комментарии 4 в закладки

American boy. Бенефис Мэттью Андерсона и другие итоги матча «Зенит-Казань» – «Посожильница»

Вчера «Зенит-Казань» на своей площадке обыграл австрийский клуб «Посожильница», неожиданно отдав сопернику одну партию. Эта победа, наряду с результатом матча «Мачерата» — «Локомотив», завершившего далеко за полночь, вывела команду Владимира Алекно на второе место в группе. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча казанцев с дебютантом Лиги чемпионов.

ПРОИГРАННЫЙ СЕТ МОЖЕТ ДОРОГО ОБОЙТИСЬ

Австрийская команда приехала в Казань в роли главного аутсайдера квартета Е. Жребий не пощадил новичка турнира и отправил его в компанию к монстрам европейского волейбола. И неудивительно, что в двух стартовых матчах «Посожильница» получила две «баранки». Однако именно в матче с «Зенит-Казань» произошло историческое событие: команда, представляющая одно село с двумя названиями Айх (по-немецки) и Доб (по-словенски), выиграла первую в истории партию в самом престижном турнире Европы, сравняв счет в матче.

Да, отлично сыграл португальский легионер Валдир Секуэйра, но за свой успех гости должны поблагодарить игроков «Зенит-Казань». Легкая победа в первой партии (25:14) сказалась на концентрации, развалился приём, совершенно разладилась атака у Мэттью Андерсона и Романа Яковлева. Двойная замена Владимира Алекно, в отличие от матча с «Локомотивом», не сработала. После игры тренер вновь раскритиковал связующего Игоря Кобзаря, но, пожалуй, и опытнейший Яковлев сыграл ниже ожидаемого от него уровня.

Для казанской команды матчи нынешней Лиги чемпионов это как раз тот случай, когда счет имеет значение. Учитывая примерно равный уровень соперников по группе не исключено, что придется считать не только очки, но и соотношение партий, а при втором месте в квартете сравнивать показатели с командами из других групп. В плей-офф со вторых мест выходят пять из команд из семи, и пока у казанцев в этом рейтинге четвертое место благодаря тому, что итальянская «Мачерата» дома обыграла «Локомотив» со счетом 3:2.

ПАРТИЯ ИМЕНИ АНДЕРСОНА

Если говорить об индивидуальной игре, то после матча с австрийцами вполне могли быть довольны собой Максим Михайлов и Евгений Сивожелез, весьма эффективно сыгравшие в атаке, однако Мэттью Андерсон их затмил. Третий сет стал его бенефисом: 4 эйса, 2 результативных блока и 6 из 8 реализованных атак (75%), раз за разом давая ди-джею повод ставить припев из песни American Boy советской группы «Комбинация». Высоченный американец просто порхал по площадке, забивал поверх блока и радовался тому, что играет с таким связующим как Никола Грбич. Всего любимец болельщиц набрал за партию 12 очков! У тех же Сивожелеза и Михайлова столько набралось за весь матч, а соперники общими усилиями набрали за третью партию 10 очков, если вычесть очки, полученные благодаря ошибкам россиян.

В итоге Андерсон с 23 очками стал самым результативным игроком матча и отметился 7 подачами на вылет. В играх плей-офф чемпионата России-2013 с «Белогорьем» американец набирал и больше, но за пять партий. Надо сказать, что в последних встречах Мэттью вышел на великолепный уровень и в этом плане очень жаль, что сейчас в клубных турнирах наступает перерыв. После Большого чемпионского кубка, который пройдет в Японии с 19 по 24 ноября, сборники наверняка вернутся эмоционально и физически вымотанными. С другой стороны, возможно, перерыв позволит казанцам опустошить свой лазарет, поставив всех травмированных на ноги.

БЛОКИРУЮЩИХ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Перед началом сезона казалось, что 20-летнему блокирующему Ивану Демакову в этом году матчей за главную команду не видать и вернется он в нее только тогда, когда тренеры посчитают, что он набрался достаточно опыта в играх за фарм-клуб «Академия». Однако судьба распорядилась иначе. Та позиция, скамейка для которой считалась самой длинной, вновь стала для «Зенит-Казань» проблемной. Александра Волкова вновь беспокоит колено, травма у Александра Абросимова, а Алексей Казаков пока не слишком соответствует своему звездному статусу. В итоге огромная нагрузка ложится на плечи Николая Апаликова, который в некоторых отрезках выглядит морально истощенным.

В матче с «Посожильницей» вместо Казакова вышел Демаков и сыграл весьма прилично, добавив свои два результативных блока в общую копилку. В этом компоненте игры казанцы превзошли соперника аж в 5(!) раз — 15:3.

Кстати, казанский клуб мог бы выставить на площадку целую шестерку блокирующих. Кроме вышеперечисленных игроков, в нынешнем сезоне за команду в официальных матчах играл еще и Владимир Чивель.

У АВСТРИЙСКИХ ФАНОВ ЗАБЫЛИ ОТНЯТЬ ДУДКИ

Поддержать свою команду в Казань прилетели около десятка болельщиков «Посожильницы», и этой компании удалось оказать самое непосредственное влияние на антураж матча. Неутомимые австрийцы весь матч дули в свои дудки и нажимали на специально заготовленные клаксоны, а после того как их команда выиграла вторую партию делали это с утроенной энергией. Даже музыка на арене не могла перебить громкий и мерзкий звук, раздражающий и барабанные перепонки, и психику. Все, что хотелось — чтобы матч быстрее закончился. В КХЛ на подобные духовые инструменты уже ввели официальный запрет. Похоже, нечто подобное пора вводить и в волейболе.