комментарии 0 в закладки

От чего отказался Роман Шаронов: 25 знаменитых играющих футбольных тренеров

erid:

Новый тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов, возглавив казанскую команду, объявил о том, что играющим тренером в его команде будет Роман Шаронов. Ветеран «рубиновых» тут же опроверг эту возможность, несмотря на то, что уже начал посещать тренерские курсы, да и вторая зарплата еще никому не мешала. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» тут же просканировала посписочно играющих футбольных тренеров и создала рейтинг наиболее зарекомендовавших себя в этих двух ипостасях.


ИДЕЯ СОВМЕЩАТЬ ФУТБОЛЬНУЮ КАРЬЕРУ С ТРЕНЕРСКОЙ ЗАРОДИЛАСЬ В АНГЛИИ

Айвор Бродис. До сих пор является самым молодым играющим тренером. В 1946, когда он возглавил клуб «Карлайл Юнайтед», ему было 23 года. А через три года он продал сам себя в клуб «Сандерленд» за 18 тысяч фунтов, тогда это были серьезные деньги.

Эдди Фирмиани. Возможно, первый тренер из африканского континента, работавший с европейской командой. Уроженец южноафриканского Кейптауна в 17 лет переехал в Европу, где представлял Италию, выступая в итальянском и английском чемпионатах. В 34 года стал играющим тренером «Чарльтон Атлетик», а потом и наставником команды. Оттуда переехал в США, в Североамериканскую футбольную лигу, NASL.

Гари Реднапп. Нынешний главный тренер «Куинз Парк Рейнджерс» в сезоне 1976 года перебрался в NASL, где три года выступал-тренировал «Сиэтл Саундерс». Вот интересно, в чемпионате NASL выступали такие суперзвезды, как Пеле и Франц Бекенбауэр, Йохан Кройф и Йохан Неескенс, а совмещать футбольную и тренерскую профессии взялся только малоизвестный тогда Реднапп. За три сезона он 24 раза выпускал себя в составе команды, на второй сезон тренерства выйдя в финал. Лучшим тренером в том сезоне был признан уже знакомый нам Фирмиани, работавший с «Космосом» из Нью-Йорка.

Кенни Далглиш. Шотландец провел 13 лет в «Ливерпуле», куда переехал в 26 лет. В 34 ему предложили не только играть за ставший родным клуб, но и тренировать его. В сезоне-1985/86 Далглиш сыграл в 29 матчах, забил пять мячей, а «Ливерпуль» оформил первый в истории дубль. Под руководством шотландца команда дважды становилась чемпионом Англии и побеждала в Кубке страны. До 1990 года Далглиш совмещал игровую и тренерскую работу, в 39 лет ушел с поля, но потренировал команду без приставки «играющий» только один год.

Рууд Гуллит. Рюд Дил, как звали знаменитого голландского футболиста суринамского происхождения, стал совмещать тренерскую и футбольную профессии в английском клубе «Челси», где играл до 1996 года. Тогда Гленн Ходдл ушел из клуба в сборную Англии, а, так как «Челси» в то время владел не Роман Абрамович, тренера не стали искать в России, а нашли достойного в своих рядах. В результате, играя и руководя командой, Гуллит выиграл с ней Кубок Англии.


«РУБИНОВСКИЙ» СОВМЕСТИТЕЛЬ

Ринат Камалетдинов. Экс-футболист «Рубина», по достижении сорока лет, начал осваивать новый для себя вид спорта — мини-футбол. В середине девяностых он несколько лет руководил командой «Приволжанин», одновременно играя за нее, и постоянно признаваясь лучшим футболистом на турах первой лиги.

Джанлука Виалли. Когда Гуллит возглавил «Челси» туда перебрался итальянский форвард Виалли. Когда Гуллит покинул английскую команду, то ее руководству пришла в голову идея продолжить эксперимент с играющими тренерами. В 34 года Виалли стать играющим тренером, став впоследствии одним из самых успешных наставников команды в «до Абрамовическую эру». С Виалли «Челси» выиграл Кубок кубков, Кубок лиги и Кубок Англии, а также одержал победу в Кубке УЕФА. В национальном чемпионате «Челси» финишировал третьим, что стало лучшим результатом с 1970 года. Увы, но карьера тренера не совместителя у Виалли не заладилась, и сейчас он работает комментатором на итальянском телевидении.

Джордж Веа. Пожалуй, самый известный либериец планеты, во многом становился первым. В 29 лет стал первым африканцем, признанным «Лучшим футболистом мира». В 34 года его назначили играющим тренером сборной, и он чуть было не вывел Либерию на чемпионат мира-2002. В предпоследнем туре отборочного турнира Либерия дома проиграла Гане, а Нигерия в последнем туре ту же Гану разгромила. В результате «орлы» завоевали путевку на ЧМЯК, набрав 16 очков, и на очко обойдя Либерию.

Пол Гаскойн. В 2003-м в 36-летнем возрасте Гаскойн отправился в Китай, где стал играть за команду второго дивизиона «Гансу Тяньма». Вскоре руководство предложило Полу сразу две должности: игрока и главного тренера с перспективой стать генменеджером. В первом товарищеском матче Газза отметился хет-триком, в официальном тоже забил, принеся победу «Гансу». Источники утверждают, что Газза зарабатывал в «Гансу» 400 тысяч фунтов в год. Правда, непонятно, как футболист, как тренер, или это была сумма вскладчину.

Деннис Уайз. Видимо, царило в «Челси» девяностых годов какое-то стремление к совместительству. Иначе как объяснить, что экс-капитан «синих» Уайз в конце 2003 года стал играющим тренером еще одной английской команды «Миллуол». И как партнеры-начальники по «Челси» 90-х, Уайз выступил в новой роли вполне успешно. Ему удалось впервые в истории клуба вывести его в финал Кубка Англии.


ДВА СОВМЕСТИТЕЛЯ РОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА: РОБЕРТО КАРЛОС И ГУСИН

Темури Кецбая. Первой его иностранной командой стал кипрский «Анортосис», где он дебютировал в 24 года, и отыграл два сезона. Именно там Кецбая начал тренерскую карьеру, продолжая совмещать ее с игровой. Правда, произошло это спустя десять лет, в январе 2004 года. Карьеру игрока закончил в сезоне 2006/07, успев, как играющий тренер выиграть чемпионат Кипра в 2005 году и стать обладателем Кубка страны в 2007 году.

Доринел Мунтяну. Бывший наставник «Кубани» три года после получения тренерской лицензии работал играющим тренером ЧФР, 2005−2006 годы, «Арджеша», 2006−2007 годы, «Васлуя», 2007−2008. В 40-летнем возрасте провел два матча за «Университатю» из Клужа, которую «попутно» тренировал. В общей сложности сыграл 27 матчей под своим руководством.

Ромарио. В октябре 2007-го перед ответным матчем Южноамериканского кубка против мексиканской «Америки», знаменитый бразилец был един в двух лицах, и в привычной роли игрока, и в новой для него ипостаси — тренера. Потом 41-летний Ромарио стал руководить командой на постоянной основе, пока в декабре 2007-гоне попался на допинге. В феврале 2008-го он ушел с должности тренера, после чего сыграл один матч за «Америку» из Рио.

Андрей Гусин. В 2008 году 36-летний Гусин впервые появился на поле в качестве играющего тренера в раменском «Сатурне», в итоге отыграв 13 матчей. Впоследствии бывший игрок сборной Украины, регулярно попадал в заявку на матчи, будучи сотрудником тренерского штаба «Анжи». Но на поле в 2010 году уже не выходил.

Роберто Карлос. Зато спустя год играющим тренером «Анжи» стал сам Роберто Карлос. В начале 2011 года он заключил контракт с «Анжи», весной был выбран капитаном команды, а уже осенью стал временным помощником исполнявшего обязанности главного тренера Андрея Гордеева.

БРАКАМОНТЕ ПОБЫЛ ИГРАЮЩИМ ТРЕНЕРОМ 47 ДНЕЙ

Андрей Тихонов. Спустя 10 лет после своего ухода из клуба Андрей Тихонов вернулся в «Спартак» в должности играющего тренера. На поле он вышел в сезоне-2010/11 во время матча Кубка России против «Краснодара». Прощальный его матч состоялся осенью 2011 года, против самарских «Крыльев Советов». Тихонов провёл практически весь первый тайм, успев отдать результативную передачу на Эйдена Макгиди.

Эктор Бракамонте. 14 июня 2011 года после отставки мелькнувшего в «Тереке» на должности главного тренера Гуллита, 33-летний аргентинец вошёл в тренерский штаб грозненской команды, став играющим тренером. В таком качестве он успел сыграть и с «Рубином», в домашнем матче, проигранном со счетом — 0:1. Но уже спустя полтора месяца после назначения, 1 августа Бракамонте отказался от тренерской нагрузки, перейдя в ФК «Ростов». После России доигрывал в родной Аргентине.

Эдгар Давидс. Еще один суринамо-голландец закончил игровую карьеру в 37 лет, выступая за «Кристал Пэлас». Побыл функционером в голландском «Аяксе», а в 2012 году вернулся на поле, в качестве играющего тренера команды второй английской лиги «Барнет». Сыграл 35 матчей, забил один гол, после чего главный тренер клуба Марк Робсон сложил полномочия, и Давидс стал в «Барнете» главным.

Николя Анелька. 33-летний француз выступал в чемпионате Китая как играющий тренер «Шанхай Шеньхуа» в сезоне 2012−2013 годов, после чего вернулся к карьере футболиста, которую он продолжил в «Вест Бромвич Альбион».

Дженнаро Гаттузо. В феврале 2013 года 35-летний Дженнаро Гаттузо, бывший на тот момент капитаном швейцарского «Сьона», официально стал играющим тренером, сменив на посту рулевого испанского специалиста Виктора Муньоса. Мы должны помнить испанца, как человека, недавно фигурировавшего в качестве кандидатов на место главного в «Рубине». Что касается Гаттузо, то под его руководством «Сьон» набрал лишь 10 очков в 11 матчах чемпионата, а также вылетел из Кубка страны.

ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР МОЖЕТ ДЕБЮТИРОВАТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Райан Гиггз с приходом на тренерский мостик «Манчестер Юнайтед» Давида Мойеса, одновременно продлил контракт и стал играющим тренером «МЮ». Кстати, многолетний наставник МЮ Алекс Фергюссон тоже поработал играющим тренером в шотландском «Фалкирке», но и клуб был не из самых заметных, и играл-тренировал Фергюсон недолго, да и заканчивал он свою игровую карьеру в другой шотландской команде «Эйр Юнайтед», а начинал тренерскую — в третьей, в «Ист Стерлингшире». Что касается Гиггза, то ранее валлиец поступил на тренерские курсы и нынешним летом получит лицензию UEFA Pro.

Джанлука Дзамбротта. Этим же летом, 30 июня, завершится контракт экс-игрока итальянской сборной со швейцарской командой «Кьяссо», куда он поначалу перешел, как игрок, а потом стал и играющим тренером.

Райан Нельсен. Красиво было бы закольцевать сюжет следующей парочкой: Нельсен и Дерри. Нельсен — бывший игрок национальной сборной Новой Зеландии, а в Лондоне — капитан олимпийской сборной, в прошлом году играл за «Куинз Парк Рейнджерс», который тренировал Гари Реднапп, один из первых тренеров-совместителей. Нельсен сейчас играет-тренирует в ФК «Торонто».

Шон Дерри. После Нельсена играющим тренером стал еще один экс-игрок КПР, выступавший под началом Реднаппа. Англичанин Дерри перешел в «Ноттс Каунти» на должность играющего тренера. Согласитесь, красиво читалось бы, что ученики решили повторить судьбу учителя, и стали играющими тренерами.

Элвер Рахимич. Но закольцуем мы сюжет уважаемым боснийцем Рахимичем, который в 1999 году в возрасте 23 лет заключил контракт с «Анжи», а с начала 21 века связал свою судьбу с ЦСКА. С 18 января 2013 года Рахимич является играющим тренером армейцев. При этом уже в июне прошлого года он продлил контракт с ЦСКА, чтобы быть физически готовым к играм сборной Боснии и Герцеговины, пробившейся на чемпионат мира 2014 в Бразилии.



Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх