комментарии 1 в закладки

Шипулин выбрал Алекно. Казань и Белгород сыграют уже в полуфинале

erid:

Вчера в Белгороде завершился групповой этап «Финала шести» Кубка России и определились два неудачника, которые прекратили борьбу за трофей и могут паковать чемоданы. «Зенит-Казань» отправил домой уфимский «Урал», а белгородские «львы» нанесли очередной болезненный удар по новосибирскому «Локомотиву». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров с места событий подводит итоги группового этапа и предвкушает битву Казани и Белгорода в полуфинале.


1. «УРАЛ» ТЕРПИТ И МОЛЧИТ


Волейбольный мир тесен и информация в нём разлетается мгновенно. Вот и на недавнему переходу Бьёрна Андрэ из «Урала» в «Кузбасс» быстро нашлось объяснение. Уфимский клуб испытывает финансовые проблемы и немецкий легионер стал первым, кому это надоело. Остальные пока держатся, но морально-боевой дух при пустых бумажниках, наверное, не самый лучший, а посему в чемпионате страны уфимская команда в этом сезоне выступает скромно. После матча задав прямой вопрос Максиму Ботину о финансовой ситуации в клубе, услышал «Без комментариев. Эту тему не обсуждаем».

А вот волейболистки женской команды «Уфимочка» накануне нового года не выдержали и во всеуслышание заявили, что полгода не получают зарплату. Новостей, что ситуация изменилась, пока не было, а вот ряд игроков уфимская команда уже потеряла.

Из-за финансовых проблем после прошлого сезона практически весь состав потерял и «Урал», между прочим, игравший в финале чемпионата России. Более того, уфимцам пришлось отказаться от места в Лиге чемпионов, которое в итоге досталось «Зениту-Казань». Честно говоря, странно, что в Башкортостане много лет пытавшемся соперничать в спорте с соседним Татарстаном, начали так холодно относиться к волейболу. Либо разочаровались, либо определили другие приоритеты в виде хоккея и футбола.


2. СИВОЖЕЛЕЗ СНОВА В ИГРЕ


Даже если зенитовцы в последнее время и витали в облаках, матч с московским «Динамо» (2:3) опустил их на землю и поставил в то положение, когда допускать промашки больше нельзя. В матче с «Уралом» команде Владимира Алекно нужна была победа и это обязательное условие в первые минуты игры явно психологически давило на казанцев. Они начали матч с провала (3:8), но быстро пришли в себя и вскоре уже вели 11:10.

Дальше казанская команда контролировала ход игры и не давала поводов усомниться в своём превосходстве. Зенитовцы агрессивнее подавали, ни разу не ошиблись в приёме, хорошо поработали на блоке, а в атаке здорово себя проявили Максим Михайлов и Евгений Сивожелез. Особенно важно было почувствовать уверенность и поймать свою игру для Сивожелеза, который в матче с «Динамо» сыграл неудачно и был заменён после второго сета. Связующий Никола Грбич в третьей партии словно нарочно загружал своего нападающего передачами и тот практически все реализовал, набрав за отрезок 8 очков, а всего за матч 15 — лучший результат.

Казанцы выиграли и получили желанные три очка, но в их игре не чувствовалось какого-то драйва и азарта. «Урал» не стал для «Зенита-Казань» сильным раздражителем и после матча особых эмоций ни у кого из игроков не было.


3. КОШМАР НОВОСИБИРСКА


Соперник казанцев по полуфиналу определялся в матче между «Белогорьем» и «Локомотивом». Белгородцам для выхода в плей-офф достаточно было выиграть две партии и с этой задачей они справились. Дальше команда Шипулина могла выбирать соперника. Проиграй белгородцы три партии подряд, их соперником стало бы московское «Динамо», которому они 8 января проиграли в чемпионате 0:3. Хозяева площадки на глазах собственных болельщиков такой вариант исключили и довели матч до «сухой» победы.

Кошмарный сезон для «Локомотива» продолжается. Сибиряки на личном опыте убеждаются, что удержаться на вершине гораздо сложнее, чем на неё взобраться. Сильнейший клуб Европы прошлого сезона сначала не смог выйти из группы в новом розыгрыше Лиги чемпионов, а теперь даже не попал в четвёрку сильнейших команд Кубка страны, уступив путёвку в полуфинал «Югре» из Сургута. Наверное, в Новосибирске уже и не рады, тому, что Андрей Воронков совмещает два поста. Сейчас специалисту для того, чтобы спасти сезон, остаётся только успешно выступить в российском чемпионате, но и в нём конкуренция просто бешеная.


4. «ГЛАДИАТОРЫ» СРАЗЯТСЯ СО «ЛЬВАМИ»


Итак, осечка казанской команды в матче с «Динамо» сделала её соперником по полуфиналу «Белогорье». В Кубке-2012 эти команды играли в финале и со счетом 3:1 выиграли хозяева белгородцы. Затем они били казанцев в полуфинале чемпионата страны, а осенью обыграли в матче за Суперкубок страны. В общем, поводов для реванша у казанцев множество, а желания отомстить — еще больше.

Болельщиков ждёт очередной раунд эпического противостояния. Тренер Алекно против коллеги Геннадия Шипулина, Николай Апаликов против Дмитрия Мусэрского, Сивожелез против Сергея Тетюхина, Михайлов против Георга Грозера и множество других дуэлей выдающихся игроков мы увидим 30 января, в четверг. У «Белогорья» есть живая легенда Тетюхин и человек-машина Мусэрский. Чтобы справиться с ними, казанцам нужна подача — мощная и стабильная. Без неё остановить белгородцев будет невозможно. Казанский клуб использует слоган «команда гладиаторов», а символ Белгородской области и клуба — лев. Так что нас ждёт славная битва, в которой «гладиаторы» из Казани сразятся против белгородских «львов».

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх