комментарии 1 в закладки

"Ростов" - "Рубин", превью: едем к Дзюбе и его тренеру

erid:

В воскресенье «Рубин» завершит первый круг чемпионата России гостевым матчем в Ростове-на-Дону. Предстоит встреча с командой, которая в начале чемпионата поинтриговала, лидируя, после стартовой трети первого круга чемпионата России. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет соперника казанцев, подопечных Миодрага Божовича.


«ВЕЧНЫЙ БОЙ, И СНЯЩИЙСЯ ПОКОЙ»

Футбольный клуб «Ростов» входит в число команд, которые в последние годы проводят в «увлекательном» состоянии вечного противостояния. Если кому-то это напомнило «Рубин», то это его проблемы. Причем, с «врагом» внутренним на Дону борются куда энергичнее, чем с внешним. И это логично, с внешним встречаешься в год два раза, в чемпионате, от силы — три, вместе с Кубком, и раз в столетие — пять, если вспомнить сезон 2011−2012 годов и «чемпионат имени Фурсенко». А враг внутренний каждый будний день глаза мозолит, за исключением выходных и праздников. Справедливости ради, надо сказать, что практически вся футбольная Россия коротает, таким образом, свою жизнь, когда в ежедневнике у каждого из них вечный бой, и редко снящийся покой.

Чтобы не быть голословными, вспомним недавнее интервью «Спорт-экспрессу» бывшего владельца «Ростова» Ивана Саввиди, который, последовательно, в октябре прошлого года подал в суд на свой бывший клуб (2003−2005 годы), и объяснил свои действия в «Разговоре по пятницам».

— … Когда пришел, на нем по налогам висел долг — 89 миллионов рублей. «Ростову» не принадлежал ни один игрок. От губернатора в клуб поступало 50 миллионов рублей, остальное — наши затраты. А сегодня область выделяет «Ростову» миллиард и двести миллионов рублей! Результат же нулевой.

Впрочем, оставим Саввиди грекам, чей клуб ПАОК он, наконец-то, купил в 2012 году, со второй попытки. Первая была шестью годами ранее.


КРУГОВОРОТ ТРЕНЕРОВ В РОСТОВСКОЙ ПРИРОДЕ

Некая отличительная особенность «Ростова» в последние десять лет — это тренерская чехарда. К примеру, в 2005 году, когда Саввиди последний год владел клубом, сменилось четыре наставника. Одного старожила ростовского футбола Сергея Балахнина сменил другой его ветеран Геннадий Степушкин. И «понеслось». Степушкина сменил английский наставник Пол Эшуорт, Эшуорта — Валерий Петраков, Петракова — Балахнин, замкнув круг, закольцевав сюжет. Причем, Петраков работал с клубом три матча, набрав в них одно очко.

В сезоне 2011−2012 годов главных было трое — два исполняющих обязанности Владимир Лютый и Андрей Талалаев, и три главных тренера, чьи фамилии начинались на букву Б — Балахнин, Анатолий Байдачный, Миодраг Божович.

Про Байдачного тот же Саввиди заметил, что он признался в том, что «боится футбола». Про Божовича другой футбольный функционер Игорь Дмитриев — экс-руководитель двух канувших в лету клубов «Сатурн» и «Москва», заметил, что: «Миодраг рассматривал ростовское предложение — человеку хочется работать. Прошло два с половиной месяца после отставки — а он весь извелся (после поражения „Динамо“ в Кубке России от „Ростова“, — авт). С женой в разводе, дети в Голландии. Для него работа — 95 процентов жизни. И вот он встретился с представителями „Ростова“, переговорили, полетели туда. Но после неожиданных кадровых перестановок, произошедших в клубе, Божович взял паузу».

Пауза привела к тому, что Божович поначалу вернулся в пермский «Амкар», а потом все-таки согласился на предложение ростовчан, и с тех пор, с 2012 года по нынешнее время. возглавляет донскую команду.

При таком круговороте тренеров в ростовской природе неудивительно, что отдельные из них работают в команде не по одному разу. Имеется в виду Байдачный — два захода в одну и ту же реку, и рекордсмен Балахнин — пять камбэков. Впрочем, при такой частоте возвращений про Балахнина нельзя говорить, что он снова заходит в одну и ту же реку, скорее «топчется на берегу, то заходя в водоем, то, покидая его».


ЛЕТНИЙ КРУГОВОРОТ ФУТБОЛИСТОВ В «РОСТОВЕ»

При такой чехарде в руководящих кадрах, трудно рассчитывать на стабильность в футбольных войсках. Вполне логично, что ее в ФК «Ростов» и не наблюдается. В летнее межсезонье прошлого года «Ростов» покинула «группа товарищей» из 13 футболистов. Которую смело можно было бы выставлять на какой-то отдельно взятый матч, и рассчитывать на вполне успешный его исход. Ибо в группу эту входили вполне мастеровитые футболисты. В эту группу входили два экс-игрока сборных России, чешский грек Михал Пападопулос, аргентинский музыкант-футболист Эктор Бракамонте, серб Деян Радич, который после столкновения с футболистом «Терека» Зауром Садаевым, повредил почку, а потом и лишился ее. В результате, судьбы столкнувшихся сложились весьма занимательно. Мусульманин Садаев отправился играть в Израиль, Радич, приближающийся в скором времени к возрасту Христа, отметит в «Ростове» на административной работе.

Взамен одной ушедшей дружины «Ростов» пополнился другой, состоящей из 15 футболистов. И было непонятно, почему вместо троих покинувших клуб голкиперов, ростовчане приобрели только одного — Николая Заболотного — воспитанника «Зенита», первым профессиональным клубом которого стал московский Спартак". Без экзотики в летний период, опять же, не обошлось, а за нее отвечали, родившийся на Украине, выросший в Америке, русский по национальности Евгений Стариков, и тандем весьма известных в недавнем прошлом легионеров — Дэвид Бентли из Англии и Флоран Синама-Понголь из Франции.

ЗИМНЯЯ ПЕРЕТРЯСКА СОСТАВА

Поспешность некоторых приглашений была ярко проявлена в зимнее межсезонье. Сразу трое из новичков были отравлены восвояси — Бенуа Анбва, Дэвид Бентли и Сергей Белоусов, которые, по сути, и запомниться ростовским болельщикам толком не успели. Помимо них, клуб покинул еще один вратарь (сколько же их было в «Ростове» изначально?, — авт.) Илья Мадилов.

Немного о новичках зимы. Каку Канга представляет, малоизученный для России, рынок габонского футбола. Что касается остальных, то Максим Беляев входил в числе футболистов, которых принято долгое время числить в перспективных, а потом, либо переводить в огромную армию «не оправдавших возлагаемых на них надежд», либо в роту тех, кто последовательно рос в своем мастерстве. Данко Лазович, в итоге покинувший клуб, — еще один звездный, некогда, футболист, «капитализация» которого резко снизилась, после его попадания в российский чемпионат. До лета в клубе из этой троицы «дожил» только Канга.

Если говорить о футбольном клубе, в целом, то последний год, когда на место четырех ушедших вратарей, пришел один голкипер Заболотный, до минимума сократил наличие в составе ростовчан стражей ворот: явного лидера Стипе Плетикосу и его сменщика Заболотного. Который в это межсезонье тоже покинул донской край, уступив место беларускому голкиперу Антону Амельченко.

Самой экзотичной в нынешнем «Ростове» выглядит защитная линия. Если многие европейские клубы сейчас делают ставку на азиатов, прикидывая, что один японец или китаец в составе дает миллионный прирост болельщиков, то дончане обратили свой взгляд на «черный» континент. Анголец Баштуш, ивуариец Игор Лоло, южноафриканец Сиянда Ксулу. И это только в защитных линиях. В полузащите остался Канга, который в отличие от европейских новичков прижился в клубе. Как и форвард Синама-Понголь, у которого французское гражданство, но корни тоже из Африки, из тамошнего государства Реюньон. Как говаривал Корней Чуковский: — «Что за Африка! Ну, и Африка».

Еще один «ограниченный контингент» в «Ростове» представляют экс-«железнодорожники». Амельченко, новичок этого года Арсений Логашов, и Виталий Дьяков с Дмитрием Полозом, которые при нынешней текучести в клубе числятся в его старожилах.

Но наибольший интерес вызывает в ростовском клубе пара новичков из «Спартака» — Артем Дзюба и Жано Ананидзе. Вместе с еще двумя экс-«красно-белыми» Стипе Плетикосой и Александром Шешуковым, они составляют звездный, для местного клуба, контингент. Вот бы Заболотный пригодился, ан нет, вернулся он в «Спартак».

Еще более звездным являются тренерский и селекционерский составы команды — Балахнин и Степушкин, вместе с экс-тренером Игорем Гамулой, и экс-бомбардиром команды Александром Масловым составляют тренерский состав молодежки. В селекционерах числятся серб Радич и экс-наставник «Ростова» Валерий Синау.


ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ КОМАНД И ПРОГНОЗЫ БУКМЕКЕРОВ

«Ростов»: Плетикоса — Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич — Калачев, Шешуков, Гацкан, Канга, Ананидзе — Дзюба.

«Рубин»: Рыжиков — Кузьмин, Маркано, Навас, Мавинга — М’Вила, Натхо — Рязанцев, Вакасо, Карадениз — Мухаметшин.

Betfair: победа хозяев — 3.8, ничья — 3.4, победа гостей — 2.18.

«Марафон»: победа хозяев — 3.95, ничья — 3.45, победа гостей — 2.1.

«Фонбет»: победа хозяев — 3.55, ничья — 3.25, победа гостей — 2.02.

Телевизионная трансляция: 3 ноября. «НТВ-Плюс. Наш футбол». 15:45.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх