комментарии 5 в закладки

Чёрное проклятье Белгорода. «Зенит-Казань» выбит из Кубка России

Вчера «Финал шести» Кубка России по волейболу в Белгороде перешел в завершающую фазу и были сыграны полуфинальные матчи. Если «сухая» победа московского «Динамо» над сургутской «Югрой» была воспринята всеми как должное, то от встречи извечных соперников из Казани и Белгорода ждали сражения. Однако игра также завершилась в трёх партиях — команда Владимира Алекно крупно проиграла. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров с места событий подводит главные итоги матча.

1. КАЗАНЦЫ ПРОИГРАЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ

Помнится, в 2007 году в штате казанского клуба работала женщина-психолог, которая тестировала игроков, составляла различные графики и предоставляла результаты своих исследований главному тренеру — тогда еще Виктору Сидельникову. В том сезоне казанцы впервые в истории выиграли чемпионат страны, но от услуг психолога решили отказаться. В наших командах считается, что тренер сам прекрасно справляется с этой ролью. Возможно, сейчас казанскому клубу вновь стоит вернуться к этому вопросу. Всё дело в том, что после матчей «Зенита-Казань» частенько приходится слышать слово «перегорели». Почти после каждого матча Владимир Алекно сетует на то, что над его командой довлеет результат.

Так оно и есть. Особенность казанского клуба заключается в том, что он стремительно ворвался в элиту, сразу взял медали и приучил и болельщиков, и руководство к постоянным триумфам. Теперь каждая неудача воспринимается очень болезненно, поражений не должно быть даже в рядовых матчах и перед большими турнирами тренер и игроки наверняка получают определенную порцию «накачки». Но ведь с этим как-то надо бороться!

Казанцы из рук вон плохо начали предыдущий матч с «Уралом», но уровень соперника позволил всё исправить. А вот «Белогорье» уже оппонент другого масштаба. Как белгородцы с первых розыгрышей обрушили на казанцев свои подачи (7:2), так их и не ослабляли. Зенитовцы вновь вышли на площадку неуверенными в себе. Казалось бы, Максим Михайлов, Николай Апаликов и Александр Волков такие же олимпийские чемпионы как Дмитрий Мусэрский и Сергей Тетюхин, но такое ощущение, что белгородцы давят своим авторитетом.

Ключевой момент произошел во втором сете. Ведя 15:9 команда из Казани буквально в одной расстановке потеряла всё преимущество (15:14) из-за бесчисленного числа своих ошибок. В концовке хозяева площадки дожали казанцев и те совершенно рассыпались, хотя не раз в своей истории отыгрывались с 0:2 по партиям. 1:9 — так «Зенит-Казань» начал третий сет. Это было начало конца.

2. БЕЛГОРОД СЫГРАЛ ИДЕАЛЬНО

В подзаголовок вынесены слова Георга Грозера, которые он сказал после матча в интервью автору этих строк. Подводить итоги матча довольно просто — Белгород был сильнее во всех компонентах игры. Подача? Здесь чудеса творил Максим Пантелеймоненко, который в своё время играл в Казани, но ушел из команды примерно так же как Юрий Бережко — с обидой на тренера, что тот не давал ему играть. Пантелеймоненко просто затерроризировал принимающих «Зенита» и сделал три эйса, а всего в «Финале шести» их у него собралось уже 12. Пора Максиму готовить место для приза лучшему подающему турнира. Отменно выходил у «Белогорья» на подачи Антон Фоменко — 4 попытки, 2 эйса. Блок? Здесь «львы» превзошли соперников почти вдвое (11:5), а больше всех преуспел Мусэрский. Дмитрий, конечно, символ нынешнего «Белогорья». Он приносит своей команде массу пользы и даже одним своим присутствием на площадке устрашает соперников. Атака? Она у белгородцев была вариативна и эффективна. Всего 2 ошибки за три сета, тогда как у Казани — 10. Также отмечаем удачные замены Геннадия Шипулина. Каждый, выходящий на площадку, своей команде помогал.

3. У «ЗЕНИТА» НЕ НАШЛОСЬ ЛИДЕРА АТАК

Частенько в волейболе бывает так, что из игры выпадает один из игроков. В такой момент связующий, как правило, надолго его забывает и переключает внимание на других партнёров. В матче с «Белогорьем» у Николы Грбича бывали моменты, когда отдать ему было некому. Никто из нападающих не мог похвастаться стабильностью. Кажется, Евгений Сивожелез побывал на пике формы до «Финала шести». Очки в последних матчах ему даются с большим трудом. В той самой ключевой второй партии сериями штамповал ошибки Мэттью Андерсон, совершенно сбился прицел у Максима Михайлова, всего одно очко за всю игру набрал Николай Апаликов. Никого нельзя обвинить в нежелание бороться, но командной игры не было — почти ни у кого ничего не получалось. Из тех игроков, что вышли в старте положительная статистика только у капитана Волкова. Ну, и ярким пятном стал выход на замену Виктора Полетаева в третьем сете. 18-летний чемпион мира среди молодёжи, о котором «БИЗНЕС Online» уже писал, не стал обращать внимания на те звёздные фамилии, что стоят по ту сторону сетки, а просто хладнокровно делал то, что умеет. В итоге реализовал 4 атаки из 6 и сделал 2 подряд эйса, подарив трём десяткам казанских болельщиков надежду в третьем сете (11:14).

4. ТЕТЮХИН МОЖЕТ ВЗЯТЬ 10-Й КУБОК

Наверное, все нейтральные болельщики, в том числе и казанские, в сегодняшнем финале «Белогорье» — «Динамо» будут за белгородцев. Не секрет, что после Олимпиады Мусэрский и Тетюхин — национальные герои. А казанский зритель будет за Белгород, потому что там играют те же Тетюхин и Пантелеймоненко, а также Александр Богомолов и Александр Косарев в своё время успешно выступавшие в «Зените-Казань».

Тетюхин вообще как магнит притягивает эти кубки. Их в коллекции великого доигровщика уже девять! Так что очередной трофей может стать юбилейным. На втором месте по числу выигранных за всю историю кубков идёт блокирующий Богомолов. У него пока шесть побед — три в составе «Зенит-Казань», две в составе «Изумруда» и еще одна с «Искрой». Он может стать первым игроком, которому удалось выиграть трофей с четырьмя разными клубами.

5. НЕСЧАСТЛИВЫЙ БЕЛГОРОД

Только в день полуфинала казанская команда по-настоящему ощутила, что она играет в гостях. Матчи группового этапа проходили в достаточно камерной обстановке — зрители подтягивались лишь к вечерним матчам своей любимой команды. А вот матч «Белогорья» с принципиальным соперником собрал в «Космосе» аншлаг. Кстати, этот зал, в котором казанцы весной 2010 года добыли свой третий по счету чемпионский титул, в последние годы становится для «Зенита-Казань» очень несчастливым. Перед началом вчерашнего матча команда Алекно проиграла в Белгороде пять матчей подряд, а вместе с ним и три разных трофея. Теперь серия достигла шести матчей.

6. КОМУ НУЖНО 3-Е МЕСТО В КУБКЕ?

Кстати, для «Зенита-Казань» турнир еще не завершен. Завтра татарстанцев ожидает матч с «Югрой» за третье место в кубковом турнире, в котором по определению есть только место первое. Пожалуй, только в России могли додуматься до подобного. Максимум, что клубы могут занести в списки своих регалий, так это фразу «финалист кубка». У нас же сегодня вечером еще с помпой будут вручать бронзовые медали за третье место в Кубке страны — нонсенс.

«Зениту», который теперь всё своё внимание переключает на важнейшие матчи Лиги чемпионов с «Пьяченцей» (6 и 12 февраля), этот матч за третье место и «Матч звёзд», который состоится завтра, нужны меньше всего. Игровой практики казанцам и так хватает сполна и куда лучше было бы игрокам лишний день отдохнуть. Логично было бы тренерскому штабу выставить на матч с «Югрой» резервистов и отнестись к нему как к товарищескому, но тут мы возвращаемся к началу текста — три поражения в четырёх матчах казанской команды не поймут.

Кубок России. ПолуфиналыБелогорье (Белгород) — Зенит-Казань — 3:0 (25:18, 25:23, 25:17)Динамо (Москва) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:0 (25:19, 25:19, 25:12)