комментарии 1 в закладки

Казань продинамили. Итоги первого дня «Финала шести» Кубка России

erid:

Накануне в Белгороде стартовал «Финал шести» Кубка России по волейболу. Первый день группового этапа ознаменовался максимальным числом сыгранных партий — оба матча завершились на тай-брейке. Команда Владимира Алекно едва не сотворила подвиг в поединке с московским «Динамо», а наставник «Югры» Вадим Хамутцких изрядно заставил понервничать родную для себя публику, отняв очки у хозяев турнира. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров с места событий подводит итоги первого игрового дня.


1. МОРОЗНАЯ СВЕЖЕСТЬ В «КОСМОСЕ»


Летом 2012 года Европейская конфедерация волейбола волевым решением закрыла обладателям национальных кубков дорогу в Лигу чемпионов, чтобы она полностью соответствовала своему названию. После этого значимость Кубка России и аналогичных турниров во всех странах континента резко упала. Теперь трофей даёт только путёвку в Кубок ЕКВ. Правда есть одна оговорка. В том случае, если Россия получает еще одно место в Лиге чемпионов, Всероссийская Федерация волейбола может поступить со специальным приглашением (wild card) как угодно. По умолчанию счастливчиком становится именно обладатель Кубка страны. Так или иначе, желающих принять очередной «Финал шести» было немного и второй год подряд его хозяином стало «Белогорье», которому в нагрузку дали организацию Матча звёзд.

Кстати, последний раз финал Кубка России проходил в Белгороде в декабре 2012 года. А вот финал Кубка-2013 из-за плотного графика национальной сборной в календарный год не уместился и его разыгрывают лишь сейчас.

Наверное, будь на проведение «Финал шести» серьёзный конкурс, Белгород его не выиграл бы. Хотя бы из-за своей допотопной арены, построенной аж в 1982 году. Спортивные корреспонденты, приезжающие во дворец спорта «Космос», напоминающий ангар, не устают сокрушаться из-за условий на арене. С другой стороны, спасибо, что есть интернет и стол со стулом. Правда, не помешало бы еще вместе с аккредитацией выдавать по обогревателю — в Белгороде температура опустилась ниже 20 градусов и внутри арены это очень ощущается. Даже на хоккее бывает теплее! Поэтому при каждой паузе волейболисты активно разминаются, а журналисты — беспрестанно стучат по клавиатуре, чтобы не замёрзли пальцы.


2. «ДИНАМО» ВЫИГРЫВАЕТ КУБКОВЫЕ ДУЭЛИ


В предыдущем материале ваш автор отметил, что если игроки казанской команды будут подавать также мощно и стабильно как в матчах с «Берлином» и краснодарским «Динамо», то в «Финале шести» соперникам будет очень тяжело. В двух стартовых сетах матча с москвичами подача у «Зенита-Казань» абсолютно не летела и сразу же начались серьёзные проблемы. С хорошего приёма Сергей Гранкин с удовольствием убыстрял игру и в ней динамовцы чувствовали себя вольготно, особенно Денис Бирюков и Павел Круглов. Казанцы просто не поспевали за ними на блок и этим объясняется замена Николая Апаликова на Александра Волкова. Пришлось тренерскому штабу «Зенита» отправить в запас и Евгения Сивожелеза, здорово выглядевшего во всех январских матчах, но судя по всему, немного подуставшего.

Возвращение казанцев в игру началось с перестановок в составе: перевода Максима Михайлова в доигровку и выхода в диагональ Романа Яковлева. Когда зенитовцы оказались прижаты к стенке, они выкатили из арсенала мощное оружие — подачи. И началась артподготовка! Третий сет предрешила отменная серия Александра Абросимова, который сдобрил её двумя эйсами — 10:4. В четвёртой партии в приёме у динамовцев начинался пожар, когда на подачу выходил Мэттью Андерсон. Вместе с этим гораздо разнообразнее и опаснее стала атака «Зенита» во главе с лучшим игроком матча Михайловым, наколотившим 24 очка — почти целую партию. Тай-брейк казанцы должны были выигрывать и имели матч-бол (14:13), но москвичи показали характер, выиграв пятый сет со счетом 17:15.

Любопытно, что именно динамовцы Москвы в октябре преградили путь «Зениту-Казань» на домашнем полуфинальном этапе Кубка страны, выиграв решающий матч со счетом 3:1. В итоге в «Финал шести» команда Владимира Алекно попала с помощью wild card, которую ВФВ совершенно безвозмездно предоставила в качестве поощрения за солидную делегацию казанского клуба в сборной России.


3. КАЗАНЦЫ ПРЕРВАЛИ СЕРИЮ ИЗ 16 ПОБЕД


Любая серия когда-либо прерывается. Казанская команда не проигрывала с октября, хотя играла в Лиге чемпионов в «группе смерти», а в чемпионате страны уже успела помериться силами со многими лидерами. «Зенит-Казань» встречался с четырьмя из пяти соперников по «Финалу шести» и всех обыграл — «Урал» (3:0), новосибирский «Локомотив» (3:1), «Газпром-Югру» (3:0) и московское «Динамо» (3:1). Очередная встреча с москвичами приятную для болельщиков серию прервала.

Впрочем, для казанцев хорошо, что поражение настигло их именно сейчас — когда цена матча была не слишком высока. Теперь «Зениту-Казань» нужно обыграть испытывающий финансовые проблемы уфимский «Урал», вчера объявивший о расторжении контракта с немецким легионером Бьерном Андрае, который возвращается в «Кузбасс», вместо сбежавшего домой Ирвина Нгапета.

Если учесть, что и «Зенит-Казань», и «Динамо», должны обыгрывать «Урал», получается, что в очной встрече они определяли победителя группы. Кстати, у прошлогодних финалистов из Казани и Белгорода самый благоприятный календарь. Они играют через день, без спаренных матчей.


4. БОРОДА ПРОТИВ БЕЛГОРОДА


Во втором матче игрового дня между «Белогорьем» и клубом «Газпром-Югра» из Сургута на площадке происходили странные события. Хозяева так мощно провели стартовый сет (25:15), что уверовали в быстрый успех и поплатились за это. Разыгравшийся лидер сибиряков Алексей Черемисин принёс своей команде победу в очень нервной и напряженной концовке — 32:30. В третьем сете белгородские «львы» вновь разорвали своих соперников на части, выиграв с разгромным счетом 25:10. Однако после этого подопечные Геннадия Шипулина наступили на те же грабли. Команда из Сургута продемонстрировала, что с психологической устойчивостью у неё полный порядок. Не мудрено, ведь у её руля сейчас стоит легендарный Вадим Хамутцких или просто Борода. Под своим знаменитым прозвищем он еще в нынешнем сезоне выходил на площадку, но затем сосредоточился на тренерской работе. У 44-летнего молодого тренера, отыгравшего в Белгороде 10 сезонов, наверняка было желание выйти на площадку в четвёртом сете, но хватило и советов для команды, которая сенсационно перевела игру на тай-брейк, благодаря отменной игре в концовке Тодора Алексиева и Черемисина. В укороченном сете белгородцы этих нападающих наглухо закрыли блоком, но, несмотря на поражение, «Югра» может занести матч себе в актив, а вот «Белогорье» удивило своей нестабильностью.

Кубок России. «Финал шести». 1-й деньЗенит-Казань — Динамо — 2:3 (20:25, 23:25, 25:14, 25:18, 15:17)Газпром-Югра — Белогорье — (15:25, 32:30, 10:25, 28:26, 11:15)

Группа А: Динамо (Москва) — 2 очка, Зенит-Казань — 1, Урал (Уфа) — 0.Группа Б: Белогорье (Белгород) — 2 очка, Газпром-Югра (Сургут) — 1, Локомотив (Новосибирск) — 0.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх