комментарии 3 в закладки

Ришат Гилязутдинов: «Работая со звёздами, я вырос как тренер»

erid:

Все женские клубные волейбольные турниры, в том числе Лига чемпионов и чемпионат России ушли в трехнедельный отпуск. Национальные сборные начали подготовку к Большому чемпионскому кубку, который с 12 по 17 ноября пройдет в Японии. Чем заполнят перерыв чемпионки из «Динамо-Казань», готова ли Евгения Старцева к играм за сборную и благодаря чему обрусела Джордан Ларсон? На все эти вопросы в интервью спортивному корреспонденту «БИЗНЕС Online» ответил главный тренер казанской команды Ришат Гилязутдинов, для которого нынешний сезон пятый у руля татарстанского коллектива


«ДУША КОМАНДЫ — МАША БОРОДАКОВА»

— 31 октября вы отметили день рождения. Поздравляем и очень хотим узнать, что подарила вам команда?

— Как и в прошлом году — победу. Год назад мы в этот день обыграли в Лиге чемпионов итальянский «Урбино», сейчас победили польский «Таурон». Настроение весь день было рабочее, а уже после матча стало праздничным. На самом деле с какого-то возраста к дням рождения отношусь без особого трепета, да и сюрпризы не очень люблю. А если говорить о подарках, то дарят обычно нужные вещи, но раскрывать секрет не буду.

— Вы возглавили казанскую команду летом 2009 года, и тогда ваше имя еще не было широко известно в мире волейбола. Вы сильно изменились с тех пор?

— Безусловно. Работа с игроками экстра-класса позволила мне профессионально вырасти, стать более опытным. Я не только руководил командой, но и многому учился сам. Этот процесс вообще продолжается постоянно. Я очень благодарен и тем игрокам, с которыми работал или работаю, и руководству клуба. Все наши победы, которые были достигнуты за эти годы — плод общих усилий.

— В 2010 году в «Динамо-Казань» появились Екатерина Гамова, Мария Бородакова и Екатерина Уланова — настоящие звезды женского волейбола. Как вам удалось найти к ним подход?

— Мы встречались раньше — в молодежной сборной, в национальной команде, где я был помощником Владимира Кузюткина. С самого начала у нас сложились позитивные отношения. И я к ним, и они ко мне относились с уважением. При том, что они звезды, никто из них не страдает звездной болезнью. Они профессионалы и готовы упорно работать ради того, чтобы побеждать. Мы выработали общую стратегию работы и ее придерживаемся. За все эти годы каких-то разногласий у нас не возникало.

— Есть такое понятие «душа команды». К кому оно относится в «Динамо-Казань»:

— Однозначно это капитан Маша Бородакова. Она твердый психологический стержень коллектива вместе с лидером команды Катей Гамовой. Вообще, я готов сказать теплые слова в адрес каждой из волейболисток своей команды. Например, либеро Катя Уланова — наш моторчик. На площадке она заряжает всю команду эмоциями. Если говорить о стабилизации игры на площадке, то в этом плане неоценима Джордан Ларсон. Женю Старцеву я считаю лучшей в своем амплуа в стране. Регина Мороз — старожил команды. Мы вместе работали в Липецке и вот уже пять лет в Казани, поэтому понимаем друг друга с полуслова. В это межсезонье у нас появилась итальянка Антонелла дель Коре, которая также хорошо влилась в коллектив. Для того чтобы с честью пройти сезон, нам потребуется помощь всех — и опытных игроков, и новичков, и молодых девчонок.


«СТАРЦЕВА ТРЕБУЕТ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ»

— Одно изменение в стартовой шестерке по сравнению с прошлым сезоном достаточно для того, чтобы замахнуться на победу в Лиге чемпионов?

— Я думаю преждевременно об этом говорить. Любому тренеру всегда хочется усилиться. Но я считаю, что у нас в этом сезоне достаточно сбалансированный состав. Сейчас во время перерыва в чемпионате и Лиге чемпионов у нас будет время через тренировки набрать форму и нужные кондиции к следующему игровому отрезку.

— Недавно связующая Евгения Старцева, из-за травмы пропустившая Евро-2013, была вызвана в национальную сборную для подготовки к Большому чемпионскому кубку. Сейчас она готова много играть?

— Есть некоторые моменты, которые требуют более бережного отношения к Жене. Мы постараемся довести их до тренера сборной. В целом Старцева находится в неплохой физической форме, хотя позже остальных начала подготовку к сезону. Вызов в сборную и участие на турнире в Японии должны сказаться на ней положительным образом.

— Американка Джордан Ларсон играет в Казани уже пятый сезон. Редкий случай для игрока-легионера.

— У нее очень устойчивый характер, ей нравится коллектив, который собрался в Казани, плюс сами американцы лучше адаптируются в России, чем игроки из других стран. В той же мужской команде «Зенит-Казань» очень долго играли Ллой Болл и Клэйтон Стэнли. Ну, и не будем забывать о тех условиях, которые мы предлагаем Ларсон. Думаю, это немаловажный фактор.


«МОТИВАЦИЯ — ВОЗМОЖНОСТЬ В КАЖДОМ МАТЧЕ УЛУЧШИТЬ СВОЮ ИГРУ»

— Липецкий «Индезит», в котором вы проработали почти десять лет, в нынешнем сезоне из-за серьезных финансовых проблем снялся с розыгрыша чемпионата и Кубка России и теперь низведён в первую лигу.

— Эта новость была очень печальна для меня. Обидно, что с волейбольной карты постепенно исчезает город, бывший одним из центров нашей игры в стране. Была определенная база, инфраструктура, амбиции, но все сошло на нет из-за отсутствия финансирования. Если нет должного внимания со стороны спонсоров или руководителей региона, держатся на плаву очень сложно.

— С будущей супругой вы познакомились в Липецке?

— Нет, это произошло немного раньше. И я, и Людмила играли за национальные сборные Казахстана, там и пересеклись. Постепенно завязались отношения, и в итоге появилась семья. Теперь у нас подрастает сынишка.

— У «Динамо-Казань» бывает множество матчей с предсказуемым исходом. Что служит дополнительной мотивацией для волейболисток? Отмена тренировки, лишний выходной?

— Тренировки и выходные у нас идут по графику, по согласованию с тренером по физической подготовке и врачом. А мотивация — возможность в каждом матче наработать взаимодействия и улучшить свою игру. Нет предела совершенству. К тому же в команде собраны такие игроки, которые не имеют права опускаться ниже определенного уровня, они должны в каждом матче держать игру, несмотря на статус и силу соперника.

— Что можно сделать, чтобы сделать меньше проходных матчей в чемпионате страны?

— Это очень трудный вопрос. Конечно, можно сократить число участников чемпионата до 8 — 10 команд, но это не совсем способствует популяризации и развитию волейбола в стране. Во многих городах хотят вживую наблюдать за игрой лучших команд страны.


«ЛИГА ЧЕМПИОНОВ МАНИТ»

— В свое время вы рассматривались как один из кандидатов на пост главного тренера сборной Болгарии. Почему отказались?

— Прими я тогда предложение, в очень тяжелую ситуацию попадал бы клуб. Квалификация к чемпионату Европы проводилась в то время, когда у нас вовсю шли матчи чемпионата страны.

— Возможна ли дружба между тренерами-соперниками? Если да, то с кем вы регулярно поддерживаете отношения?

— Дружба с коллегами это вполне нормально, ведь соперниками мы становимся только на время игры. У меня хорошие отношения с Николаем Васильевичем Карполем, с наставником «Заречья» Вадимом Панковым, с Андреем Подкопаевым из «Уфимочки». С Авиталом Сэлинджером из краснодарского «Динамо» раньше виделись, сейчас познакомились поближе. То же самое касается тренера московского «Динамо» Светланы Илич. Впервые мы встретились в Лиге чемпионов, когда она работала со швейцарским «Волеро». Со всеми общаемся, когда встречаемся. Надеюсь, что никто камня за пазухой не держит.

— Чем обычно занимаете время в переездах и перелётах?

— В последние годы много читаю. И в юности читал, но тогда больше специализированную литературу. Сейчас читаю те книги, что не успел в школе или институте. Перечитываю классику, чтобы осознать произведения уже в зрелом возрасте. В последнее время читал Тургенева. Сейчас хочу взяться за «Героя нашего времени» Лермонтова. А любимый автор — Михаил Булгаков. Не знаю, что изучают в школах, но очень хочу привить сыну любовь к чтению.

— Говорят, каждый мужчина в жизни должен вырастить сына, посадить дерево и построить дом.

— Дерево я уже не одно посадил, сын у нас растет, а вот для строительства дома пока нет времени, хотя задумываюсь над этим. Конечно, хотелось бы обосноваться в Казани. Здесь мне комфортно жить, здесь я состоялся как тренер. А в список целей я бы еще добавил выиграть Лигу чемпионов. Эта единственная вершина, которая «Динамо-Казань» еще не покорилась. Она видна впереди и манит нас.

СПРАВКА

Ришат Гилязутдинов

Дата рождения: 31 октября 1972 года

Место рождения: Алма-Ата

Гражданство: Россия

Карьера игрока: ЦСКА Азамат (Алма-Ата, Казахстан) — 1992 — 96, сборная Казахстана.

Карьера клубного тренера: «Магия» (Липецк) — 1996 — 2000, 2001/02 — старший тренер, «Стинол» (Липецк) — 2000/2001, 2002 — 2004 — главный тренер, «Уралочка» (Екатеринбург) — 2004 — 08 — старший тренер. С 2009 года — главный тренер «Динамо-Казань».

В качестве тренера сборных: 2004 — 06 — главный тренер юношеской сборной России, 2006 — 08 — главный тренер молодежной сборной, 2009 — 2010 — старший тренер национальной сборной России.

Достижения в качестве клубного тренера: бронзовый призер Лиги чемпионов (2012), чемпион России (2011, 2012, 2013), обладатель Кубка России (2010, 2012).

Достижения в качестве тренера сборных: «бронза» чемпионата Европы среди молодежи (2004), «бронза» чемпионата мира среди юниоров (2007), «бронза» турнира Гран-при (2009).


Фото: Роман Кручинин (www.dinamo-kazan.com)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх