комментарии 0 в закладки

Признания Морозова, молодость Хешки, воспоминания Харламова. Слова, которые нас удивили в октябре

erid:

Мир большого спорта в Татарстане и его окрестностях богат на события и людей, которые эти события создают. Уже подошел к концу стартовый отрезок КХЛ, по окончании которого «Ак Барс» возглавляет таблицу на Востоке, у «Рубина», мягко говоря, не совсем удачно идут дела в чемпионате, но все стабильно в Европе. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила возобновить свой хит-парад наиболее любопытных высказываний игроков, тренеров и других людей из мира спорта. Итак, предлагаем вашему вниманию слова, которые нас удивили во втором месяце осени.


МИХАИЛ ПОЛЕНОВ: «РУБИН» — ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОБЕДУ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ"

В середине октября известный комментатор футбольных каналов «НТВ+Плюс» Михаил Поленов в эксклюзивном интервью спортивной редакции «БИЗНЕС Online» порассуждал о проблемах и перспективах казанского «Рубина». По мнению Поленова казанский клуб — один из претендентов на победу в Лиге Европы, где подопечные Курбана Бердыева не потерпели еще ни одного поражения. А главным движком победы должен стать венесуэльский форвард Соломон Рондон, который сейчас восстанавливается после травмы.

«Рубину» с таким составом вообще можно выигрывать Лигу Европы. А еще когда поправится Рондон, то на мой взгляд, он один из претендентов на победу. Мы не знаем еще, кто вылетит из Лиги чемпионов, потому что участие «Байера» или «Манчестер Сити» немножко перевернет расстановку сил. Вообще мы привыкли разделять игры, что «Зенита» или «Рубина» в чемпионатах страны и в Лиге Европы. Была игра с Томском, где просто фантастическое судейство присутствовало. Вроде бы команда проиграла, но не говорим как. А в Европе соперников у казанцев по уровню еще не было. Пока обыграли команды, которых он выше на голову. Но, мне нравится, что «Рубин» в таких матчах забивает много. На мой взгляд, это показатель уверенности в себе.


МАРТИН МЮЮРСЕП: «ИМЕННО В УНИКСе У МЕНЯ БЫЛИ ЛУЧШИЕ ГОДЫ КАРЬЕРЫ»

Один из самых харизматичных игроков УНИКСа всех времен, лучший баскетболист Эстонии Мартин Мююрсеп в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» признался, что именно казанский клуб он вспоминает с особым теплом. По словам баскетболиста, в УНИКСе он провел свои лучшие годы игровой карьеры.

«УНИКС был для меня очень близкой командой. Как и сама Казань. Надеюсь, про меня в Казани не забыли и помнят игрока УНИКСа Мююрсеппа… Честно скажу, именно в УНИКСе у меня были лучшие годы игровой карьеры. Что первый сезон был отличным, что второй, когда я впервые стал капитаном команды, и мы с УНИКСом выиграли Кубок чемпионов ФИБА, что в третий раз — всегда в Казани была отличная команда, отличный президент клуба Евгений Богачев, да все было классно! Вот с Вовой Веремеенко мы в УНИКСе не пересекались, но сколько раз играли друг против друга в разных командах, и клубных, и сборных — он за Белоруссию, я за Эстонию, давно стали друзьями».


ШОН ХЕШКА: «ХОТЕЛ ЗАКОНЧИТЬ С ХОККЕЕМ ПОСЛЕ 20 ЛЕТ»

Защитника Шона Хешку, наверное, можно назвать самым удачным трансфером межсезонья в «Ак Барсе». Канадец буквально с первых же матчей влюбил в себя казанских болельщиков. Именно Хешка сейчас — лучший бомбардир-защитник в составе «барсов». Но, кто бы мог подумать, что уже в 20 лет хоккеист мог закончить со своей хоккейной карьерой. Об этом он признался в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online».

«Хоккей — это то, чем занимаются большинство канадских детей, так что родители привели меня на лед. Но я никогда не был лучшим в этом деле. Я просто играл и однажды мне посчастливилось попасть в Эверетта, штат Вашингтон. Я никогда не задумывался о том, что буду играть дальше, я хотел закончить с хоккеем после 20 лет. Но как раз в тот год у меня получился удачный сезон, и мой агент сообщил, что поступило предложение от „Ванкувер Кэнакс“ сыграть за их фарм-клуб в АХЛ. Так что я продолжил заниматься хоккеем и все еще занимаюсь»


АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ: «ПЕРЕД МАТЧЕМ С „АК БАРСОМ“ БЫЛО НЕБОЛЬШОЕ ВОЛНЕНИЕ»

Бывший многолетний капитан «Ак Барса», а ныне игрок московского ЦСКА Алексей Морозов впервые за свою карьеру сыграл на льду «Татнефть-Арены» не в майке казанского клуба. После матча, в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» хоккеист признался, что волновался перед игрой против команды, в которой провел 9 сезонов.

«Небольшое волнение было. Команда знает меня, я сам многих ребят знаю. „Ак Барс“ хорошо играет в последних матчах, хорошая оборона. Казанцы хотели себя проявить, полный дворец собрался ребят поддержать, поболеть за „Ак Барс“. Хотелось выиграть, не важно сыграли, много травмированных. Все волнение ушло в матче».


ГЕГДЕНИЗ КАРАДЕНИЗ: «ПОБЕДА НАД „БАРСЕЛОНОЙ“ ДЛЯ МЕНЯ — ЭТО НЕ СКАЗКА»

20 октября исполнилось ровно четыре когда с момента знаменитой победой «Рубина» над грозной «Барселоной». Для многих и по сей день тот триумф что-то из области фантастики, но только не для полузащитника Гекдениза Карадениза. Турецкий футболист заявил, что вместо празднований, он будет думать, как еще раз обыграть каталонскую команду.

«Я почти 6 лет играю за „Рубин“. Победа над „Барселоной“ для меня — это не сказка. За все то время, что я здесь, мы сотворили много таких историй. Сколько чемпионств у нас есть, сколько кубков мы завоевали! В нашей истории много важных побед. Есть „Барселона“, есть „Интер“, „Атлетико“, „Тоттенхэм“, „Челси“. И каждый из этих клубом вы обыграли. Я считаю, что „Рубин“ — это команда с мировым именем и мировым уровнем. 4 года назад мы обыграли великолепную „Барселону“, мы обыграли ее в то время, когда она была в самом расцвете, любая команда считала бы это наивысшем успехом. Но если брать меня, то я такой человек, что никогда не буду отмечать дату победы над „Барселоной“. Я не буду отмечать, я буду думать о том, как ее можно обыграть еще раз, если нас сведет футбольная судьба. Я буду думать, я буду готовиться».


СЕРГЕЙ ХАРЛАМОВ: «ЧТО МЫ ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЛИ? КОМАНДА-ДЕБЮТАНТ»

1 ноября, десять лет назад, «Рубин» будучи дебютантом чемпионата страны в драматическом по накалу матче сумел завоевать бронзовые медали. 22 тысячи болельщиков на битком забитом Центральном стадионе стали свидетелями той феерической победы над московским ЦСКА. Тогдашний капитан «Рубина» Сергей Харламов в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» вспомнил те счастливые мгновения.

«Что мы из себя представляли? Команда-дебютант, по составу — не семи пядей во лбу. И тут надо отдать должное тренерскому гению Курбана Бердыева, который сделал ставку на прекрасную игру в обороне и наигрывание стандартных положений. И мы отводили максимальное возможное время для их отработки. Помимо этого, для достижения грандиозного для дебютантов премьер-лиги достижения, не превзойденного до сих пор, потребовались еще два условия. Первое — это атмосфера в команде, которая в максимально короткие сроки превратилась в очень слаженный коллектив, при наличии большого количества новичков. У нас не было супервезд, как Это О, но зато никто не тянул одеяло на себя. Уверен, что легионеры до сих пор с удовольствием вспоминают тот сезон. Все эти факторы дополняла слаженная работа руководства клуба».


НИКОЛАЙ БЕЛОВ: «РАБОТАЛ В ПРОДУКТОВОМ МАГАЗИНЕ ПРОДАВЦОМ»

Старожил «Нефтехимика», защитник Николай Белов уже долгое время является лидером нижнекамской команды. Хоккеист в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказал, как одно время работал продавцом в продуктовом магазине.

«Да, у меня где-то семь, восемь месяцев было без хоккея. Закончил в первых числах февраля, ни зарплаты, ничего у меня не было. Как-то надо было жить, продал полбаула. Оставил коньки, краги да клюшку. Хоккей совсем не бросил, иногда с арендаторами льда катался. А так, параллельно работал в продуктовом магазине, продавцом-консультантом Nike, ну, а потом уже устроился в охрану в ночной клуб, по знакомству. Ну и как-то от сына Владимира Крикунова мне поступил звонок с предложением отправиться на сборы. Я приехал, первая тренировка закончилась плачевно. Меня просто вывернуло (смеется)».


подготовил Руслан Васильев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх