комментарии 0 в закладки

Безоговорочная капитуляция немцев. Итоги матча «Зенит-Казань» – «Берлин»

erid:

Вчера команда Владимира Алекно на своей площадке уверенно обыграла сильнейшую команду Германии, решив задачу выхода в следующий раунд плей-офф уже после второй партии. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров подводит главные итоги встречи и разбирает слагаемые успеха «Зенита-Казань», который довёл свою победную серию до 16 матчей.


НЕМЦЫ СЛОМАЛИСЬ ПОСЛЕ ПЕРВОГО МАТЧА


Если у «Берлина» и был шанс в этом противостоянии, то заключался он в том, чтобы выиграть домашний матч. Первый поединок в столице Германии, который состоялся в прошлый четверг, действительно получился куда более напряженным. При мощной поддержке своих болельщиков немцы отчаянно цеплялись в каждой партии, но казанцы добавляли в концовках и соперников дожимали. В итоге при относительно неплохой игре хозяева получили «сухарь» и были откровенно разочарованы, ведь в прошлом сезоне практически в таких же составах команды сыграли два матча по пять партий.

Сразу после игры главный тренер «Берлина» австралиец Марк Лебедев во всеуслышание заявил: у его команды нет шансов пройти «Зенит-Казань». Чего ждать от игроков, если тренер выбросил белый флаг? Немцы психологически сломались.

Если у некоторых волейболистов «Берлина» и оставались надежды на победу в Казани, то они быстро были разрушены. 0:5 — такое обескураживающее начало ждало немцев. Казанцы так стремительно наращивали своё преимущество, что даже невольно закрались сомнения — а это действительно матч Лиги чемпионов? 9:3, 16:6, 20:8 и в итоге 25:11 в пользу «Зенита-Казань»!

В прошлом году за немцев сыграл фактор неожиданности, плюс на пределе своих возможностей сыграли лидеры команды. Теперь они провалились, особенно в казанском матче. Капитан Скотт Тузински атаковал так неуверенно, словно 17-летний юниор, вышедший против олимпийских чемпионов, серб Александр Спировски получил от казанских блокирующих золотую карту постоянного клиента, левша Пол Кэрролл и немецкий гигант Роберт Кромм (212 см), избегая блока, колотили мячи в аут.


АЛЕКНО ПРОВЕРИЛ БЛИЖАЙШИЙ РЕЗЕРВ


Во второй партии ответного матча казанцы добивали рассыпавшихся соперников, к радости трёх с половиной тысяч зрителей, пришедших на игру. Максим Михайлов почти не ошибался в атаке, блок был непробиваем и хозяева площадки вновь создали себе комфортный отрыв в дебюте — 9:3. Немцы активизировались в концовке, но ненадолго. Целая серия их ошибок, позволила «Зениту-Казань» взять сет и обеспечить себе выход в «раунд 6-ти». По нынешнему регламенту Лиги чемпионов главный показатель — количество очков по итогам двух матчей. Три очка казанцы добыли в Берлине, а выиграв две партии в Казани, гарантировали себе как минимум тай-брейк, а это еще одно очко.

После 2:0 тренерский штаб казанской команды дал возможность отдохнуть лидерам и проявить себя резервистам. Второй связующий Игорь Кобзарь свой отрезок провёл неплохо, особенно удачно взаимодействуя с Александром Волковым. Роман Яковлев ошибался на подаче, но в атаке сыграл эффективно, показав, что, в случае чего, готов помочь команде в важных матчах. Давно не игравший Александр Мочалов сыграл скромнее и успел ошибиться в каждом из компонентов игры. Тем не менее, Владимир Алекно после матча сказал, что доволен всеми резервистами, которые довели дело до победы.


КАЗАНЦЫ СОКРУШАЮТ СОПЕРНИКОВ ПОДАЧАМИ


Если посмотреть статистику казанской команды в последних матчах, то там совершенно очевидно прослеживается значимость подач. С «Югрой» 8:0 по эйсам, с «Берлином» в гостях — 6:0. Зенитовцы подают настолько мощно и стабильно, что выбивают всех соперников с приёма. Очки непосредственно с подачи это здорово, но самое главное казанцы лишают соперника полноценных атак. Буквально в субботу, подбивая мячи над собой, мучились в атаке игроки краснодарского «Динамо», а теперь та же участь постигла «Берлин». Пока соперники пытаются спасти розыгрыш после неудачного приёма, зенитовцы сооружают организованный блок. Смотрим статистику. В первом матче с «Берлином» 12:6 по очкам на блоке, во втором — 11:2, в поединке с Краснодаром — 13:2. Евгений Сивожелез, Мэттью Андерсон, Михайлов, Николай Апаликов — все они способны подавать сериями и если подача летит у всех, «Зенит-Казань» способен с любым соперником играть с позиции силы.


«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» НЕ ПРОИГРЫВАЕТ С ОКТЯБРЯ


В октябре казанская команда проиграла два матча подряд: «Белогорью» (2:3) в Суперкубке страны и «Мачерате» в матче группового этапа Лиги чемпионов. С тех пор казанцы не знают поражений и одержали на европейской арене и в национальном чемпионате 16 побед подряд.

После нового года казанская команда впечатляет своей мощью. Видно, что сборники тяжеловато выглядевшие в начале сезона из-за колоссальной нагрузки, обретают свои лучшие кондиции, плюс сыгранность команды с Николой Грбичем улучшается после каждого матча. Тренерский штаб грамотно подводит команду к главному событию января — «Финалу шести» Кубка России. Если казанская команда сможет показать там такой же волейбол, как в последних матчах, соперникам будет очень тяжело.

Правда, как не раз точно подмечал Алекно, в отличие от индивидуальных видов спорта, в волейболе недостаточно выйти на пик формы два-три раза в год. После белгородских кубковых баталий у «Зенита-Казань» будет «раунд 6-ти» Лиги чемпионов, затем не за горами плей-офф российского чемпионата и так далее. И всегда нужно быть в хорошей форме, потому что права на ошибку нет.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх