комментарии 7 в закладки

«Медвешчак» - «Ак Барс» (6:5). Оценки казанцам

Матч в Загребе выдался чрезвычайно сложным для клуба из столицы Татарстана. Уже к середине первого периода команда Валерия Белова умудрилась пропустить четыре шайбы, после чего «барсы» принялись героически отыгрывать фору, предоставленную европейцам. Но так и не сумели спасти очки в текущей гостевой встрече. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выставила свои оценки хоккеистам из Казани, не без оснований, решив, что некоторые из игроков поединок в Хорватии провели очень неудачно.

Вратарь:

Константин Барулин 4.5 (81,8% отражённых бросков)

«Качели» в исполнении основного вратаря «Ак Барса» продолжаются. Барулин чередует хорошие матчи с откровенно неудачными. Конечно, четыре пропущенные шайбы за стартовые семь с небольшим минут — это, в том числе, и стечение обстоятельств. Но, к примеру, третий гол Патрика Бьоркстранда, забитый элементарным броском в ближний угол, на совести голкипера. Если завтра в Москве ворота казанцев займёт Эмиль Гарипов и отыграет хорошую встречу против «Спартака», то появятся новые вопросы относительно распределения ролей во вратарской бригаде «барсов».

Защитники:

Илья Никулин 5.0 (26:02 минут, 5 бросков в створ) — Константин Корнеев 5.5 (23:23 минут, 3 броска в створ)

Ведущие «оборонцы» гостей заработали показатель полезности -1, но выделялись, прежде всего, активностью в чужой зоне. Капитан Никулин, так и вовсе, бросал по воротам Марка Деканича чаще любого другого хоккеиста, кроме того, привычно получив наибольшее игровое время в составе «барсов». При этом голевой кошмар начала игры для казанцев начался с того, что уже в первой смене шайба залетела в ворота Барулина от конька своего же пятого номера, который вёл борьбу на «пятачке» с Бьоркстрандом.

Шон Хешка 5.0 (22:24 минут) — Василий Токранов 5.5. (17:54 минут, 3 броска в створ)

Поединок в Хорватии пропускал Евгений Медведев, место которого занял Василий Токранов, сыгравший неожиданно смело, и запомнившийся несколькими рейдами в чужую зону, а по количеству бросков по воротам установивший личный рекорд сезона. Хешка, пожалуй, в такой ситуации, должен был взять на себя лидерские функции, как в обороне, так и в атаке, но ничем не блеснул.

Александр Осипов 6.0 (14:24 минут, 1 гол) — Степан Захарчук 6.0 (15:32 минут)

Единственная пара защитников, закончившая матч с положительным показателем полезности +1. В целом, оборонительный дуэт, действительно, смотрелся надёжно на фоне партнёров, хотя Осипов и потерял шайбу в своей зоне непосредственно перед третьим голом «Медвешчака». Но пятьдесят седьмой номер гостей забросил свою шайбу фирменным дальним броском, хотя и не получил ни секунды игрового времени в численном большинстве.

Нападающие

Кирилл Петров 6.0 (14:51 минут, 2 очка (1+1, 12 штрафных минут) — Алексей Терещенко 4.5 (16:56 минут, 36,8% выигранных вбрасываний) — Томаш Винцоур 4.0 (7:17 минут, показатель полезности -3)

Первому звену «Ак Барса» нечем похвастать, оно откровенно проиграло свой микроматч «чеккерам» хозяев, звену Эндрю Мюррея, завершившему встречу с +2 в графе «+/-». Винцоур, проваливший игру, был вовсе посажен на скамейку ещё по ходу второго периода, а Терещенко сыграл едва ли не худший матч сезона, став антигероем эпизода с шестым голом Мэтта Мёрли. Кроме того, центрфорвард не использовал реальный шанс спасти встречу, не реализовав выход 1 в 0 в конце поединка. В отличие от партнёров, Петров смотрелся гораздо ярче в атаке, фактически сделав два гола своей команды, но явно испортил впечатление, заработав штраф «2+10» в третьем периоде.

Тим Стэплтон 5.5 (18:53 минут) — Александр Бурмистров 5.5 (19:51 минут) — Янне Песонен 5.0 (17:53 минут)

Именно эти хоккеисты провели у «барсов» наибольшее количество игрового времени среди нападающих, но особенно ярких моментов так и не создали. К тому же, в моменте с четвёртым голом хозяев от Хью Джэссимена именно это звено сыграло роль статистов. Возвращение в концовке матча в эту тройку Михаила Варнакова выглядело абсолютно логичным решением, к которому тренерскому штабу, возможно, стоит вернуться на постоянной основе.

Евгений Бодров 5.5 (10:25 минут) — Александр Свитов 5.5 (15:08 минут, 29,4% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков 7.0 (15:49 минут, 2 шайбы)

Третье звено в своём первоначальном виде мало чем запомнилось в атаке, хотя отметим, что у всех его хоккеистов положительный показатель полезности. Однако, в итоге, в матче солировал Варнаков, выходивший на лёд с разными партнёрами, забросивший две шайбы, несколько раз очень здорово проявивший себя при игре в меньшинстве и, в целом, выглядевший самым мотивированным у гостей.

Владимир Ткачёв 7.0 (5:39 минут, 2 голевые передачи) — Денис Голубев 5.5 (10:21 минут) — Артём Лукоянов 6.0 (13:39 минут, 1 гол, показатель полезности «+2)

Молодой Ткачёв изумительно провёл отведённое ему скромное игровое время, по непонятным причинам оказавшись на скамейке по ходу встречи. А вот Голубев, действия которого в нынешнем сезоне не слишком впечатляют, получил своё место при игре в три звена, но, как и обычно, ничем не запомнился. Лукоянов забил гол, поднялся в первое звено по ходу встречи и заработал лучший в команде показатель полезности.