комментарии 2 в закладки

Либеро Мусэрский, шестерной блок и другие чудеса Матча звёзд

Вчера в Белгороде завершилась большая волейбольная неделя. На следующий день после финала Кубка России на арене «Космос» произошёл настоящий звездопад: лучшие игроки российского чемпионата пытались веселить публику в матче-шоу, экспромтом придумывая различные приколы. Свидетелем «Матча звёзд» стал и спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров, который с удовольствием делится с читателями своими впечатлениями.

ТРЕНЕРЫ НА СЕГВЕЯХ

С каждым годом придумывать что-то новое для «Матчей звёзд» организаторам становится всё сложнее. Белгородцы, получившие это событие в нагрузку к «Финалу шести», решили удивить представлением тренеров. Константин Ушаков и Вадим Хамутцких выехали на площадку на сегвеях — популярных в последнее время самобалансирующихся самокатах с двумя колёсами.

Хамутцких, отыгравший в Белгороде десять сезонов, наверняка удивился, когда увидел на табло популярную в народе версию своей фамилии «Хамутских». Скоро ошибку исправили, а вот немецкий нападающий «Белогорья» Георг Грозер весь матч отыграл в майке с фамилией «Грозев». Совсем обрусел Жорик, как его ласково называют, местные болельщики.

Ушаков в стартовом составе своей же команды заменил травмированного бразильца Марлона. Хамутцких оставил в запасе Николу Грбича и привычно вышел на площадку под знаменитым прозвищем Борода.

«Хорош улыбаться, играйте!» — выкрикнул нетерпеливый болельщик, увидев, что соперники принялись играть в пионербол, без особого желания перекидывая мяч с одной стороны на другую. Поклонник волейбола, видимо, забыл, что накануне «Белогорье» выиграло Кубок, вмещающий много шампанского.

«Мы проигрываем, надавите!», — добавил наставник «ушаковцев» и женской сборной Юрий Маричев.

Николай Апаликов привык установки тренеров выполнять. Зенитовец вышел на подачу и внушительной серией превратил 19:23 в 23:23! Тут уже соперники начали бить сильнее и надёжнее играть на блоке. Московский динамовец Дмитрий Щербинин принёс команде Ушакова волевую победу.

МУСЭРСКИЙ НЕ ПОБИЛ РЕКОРД МОРОЗА

Во втором сете на площадке появился Павел Мороз, чьи персональные болельщики сразу зарядили «Мороз Паша — гордость наша!». Мороз тут же «зачехлил» Алексея Родичева и показал сопернику внушительных размеров бицепс. В концовке сета болгарский «толстячок» Тодор Алексиев, привычно не удержав равновесия, влетел на половину соперников и держась за колено ретировался на скамейку запасных. Вот почему клубные тренеры не любят такие матчи.

Удар Мороза в аут позволяет команде Хамутцких сравнять счет в матче, но, учитывая, что число замен не ограничено, к этому моменту в голове уже полная неразбериха. Кто за кого играет? За кого переживать? В этом плане самый лучший формат «Матча звёзд» — сборная России против сборной легионеров. Определился в начале матча со своими симпатиями и спокойно смотришь игру.

Многие игроки отмечали, что самое интересно в звёздном шоу — конкурсы. В этот раз конкурс был один. В перерыве между второй и третьей партией игроки определяли, чья подача самая сильная. Каждому волейболисту давалось по три попытки и в зачет шли только те мячи, которые попадали в площадку. Стабильнее и сильнее всех подавал Дмитрий Мусэрский: 117, 119 и 121 км/ч во второй попытке, ставшей лучшей. Мусэрский выиграл конкурс, обойдя Грозера, Мороза и Максима Михайлова (все — по 115 км/ч). Однако побить рекорд «Матчей звёзд» (126 км/ч), установленный в прошлом году Морозом, ему не удалось.

ГИГАНТСКИЙ ЛИБЕРО ВЕРБОВ

В третьем сете на головах у игроков поочередно появляется камера GoPro, которую им прицепляют журналисты клубного телевидения «Зенита-Казань». Скоро можно будет увидеть волейбол от первого лица — глазами Мэттью Андерсона, Артёма Ермакова и Мусэрского.

Кстати, российский гигант (219 см) по прозвищу Малыш, на третий сет выходит в майке Алексея Вербова и действует на позиции либеро, несколько раз срывая аплодисменты публики и коллег за отличную игру в защите и на приёме. Результат матча в какой-то момент отходит на второй план и начинаются эксперименты. Тот же «либеро» Мусэрский совершенно неожиданно для соперников атакует с задней линии, с той стороны сетки тем же самым отвечает настоящий либеро Хачатур Степанян — когда еще такое увидишь! Михайлов, которого все привыкли видеть либо в диагонали, либо в доигровке, теперь действует на позиции центрального блокирующего. Атака первым темпом — 100%, а вот на блоке еще надо поработать. Михайлов и Апаликов практически не уходят с площадки, потому что у команды Ушакова полный лазарет.

Главная фишка четвёртого сета — шестерной (!) блок Николаю Павлову. Апаликов, Щербинин, Михайлов, Евгений Сивожелез, Алексей Спиридонов и Сергей Гранкин в два ряда выстраивают для соперника непробиваемую стену и нападающий «Губернии» в шоке от такого виснет на сетке. Спиридонов, кстати, слишком спокоен. Для интереса мог бы и пошуметь, поспорить с судьями и получить пару карточек.

В самом конце решается повеселить публику Геннадий Шипулин. Дважды он пытается подать, но оба раз мяч летит под сетку. Шипулин подтверждает, что он в большей степени стратег. Ответ Маричева получается более солидным — хороший планер. Наставник даже пытается сыграть в защите, но атака Мусэрского ставит точку в матче и приносит победу команде Хамутцких — 3:1.

Затем было продолжительное награждение всех участников «Матча звёзд». Все ждали момента, когда свои призы получат лучшие игроки «Финала шести» Кубка России, однако так и не дождались. Впервые в истории у трофея нет самого ценного игрока.

СКОМКАННЫЙ МАТЧ ЗВЁЗД

Основное различие предыдущего Матча звёзд от нынешнего в том, что в прошлом году был настоящий звёздный уикенд — с конкурсной программой в первый день и самим матчем во второй. Еще один важный момент: болельщики сами определили участников шоу, а затем состоялся звёздный драфт. Капитаны команд Сергей Тетюхин и Максим Михайлов десять дней поочередно называли новичков своих команд. Таким образом, каждый почувствовал себя причастным к большому празднику, который в атмосфере запредельной весёлости прошел в «Дружбе». Плюс ко всему для Матча звёзд-2013 специально было отведено место в календаре сезона, на время трёхнедельной паузы в чемпионате.

Матч звёзд-2014 в этом плане получился скомканным, начиная с выбора составов команд. Прошел он в прямом эфире телеканала «Россия 2» за две недели до шоу. Капитаны команд Хамутцких и Ушаков минут за пять определили стартовые шестёрки и на этом ведущий со зрителями распрощался, попросив смотреть полные составы на каком-то сайте. Хамутцких в основном набрал белгородских друзей, Ушаков, работающий в краснодарском «Динамо», взял к себе кубанцев и игроков «Зенита-Казань». Еще один любопытный факт: Матч звёзд-2014 анонсировался всероссийской Федерацией волейбола как прощальный матч двух выдающихся связующих, но Хамутцких сразу от этого открестился. «Я еще подумаю над этим», — сказал 44-летний мастер после вчерашнего матча. Вполне возможно, что мы еще увидим тренера «Югры» из Сургута на площадке.

Наконец, если в прошлом году в «Дружбе» яблоку негде было упасть, то сейчас в «Космосе» свободных мест было в избытке — за неделю «Финала шести» Кубка страны болельщики насытились волейболом и их было сложно чем-то удивить. Но игроки очень старались и, несмотря на усталость, смогли порадовать публику.

Матч звёзд-2014Команда Хамутцких — Команда Ушакова — 3:1 (26:28, 26:24, 25:23, 25:23)