комментарии 4 в закладки

Алекно остановил «паровоз» Воронкова

В матче двух грандов российского волейбола, встретившихся на групповом этапе Лиги чемпионов, «Зенит-Казань» одержал волевую победу над новосибирским «Локомотивом». Что позволило команде Владимир Алекно прервать неудачную серию? Какие существа претендуют на роль маскота казанцев? Сколько рабочих пальцев осталось у Николы Грбича? Ответы на все эти вопросы в материале спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online»

ТАЛИСМАНОМ МОЖЕТ СТАТЬ ЖИРАФ «ЗИНЯ»

Надо признать, что билеты все-таки отпугнули часть аудитории. На первый домашний матч Лиги чемпионов по официальным данным пришло 2900 зрителей. Визуально было чуть меньше. В рамках общей тенденции посещаемости спортивных матчей в Казани вроде бы неплохо, но учитывая столь яркую афишу противостояния — маловато. На рядовые матчи завлекать болельщиков будет сложно.

«Зенит-Казань» обещал яркое шоу и, в общем-то, свое слово сдержал. Особенно яркой получилась мультимедийная часть, только вот игроки несколько разминулись с тем моментом, где началось их представление. В фойе арены зрителям действительно было чем себя занять. Ну, как минимум забить телефоны десятком фотографий с различными ростовыми фигурами. Был даже товарищ в образе графа Дракулы, ведь сегодня Хэллоуин. Весьма пугающее впечатление производили и некоторые из пяти маскотов, которые номинированы на то, чтобы стать официальным лицом «Зенита-Казань». По задумке казанского клуба сами болельщики выберут себе понравившийся персонаж. Среди кандидатов — два гладиатора, железный человек с непропорциональной головой, нечто похожее на робокопа и жираф «Зиня», который ростом соответствует многим игрокам команды. А почему бы и нет?! У «Белогорья» будет лев, у московского «Динамо» лис, у Казани — жираф. У кемеровского «Кузбасса» в этом году маскотом и вовсе стал йети. Хоть и с большим отставанием, но приближаемся к заокеанским стандартам.

НЕХАРАКТЕРНЫЙ СЧЕТ В ПАРТИЯХ

25:14 — такой счет частенько можно встретить в матчах женских команд или во встречах явного фаворита с беспросветным аутсайдером, но чтобы в Лиге чемпионов! В первом сете на площадке была одна команда — «Локомотив». Гости вышли на матч с отличным настроем и в стартовом отрезке забили практически все, что хотели, плюс наглухо закрыли блоком Максима Михайлова, который был бледной тенью самого себя. Особенно свирепствовали Павел Мороз и Лукаш Дивиш, реализовавший все пять атак.

Катастрофа, провал, крах! Все приготовления «Зенита-Казань» к официальному открытию сезона едва не оказались перечеркнуты результатом матча, который в свою очередь, делал призрачными шансы команды на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Тем удивительнее стал счет второй партии, в которой хозяева площадки сразу же взяли полноценный реванш, выиграв сет с еще более крупным отрывом — 25:13. Казанцы выбили соперников с приема и исключили из игры «Локо» первый темп, а затем начали набирать очки блоком и творить чудеса в защите.

СИВОЖЕЛЕЗ ВЗЯЛ НА СЕБЯ РОЛЬ ЛИДЕРА

После первой партии зенитовцы выглядели несколько потерянными, наверняка с трудом подбирал слова и Владимир Алекно. Еще неизвестно, как сложилась бы игра, если бы не Евгений Сивожелез. Уже к счету 7:5 он набрал 4 очка, но дело даже не в этом. Евгений смог растормошить команду и смог вытащить наружу то, чего ей не хватало — эмоций. После тяжелейшего мяча, забитого в падении, Сивожелез, в прямом смысле слова, растолкал партнеров, а после сделанного эйса его рёв утонул в общем ликовании. Эмоции доигровщика передались его одноклубникам и началось! Николай Апаликов завелся и выдал лучшую партию в сезоне. Он дважды зачехлил кубинца Ореола Камехо, наградил блоком заменившего его Николая Леоненко, а также своего визави Антона Асташенкова. Стоило казанцам сделать задел в 5 — 6 очков, как они заиграли на кураже. Либеро Владислав Бабичев достал парочку «мертвых» мячей в защите, Никола Грбич мастерски сыграл ногой, а нападающие вернули себе уверенность. Кстати, из-за опечатки на форме Сивожелез превратился в Сивожелеса.

МОРОЗ СЫГРАЛ ЯРЧЕ МИХАЙЛОВА

Диагональный «Локомотива» Мороз гармонично влился в состав новой команды и в Казани был лучшим игроком в составе гостей. Нападающий, которого обычно критикуют за прямолинейность, демонстрировал достаточно богатый технический арсенал: грамотно отыгрывался от блока, сделал несколько хороших скидок, стабильно забил в ход и пять раз отличился на блоке. Чего Павлу не хватило, так это подачи. Прежний забойщик «Локо» Маркус Нильсон постоянно терзал казанцев своими убойными выстрелами, а вот Мороз больше всех в команде ошибся на подаче. У «железнодорожников» вообще нет ни одного эйса за матч.

Михайлов, практически все лето просидевший в сборной в запасе, постепенно набирает форму. У них с Грбичем пока не так много совместного опыта и сербский связующий наверняка пока не успел изучить все игровые и человеческие качества Максима. Одно из них бросается в глаза — Михайлов тяжело переживает неудачи. Даже невооруженным взглядом видно, что если он допускает две ошибки подряд, то начинает уходить в себя. Другие просто выбрасывают это из головы. Тем не менее, в матче с «Локомотивом» он сыграл чуть хуже своего оппонента, но его 17 очков хватило для победы казанцев.

НА «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» ОБРУШИЛАСЬ ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ

Ох, и не везет в нынешнем сезоне казанской команде с травмами. Сначала Лукаш Жигадло выбыл до конца сезона, затем мучился со спиной Алексей Казаков, после матча за Суперкубок России в лазарет угодил либеро Алексей Вербов, а буквально накануне встречи с «Локомотивом» команда потеряла еще и Александра Абросимова. Грбич, да и тот играет с двумя зафиксированными пальцами на правой руке. Сербский легионер сильно ушиб руку в Белгороде. К счастью, не повредил основные три пальца, которыми делается передача, иначе пришлось бы возвращаться с пенсии Ллою Боллу! Но при игре на блоке олимпийскому чемпиону, конечно, бывает крайне неприятно. Через боль играет и капитан команды Александр Волков, которому не дает покоя то самое колено, что было положено на алтарь победы на Олимпиаде в Лондоне и вычеркнуло из карьеры игрока весь прошлый сезон. И как казанским болельщикам не радоваться, что летом «Зенит-Казань» провел хорошую закупочную кампанию и удлинил скамейку запасных.

Последний раз подобная эпидемия травм приключилась в казанской команде в сезоне 2005/06. Тогда на старте сезона сломался Дмитрий Фомин, затем травму получил его сменщик Максим Проскурня, а совсем плачевной ситуацию в атаке у команды сделала травма Максима Шпилева. То был единственный сезон, когда казанцы не попали на пьедестал чемпионата.

ЗАМЕНЫ АЛЕКНО БЫЛИ ЭФФЕКТИВНЕЕ ЗАМЕН ВОРОНКОВА

В решающем третьем сете Алекно сделал три замены и со всеми угадал. Стоило появиться на площадке капитану Александру Волкову, как команда на его подачах набрала три очка подряд и переломила ход партии. В концовке в полной мере сработала двойная замена «Зенита-Казань». Связующий Игорь Кобзарь поднял мяч в защите, а 18-летний Виктор Полетаев блоком Дивишу принес своей команде победу — 25:21.

Андрей Воронков пытался переломить ход встречи заменами, но ему это не удалось. Чемпион Европы Илья Жилин, который в Дании и Польше специализировался на подачах, в Казани никак себя не проявил. Николай Леоненко, подменявший во второй и четвертой партиях Камехо, из шести атак не забил ни в одной и покинул площадку с показателем полезности -4.

Таким образом, в первом раунде борьбы бывшего и нынешнего главных тренеров сборной, победу одержал Алекно. Дамоклов меч, если и висел над его головой, то теперь исчез — после победы над сильным конкурентом «Зенит-Казань» может спокойно готовится к следующим матчам, скинув с себя тяжелое психологическое напряжение. Теперь перспективы выхода в плей-офф Лиги чемпионов выглядят вполне реальными.