комментарии 2 в закладки

Волей-неволей. Главные причины следить за мужским чемпионатом России по волейболу

erid:

Сегодня матчами в семи городах страны стартует мужской чемпионат страны по волейболу — сильнейший в мире на сегодняшний день. Об этом свидетельствуют блестящие победы национальной сборной, успехи наших клубов на европейской арене и приезд избранных легионеров самого высокого уровня. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных причинах следить за российским чемпионатом и оценивает шансы команд в грядущем турнире.

Несомненно, в грядущем чемпионате нас ожидает множество интересных матчей и событий. Как пройдет первый тренерский сезон 43-летнего Вадима Хамутцких и не решит ли Борода в один прекрасный день снова сменить стильный костюм на майку и шорты? Не навредит ли «взрывоопасный» набор игроков «Факелу»? Мастер эпатажа Алексей Спиридонов и не менее эксцентричный Вермильо могут вывести из себя любого игрока! Удержат ли белгородские «львы» завоеванную вершину? Что придумает Владимир Алекно, чтобы вернуть все потерянные титулы? Найдет ли Юрий Маричев, выигравший Универсиаду и Евро-2013 с женской сборной, подход к мужчинам из московского «Динамо»? Как адаптируются в России тренеры-иностранцы Эрик Нгапет, Флавио Гулинелли, Хавьер Верер и Николай Желязков? Столько интриг, что уже недолгое ожидание старта чемпионата становится еще более томительным!

Уровень чемпионата просто запредельный! С десяток команд метят в призеры и как минимум пять-шесть из них имеют реальные шансы побороться за чемпионский титул — такого нет ни в одном другом европейском чемпионате. Кстати, еще неизвестно, что легче: выиграть какой-нибудь европейский турнир или национальный чемпионат. Не верите? Спросите у Андрея Воронкова, который еще ни разу не поднимался на пьедестал внутреннего чемпионата, но уже выиграл со своим «Локомотивом» Лигу чемпионов.


ВОЛЕЙБОЛУ НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ НА ТВ

Чертовски приятно, что любимый миллионами вид спорта в нашей стране сейчас находится на подъёме и вдвойне обидно, что руководители всероссийской федерации волейбола не предпринимают абсолютно ничего, чтобы вывести популярность игры в стране на качественно новый уровень. Начать нужно с самого важного — телевидения. Показ одного матча тура не является решением проблемы. В прошлом сезоне больше всего трансляций на «России 2» было из сибирских городов только потому, что по московскому времени они начинались в дневное время. Вечером — бои без правил, футбол и боевики. Ладно, хоть в интернете наладили трансляции, но опять-таки семь матчей первого тура можно будет посмотреть в сети, а вот о матче «Грозный» — «Факел» можно будет узнать только понаслышке.

Нужно отвоевывать эфирное время на центральном спортивном канале, создавать тематические программы и раскручивать волейбол, пользуясь тем моментом, когда мужская сборная России — действующий победитель Олимпийских игр, Мировой лиги, чемпионата Европы, Кубка мира и Универсиады, а отечественные клубы «Зенит-Казань» и новосибирский «Локомотив» в 2012 и 2013 годах выиграли Лигу чемпионов! Глядишь, в ноябре россияне добудут очередной трофей в Японии, где пройдет Большой Кубок чемпионов. Радоваться достижениям и топтаться на одном месте это просто неуважение по отношению к игрокам.


КРАСНОДАР И НОВЫЙ УРЕНГОЙ — ЧЕМПИОНЫ МЕЖСЕЗОНЬЯ

Если говорить о межсезонье, то звание чемпионов по селекции можно разделить между «Факелом» и краснодарским «Динамо». Обе команды не раз взрывали трансферный рынок громкими приобретениями и в целом собрали очень мощные составы. «Зенит-Казань» своими результатами на старте сезона себя из списка лучших по селекции клубов убрал. Длинная скамейка казанцев пока не работает.

Дефицита в хороших игроках в России, к счастью нет, а вот тренеров-варягов становится все больше. Кроме вышеперечисленных специалистов это также болгарский наставник нижегородской «Губернии» Пламен Константинов и итальянский рулевой «Факела» Фердинандо де Джорджи.

Прогнозировать победителя чемпионата сейчас просто бессмысленно. Как показывает практика, все логические умозаключения могут быть разбиты в пух и прах в первых же турах или из-за травм игроков. Но коли уж в журналистике принято прогнозировать, то по версии «БИЗНЕС Online» главные претенденты на «золото» — «Белогорье», «Зенит-Казань», «Факел», новосибирский «Локомотив», краснодарское и московское «Динамо». На роль темных лошадок подходят «Урал», «Газпром-Югра», «Кузбасс» и «Губерния». Хорошо просматривается группа команд, которая будет бороться за выживание. Это клуб Владимира Путина «Прикамье», «Ярославич» и вернувшаяся в суперлигу «Тюмень». Украинский «Локомотив» и белорусский «Шахтёр» из открытого чемпионата России вылететь не могут, потому что выступают в нем на правах почетных гостей из соседних государств. Самым первым кандидатом на вылет видится «Грозный».


КАДЫРОВ ЗАБЫЛ ПРО «ГРОЗНЫЙ»?

Команда, представляющая Чеченскую Республику, безусловно, самый загадочный представитель российской суперлиги. Раздобыть какую-либо информацию о «Грозном» — настоящий подвиг, ведь у команды нет даже официального сайта, что просто немыслимо для команды, играющей в элите российского волейбола! Ну, это мелочь по сравнению с тем, что у «Грозного» нет постоянной прописки и своего дворца спорта. В прошлом сезоне команда проводила домашние матчи в Кисловодске в зале гуманитарно-технического университета, но он совершенно не соответствует регламенту турнира. Этим летом стало известно, что «Грозный» перебрался в Подмосковье. Коллектив будет выступать во дворце спорта «Надежда» поселка Большевик Серпуховского района, деля площадку с местной женской командой, играющей в высшей лиге А. Логичный вопрос: зачем и кому нужна такая команда?

Да, у нас есть пример «Факела», который базируется в Москве, но команда постоянно летает на домашние матчи в Новый Уренгой, радуя газовиков своей игрой. В Грозном все деньги, видимо, потратили на «Терек» и забыли оставить самую малость для строительства дворца спорта для «Грозного». А ведь в 2006 году сам Рамзан Кадыров обратился к руководству всероссийской федерации волейбола с просьбой о содействии в создании профессионального волейбольного клуба в столице Чечни. Наверное, зря. Жители Грозного, наверное, и не подозревают, что у них есть волейбольная команда. Она живет своей жизнью, причем жизнью непростой. В межсезонье команду разобрали по частям. В общей сложности команду Арсена Кириленко покинули 12(!) волейболистов. Если «Грозный» сохранит место в суперлиге, это будет чудом.


ЛЕГЕНДА ГРБИЧ И ИНОСТРАННЫЙ ЛЕГИОН

Жесткий лимит на легионеров, словно мощная дамба, сдерживает гигантский поток иностранцев, которые горят желанием хлынуть в Россию. Контракты здесь хорошие, отношение гостеприимное, а уровень чемпионата лучший в мире. Но благодаря лимиту российские болельщики видят в деле только лучших из лучших, избранных легионеров. Этим летом суперлигу пополнили Драган Травица, Никола Ковачевич, Ирвин Нгапет, Михал Винярски, Ян Штокр — все это звезды первой величин и лидеры своих национальных сборных. А ведь есть еще Георг Гроцер, Мэттью Андерсон, Теодор Тодоров, Марлон, Валерио Вермильо и многие другие.

Этот список должен был продолжить и Лукаш Жигадло, но новичок «Зенита-Казань» сломался на одной из первых тренировок новой команды. Вообще, польским легионерам в России пока откровенно не везет. Весь прошлый сезон мучился с травмами в московском «Динамо» Бартош Курек, сейчас в лазарет угодил легионер «Факела» Винярски. Из поляков, заигравших в России можно вспомнить только Лукаша Каджевича.

Вместо Жигадло в «Зенит-Казань» пришел олимпийский чемпион Никола Грбич. Легендарный связующий своей феноменальной игрой много раз оставлял сборную России без медалей различных турниров, но все душой прикипел к итальянскому чемпионату, в котором провел двадцать сезонов. Неизвестно, какие аргументы привел Алекно, но Грбич расторг контракт с «Кунео» и быстро прилетел в Казань выручать команду. А тем, кто утверждает, что лучшие годы 40-летнего Грбича уже позади, рекомендуем брать билеты и идти в центр волейбола «Санкт-Петербург», чтобы посмотреть какие передачи выдает партнерам этот многоопытный связующий. Великие Ллой Болл и Вадим Хамутцких уже завершили карьеру, а игрой Грбича мы все еще можем наслаждаться!


«КИНО» ДЛЯ СУДЕЙ В КАЖДОМ МАТЧЕ

Если раньше система видео-повторов применялась лишь в самых важных матчах плей-офф, то летом руководство федерации вместе с клубами приняло решение использовать ее в каждом матче чемпионата. Хороший шаг на пути к развитию и совершенству чемпионата. И игроки на площадке будут спокойнее, и судьи станут седеть намного позднее, слыша в свой адрес меньше скверных слов. Спорные эпизоды в волейболе случаются постоянно, а местные линейные арбитры на многие из них смотрят с закрытыми глазами, тем самым пытаясь помочь местной команде. Система видео-повторов в этом смысле спасительное решение. Один-два мяча решают очень многое и когда у команды есть возможность оспорить тот или иной свисток арбитра, игра становится более честной. Лишь бы не было политики двойных стандартов, и система одинаково хорошо работала как в Москве и Казани, так и в Перми и Солигорске.

Из других важных изменений в регламенте стоит отметить, что в плей-офф команды теперь квалифицируются исходя из общей турнирной таблицы, а деление на две группы носит формальный характер и имеет значение лишь при составлении календаря. Напрямую в четвертьфинал выходят шесть команд, еще четыре сыграют дополнительный раунд плей-офф. Таким образом, число участников плей-офф сократилось с 12 до 10 команд. Кроме того, руководители клубов приняли решение остановить рост сумм в контрактах и ограничили зарплатную ведомость 200 млн. рублей.

Чемпионат России. 1-й тур26 октября, суббота14:00 Тюмень — Зенит-Казань15:00 Кузбасс (Кемерово) — Динамо (Москва)16:00 Урал (Уфа) — Шахтёр (Солигорск)16:00 Газпром-Югра (Сургут) — Динамо (Краснодар)17:00 Грозный — Факел (Новый Уренгой)18:00 Белогорье (Белгород) — Локомотив (Харьков)19:00 Губерния (Нижний Новгород) — Прикамье (Пермь)27 октября, воскресенье14:00 Локомотив (Новосибирск) — Ярославич (Ярославль)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх