комментарии 0 в закладки

Казань – Краснодар – 6:0 или кошмарный уикенд Олихвера

erid:

В минувшие выходные волей календаря в казанском центре волейбола гостили сразу два «Динамо» из Краснодара — мужское и женское. Обе команды полны амбиций и решительно настроены нынешний сезон завершить с медалями чемпионата страны. Однако в матчах против лидеров из Казани оба коллектива были разгромлены в трёх партиях. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров побывал на матчах и увидел как кубанские волейболисты и волейболистки безуспешно бьются об казанский блок.


ОЛИХВЕР ПОДНИМАЕТ ВОЛЕЙБОЛ НА КУБАНИ


Краснодар на волейбольной карте России стал заметной точкой относительно недавно. Мужская команда впервые сыграла в суперлиге только в сезоне 2010/11, а женская вернулась в элиту в 2009 году после десятилетнего перерыва. Впрочем, разделять их можно только по гендерному принципу, потому оба коллектива собраны под крышей одного клуба с единым руководством.

Губернатор Краснодарского края, большой поклонник спорта Александр Ткачев решил что региону нужен большой волейбол, а его подъем поручил знаменитому в прошлом игроку Руслану Олихверу, который четыре сезона (2002−2006) отыграл в Казани и приложил руку ко всем первым успехам команды. В 2009 году он стал генеральным менеджером женской команды Краснодара, а сейчас занимает должность генерального директора всего кубанского клуба, отвечая за кадровую политику и финансовую деятельность. В общем, Олихвер после завершения спортивной карьеры не потерялся и стал большим человеком. Нет сомнений, что его авторитет позволил Краснодару пригласить не одного звёздного новичка, а таковых на Кубани хватает.

В прошлом сезоне краснодарские команды выступили крайне неудачно и обе завершили борьбу в первом раунде плей-офф. Динамовки выиграли Кубок вызова, но вряд ли третий по значимости евротрофей соответствует амбициям краснодарского клуба. В этом сезоне обе команды должны быть с медалями и под это дело летом были выделены соответствующие финансовые ресурсы. В мужской команде появились олимпийский чемпион Юрий Бережко, бывший игрок «Трентино» Ян Штокр и один из лучших блокирующих чемпионата Андрей Ащев, в прошлом году дебютировавший в сборной. В женской команде концентрация звёзд также довольна плотная. Чего только стоит возвращенная из Турции Любовь Соколова. Плюс кубинка Росир Кальдерон, сербка Аня Спасоевич, чемпионки Европы-2013 Анна Матиенко и Наталья Дианская. Это только новички, а в командах еще достаточно хороших и крепких игроков.


В КАЗАНИ БЕРЕЖКО СНОВА В ЗАПАСЕ


Накануне матча бывший игрок казанской команды Юрий Бережко в одном из интервью, заявил, что «ему хотелось убежать из Казани» и его «место в „Зените“ было определено — скамейка». Честно говоря, странное заявление, учитывая, что Бережко сам проиграл конкуренцию за место в основе Евгению Сивожелезу и Мэттью Андерсону. Алекно вряд ли волевым решением усадил бы на скамейку игрока, которому всегда симпатизировал и которого дважды брал на Олимпиады. Причем перед Лондоном это было не самое очевидное решение, тот же Сивожелез провёл клубный сезон не хуже. Главный тренер казанцев в интервью «БИЗНЕС Online» отметил, что Бережко не может винить никого, кроме себя. У каждого из них своя правда, но интерес к матчу был хорошенько подогрет, тем более, что в новой команде Бережко раскрылся и стал лидером. Мужская команда приехала в Казань ближайшим преследователем «Зенита-Казань». Сами подопечные Владимира Алекно меньше чем за сутки до матча вернулись из Берлина, где обыграли чемпиона Германии (3:0) в первом матче «раунда 12-ти» Лиги чемпионов.

От встречи лидеров чемпионата все ждали битвы, а на деле казанцы сокрушили южан со счётом 3:0. Давайте разбираться, за счет чего. Прежде всего, нужно сказать о кадровых проблемах Краснодара, из-за травм потерявшего сразу двух либеро и капитана Ащева. Пришлось аргентинскому тренеру кубанцев Хавьеру Веберу одевать в либеро одного из двух основных нападающих Дениса Калинина. Вот и получается, что сразу три позиции на площадке у кубанцев резко ослабели. Александр Кривец, подменивший Ащева, из рук вон плохо подавал. Ни Владимир Мельник, ни Станислав Ерёмен достойно заменить Калинина не смогли. Сам Денис, кстати, очень неплохо смотрелся в роли либеро, особенно на фоне беззубой игры всей команды.

Большая ответственность легла на плечи Бережко, но тот, похоже, перегорел. Лишь 3 очка за две партии, 7 ошибок и низкая реализация атак. После второго сета Вебер отправил игрока в запас. А что же главный забойщик «Динамо» Штокр? Его казанцы разобрали и наглухо закрыли блоком. Практически все мячи цеплялись и поднимались в защите. Из 16 атак чешский гигант реализовал 4. Если бы не удачно вышедший на замену Денис Земченок, южане проиграли бы еще с более разгромным счетом.

Казанцы еще в Берлине продемонстрировали, что к решающим матчам сезона (помимо плей-офф Лиги чемпионов в конце января у «Зенита-Казань» «Финал шести» Кубка страны), они набирают серьёзные обороты. В волейболе всё начинается с подачи и она у казанской команды в столице Германии летела. Тоже самое было в матче с краснодарским «Динамо», игроки которого допустили в приёме 10 ошибок. Зенитовцы заставляли соперника атаковать с выбитого приёма и тут за дело брался блок. 13:2 — это не счет в ходе какой-то из партий, а итоговые цифры результативности в этом компоненте игры. Все игроки стартовой шестёрки «Зенита-Казань» сделали как минимум по одному блоку, а больше всех постарались Максим Михайлов (4) и Александр Абросимов (3). Огромное преимущество в двух компонентах игры даже при не самой выдающейся эффективности собственных атак позволили «Зениту-Казань» добиваться уверенной победы (25:20, 25:17, 25:19) и довести победную серию со старта чемпионата до 9 матчей.

Олихвер, чья майка с номером 4 увековечена под сводами казанского центра волейбола, был раздосадован, но на следующий день еще должны были сыграть женские команды и Краснодар мог взять реванш.


НЕПРОБИВАЕМЫЙ БЛОК КАЗАНИ


У выступлениях на двух фронтах, как и у любой вещи, есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, команда тратит много сил на игры и перелёты, но с другой — она постоянно находится в игровом тонусе. В минувший уикенд казанские команды показали, что играть два раза в неделю даже полезнее, чем тренироваться целую неделю в ожидании одного матча. Более того, из-за больших перерывов между турами краснодарские команды, не попавшие в еврокубки, иной раз пропускают по две-три недели. Казанские волейболистки к матчу с одноклубницами из Краснодара подошли с внушительной победной серией из 10 игр и в роли единоличных лидеров чемпионата страны. К тому же команда Ришата Гилязутдинова в прекрасном расположении духа вернулась из Москвы, где обыграло еще одно «Динамо» в первой раунде плей-офф Лиге чемпионов. После того матча столичная команда лишилась главного тренера и на ответную игру её привезёт вставший у руля Леонид Зайко.

Вчера краснодарские девушки проиграли в Казани, причем еще более болезненно. Казанский блок вновь был непробиваем — 16:1! На улице был лютый мороз, а на площадке свирепствовали Регина Мороз и Мария Бородакова — по шесть блоков. Причем на этот раз это не стало следствием плохого приёма соперников. Напротив, южанки весьма достойно с ним справлялись, а подавали даже лучше, выключив из игры Антонеллу дель Коре. Но у казанского «Динамо» есть еще Екатерина Гамова и Джордан Ларсон, с которыми соперницы справиться не смогли.

Главный тренер краснодарской команды голландец Авитэл Селинджер, наверное, еще долго будет в страшных снах видеть игру в Казани. В атаке его подопечные действовали просто кошмарно. 22% реализации у Соколовой. Показалось даже, что Любовь играет с каким-то повреждением, она была непохожа сама на себя. 29% у опытнейший кубинки Кальдерон, которая столкнувшись с блоком, начала бить по рукам, но попадать в аут, 32% эффективности у Спасоевич. Такое бывает довольно часто, но никто из игроков краснодарской команды не реализовал половины своих ударов, даже центральные нападающие. Игру соперников тренерский штаб Казани разобрал досконально. Как отметила Мороз после матча, команда уделяет разбору соперника очень большое внимание и разбуди её ночью — она скажет, кто и куда бьёт.

После матча расстроенные Селинджер и Олихвер долго общались, передавая друг другу листок со статистикой и ужасающими цифрами на ней. Для женской команды это уже второе подряд поражение. Перед Казанью она проиграла в гостях еще одному участнику Лиги чемпионов «Омичке» (0:3), что еще раз подтверждает гипотезу, что топ-командам лучше играть дважды в неделю.

Из столицы Татарстана кубанские клубы уехали с двумя «сухарями», а казанские команды продолжают синхронно возглавлять турнирные таблицы мужского и женского чемпионатов.

Чемпионат России. Мужчины. 9-й турЗенит-Казань — Динамо (Краснодар) — 3:0 (25:20, 25:17, 25:19)

Чемпионат России. Женщины. 12-й турДинамо-Казань — Динамо (Краснодар) — 3:0 (25:23, 25:16, 25:19)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх