комментарии 8 в закладки

Король лев. Как Белгород оставил Казань без единого трофея

erid:

Вчера вечером в Белгороде «Белогорье» и «Зенит-Казань» выдали матч-триллер, продолжавшийся более двух с половиной часов. Битва за Суперкубок России получилась драматичной и завершилась триумфом хозяев площадки, которые отобрали у казанской команды последний из трех национальных титулов. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» вместе с зенитовцами побывал в городе воинской славы, увидел льва в городском парке и ненадолго оказался в «Космосе»

САЛЮТ РЫЖИКОВУ!

«Зенит-Казань» чартерным рейсом прилетел в Белгород накануне матча. Сразу вспомнилось, что в сезоне 2006/07, когда в команде выступала знаменитая белгородская троица Сергей ТетюхинАлександр КосаревВадим Хамутцких, встречающий автобус подъехал прямо к трапу самолета. Ради своих ребят в Белгороде сделали исключение. Впрочем, тогда это был еще скромный провинциальный аэропорт с советскими постройками, не способный принимать большие воздушные суда. Сейчас гостей встречает красивый терминал, а в Белгороде могут приземляться практически любые самолеты.

По дороге в отель за окном автобуса промелькнул стадион «Салют». Когда-то здесь выручал одноименную команду и начинал свою карьеру 18-летний Сережа Рыжиков, который через десять лет стал вратарем казанского «Рубина», а сейчас входит в число лучших голкиперов страны. А «пиротехники», как называют футболистов «Салюта», ходят в середняках ФНЛ. Кстати, за Белгородом и Орлом уже прочно закрепилось название «город первого салюта». 5 августа 1943 года в ходе Курской битвы они были освобождены от немецко-фашистских войск и в честь этого в Москве был дан первый за время Великой Отечественной войны артиллерийский салют.


ПЕРВЫЕ ШАГИ ЕДИНОРОССА ТЕТЮХИНА

Казанские волейболисты традиционно разместились в гостинице «Белгород», которая расположена на центральной площади города. Справа — белгородский государственный академический драматический театр им. Щепкина, слева — здание белгородской областной Думы. В ней в свободное от волейбола время трудится президент и главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин. Очень уважаемый в Белгороде человек. Его команда на рубеже веков прославила город на всю Европу после того как дважды кряду выиграла Лигу чемпионов и много лет доминировала в российском волейболе.

Первые шаги в политике делают и игроки «Белогорья». Нынешней осенью олимпийские чемпионы Тарас Хтей и Сергей Тетюхин попали в белгородский совет депутатов, причем Тетюхин был третьим в списке от «Единой России». Сергей попал в комитет по социальной политике и развитию солидарного общества, а его одноклубник Хтей вошёл в состав комиссии по экологической политике и охране окружающей среды.

Зная целеустремленность Тетюхина, его колоссальный жизненный опыт и умение добиваться своей цели, вполне возможно, что он при желании сможет стать видным политиком. Тетюхины они особенные. С недавних пор оба родителя Сергея — заслуженные тренеры России. Кстати, уроженка Белгорода, знаменитая гимнастка Светлана Хоркина сейчас работает в аппарате президента страны.


ШВЕДСКИЕ КОРНИ БЕЛГОРОДСКОГО ЛЬВА

Белгород — прекрасный исторический город, где чтят историю и помнят героев. Парк Победы летом утопает в цветах и зелени, а сейчас служит прекрасным местом для работы художников-пейзажистов, любящих осенние листопады. В центре парка взору корреспондента «БИЗНЕС Online» предстал внушительных размеров лев, забравшийся в фонтан. Бронзовый и с шаром под правой лапой.

Лев и орёл красуются на гербе Белгородской области, а царь зверей стал символом волейбольной команды, игроков которой называют «львами». Откуда в регионе такая любовь к большой хищной кошке? Оказывается, герб области сохраняет историческую и геральдическую преемственность. Белгородский полк участвовал в Северной войне (1700−1721) и лев на гербе олицетворяет побеждённую Швецию — изображение льва было на королевском знамени Карла XII, а орёл был изображен на знамени предводителя русских войск — императора Петра I.

Раньше логотип белгородского клуба, называвшегося «Локомотив-Белогорье» был банальным и представлял собой несущийся вперед паровоз. Затем «Российские железные дороги» сосредоточились на финансовой поддержке новосибирского «Локомотива» и первая часть из названия клуба отпала. Буквально в прошлом сезоне у «Белогорья» появился качественный логотип со львом, сделанный на заокеанский манер — один из лучших среди команд российской суперлиги.


ЗЕМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОСМИЧЕСКОЙ АРЕНЫ

На подходе к домашней арене «Белогорья» корреспондента «БИЗНЕС Online» встречает скульптурная композиция «Волейболисты», установленная в 2006 году в честь выдающихся достижений команды. В изображённых игроках легко узнаются черты легендарных игроков команды Хамутцких и Тетюхина, за которыми со скамейки наблюдает Шипулин. Штаны у тренера на памятнике лоснятся. От чего? По собственному признанию специалиста, в народе ходит легенда, что бронзовый Шипулин, если на него присесть при луне, оказывает плодотворное влияние на женщин и помогает им забеременеть. Ну, дай-то бог!

Сама арена «Космос», построенная в 1982 году, морально устарела. Во дворце спорта, больше похожем на ангар, зимой жутко холодно и прямо возле площадки включают специальные обогреватели. Совершенно не радует глаз и внутреннее убранство. Возле площадки для журналистов и статистиков команд стоят такие древние столы и стулья, каких и в дешевых комиссионках не найдешь. В этом сезоне «Белогорье» будет играть в Лиге чемпионов и европейцам в «Космосе» будет чему удивляться.

«Белогорье» своими результатами уже давно заслужило новую арену. После победы сборной России на Олимпиаде, в которой самое непосредственное участие приняли игроки белгородской команды, вопрос сдвинулся с мертвой точки. На недавней пресс-конференции Шипулин отметил, что через два-три года в городе появится современный спортивный мультифункциональный комплекс на 10 тыс. зрителей. Его макет уже стоит в фойе «Космоса» и впечатляет даже в миниатюре. Помощь в строительстве «Белогорью» должен оказать главный спонсор — металлургический холдинг «Металлоинвест», принадлежащий Алишеру Усманову.

Пока до начала матча остается еще час, заглядываем в фан-шоп «Белогорья». Здесь есть практически все, что душе угодно и по весьма приемлемым ценам. Особенным спросом пользуются игровые майки Дмитрия Мусэрского и Тетюхина.


СУПЕРАНШЛАГ НА СУПЕРКУБКЕ

В этом сезоне розыгрыш Суперкубка был посвящен памяти прославленного советского волейболиста и тренера Анатолия Чинилина. Он приводил советскую сборную к победам на чемпионатах Европы и мира, в качестве арбитра обслуживал матчи чемпионатов мира и Олимпийских игр.

За несколько минут до начала матча в пятитысячном «Космосе» было уже не протолкнуться. Учитывая, что в Белгороде нет других команд высокого уровня, волейбол в городе — спорт № 1. Билеты на Суперкубок разлетелись как горячие пирожки, хотя стоили 250 — 300 рублей. На обычные матчи сезона порядок цен такой же, но «Белогорье» по итогам прошлого сезона стало одной из самых посещаемых команд. Напомним, что «Зенит-Казань» только в этом году ввел билетную программу, установив цены в интервале 50 — 150 рублей.

После двух стартовых партий белгородские болельщики загрустили. Их любимцы раз за разом ошибались на подаче. С особым разочарованием публика провожала неудачные действия лучшего игрока Евро-2013 Мусэрского. Обычно если он подает так, как умеет — победить «Белогорье» крайне сложно. Казанцы, выигравшие до этого три розыгрыша Суперкубка подряд, первую партию провели образцово-показательно. Никола Грбич, присоединившийся к команде лишь в воскресенье, так пасовал Мэттью Андерсону, будто играет с ним уже пару сезонов. Высоченный американец расстреливал соперников с задней линии. В концовке Андерсон и Евгений Сивожелез хорошими подачами заставили ошибиться в приеме Тетюхина — 25:21. Во второй партии белгородцы отыгрались со счетом 12:18, но концовке вновь отменно сыграл Андерсон и принес «Зенит-Казань» победу с тем же счетом.

Ведущий, развлекающий болельщиков, завел свою коронную пластинку с фразой «Ничо-ничо!», над которой все уже давно забавляются. Это своего рода фишка похода на волейбол в Белгороде. Как и фонограммы с жутким свистом или звуками авиационной тревоги во время подач соперников.


ХЕТ-ТРИК БЕЛГОРОДА

Белгородцы при счете 0:2 по партиям не опустили рук. Вышедший на третий сет Сергей Багрей показал новобранцу команды итальянцу Драгану Травице, в чем секрет успеха команды. Больше передач на Мусэрского — больше очков. Дмитрий за весь матч не проиграл в атаке ни одного мяча. 217-сантиметровый гигант по прозвищу Малыш либо забивал, либо казанцев спасала хорошая защита. У «Белогорья» за матч 31 атака первым темпом, у «Зенит-Казань» — всего 11! Взаимодействие с центральными нападающими — тонкий момент для всех связующих, требующий длительных тренировок. Грбич за три-четыре тренировки просто-напросто не сумел сыграться со своими партнерами, поэтому фронт атак казанской команды в матче за Суперкубок значительно сузился. Третья и четвертая партии получились равными, но в обоих случаях судьбу концовок решал Тетюхин. Это его божий дар забивать тогда, когда это больше всего нужно.

Казалось, что на тай-брейке победа уже не уйдет из рук команды Владимира Алекно. Резвый старт (4:1), хорошее продолжение (8:4) и финишная прямая (13:11). Однако в этот момент на подаче у «Белогорья» оказался Мусэрский, который начал закидывать казанцев даже не мячами, а пушечными ядрами — настолько плотными были его подачи. Словно по закону подлости, лидер атак «Зенит-Казань» Максим Михайлов в этот момент был в «четверке». Грбич трижды паснул Максиму и тот трижды ошибся из не самой комфортной для себя позиции — 13:15. Все, как в олимпийском финале Лондона. В главных ролях вновь были Мусэрский и Тетюхин.

В прошлом сезоне белгородцы обыграли казанскую команду в финале Кубка России, в полуфинале чемпионата страны и вот теперь в поединке за Суперкубок. «Белогорье» сделало золотой хет-трик. «Зенит-Казань» с 2009 по 2012 год выигравший 8 из 12 возможных национальных трофеев, плюс Лигу чемпионов-2012, растерял все свои чемпионские пояса. Волейбольная столица России переезжает из Казани в Белгород. Только вот надолго ли? Несмотря на поражение, казанская команда показала хорошую игру и видно, что у команды со связующим Грбичем огромный потенциал. Если она его реализует, то сможет вернуть утерянные титулы.


Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх