комментарии 1 в закладки

Курбан Бердыев: «О своей отставке я узнал по телевизору»

erid:

Сегодня на Центральном стадионе Казани прошла акция болельщиков в поддержку экс-главного тренера казанского «Рубина» Курбана Бердыева, который 20 декабря был отправлен в отставку. Эта акция, на которую собрались не более трех десятков фанатов клуба, могла остаться незамеченной, если бы не внезапное появление на площадке «главного героя». Свидетелями общения Бердыева с поклонниками, которые требуют от руководства клуба если не возвращения любимого тренера, то хотя бы организации его торжественных проводов, стали корреспонденты «БИЗНЕС Online».

ВЕРНЫЕ ФАНАТЫ БЕРДЫЕВА

Сегодня акцию поддержки уволенного в минувшую пятницу главного тренера «Рубина» организовала группа болельщиков у Центрального стадиона. Показательно, что собравшиеся сегодня на нее люди действовали, как они признались, самостоятельно — ни одно из фанатских движений «рубиновых» подобную инициативу не проявляло. «Мы самые обычные болельщики, никакого отношения к какому-либо фан-движению не имеем. Сюда пришли те, кому небезразлично будущее Бердыева в нашем клубе. Да, пришло не так много народу, но мы продолжим организовывать такие мероприятия, потому что мы не согласны с руководством клуба», — высказали свою позицию поклонники экс-главного тренера корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Людей в фанатской атрибутике казанского клуба и вправду было немного — всего 25 - 30 человек. Причем публика собралась неоднородная — были как молодые ребята и девушки, так и люди в возрасте, например, женщина в шубе и с «рубиновским» шарфом. Честно говоря, эту сходку митингом можно назвать лишь с большой натяжкой. При этом к футбольному стадиону в связи с другим мероприятием были стянуты силы полиции, из-за чего мероприятие выглядело солиднее. Сами болельщики шутили, что, мол, на каждого фаната оказалось по «бобику».

Чуть позже на сходку подошли и журналисты, которых еще за несколько дней оповестили об этом митинге сами же организаторы. На часах было уже 15:30, хотя было заявлено, что митинг начнется в три, но ничего интересного не происходило. Небольшая кучка болельщиков скромно стояла, что-то обсуждая между собой, а журналисты, не ожидая большего, фотографировали, а затем принялись за свою работу, начав беседовать с главными лицами в стане болельщиков.

С БЕРДЫЕВОМ НУЖНО ПОПРОЩАТЬСЯ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

Один из них, в красном пуховике, шапке с нашивкой «Рубина» и темных очках, представился Станиславом. Невооруженным глазом было видно, что именно он главное лицо и организатор флешмоба в поддержку бывшего главного тренера казанского клуба, хотя и не признавал этого. Станислав заявил, что каждый из присутствовавших полностью поддерживает Бердыева и не видит в качестве наставника «Рубина» кого-либо еще.

Но позже болельщик признался: «Наша цель, если не получится вернуть Бердыева хотя бы в структуре клуба, то тогда просто дать нам, обычным болельщикам, нормально попрощаться с ним. Потому что этот человек создал этот клуб. Мы считаем, что этот человек заслуживает более достойного ухода. Здесь есть разные варианты, но мы думаем, что все это должно быть организовано клубом, которому он верой и правдой прослужил 12 лет. Я не хочу сейчас говорить о причинах его увольнения или результатах команды. Я имею в виду лишь то, как нужно организовать достойное прощание с болельщиками, которые ему благодарны».

ВНЕЗАПНОЕ ПОЯВЛЕНИЕ БЕРДЫЕВА

Пока одни участники митинга беседовали с журналистами, а другие обсуждали между собой несправедливую отставку туркменского специалиста, на горизонте за спинами болельщиками вдруг замаячила фигура самого виновника сего «торжества». Из черного джипа в элегантном пальто появился сам Курбан Бердыев. Явно пребывая в хорошем расположении духа, он твердым шагом направился к болельщикам. Сами же фанаты в этот момент буквально ожили, встретив тренера аплодисментами.

Подойдя к болельщикам, Курбан Бекиевич первым делом поблагодарил всех тех, кто пришел: «Спасибо всем, кто пришел сюда поддержать меня. Я случайно оказался здесь, буквально мимо проезжал». На самом деле сам Бердыев позже признался, что он о мероприятии знал и ехал специально на эту встречу. Да и как он мог заметить, проезжая мимо, что эта «сходка» именно в его честь? Курбан Бекиевич в своем репертуаре — покорять сердца при личной встрече он всегда умел, и при его имидже закрытого человека любое панибратство воспринималось как нечто искреннее и даже гипнотическое.

— О своей отставке я узнал по телевизору, потому так же, как и вы, владею той же информацией. Ни больше, ни меньше, — заявил Бердыев. — Когда какое-то решение будет принято, я обязательно сообщу вам. Мне бы хотелось попрощаться со всеми. Я случайно узнал о вашей встрече. Большое вам спасибо!

Расчувствовавшись, экс-главный тренер даже записал номер телефона Станислава, дабы сообщить ему о времени официального прощания. Справедливости ради скажем, что номер телефона болельщик предложил ему сам. Выслушав слова благодарности от поклонников, Бердыев, как и пришел внезапно, так покинул и мероприятие под аплодисменты.

Появление Бердыева несомненно воодушевило всех пришедших, которые сразу же начали бурно обсуждать это между собой. Сами же организаторы с улыбкой начали объяснять журналистам, что несмотря на то что пришло небольшое количество людей, появление Бердыева — это большое событие, и можно смело заявлять, что мероприятие удалось.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх