комментарии 1 в закладки

Hande hoch! «Зенит-Казань» сломил лучший клуб Германии

erid:

Вчера поздно ночью «Зенит-Казань» с уверенной победы над «Берлином» стартовал в плей-офф Лиги чемпионов. Ни Ч П в гостинице, ни мощное давление трибун не помешали команде Владимира Алекно уверенно справиться с соперником, доставившим массу проблем в прошлом сезоне. Вместе с казанской командой в столице Германии побывал спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров, который увидел красивую игру и прочувствовал атмосферу немецкого волейбола.

ЦЕЛУЮЩИЙСЯ БРЕЖНЕВ И УВАЖАЕМЫЙ ШМЕЛИНГ

Накануне матча у нас была возможность посмотреть достопримечательности города, и грех было ею не воспользоваться. Берлин, который в своё время был столицей нацисткой Германии, теперь является мировым культурным центром и привлекает миллионы туристов. Берлинская стена на месте, а Леонид Брежнев всё еще целуется с Эрих Хонеккером на знаменитой композиции российского художника Дмитрия Врубеля. Правда, неизвестно, сколько еще простоит оставшаяся часть стены, некогда разделившую страну на две части. Берлин активно застраивается, и исторический памятник мешает крупным проектам.

Возле рейхстага, поражающего своим масштабом и величием, мы услышали много русской речи. И здесь, и там проскальзывали знакомые предложения из учебников по истории, и именно здесь взяла особая гордость за родину, победившую в Великой Отечественной войне.

Современный Берлин чист и опрятен, но в то же время несколько мрачен. Возможно, из-за времени года и отсутствия солнца и снега. Многие немцы автомобилям предпочитают велосипеды, для которых выделена специальная полоса. Что касается людей, то они весьма отзывчивы, насколько можно судить по нескольким часам. Стоит задуматься, уставившись на карту, как непременно какой-нибудь прохожий захочет помочь советом.

Любопытно, что обойдя немало кварталов, мы так ни разу и не увидели ни одной афиши или баннера, говорящего о том, что в городе есть спортивные клубы. Кстати, по итогам 2013 года «Берлин» был признан лучшей командой столицы Германии. Такого успеха волейбольный клуб добился впервые в своей истории, опередив футбольную «Герту» и хоккейный «Айсберэн».

«Берлин» позиционирует себя как народную команду, очень близкую к болельщикам. В своём имиджевом ролике волейболисты даже выбрались из зала и играют прямо на городских улицах.

Любопытно, что «Берлин» проводит свои домашние матчи в спортивном комплексе, носящем имя Макса Шмелинга — знаменитого боксера-профессионала, первого и единственного немецкого чемпиона мира в супертяжелом весе, который широко использовался нацистской пропагандой, олицетворяя идеального арийца. Последнее в Германии обычно стараются не вспоминать и говорят о Шмелинге лишь как о выдающемся спортсмене. Домашняя арена «Берлина» самая вместительная в немецкой бундеслиге и весной установила рекорд посещаемости — 8554 зрителя! Это, конечно, довольно скромно по сравнению с Польшей, но всё равно очень круто.


СОСИСКИ И ТИГР ШАРЛИ

Накануне встречи стало известно, что проданы все билеты по цене от 11 до 18 евро (500 — 800 рублей). Однако затем выяснилось, что главную трибуну второго яруса организаторы просто затянули черными полотнами. Эффект аншлага был, но его не было — всего 6350 зрителей.

Германия это, конечно же, пиво и сосиски. Без этих атрибутов для болельщиков не обходится ни одно спортивное мероприятие. В фойе арены десятки точек и уже за час до матча продавцы бойко вели торговлю. Мы, спортивные журналисты, ведём здоровый образ жизни, поэтому отправляемся разглядывать атрибутику. Шарф -15 евро, футболка 20 евро — типичные цены. А вот оригинальная майка, как на самих игроках, стоит от 65 до 79 евро. Дороговато, поэтому их себе могут позволить только жены волейболистов, собравшиеся в одном из секторов.

Минут за 40 до матча на площадку выскочил маскот «Берлина» — тигр Шарли. Странный выбор, учитывая, что в Берлине настоящий культ медведей. Они на каждом шагу и с незапамятных времён являются символом немецкой столицы. Увы, знаменитых «танцующих» медведей застать в городе не удалось — они на гастролях.

После маскота на разогрев публики вышел тучный мужчина, энергично исполнивший клубный гимн. Всё это время команды разминались во втором зале и появились на площадке за пятнадцать минут до игры, чтобы продолжить разминку на сетке.

В Польше болельщики поют и танцуют, в Италии — скандируют имена своих игроков, яростно кричат, освистывают арбитра и всеми возможными способами мешают соперникам. В Германии всё иначе. Дисциплина и полный порядок. Стоит на большом экране появиться надписи «блок», как шесть тысяч зрителей дружно поднимают выданные им плакаты над головой. Стоит заиграть музыке или барабанщикам задать темп, как все отбивают его своими стучалками. Никто в этой управляемой толпе не выбивается, и все синхронно создают мощную шумовую поддержку. Среди оранжевого моря на трибунах были и островки с российскими флагами — без поддержки соотечественников казанцы не остались.


ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Наша электронная газета первой сообщила об инциденте в берлинском отеле Courtyard Mariott, в котором остановился «Зенит-Казань». В четверг вечером, пока вся команда была на вечерней тренировке, воришки забрались в несколько номеров и украли ценные вещи. Игорь Кобзарь и Александр Мочалов обнаружили, что из их номера пропали два iPad. Подобные устройства исчезли у директора клуба Олега Брызгалова и клубного фотографа Романа Кручинина, чьи фото украшают этот материал. Автор этих строк жил с Романом в одном номере и также немного пострадал. Видимо, спешившие преступники особо не разбирались и хватали всё подряд. Так или иначе, им приглянулся даже пакет с подарками для друзей и коллег. Пришлось идти в сувенирный магазин во второй раз. Игроки же не стали особо горевать, ведь всё что не делается — к лучшему. Можно приобрести новую, более современную модель устройства. Неприятное происшествие не должно было и не сказалось на игре казанской команды. Это была лишь дополнительная мотивация. Ведь должен был кто-то ответить за преступление. Россияне могли отыграться на «Берлине».

В прошлом сезоне «Берлин» оказал казанцам очень серьёзное сопротивление и дважды проиграл 2:3. На сей раз зенитовцы не позволили соперникам разыграться и почувствовать свою игру. Прежде всего, благодаря своим убойным подачам. Россияне рисковали в чужом зале, и риск себя оправдал. По ходу матча немцы допустили в приёме одиннадцать ошибок (7 из них Роберт Кромм), тогда как казанцы всего одну. Зенитовский блок был на голову сильнее, наглухо закрыв и Пола Кэрролла, и заменившего его Александра Спировски. Диагональные «Берлина» игру дружно провалили. А вот весь состав казанской команды сыграл ровно. Разве что Николая Апаликова сербский связующий Никола Грбич подключал к атакам пореже. Но ему лучше знать функциональную готовность игроков.

Судьбу первой партии фактически решил Евгений Сивожелез, забивший сложнейшие мячи и сделавший в концовке два эйса. Кроме того, отменно сыграл на блоке Александр Абросимов. Во втором сете Сивожелез своими подачами украл у наставника «Берлина» оба тайм-аута, которые пригодились мы ему в концовке. В ней не на шутку разыгрался Мэттью Андерсон, в итоге ставший самым результативным в матче. У «Берлина» не было шансов затянуть игру. В этот вечер казанцы были слишком хороши, прибавляли в нужные моменты и даже не использовали все свои ресурсы. Силы казанцам еще пригодятся. Сегодня в 15 часов по московскому времени «Зенит-Казань» должен вылететь домой, а уже завтра команду Владимира Алекно ожидает матч с ближайшим преследователем по чемпионату страны — краснодарским «Динамо». А 21 января «Зенит-Казань» и чемпион Германии сыграют ответный матч.Лига чемпионов. Раунд 12-ти. Первый матчБерлин (Германия) — Зенит-Казань — 0:3 (20:25, 22:25, 20:25)16 января. Берлин. «Макс Шмеллинг Халле». 6349 зрителей.Судья Шейфрид (Словакия). Время матча: 1.16 (24+26+26).Берлин: Тузински-К (5), Шоджи (2), Кромм (10), Кэрролл (9), Кмет (5), Лисинац (9) — стартовая шестерка, Крыштоф (либеро), Спировски (1), Кюхнер.Зенит-Казань: Андерсон (15, Апаликов (3), Сивожелез (14), Грбич (3), Абросимов (7), Михайлов (13) — стартовая шестерка, Вербов (либеро).Очки — 62:75, подача — 0:6, атака — 34:38, блок — 6:12, приём — 47%:62%, ошибки — 24:19.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх