комментарии 0 в закладки

Метаморфозы «Рубина»: команду возглавит Владимир Маминов?

erid:

Как оказалось, вчерашняя новость о назначении Рината Билялетдинова наставником «Рубина» не стала окончательной точкой в истории о футбольном наследстве Курбана Бердыева. К удивлению самих работников клуба уже накануне вечером выяснилось, что у отца известного игрока московского «Спартака» нет соответствующей тренерской лицензии, которая бы позволяла ему возглавить клуб российской премьер-лиги. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» и наши эксперты проанализировали новый организационный пасьянс в стане «рубиновых» и его последствия.


БИЛЯЛЕТДИНОВ — «САМОЗВАНЕЦ»


Футбольный «Рубин» удивил публику за истекшие сутки дважды. Сначала утром, когда объявил о назначении главным тренером Рината Билялетдинова, фигуры, совершенно несопоставимой по своему масштабу ни с Курбаном Бердыевым, чей пост он займёт на новом месте работы, ни с тем рядом фигур отечественных и зарубежных специалистов, чьи имена фигурировали в прессе в качестве возможных кандидатур на пост «рулевого» флагмана татарстанского футбола. Весь день спортивный мир республики был занят поисками ответа на вопрос: а что же означает это назначение? Сегодня очевидно, что решение было подготовлено командой президента клуба Валерия Сорокина еще до оставки Бердыева, но… Чётких ответов на множество закономерных вопросов не последовало, мало что прояснило и первое интервью нового наставника клубному телевидению, в ходе просмотра которого корреспонденту «БИЗНЕС Online» показалось, что сам «новый Билялетдинов» был удивлён своей должности едва ли не больше, чем журналист, общавшийся с коучем.

Однако нынешний «Рубин» не был бы «Рубином», если ли бы не дал новый информационный повод, который чётко показывает, что времена «брожений и смут» в клубе, которые, по словам Билялетдинова, он собирается прекратить, всё ещё продолжаются. Оказалось, что новый главный тренер оказался вовсе и не главным тренером, а практически «самозванцем». Что самое интересное, «вывести на чистую воду» специалиста сумели пользователи глобальной сети, которые ближе к вчерашнему вечеру вдруг озаботились другим вопросом: а есть ли у свеженазначенного наставника лицензия Pro? Если таковой нет, то тренировать команду российской премьер-лиги нельзя. Судя по всему, параллельно с вдумчивыми «хомячками» из интернета этим вопросом занялись и в «Рубине». Заметьте, уже после того, как громогласно было объявлено о назначении. Вскоре выяснилось, что необходимой лицензии у Билялетдинова действительно нет, а на официальном сайте и в материалах клубного телевидения формулировка «главный тренер» была заменена на «старший тренер» или просто «тренер».


ЧТО ТАКОЕ ЛИЦЕНЗИЯ PRO И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА


Что такое лицензия Pro? Это тренерская лицензия, которая в соответствии с задумками УЕФА, является знаком качества квалификации тренера, позволяющая без каких-либо нормативных ограничений работать в любом европейском клубе. Выдача лицензий Pro, равно как и процесс обучения, находится в компетенции местных федераций футбола. В России этим занимается Российский футбольный союз (РФС), который организует учёбу соискателей и раздаёт вожделенные дипломы. К примеру, последний выпуск в Академии тренерского мастерства при РФС в декабре 2013-го пополнил ряды отечественных элитных тренеров известными футболистами 90-х Олегом Веретенниковым, Игорем Ледяховым, Евгением Бушмановым, капитаном дважды «золотого» «Рубина» Сергеем Семаком, а также наставником нижнекамского «Нефтехимика» Рустемом Хузиным. И теперь каждый из вышеназванных специалистов может с полным правом возглавить команду элитного российского дивизиона.

Странно, что Билялетдинов, который с 2004 года возглавлял дубль столичного «Локомотива», за всё это время так и не озаботился необходимой «красной корочкой», возможно, и не предполагая, что заберётся в своей тренерской карьере столь высоко. Любопытно, что подобные ситуации в российском футболе уже были. Самая яркая история была связана всё с тем же казанским воспитанником Хузином, состоящим нынче в клубной системе «рубиновых», когда он работал в пермском «Амкаре». Летом 2012-го, после неожиданного ухода Миодрага Божовича, нынешний наставник «Нефтехимика» возглавил уральский коллектив. Но отсутствие лицензии Pro вынудило руководство «Амкара» назначить Хузина старшим тренером, а формально главным стал некто Николай Трубачёв, который приехал с Украины, нигде толком не работал, но имел нужный диплом, полученный на родине. Комичная ситуация, при которой Трубачёв, реально не руководивший ничем, ходил на послематчевые пресс-конференции и давал послематчевые комментарии, как положено по регламенту, продолжалась полгода. В начале 2013-го Хузин поступил на учёбу в Академию тренерского мастерства и необходимость в Трубачёве отпала. На память последнему о работе в российской премьер-лиге осталась появившаяся личная страничка в Википедии.


МАМИНОВ — ГЛАВНЫЙ


В общем, «Рубин», прямо скажем, вновь выглядит не лучшим образом и даёт повод для не самых добрых шуток в свой адрес. Очевидно, что команда нового генерального директора Владимира Леонова ещё не приступила к работе в полной мере, и организационные механизмы по-прежнему дают колоссальные сбои. Кстати, по последней информации, Мария Климова и Николай Пантелеев, провалившие маркетинговую и информационную направления деятельности «Рубина», похоже, остаются в Казани. Наши источники в среде «рубиновых» считают, что Леонову необходимо время, чтобы присмотреться к самым критикуемым менеджерам клуба, чтобы дать оценку их работе, а потом уж принимать кадровые решения.

Пока же ситуация, при которой Билялетдинов будет руководить командой, формально не являясь главным тренером, заставляет по новому взглянуть на фигуру имеющего лицензию Pro Владимира Маминова, который на данном этапе, судя по всему, и станет номинально наставником № 1. Похоже что появление этого имени в обнародованном новом тренерском штабе «Рубина» многие восприняли положительно. Болельщики даже с небольшим стажем помнят длинноволосого многолетнего центрального полузащитника «Локомотива», который никогда не хватал звёзд с неба, но на протяжении многих лет, за счёт трудоспособности и футбольного интеллекта, приносил большую пользу своей команде, которая как раз переживала свой звёздный час. В 2009 году Маминов даже работал в качестве и.о. главного тренера в родном «Локо», и его дальнейшую замену на вернувшегося в клуб Юрия Сёмина восприняли неоднозначно. Пожалуй, если бы накануне «Рубин» объявил о назначение основным «рулевым» казанцев молодого и перспективного Маминова, то реакция публики была бы гораздо более позитивной. Впрочем, возможно это только начало его карьеры в столице Татарстана?

«КАК ИГРАТЬ-ТО БУДУТ?»


Александр Гусев — вице-спикер Госсовета Р Т, экс-президент ФК «Рубин»:

— Билялетдинов — это неоднозначное назначение, вызывающее много вопросов. Я считал и считаю, что команде нужен более авторитетный и известный тренер. Я прямо говорил на заседании Попечительского совета клуба, что это не тот специалист. Тем не менее, назначили Билялетдинова, остается пожелать ему удачи. Хотя положение сложное, даже тревожное. Если сейчас команда разбежится, то будет еще сложнее. Ведь агенты тотчас начнут поднимать тему контрактов, кто-то, возможно, будет расторгать соглашение, поскольку пришел новый тренер. Команда-то была подобрана под тренерскую концепцию Курбана Бердыева, дай то бог, чтобы команда не разбежалась. Конечно, меня смущает и отсутствие у нового наставника «Рубина» категории Pro. Значит, будет просто вакханалия, ладно, если приедет Владимир Маминов, обладающий подобной тренерской категорией. А если не приедет, как играть-то будут? Значит, будет как в «Амкаре» с Рустемом Хузиным, настрадался он там без этой категории. Так что повторюсь, вопросов больше, нежели ответов. Я пока ничего не могу понять, поскольку не в курсе изменений в структуре клуба, что там будет нового. Поживем — увидим.

Андрей Лексаков — технический директор РФС:

— У Билялетдинова нет лицензии Pro, которая дает право руководить клубом премьер-лиги (у него категория А). В нынешней группе обучающихся на категорию Pro Рината Саяровича нет. «Рубин» может обратиться в РФС с просьбой разрешить обучение Билялетдинова на категорию Pro в одной из стран постсоветского пространства. Но он должен будет сдать вступительные экзамены на курс страны, где может проходить обучение. При этом надо понимать, что обучение проходит на языке этой страны.

Вячеслав Колосков — почетный президент РФС:

— Конечно, это большой сюрприз, потому что до сих пор Билялетдинов нигде не проявил себя в качестве главного тренера серьезного клуба, хотя успешно работал со второй командой столичного «Локомотива». Какое-то короткое время возглавлял Академию футбола. Люди, хорошо знающие этого специалиста, говорят, что он перспективный тренер, которому можно доверить руководство солидного клуба. Хотя одно дело, работать со второй командой, с молодежью и совсем другое дело тренировать такую известную, авторитетную, квалифицированную команду, как «Рубин». Здесь ему будет нужна полная поддержка и доверие со стороны руководства города и республики. Все его ближайшее окружение должно стать его единомышленниками. Остается пожелать Ринату удачи, поскольку у нас в России так не хватает отечественных тренеров. Буду внимательно следить за его судьбой в «Рубине».

Дмитрий Аленичев — главный тренер «Арсенала» (Тула):

— Я только рад тому, что новым наставником «Рубина» стал отечественный специалист. Думаю, что у иностранца ушло бы очень много времени на адаптацию, а «Рубин» эта та команда, которую вполне можно считать одним из лидеров чемпионата России. Поэтому Билялетдинову на адаптацию придется потратить гораздо меньше времени. Что касается отсутствия у нового главного тренера «Рубина» категории Pro, то, на мой взгляд, это чистая формальность, решаемый вопрос — поступит Билялетдинов на соответствующие курсы, отучиться и получит нужную тренерскую категорию. Главное, что у руководства «Рубина» появилась кандидатура, которую надо полагать, в Казани тщательно обдумали.

Читайте также: Who is Mr. Ринат Билялетдинов? 11 фактов о новом тренере «Рубина»

Айрат Нигматуллин , Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх