комментарии 2 в закладки

Десять наиболее запомнившихся сезонов «Рубина» в розыгрыше Кубка России

erid:

Завтра во Владивостоке «Рубину» в 11.30. по московскому времени предстоит сыграть в матче 1/16 Кубка России с «Лучом-Энергией». Что-то подсказывает, что, несмотря на дальний выезд, казанцы отнесутся к этой игре со всей серьезностью. Как и мы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает 10 наиболее запоминающихся сезонов «рубиновых» в розыгрышах Кубка страны.


СПАСИБО ТЕБЕ, РУСЛАН МАХМУТОВ! ИМЯ ТВОЕ — ПОЧТИ НЕИЗВЕСТНО, НО ТВОЙ «ПОДВИГ» — РЕШАЮЩИЙ ГОЛ, ПОЧТИ БЕССМЕРТЕН

Если посмотреть на нынешнюю ситуацию казанского клуба, то она напоминает гонку за тремя зайцами. Один, назовем его еврокубком, почти ручной, ласковый, пасется где-то поблизости, прибегает по первому зову, периодически лижет руку… Второй — чемпионат, в последнее время совершенно одичал. Дрессировке не поддается, хочет непонятно чего, то ли морковки, то ли капусты, то ли зелени какой-то… Наконец, третий, по прозвищу Кубок. Загадочный, непредсказуемый. В прошлом году отбрыкнулся от нас, как красотка от надоевшего поклонника, а в позапрошлом был с нами до самого конца. Победного. Мы предлагаем нашим читателям повспоминать об этих двух сезонах, и еще восьми наиболее запоминающихся случаях хождения «Рубина» за почетным трофеем.


26 сентября 2012 года. Красноярск. «Енисей» — «Рубин» — 2:1.

Красноярская команда ФНЛ вышибла действующего обладателя Кубка из очередного розыгрыша без особого напряжения. Причем, поехали казанцы на берега Енисея в составе вполне себе достойном. Только запас состоял из игроков дубля — Алишер Джалилов, Михай Платика, Андрей Вшивцев, Мераб Уридия, Парвизчон Умарбоев и потенциальный участник ЧМ-2014 Алиреза Хагиги. Что касается красноярцев, то они выставили практически всех сильнейших. Сына наставника недавнего соперника «Рубина» по чемпионату страны «Локомотива» — Алексея Кучука. Новичка будущего соперника «Рубина» по чемпионату страны «Ростова» — Станислава Маргасова. Будущего игрока студенческой сборной России Алексея Никитина, который тогда забил один из голов. И двух россиян с экзотичными для россиян фамилиями — экс-челнинца Станислава Лебамбу и экс-питерца Баселя Абдулфаттаха, обрусевших сыновей конголезца и сирийца.

18 июля 2012 года. Екатеринбург. «Урал» — «Рубин» — 0:0 (5:6).

«Рубин» к исходу матча остался вдевятером. Были удалены Роман Шаронов и Виталий Калешин. Оставалось уповать только на 11-метровые, которые казанцы выполнили очень уверенно. У нас их забивали Медведев, Джалилов, Кристиан Ансалди, Гёкдениз Карадениз, Кисляк и Руслан Махмутов. Не забил только Петр Немов. Среди авторов голов соперника, кстати, нынешний сборник Олег Шатов.

Автор решающего гола «рубиновых» Махмутов, поигравший до «Рубина» за ФК «Тольятти» и московское «Динамо», сейчас выступает за нижнекамский «Нефтехимик». Спасибо ему за то, что внес в посильный вклад в итоговую победу «Рубина» в Кубке России, которая случилась спустя почти десять месяцев в том же Екатеринбурге.


ПРО ГОЛ САПОГОВА И ЧЕРВЯ ЗЕЛЕНИНА

15 июля 2009 года. «Волга» (Тверь) — «Рубин» — 2:2 (2:1 доб. время).

В Твери разве что роман не написали об этой игре, в которой команда второй лиги обыграла действующего чемпиона России. Причем, сделала это в меньшинстве. Отыгравшись с 0:2. Причем, в противостоянии с полуосновой казанского клуба. Дубль у которого сделал Игорь Портнягин, помимо его в составе казанцев были Сергей Козко, Степан Томас, Соломон Квирквелия, Вагиз Галиуллин, Хасан Кабзе — одним словом, вполне достойный десант. Тверичане во втором тайме сократили разрыв в счете, а за 10 минут до конца основного времени сравняли счет. За минуту до конца основного времени, автора первого гола «Волги» Белова удалили за вторую желтую карточку. Тем не менее, хозяева поля в дополнительное время вышли вперед, а на 108 минуте Алексей Сапогов забил гол, ставший победным. Потому, что хорват Томас своим голом только сократил разрыв в счете.

Удивительна судьба двух участников того матча. Активного его участника Сапогова, который в нынешнем сезоне решил «завязать» с футболом в 25 лет. Сапогову не понравилось, что его не отпустили из другой «Волги», нижегородской, в московский «Спартак». Не менее эксцентричным стал поступок другого участника того матча, губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. С 30 декабря 2003 года по 16 июня 2011 года он руководил областью, пока тогдашний президент России Дмитрий Медведев его не «уволил». С чего бы такая скорость решения? Может от того, что восемью месяцами ранее тогда еще действующий губернатор разместил в микроблоге фотографию с кремлёвского приема с дождевым червём в своей тарелке. Помощник президента Российской Федерации Сергей Приходько предложил уволить чиновника за «слабоумие». Медведев выбрал другую формулировку, подписав указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области». Ныне черви не должны шокировать Зеленина — он преуспевающий фермер.

Что касается дальнейшего выступления тверичан в Кубке, то оно получилось самым успешным в российской действительности. По пенальти обыграв «Балтику», «Волга» вышла в четвертьфинал Кубка, и уступила в Питере «Зениту» — 0:2. который и стал обладателем Кубка страны того года.


СЫГРАЛ С «РУБИНОМ»… УДАРИЛ СУДЬЮ… ЗАКОНЧИЛ С ФУТБОЛОМ

5 августа 2008 года. «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — Рубин — 1:1 (3:5).

Этот поход нашего соперника по дороге Кубка страны также оказался наиболее удачным для «амурских комсомольцев» за всю историю клуба. Выход в 1/16 финала собрал 6800 зрителей на стадион им. Ленина. Причем, происходило это в Хабаровске, так как стадион «Смены» не отвечает необходимым требованиям.

Для тех болельщиков «Рубина», кто смотрит на «Смену» сверху вниз, хочу заметить, что в какой-то степени дальневосточники сами могут смотреть на нас таким же образом. Например, местный клуб на 23 года старше казанского, образовавшись в 1935 году, поменяв при этом шесть названий, среди которых «Крылья Советов», «Динамо», «Локомотив», «Авангард». В этом матче «Рубин», который к тому времени еще не был чемпионом страны, зато уверенно лидировал в чемпионате, открыл счет после удара Галиулина. На 41-й минуте, спустя шесть минут, Андрей Лодис с пенальти сравнял счет.

В серии пенальти у казанцев отличились Михаил Мищенко, Андрей Фёдоров, Евгений Баляйкин, Даврон Мирзаев и Игорь Климов. Мищенко ныне игрок московского «Торпедо», Климов в «Сибири», а Мирзаев в «Нефтехимике».

Из футболистов «Смены» до сих пор продолжают радовать своим мастерством болельщиков команды Александр Сапежников (автор забитого гола в послематчевых пенальти) Солтан Таказов, Иван Пузан, Роман Малахов. А «звезда» того состава Лодис, который забил два гола с пенальти (с игры и в серии 11-метровых), вскоре был изгнан из «Смены». По слухам, уход был связан с его играми в букмекерских конторах города. Еще более несчастливым выдался для него текущий год. 23 сентября в качестве игрока футбольного клуба «Белогорск» Лодис на 90-й минуте матча ударил соперника головой в лицо, затем судью рукой — так же по лицу. За что 33-летний воспитанник хабаровской СКА-«Энергии» был дисквалифицирован на два года.

Что касается выступления «Рубина» в Кубке того года, то он дошел до финала, где уступил ЦСКА — 0:1. Тогда на 90-й минуте гол забил Евгений Алдонин.

6 июля и 13 июля 2005 года. «Рубин» — «Витязь» Подольск — 1:0, 2:1.

Конкретно про эти матчи ничего нельзя сказать. Самым известным в составе соперника был… Андрей Пятницкий — главный тренер подольчан. Интересно, что из того состава поныне выступают Алексей Храпов, Евгений Меркулов, Роман Григорян, Николай Иванов. Четыре человека защищают цвета клуба в течение восьми лет! Руководят парнями Владислав Тернавский и Андрей Новосадов. И есть подозрение, что нынешние и тогдашний наставник подольчан Пятницкий до сих пор смотрятся на футбольном поле лучше своих подопечных.

Выбор этого кубкового похода связан, естественно, не противостоянием с подольским клубом. Зато в следующем туре «Рубин» играл два матча в Москве с ярославским «Шинником». «Дома», в «Лужниках», проиграл — 0:1. В «гостях», на стадионе «Динамо», выиграл — 2:0 и за счет «гостевой» победы прошел в следующий круг. Там, в четвертьфинале, уступил будущему обладателю Кубка — столичному ЦСКА.

Тогда ФК Рубин" организовал для казанских журналистов командировку в Москву, где мы проживали в гостинице «Лужники», и ходили на оба матча с «Шинником». Для корреспондента «БИЗНЕС Online» та командировка запомнилась еще тем, что за день до матча к нему на стадионе «Динамо» подошел вежливый молодой человек и спросил: «Вы не знаете, где здесь туалет?» «Вечный» пресс-атташе «Рубина» Максим Лопухов пояснил: «А это наш новичок Роман Широков».

28 июня 1999 года. «Рубин» — «Арсенал» (Тула) — 1:3.

Двумя годами ранее казанцы обыграли туляков в матче Кубка России со счетом — 1:0. Но конкретно в этом матче, а еще и в гостевой игре чемпионата страны с туляками мы тогда выглядели беспомощно. Мощный клуб соперника, где выступал квартет бразильцев, включая Самарони, Андрадину, Климова, Константина Коваленко, под руководством Леонида Буряка выглядел на голову сильнее дружины Павла Садырина.

Совсем скоро тульский клуб накрыл финансовый кризис, после которого там не осталось ни футболистов, ни тренеров. Поучительно, кстати, окончание футбольной карьеры одного из игроков того состава, талантливейшего Коваленко. Спустя почти 10 лет после матча в Казани, он, как и Лодис, отоварил арбитра матча, получил дисквалификацию на год, и ушел из футбола.

4 мая 1997 года. «Дружба» (Йошкар-Ола) — «Рубин» — 0:3.

«Рубин» организовал выезд журналистов и болельщиков на тот матч 1/256 финала, который мало чем запомнился. Разве что удивительной природой марийских лесов. Зато дальнейший путь команды по кубковой дороге трудно забыть. «Прогресс» (Зеленодольск) — 3:1. После матча наставник зеленодольцев Александр Клобуков жалуется на отсутствии финансов в команде, и вскоре она прекращает свое существование. «Сокол-ПЖД» — «Рубин» — 0:2. «Рубин» — «Металлург» (Выкса — 3:0). 13 августа. «Рубин» — «Локомотив — 1:0. Как можно забыть этот матч на Центральном стадионе! Если кто не понял восторга журналиста, то это был первый поединок на стадионе, после его реконструкции, когда под газоном были проведен обогрев, как требовал тогдашний руководитель ПФЛ Николай Толстых. Казанские болельщики, вернувшиеся вместе с командой на Центральный с «Электрона», с юмором кричали игрокам нижегородского клуба, тогда игравшего в высшей лиге — «Вставай, давай! Нечего греться на нашей травке»!

18 октября. «Рубин» — «Арсенал» — 1:0. А эту встречу я вообще никогда не забуду. Последний матч сезона, который обе команды проводили уж в качестве новичков первой лиги. 88-я минута. Удар Айрата Ахметгалиева, который принес нам победу, понаблюдать за которой пришли 15 тыс. зрителей.

Увы, 15 апреля 2008 года, «рубиновая кубковая сказка» была разбита, после встречи с еще одной командой той высшей лиги — «Аланией» из Владикавказа. Казанцы в гостях проиграли — 0:3.

2 мая 1988 года. «Рубин» — «Гурия» (Ланчхути) — 1:3.

В число участников розыгрыша Кубка СССР необходимо было отобраться. Потому, что в чемпионате Советского Союза выступало в районе двухсот команд, а в Кубке стартовало 128. В последний раз в число участников казанцы попали 25 лет назад. В тот майский день на стадионе собралось 5,6 тысяч зрителей, причем, достаточно серьезную часть составляли болельщики грузинского клуба. Удивляться тут нечему, на казанских рынках еще в советские времена царил настоящий интернационализм. Интересно, что с гурийцами «Рубин» играл в одной зоне почти десять лет назад во второй лиге. Но потом дружина из самого маленького города, команда которого когда-либо выступала в высшей лиге советского футбола, добралась до высшей лиги. Притом, что Ланчхути, по своей сути, бывший поселок, являющейся железнодорожной станцией. Но в селе того района родился Эдуард Шеварднадзе, который в середине 80-х вошел в пятерку наиболее влиятельных персон Политбюро Ц К КПСС. В результате 7,5 тыс. жителей этой ЖД станции приобщились к высшей лиге чемпионата СССР. А «Гурия» стала самым титулованным соперником «Рубина» в 80-е годы. Среди тех, кто нам забил в том матче, молодой Гоча Гогричиани — будущая звезда сочинской «Жемчужины», а также два представителя десанта воспитанников украинского футбола во главе с Виктором Хлусом и Игорем Яворским. Последний рассказывал в одном из «мемориальных» интервью о причинах прогресса маленького клуба из крошечного городка. — «Если зарплата в тернопольской „Ниве“ „чистой“ была 136 рублей, то в Ланчхути за месяц мог получить до 3 — 4 тысяч».

16 и 20 марта 1971 года. «Торпедо» (Москва) — «Рубин» - 1:0, 1:0.

В семидесятые годы казанский клуб трижды попадал в число участников Кубка СССР. Все-таки, тогда команда дважды выходила в первую лигу чемпионата СССР. Увы, победами мы не могли похвастать, уступая в Кишиневе местному «Нистру», а в Симферополе — «Таврии». Естественно, автозаводской клуб является самым титулованным из числа наших соперников. В Казани нам забил Михаил Гершкович — нынешний председатель объединения отечественных тренеров по футболу и «самый дорогой друг» Сергея Галицкого.

Помимо Михаила Даниловича столицу Татарской АССР «с недружественным визитом» посетили Виктор Банников, Виктор Шустиков, Владимир Юрин, Григорий Янец. Это все равно, что приезд «Барсы» в Казань или приезд «Рубина» в Тверь в 2009 году.

Интересно, что за торпедовцев выступал воспитанник казанского футбола Геннадий Климанов, перешедший в начале сезона в московский клуб, а в середине сезона вернувшийся в Казань.

11 июня 1961 года. «Рубин» — «Спартак» (Смоленск) — 2:0.

Увы, ничего не могу сказать об этом матче. Разве что назвать авторов голов Амира Туфатуллина и Виталия Голубева. И то, что этот и второй матч в том розыгрыше с ижевским «Зенитом» — 2:0, казанцы проводили в рамках розыгрыша Кубка РСФСР. Потом был выигрыш у воронежского «Труда». Также — 2:0, и тоже дома. Вслед за этим состоялся самый важный матч казанского клуба в 60-е годы. В Москве из «Искры» едва не возгорелось пламя. 14 августа казанцы сыграли с «Динамо» — 0:0 в рамках 1/16 Кубка СССР. Лев Яшин, Владимир Кесарев, Виктор Аничкин, Игорь Численко играли, а 25 тыс. болельщиков смотрели на никому неизвестных казанских футболистов. Почему-то переигровка также прошла в Москве, и 21 августа москвичи «сожрали» искровцев, так что те в растерянности даже забили автогол — 0:8. Удовлетворенные, и одновременно уставшие динамовцы, спустя три дня сенсационно уступили «Шахтеру» из Сталиногорска (ныне «Дон» из Новомосковска Тульской области) и вылетели из розыгрыша Кубка страны.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх