комментарии 0 в закладки

Никос Зисис: «Старые друзья, новая борода»

erid:

В напряженном графике профессионального спортсмена остается мало времени на хобби, а вот защитник УНИКСа Никос Зисис решил уделить пару свободных часов на общение с фанатами в своем блоге на официальном сайте Еврокубка. У новобранца УНИКСа, впервые проснулась писательская жилка после его перехода в состав казанской команды. Грек поделился мнением о нынешнем результате казанцев в Европе, и рассказал о том, как он устроился в столице Татарстана и как складываются его отношения с одноклубниками. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет читателям перевод этого материала накануне важнейшего матча Кубка Европы против «Остенде».


НИ ШАГУ НАЗАД


У нас есть много игроков-ветеранов, которые понимают, что мы еще ничего не добились. В нашем архиве только две победы в матчах Last-32. Для меня очень важно, что это тот же самый формат, что был и в Евролиге Топ-16, где я выступал на протяжении длительного времени.Мы не можем предсказать, что произойдет в дальнейшем, но я знаю, что решающими оказываются третьи и четвертые игры турнира, когда ты играешь несколько матчей против одной и той же команды — в нашем случае это «Остенде». Эти поединки обычно объясняют многие вещи. Когда я выступал за «Монтепаски» и «Бильбао», мы стартовали с результатом 0 — 2, но победы в 3 и 4 играх позволили нам изменить ситуацию. 2 победы в начале турнира ничего не значат, хотя бы потому, что конкуренция в этой группе находится на высшем уровне. «Остенде» победила «Зелёна-Гура» и играла в отборочном туре Евролиги в этом сезоне. Очень талантливый коллектив.Включить исключенные из Евролиги команды в соревнования Еврокубка было хорошим шагом. Честно, это выводит уровень конкуренции в Кубке Европы на новый уровень. В прошлом сезоне я был «новичком» — я много лет играл в Евролиге, но не в этом турнире — и вышел в финал с «Бильбао». Мы играли против достойных команд, но сейчас все еще лучше. Тот факт, что даже такие команды, как ВЭФ (Рига), не смогли продвинуться дальше, говорит о многом. ВЭФ — очень сплоченный и сильный коллектив! Last 32 стал еще сильнее с командами Евролиги. Есть клубы, у которых есть хорошие шансы пройти в Топ-16 Евролиги, но сейчас они показывают не самый лучший результат в Last 32. «Зелёна-Гура», «Страсбур» и «Монтепаски» начали турнир с результатом 0 — 2. Все еще может перемениться, но это делает Еврокубок сильнее в игровом плане и, главное, более интересным турниром для болельщиков.


СКОЛЬКО ЗИМ…


Надеюсь увидеть в Бельгии моего старого друга Томаса ван ден Шпигеля! Мы выиграли с ним Евролигу в составе ЦСКА. Сейчас я ему вот-вот отправлю сообщение. Очень хочу повидаться с ним после игр, поужинать. Разумеется, мы больше, чем бывшие одноклубники — мы очень хорошие друзья! Я был у него два раза со своей семьей — когда «Бильбао», играл в Шарлеруа и когда мы вернулись для финала Еврокубка против команды «Локомотив-Кубань». Моя жена уже подумывала о том, чтобы тоже отправиться в Бельгию на следующей неделе, но из Казани это будет очень затруднительно, особенно когда у тебя двухлетний ребенок. Моя семья не сможет повидаться с ним, но я рад, что такой шанс будет у меня!


ВСЕ К ЛУЧШЕМУ


Мне действительно нравится жить в Казани. Я говорил, когда собирался заключить контракт с УНИКСом прошлым летом, что уже играл в России раньше, но в составе ЦСКА. Я не имел ни малейшего понятия, что увижу здесь — город должен был сильно измениться с тех времен, особенно после проведения летней Универсиады. Греки — Костас Каймакоглу и Ян Вуюкас рассказали мне много хорошего о Казани. Они сказали, что город стал лучше — аэропорт, дороги, парки… все. Это делает Казань замечательным местом. Даже зима не потрясла нас морозами, по крайней мере, до середины января. У нас не было снега до конца ноября, что было большим шоком для всех: у них тут обычно он выпадает еще в октябре.


В целом, у нас очень благоприятная атмосфера в раздевалке — это делает мою повседневную жизнь лучше. Ты можешь наслаждаться прекрасным ужином со своими одноклубниками, проводить с ними время вне площадки. Но мой главный приоритет, самая важная вещь для меня — это то, что моя семья находится со мной здесь, в Казани. Когда с тобой твои родные, не столь важно в какой точке мира ты находишься. Проведенное с ними время уже заставляет почувствовать себя как дома.


ЯБЛОКО РАЗДОРА


Мой сосед по комнате в выездных матчах, Каймакоглу, отрастил внушительную бороду. Каждый день я уговариваю его побриться, но он меня не слушает! Однажды мы играли против «Зелёна-Гура» на выезде и провели весь день в Берлине, потому что нам нужно было лететь прямо в Сибирь для поединка с красноярским «Енисеем». Мы не возвратились в Казань, а отправились в Красноярск прямо из Москвы. Пока мы ждали в Берлине, «Альба» позволила нам провести тренировку в их спортивном комплексе. Дэвид Логан, Левон Кендалл, которые ранее играли с Костасом в одной команде, и Свен Штульце пришли поздороваться со своим старым знакомым. Все без исключения поинтересовались, есть ли в Казани лезвия для бритья. Это было действительно смешно! Все могут только догадываться, что же побудило Костаса отрастить эту бороду. Я же стараюсь убедить его, что без нее он выглядит гораздо лучше. Говорю ему это каждый день!Костас, есть предложение. Дашь мне сбрить твою бороду, если мы выиграем Еврокубок? Договорились?


перевод Артура Валеева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх