровне особенно приятно будет прочесть зенитовским болельщикам, в случае, если они заглянут на сайт нашего издания. Доминирование в клубном сезоне 2008 года, когда «Зенит» блистательно выиграл Кубок УЕФА, и добавил в клубную копилку Суперкубок, сделало питерскую команду второй командой постсоветского пространства в неофициальной иерархии. Впереди «Динамо» (Киев) с двумя выигранными Кубками кубков. За «Зенитом» — ЦСКА и донецкий «Шахтер», которые к выигранным Кубкам УЕФА не смогли прибавить победы в Суперкубке. И тбилисское «Динамо», обладатель Кубка кубков 1981 года, которое, по причине, которую сейчас невозможно вспомнить, в Суперкубке не играло. Что касается работы в остальных клубах, то «коллекция» Адвоката наиболее скромная — также ПСВ, «Глазго Рейнджерс», «Боруссия» (Менхенгладбах), и голландские АЗ и «Хаарлем».

Что касается сборных, то тут три «бронзы» Хиддинка немного перевешивают успехи коллег. Причем, две «бронзы» у Гуса с мировых чемпионатов, когда он приводил к четвертым местам Голландию на ЧМ-98, Южную Корею на ЧМ-02. Плюс третье место России на ЧЕ-08. Адвокат причастен к третьим местам сборной Голландии на Евро-92 и 2004 годов. Капелло за неполных четыре года работы со сборной Англии до медалей не добрался. В первый раз помешали смявшие англичан в четвертьфинал немцы. Во второй раз — собственная принципиальность. Дай Бог в третий раз получится. С нашими.

«ЛОВКОСТЬ РУК И НИКАКОГО МОШЕННИЧЕСТВА»

Это просто удивительно, как много «выжал» Хиддинк из двух своих выступлений на мировом чемпионате 2002 года и европейском первенстве 2008 года. Выступлений неровных, неоднозначных, подчас скандальных.

В Корее его возвели в ранг национального героя. Стадион в городе Кванджу, на котором пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия летней Универсиады 2015 года, носит имя Хиддинка. Он был первым удостоензвания почётного гражданина Республики Корея, плюс получил в подарок виллу на острове Чеджудо, а также право бесплатного проезда на такси во всех городах страны, и бесплатного полета самолётами двух крупнейших корейских авиакомпаний. И все это — за беспардонное и бессовестное продвижение местной сборной к четвертому месту на чемпионате мира. Максимум, чего заслужила сборная Республики Корея на домашнем мундиале — это выход из группы. Но тут в дело вступили господа Гандур и Байрон Морено — футбольные собратья Вячеслава Харламова, недавно «славно» отработавшего на матче «Рубина» и «Томи». Египтянин Гандур и эквадорец Байрон в четыре руки отменили ни много ни мало три гола (Томаззи, Эльгеры и Морьентеса), забитых в ворота корейской сборной в матчах плей-офф с Испанией и Италией, плюс удалили Тотти. За что они были так добры к хозяевам, непонятно?

Если продолжать тему арбитров, то на уровне национальных сборных больше всего от них пострадал Капелло. Первым делом вспоминается матч ЧМ-2010 Англии и Германии, когда судьи в шесть глаз не зафиксировали чистый гол англичан.

Что касается темы национальных сборных, то Адвокат в план работы с ними представляется самым недальновидным. Если Хиддинк выжимал из работы в национальных командах несоизмеримо больше того, на что наработал, то Адвокат только раз искупался в денежных потоках, подобных тем, которые омывают Гуса последние десять лет.


«МУСИК, А ГДЕ ЖЕ ГУСИК?»

Адвокат работал с национальной сборной Голландии в качестве ассистента знаменитого Ринуса Михелса с 1984 по 1987 годы, ставших одними из самых неудачных в современной истории «оранжевой» сборной. В 1984-м она не попала в финальную часть чемпионата Европы, потом пролетела мимо чемпионата мира, а возвращение в элиту мирового футбола состоялось в 1988 году, когда Голландия выиграла чемпионат Европы, а Адвокат в это время работал со скромным «Хаарлемом». Второй его ошибкой была работа с Республикой Корея, сразу после Хиддинка на чемпионате мира 2006 года. Без поддержки судей эта, в общем-то, заурядная сборная. Второй раз подряд баловать «собакоедов» никому и в голову не могло прийти. Третьей ошибкой Адвоката, как сейчас видится, стал отказ доработать до конца свой контракт со сборной Бельгии, и переход его на тренерский мостик сборной России. Нынешняя Бельгия — это футбольный тренд.

Кстати, на чемпионате-2006 Хиддинк сумел сделать себе пиар даже на поражении. Впервые в финальную часть чемпионата мира отобралась сборная Австралии, которую Хиддинк возглавил только на стадии матчей плей-офф, когда австралийцы одолели Уругвай. Кстати, во время матчей ЧМ-2006 российские болельщики впервые могли внимательно познакомиться с работой Гуса. Тогда он одержал тренерскую победу над Японией, которой футболисты Зеленого континента уступали — 0:1, но в последние двадцать минут просто смяли соперников, выиграв, в итоге, — 3:1. В плей-офф Австралия уступила Италии в дополнительное время, после сомнительного пенальти, и именно это судейское решение возвело Гуса в ореол мученика. Не случись того пенальти, глядишь, был бы у ЧМ-2006 другой чемпион.

В то же время, кстати, начал создаваться культ Гуса в России. Выступление на ЧМ-2002 теперь уже признавалось успешным безоговорочно, как будто и не способствовало ему заботливая опека арбитров. Создание культа было делом государственной важности, позволяющее закрывать глаза на то, что главный тренер сборной России, по сути своей, просто жулик и сквалыга. В сентябре 2006 года Хиддинк предстал перед судом города Хертогенбос по обвинению в уклонении от уплаты налогов, обвиняясь в том, что после возвращения из Республики Корея он не уплатил налоги в нидерландскую казну. В феврале 2007 года суд признал Хиддинка виновным и приговорил к штрафу в 45 тыс. евро (максимальный в данном случае) и сроку в шесть месяцев тюрьмы условно.

Капелло в это время, также был в грязи «по самое не хочу». Хотя и непроизвольно. Трехлетняя работа с «Ювентусом», как оказалось, по итогам расследования итальянской полиции привела к тому, что у клуба были отобраны два скудетто, он сам оказался во второй лиге, а Капелло во второй раз возглавил мадридский «Реал».

ЭЙФОРИЯ

При воспоминаниях о чемпионате Европы 2008 года нашими болельщиками, как собачек Павлова, овладевает состояние блаженства. Два, по сути, ярких матча — победа над Англией — 2:1 в отборе и выигрыш у Голландии — 3:1 в четвертьфинале Евро-08, сделали из Хиддинка волшебника. О чем это говорит?

Во-первых, об измельчании нынешнего болельщика. Да и человека нашего, по сути. На самом деле, если разделить прошлое столетие на три части, то во второй ее части граждане Советского Союза могут гордиться завершением процесса индустриализации страны, победой в Великой Отечественной войне и полетом в космос. В заключительной трети столетия были «ввод-вывод» войск в Афганистан, Чернобыль, развал Советского Союза. Во второй части столетия страной руководили люди, одного из которых боялся и уважал весь мир. Второй был реальным фронтовиком, при всех его недостатках, он «прополз на брюхе» по дорогам войны. А в заключительной части столетия страной руководили, два президента, отличительной чертой каждого из которых была борьба с алкоголем. Первый боролся с ним вырубкой виноградников, второй — потреблением спиртного внутрь. Если в середине столетия мы выиграли войну, то в его конце расстреливали собственный парламент и позорились в Чечне. То есть, произошел объективный процесс измельчания как исторических событий, так и руководства страны, к этим событиям причастных.

Подобное измельчание не обошло стороной и спорт. В частности, футбол. История помнит, как Константин Бесков был уволен, после завоевания серебряных медалей чемпионата Европы 1964 года за то, что проиграл франкисткой Испании. После чего нашел работу только в «Заре» из Ворошиловграда, на тот момент аутсайдере первой лиги.

После «серебра» Евро-72, Спорткомитет СССР издал приказ, в котором, в частности, говорилось: «Второе место в первенстве Европы можно было бы оценить как несомненный успех, если бы не ряд серьезных недостатков в игре сборной команды, особенно остро и неприглядно проявившихся в финальной встрече с командой ФРГ». Ключевыми здесь являются слова «команда ФРГ», которой мы уступили — 0:3. Хиддинка же стали обожать при том, что он дважды был разгромлен Испанией — 1:4 и 0:3. Испания на том Евро-2008 выиграла у всех с минимальным счетом, у Швеции, Греции, Германии, Италию обыграла по пенальти. «Отрывалась» только на России.


ПИАР

Как короля «делает» свита, так и тренера, во всяком случае, у нас, «делают СМИ». Увы… Для сравнения, вспомните, сколько грязи вылилось на сборную Адвоката, после вылета с чемпионата Европы 2012 года. Куда больше, чем заслуживал Хиддинк, который и вовсе не попал в финальную часть чемпионата мира 2010. Причем, грязи реальной. Адвоката обвинили даже в том, что он не делал, якобы, потребовав 300 тысяч евро, после того, как вылетел с чемпионата, и, естественно, перестал тренировать сборную. Хотя, когда Адвокату задали этот вопрос о деньгах, то он был удивлён и опроверг сам факт произошедшего. Адвоката упрекали в непомерно высокой зарплате в семь миллионов евро, хотя она была ровно такой, как и у Хиддинка. Наконец, его и всю сборную один тележурналист с Первого канала обвинил в своем фильме в неуважении к болельщикам сборной России. На контрасте был показан сюжет с кающимися футболистами сборной Польши, и словами лидера ее футбольной сборной Роберта Левандовски: — «Я много говорить не буду. Пожалуйста, продолжайте болеть за нас. Помните, приближаются квалификационные матчи Кубка мира, на которых мы будем выкладываться по полной. С вашей поддержкой мы достигнем многого!» Звучит, как тост. А теперь смотрим итоги выступления сборной этого пламенного оратора. Четвертое место в группе из семи команд. 13 очков, 10 из которых набраны в матчах с Молдавией и Сан Марино. За шесть игр с Англией, Украиной, Черногорией поляки набрали жалкие три очка. Чего, спрашивается, Левандовски языком молол?! Хотя в 2012 его слова выглядели красиво, не правда ли, Антон Верницкий?

«А ВЫ, ГУС, НЕ ВОЛШЕБНИК!»

Адвокат со своей прямотой, никогда не скрывавший, что приехал в Россию за деньгами, уступал в плане пиара Хиддинку, которому у нас с рук сходило практически все. Гус молол языком, не хуже Левандовски. Клялся в любви и верности, на манер «голубого воришки» из романа «12 стульев». При этом, его возили по городам и весям России, а вот в Казань заехать, где в то время квартировал двукратный чемпион России, победитель «Барсы» и обладатель десяти побед с крупным счетом чемпионата России 2009 года, Хиддинк так и не удосужился. Хотя его каким-то ветром занесло даже на тренировочное занятие женской сборной России по футболу, и такие города, как Сочи, Набережные Челны, Химки. Получая такие же, как и Адвокат впоследствии, гонорары за работу в национальной сборной России, Гус не утруждал себя в редкие приезды командировками на матчи национального чемпионата, а потом и вовсе «забил» на Россию, отправившись подшабашить в «Челси».

Удивительно, что, упрекая Адвоката в не содеянном, российская пресса «закрывала глаза» на всё вышесказанное, как и на полугодовое дураковаляние Хиддинка, после провала в Мариборе. Когда Гус помог «подхалтурить» своему ученику Эрвину Куману, проведя никому не нужный товарищеский матч с его сборной Венгрии.


КАПЕЛЛО

Для того, чтобы едва замараться в той грязи, которую могут сливать федеральные СМИ на своих спортсменов, Хиддинку нужно было съездить в Марибор. Даже позорные проигрыши Израилю, а потом вымученная победа над Андоррой, не вдохновляли нашу прессу на то, чего удостоился Капелло, после проигрыша Северной Ирландии. И это при том, что с первых же дней работы со сборной России дон Фабио начал пристально изучать национальный чемпионат, и сумел по ходу отборочной компании оторваться с национальной сборной на приличное расстояние от преследователей. В принципе, за последние десять лет мы во второй раз уверенно могли смотреть в будущее за тур до окончания отборочного этапа. Сейчас, и в 2010 году, когда отборочная группа нам попалась из разряда «не бей лежачего». В 2004 году для выхода на Евро понадобились переходные игры. В 2006 и 2010 годах мы на ЧМ не поехали. В 2008 году на Евро нас затащили хорваты.

Сейчас же у нас в соперниках была Португалия, призер почти всех чемпионатов последних лет — «серебро» ЕВРО-2004, «бронза» ЧМ-2006, «бронза» ЕВРО-2012. Был Израиль, терять очки в матчах с которых стало неприятной традицией сборных России под управлением разных тренеров. Да, Капелло попал под своеобразный холодный душ в Северной Ирландии, но зато потом его дружина выместила злость на Люксембурге — 4:1 и 4:0, и Израиле — 3:1. Такой разницы забитых и пропущенных мячей — 20:5, болельщики не видели со времен выступления сборной СССР. Самое главное, что Капелло не стремится кому-либо понравиться, в том числе, и нашей прессе. Когда кто-то из федеральной прессы завывает о слишком строгих правилах в стане национальной сборной, отличающихся от посиделочно-кальянных нравов при Гусе, становится просто смешно. В прошлом году Капелло покинул пост наставника сборной из-за несогласия с решением футбольной ассоциации Англии, лишившей Джона Терри капитанской повязки в национальной команде. Во время работы Капелло в «Реале» из клуба были уволены Дэвид Бекхэм и Антонио Кассано из-за недостаточно ответственного отношения к делу. Из-за подобных проблем Капелло конфликтовал с Роберто Баджо в «Милане», с Давором Шукером в «Реале», с Винченцо Монтеллой в «Роме», с Алессандро Дель Пьеро в «Ювентусе».

Капелло самодостаточен в отличие от Хиддинка, и ему нет необходимости в наличии рядышком «гуситов». Мнение российской СМИхотворной прессы для Дона не важно абсолютно. На реверансы в ее адрес, в отличие от Гуса, любившего обожание чуть меньше, чем наличные, Капелло не потратит и минуты своего времени. Он — человек дела. Помнится, его «Реал» выиграл чемпионат Испании, опередив на два очка «Барселону», однако он всё же был подвергнут болельщиками клуба и прессой критике, за излишне прагматичный и незрелищный футбол. Тем нее менее, Капелло покинул Королевский клуб в качестве победителя. Хиддинк, который также ушел в свое время из «Реала», был банально уволен из-за плохих результатов в чемпионате.

Адвокат во главе «Зенита» громил «Байер» — 4:1, «Баварию» — 4:0, уверенно обыграл в двух финалах еврокубков «Глазго Рейнджерс» — 2:0, и «Манчстер Юнайтед» — 2:1, но и ему не досталось даже доли того елея, который пролился на Хиддинка. Для сравнения, просмотрите странички в Википедии, посвященные голландскому клубу ПСВ «Эйндховен». Там есть абзац «Эра Хиддинка», когда Гус работал в клубе три года, с 1987 по 1990 годы, и «Вторая эра Хиддинка» 2002 — 2006 годы. Адвоката, проработавшего с ПСВ такие же три года, с 1995 по 1998-й годы, в плане подзаголовка не то, что «эры», даже «эрекции» не удостоился. Сразу вспоминается старый советский анекдот, когда на сто метров стартовали Леонид Брежнев и Джимми Картер. А советская пропаганда осветила итоги забега следующим образом: — «Брежнев финишировал вторым, а Картер прибежал предпоследним». Такова нынешняя реальность России, что ее можно «влюбить» в лукавого халтурщика, который во главе сборной будет четырежды разгромлен (дважды с Испанией, однажды с Англией, и однажды в товарищеском матче с Голландией), ничего путного не добьется в амбициозном клубе, загадочно исчезнув из него за две недели до урезания финансирования. В то время, как его соотечественника, шабашника излишне прямолинейного, будут ненавидеть и презирать всего лишь за два (!) минимальных поражения в официальных играх со Словакией и Грецией, оба раза по — 0:1. Увы, прямого и резкого в общении итальянца, в случае даже небольшой неудачи, может ожидать судьба Адвоката. А потому — удачи ему!

Джаудат АБДУЛЛИН

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх