комментарии 0 в закладки

Охота на «волков». Итоги матча «Пьяченца» – «Зенит-Казань»

erid:

Сегодня ночью «Зенит-Казань» сделал серьёзную заявку на выход в"Финал четырёх" Лиги чемпионов. Команда Владимира Алекно в гостях добилась «сухой» победы над «Пьяченцей», которая до этого выиграла на своей площадке 20 матчей подряд. Вместе с казанской командой на Апеннинском полуострове побывал спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров.


БАЗАР НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ


Казанская команда во вторник вечером прилетела в Бергамо, а оттуда на автобусе еще час добиралась до Пьяченцы, расположенной на севере Италии, на реке По. На следующий день практически вся команда выбралась в город на прогулку, чтобы немного развеяться перед вечерней тренировкой. Вместе с игроками на экскурсию отправился и ваш корреспондент.

Центр старинного города, основанного еще до нашей эры, предстал перед нами в совершенно неприглядном виде. По периметру всей площади перед городской ратушей раскинулся самый обычный базар, где продают одежду, и продукты. Увековеченный в памятнике испанский полководец XVI века и герцог Пьяченцы Алессандро Фарнезе сурово смотрит на происходящее, восседая на своём коне.

От центральной площади во все стороны расходятся узкие улочки — всё тоже самое, что в Мачерате, где казанская команда начала нынешнюю еврокубковую компанию. Та же тихая, размеренная итальянская жизнь.


РОЗОВАЯ ГАЗЕТА


Заглядываем в окна кафешек и практически в каждой видим одну и ту же картину: мужчин за чашкой кофе, погруженных в чтение газет. В Италии, как и везде, есть множество желтых изданий, специализирующихся на сплетнях и скандалах. Однако на Апеннинах огромной популярностью пользуется другая, розовая газета. В прямом смысле слова. Знаменитая La Gazzetta dello Sport с 1899 года печатается исключительно на бумаге розового цвета, который стал её символом. Нужно изучить свежий номер. Отдаём полтора евро и получаем 44 страницы спорта. Между прочим, в таком объеме газета выходит ежедневно, а тираж номера за понедельник почти 400 тысяч! Итальянцы страсть как любят футбол и вполне естественно добрая половина номера посвящена ему. Учитывая, что редакция базируется в Милане, от журналистов не уходит ни одно мало-мальски значимое событие из стана «Интера» и «Милана». Но в отличие от центральных российских спортивных газет, здесь есть место для всех остальных видов спорта: мотогонки, теннис, много баскетбола, материалы из Сочи. А вот интервью с волейболистом Драганом Травицей, выступающим в российской суперлиге за «Белогорье». Этот связующий в нынешнем сезоне уже дважды обыграл «Зенит-Казань» и пока успешно помогает Белгороду удерживать звание сильнейшего клуба страны. Казань, совсем недавно считавшаяся волейбольной столицей России, в последнее время теряет титулы. Вот и волейболистки «Динамо» в конце января проиграли в финале Кубка страны столичным одноклубницам.


ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ КОМАНДА «УБИЛА» ФУТБОЛЬНУЮ


В Пьяченце, как и в Казани, две команды. Любопытно, что мы вполне могли стать свидетелями настоящего противостояния двух волейбольных городов, но девушки из «Пьяченцы» в «раунде 12-ти» Лиги чемпионов проиграли швейцарскому «Волеро» и вместо Италии динамовки Казани отправились в страну сыра и самых надёжных банков. Впрочем, сенсацией это не назовешь — уровень женского волейбола в Италии значительно упал, а после финансового кризиса совсем другие деньги крутятся и в мужском чемпионате, который на рубеже веков был сильнейшим на континенте. Многие клубы просто исчезли, а по две элитные команды теперь есть только в двух городах — Пьяченце и Модене.

Многие годы главной любовью жителей Пьяченцы была одноименная футбольная команда, восемь сезонов отыгравшая в серии А1, однако стоило волейболистам в сезоне-2002/03 дебютировать в элите, а уже в следующем году добраться до финала, как публика влюбилась в эту команду. О футболе забыли и зрители, и спонсоры. Кажется, навсегда. Футбольная «Пьяченца», быстро миновав множество лиг, оказалась в серии D (5-й уровень), а в 2012 году и вовсе была расформирована, немного недотянув до столетнего юбилея.


НЕГОСТЕПРИИМНАЯ ПЬЯЧЕНЦА


Волейбол в Пьяченце теперь спорт № 1. Женская команда стабильно собирает 2500 зрителей, а соперник «Зенита-Казань» и вовсе самый посещаемый клуб Италии в текущем сезоне. При цене билетов 10 — 15 евро арена «ПалаБанка», вмещающая 4500 зрителей, регулярно заполняется на две трети. Неудивительно, что «Пьяченца» на своей площадке крайне негостеприимна и до вчерашнего вечера не проигрывала дома почти год! Последнее поражение «волков» (именно это хищное животное изображено на гербе города и логотипе клуба) было датировано 24 февраля 2013 года и с тех пор они выиграли дома 20 (!) матчей кряду во внутренних и европейских турнирах. В «раунде 12-ти» Лиги чемпионов «Пьяченца» в гостях проиграла «Мачерате» 0:3, но дома не только взяла полноценный реванш, но и выиграла «золотой сет»! И вот казанскому клубу удалось подобрать ключи к неприступной Пьяченце.

Что касается болельщиков, то они на протяжении всего матча отчаянно поддерживали свою команду. Играть в такой атмосфере, даже когда болеют против тебя — одно удовольствие. В этом не раз признавались сами зенитовцы. Кстати, после завершения второго сета Александр Абросимов приложил руку к уху и повернулся к трибунам, мол, чего притихли? Так в третьей партии каждое касание россиянином мяча сопровождалось свистом!

— Хорошо, что мы играли на севере Италии. На юге болельщики более экспрессивные и там нас могли бы даже забросать монетами или другими предметами, — сказал после матча нападающий казанцев Роман Яковлев, который отыграл на Апеннинах пять сезонов и был признан лучшим игроком чемпионата Италии-2000.


КАЗАНЬ И БЕЛГОРОД ИДУТ НАВСТРЕЧУ


После неудачи в «Финале шести» Кубка России, казанцам в Италии нужно было побеждать — чтобы разрядить несколько нервозную обстановку в команде и вернуть себе уверенность.

«Волки» перед матчем понесли существенную потерю — травму получил их многолетний лидер и капитан Христо Златанов, игравший против казанской команды еще в финале Лиги чемпионов-2008. Однако и без него у «Пьяченцы» довольно много хороших игроков.

Особенно перед матчем устрашал мощный кубинец Роберланди Симон — настоящая машина по забиванию мячей. Справиться с ним казанцам так и не удалось (8 атак из 9, 3 эйса, 1 блок), но достижение «Зенита» в том, что Симон атаковал очень мало. Россиянам удалось выполнить тренерскую установку и усложнить соперникам приём, лишив аргентинского связующего Лучано Де Чекко возможности много играть первым темпом. Мэттью Андерсон, Евгений Сивожелез и Максим Михайлов своими мощными подачами просто затерзали принимающих соперника. Больше всех в приёме наошибался немец с украинскими корнями Денис Калиберда, но при этом он справился с атакой, каждый раз каким-то чудом находя лазейки в казанском блоке.

У «Зенита» в атаке очень здорово отыграл Сивожелез. Диктор по стадиону мучался с произношением его фамилии, а Евгений делал всё, чтобы повторять её приходилось снова и снова. Именно Сивожелез помог команде сняться с приёма в концовке первой партии, когда разбушевался Симон, именно он выдал отличную серию атак в дебюте второго сета (8:3) и именно Сивожелез забил все решающие мячи в концовке третьего сета, став самым результативным игроком встречи.

Это был тот матч, в котором никто из игроков «Зенита» не выпадал из игры и каждый внёс свой вклад в общую победу. Победу, которая серьёзно приблизила команду к «Финалу четырёх», но нынешний регламент Лиги чемпионов таков, что всё решится в ответном поединке. «Пьяченца» уже выиграла «золотой сет» у «Мачераты», но тогда команде не приходилось тратить много времени на дорогу и проходить акклиматизацию. Теперь же итальянцам нужно будет ехать в далёкую Россию и выигрывать там 3:0 или 3:1. Казанскую команду для выхода в «Финал четырёх» устроит даже поражение 2:3.

Пока же всё идёт к тому, что в полуфинале Лиги чемпионов мы вновь увидим классику российского волейбола. «Белогорье» в первом матче «раунда 6-ти» также со счетом 3:0 разобралось с итальянским «Трентино».

Читайте также:«Зенит-Казань» обыграл «Пьяченцу» и приблизился к «Финалу четырёх» Лиги чемпионов

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх