комментарии 3 в закладки

«Билялетдинов должен навязать «Рубину» свою тренерскую волю». Обзор федеральной и татарстанской прессы

erid:

Персона нового «рулевого» казанского клубного футбола не вызвала большого ажиотажа в столичных специализированных изданиях. Некоторые ведущие порталы даже не удостоили это событие развёрнутых материалов. Однако активно отреагировали на произошедшее местные «акулы пера». «БИЗНЕС Online» предлагает читателям обзор спортивной прессы.


«ОН ОТЛИЧНЫЙ, ДУШЕВНЫЙ, УВАЖАЕМЫЙ МУЖИК»


Артём Зырянкин из «Спорт-экспресса» приводит все «за» и «против» назначения нового тренера «Рубина». Учитывая, что критики в отношении этого решения достаточно, приведём аргументы столичного автора в пользу футбольного коуча Билялетдинова:

«Человека, начинающего новый жизненный этап, принято поддерживать добрым словом и бодрым напутствием. Футбол не исключение, поэтому Ринату Билялетдинову прежде всего хочется пожелать удачи. Он отличный, душевный, уважаемый мужик. Вырастил замечательных сыновей, воспитал немало хороших игроков в дубле «Локомотива». В общем, сделал много полезного и важного в жизни. Пусть ему повезет в «Рубине». Фортуна неоценима в принципе, а в данном случае она еще и главный, если не единственный аргумент «за». Дай Бог, чтобы небесные светила Билялетдинову благоволили.

Огромное подспорье для него в том, что команда идеально выстроена в обороне и вышколена тактически. Если не нарушать принципов защитного взаимодействия, не лепить отсебятину, а просто пользоваться наработками предшественника, «Рубин» вполне может сохранить статус самой непробиваемой команды премьер-лиги. А ноль в своих воротах — это уже очко в копилку.

За полем тылы у Билялетдинова тоже под охраной. Ее обеспечит президент Минниханов — горячий сторонник национальной кадровой политики. Это тоже важно — и в плане уверенности в себе, и на случай принятия радикальных решений по составу и тактике. А также если вдруг надежная оборона развалится и случится фиаско, да не одно. Глава Татарстана, можно не сомневаться, поддержит тренера в трудный час и пойдет с ним до конца. Иначе, если прогнать тренера после первых же неудач, придется признать, что в футболе президент смыслит не шибко".


«НЕ СТАНЕТ ЛИ КОЛЛЕКТИВ ВАЛЯТЬ ДУРАКА?»


Автор «Советского спорта» Михаил Борзыкин опасается того, как «рубиновый» коллектив сумеет перестроиться на новый лад после многолетнего культа личности Курбана Бердыева:

«В Билялетдинове главным образом настораживает то, что мы не знаем его как тренера: насколько умный тактик, искусный мотиватор, тонкий психолог… Как ассистент он, может быть, хорош. Но как первый номер — непонятно. В карьере Рината Саяровича было всего два матча, датируемые 2007 годом, когда он стоял у руля «Локомотива» после отставки Анатолия Бышовца. Обе встречи проиграны (0:1 «Копенгагену» и 0:2 «Панатинаикосу»), случился скандал с Одемвингие, не желавшим сидеть на скамейке запасных. Тогда Билялетдинову, возможно, не хватило авторитета, убедительности, жесткой тренерской руки.

А теперь представьте «Рубин» — команду, где до сих пор процветала диктатура с культом личности Курбана Бердыева, — в который приходит открытый, добродушный тренер-демократ. Как на это отреагирует коллектив, не станет ли валять дурака и не сядет ли на шею? Билялетдинову предстоит не просто собирать «Рубин» кирпич за кирпичиком, но и навязать команде свою тренерскую волю. И при этом удержать всех лидеров — от М’Вила до Ерёменко.

Боюсь, в этом деле, Ринат Саярович, вам понадобится что-то более действенное, чем легендарные четки Бердыева".


«КАК ТУТ НЕ ВСПОМНИТЬ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МИННИХАНОВА…»


Сергей Козин из «Вечерней Казани» уверен, что назначение Билялетдинова связано, прежде всего, с его богатым опытом работы в молодёжном футболе:

«Выбор Рината Билялетдинова наверняка связан с его работой в качестве тренера молодежной команды „Локомотива“ на протяжении многих лет. Звание заслуженного тренера России он получил в 2010 году за подготовку более 30 футболистов, заигравших в клубах премьер-лиги и первого дивизиона. Одной из основных причин ухода из „Локо“ новоиспеченный наставник „Рубина“ в свое время назвал изменения в кадровой политике клуба, который стал меньше внимания уделять своим воспитанникам. Как тут не вспомнить недавние высказывания Рустама Минниханова относительно отсутствия в составе „Рубина“ выпускников клубной школы. Но одного желания мало. Нужно еще, чтобы среди воспитанников центра подготовки молодых футболистов нашлись таланты. К тому же все эти разговоры об акценте на работу с молодыми игроками не отменяют, вроде бы, поставленных перед командой задач в чемпионате и Лиге Европы (если речь не идет о негласной смене курса и уменьшении объемов финансирования). А локальные задачи на внутренней и европейской аренах, где от „Рубина“ ждут подтверждения класса и соответствия тому уровню, на который поднял команду Бердыев, требуют „взрослого“ подхода уже сейчас… Два месяца работы Билялетдинова в качестве и.о. главного тренера „Локомотива“ четкого представления о возможностях этого специалиста дать по определению не могли».


«НЕ ФАКТ, ЧТО У БИЛЯЛЕТДИНОВА НЕ ПОЛУЧИТСЯ»


Не остался в стороне от событий в главном клубе республики и Intertat.ru. Александр Егоров чрезвычайно оптимистичен относительно фигуры нового «главного» ещё до первого официального матча «Рубина» под руководством Билялетдинова:

«Сразу же оговорюсь: все, что вы прочтете ниже — лично мое мнение, ваше право — думать по-другому. Но мне кажется, что Ринат Билялетдинов — если не идеальный, то очень хороший вариант для «Рубина» в нынешней ситуации. И не потому, что он татарин (хотя этот факт, уверен, обрадует очень многих поклонников «Рубина»), и не потому, что папа Динияра, который собрался уходить из «Спартака». Главное, что Билялетдинов никогда не работал главным тренером команд премьер-лиги, и в этом преимущество как самого специалиста, так и руководителей клуба, его пригласивших.

У нового тренера есть полгода, чтобы проявить себя в работе с российским топ-клубом, к которым «Рубин» продолжает относиться, несмотря на свое турнирное положение. А у его работодателей — те же полгода, чтобы оценить возможности работника. Если не получится — не беда. Не исключаю даже такой вариант, что Билялетдинов перейдет на должность тренера дубля — в работе с молодежью этот специалист собаку съел, достаточно назвать имена его сына, Тараса Бурлака, братьев Алексея и Антона Миранчуков. И если вспомнить, что отсутствие в «Рубине» собственных воспитанников фигурировало в числе причин, по которым расстались с Бердыевым, то выбор Билялетдинова становится еще более понятным. А если бы не получилось у условного Виллаш-Боаша или Магата? Это ж какие деньжищи в трубу вылетели бы!

К тому же далеко не факт, что у Билялетдинова не получится. Да, 56 лет, нет опыта работы со звездами и того авторитета, какой есть у более именитых коллег. Но кто сказал, что без этих составляющих тренерского резюме нельзя успешно работать? Бросим взгляд на тот же «Локомотив», ведомый 54-летним Леонидом Кучуком. Что, Кучук Месси с Криштиану Роналду тренировал? Или английскую премьер-лигу выигрывал? Однако работает и радует своей работой болельщиков «Локо».

Дай Бог, и работа Билялетдинова придется по душе поклонникам «Рубина». Оценить ее мы сможем лишь по окончании сезона — матчи с «Бетисом», до которых чуть больше месяца, стоит рассматривать лишь в качестве своеобразной контрольной работы за четверть, по которой годовую отметку выводить не стоит. А пока давайте просто пожелаем Ринату Саяровичу удачи. И с уважением отнесемся к решению менеджеров «Рубина», сделавшим нестандартный ход".


подготовил Айрат Нигматуллин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх