комментарии 7 в закладки

«Остерегайтесь русских на их родной земле». Обзор зарубежной прессы

erid:

Прошедшая накануне церемония открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи стала главным событием этой недели. Грандиозное шоу произвело сильное впечатление не только на россиян, но и на иностранцев, хотя многие из них испытывали не самые приятные эмоции. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вашему вниманию перевод статей уважаемых зарубежных изданий- бездомные собаки, Владимир Путин и свинг в обзоре иностранной прессы.


«ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ РУССКИХ НА ИХ РОДНОЙ ЗЕМЛЕ», The Vancouver Sun

Канадская пресса посвятила целый разворот открытию Олимпийских Игр в Сочи, что не удивительно, ведь четыре года назад страна кленового листа принимали Игры у себя в Ванкувере. Западная пресса уже давно не говорит об Олимпиаде, как о спортивной фестивале. Кругом политика, Путин и гомосексуалисты.

«Россия в стремлении снискать оправдание в глазах мирового сообщества дала старт ОИ в Сочи, продемонстрировав своей захватывающей церемонией открытия облик страны, занятой праздником, весельем и спортом, а не терроризмом и нападками на права гомосексуалистов.

И это именно то, какими эти игры хочет видеть Владимир Путин.

Лучшие спортсмены мира на льду и снегу теперь имеют больше повода для беспокойства, чем геополитики, раз уж они окунулись в самые серьезные трудности в своей жизни на склонах Кавазских гор, в только что выкрашенных стадионах на берегу Черного моря.

Но остерегайтесь русских на их родной земле. Хриплая группа российских спортсменов передала важное сообщение своим соперникам, которых в Сочи более 3 тысяч — по стадиону «Фишт» сборная России шла под песню «Нас не догонят». Кульминацией всего действа стал момент, когда музыка Чайковского слилась с песней российского псевдо-лесбийского дуэта ТАТУ, а ведущая Яна Чурикова прокричала: «Добро пожаловать в центр Вселенной!».

Но еще никакие аплодисменты не могли заглушить звуки реального мира. Страх перед терроризмом, который преследовал эти Игры с того самого времени, когда Путин выиграл право их проведения в 2007 году, сам по себе пропал по ходу церемонии. Но в то же время в Стамбуле пассажир самолета заявил, что везет на борту бомбу и требовал отправить судно в Сочи. Власти Турции заявили, что самолет успешно развернули и посадили на своей территории.

Шоу началось с неловкой заминки — не раскрылась одна из снежинок, которая должна была стать олимпийским кольцом, заставив организаторов сразу же запустить фейерверки и отвести камеры от самого символичного момента церемонии открытия.

Некоторые мировые лидеры намеренно не явились в Сочи, но генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун десятки других политиков были на стадионе. При этом Ги Мун не стал показывать самого настоящего гнева к России, вызванного запретом «гей-пропаганды».

Что еще не попало в шоу, так это путинские репрессии за инакомыслие и непоследовательные, жесткие меры безопасности — Олимпиада проводится всего в нескольких сотнях километрах от места, где уже долгое время проводятся боевые действия. А еще низкооплачиваемая работа мигрантов, которые помогли отстроить Сочи практически с нуля, пренебрежительное отношение местных жителей, экологические нарушения во время строительства, давление на активистов, и огромные финансовые затраты, большая часть которых пропала из-за коррупции.

Но несмотря на всю критику, в церемонии не было недостатка гордости тем, чего Россия добилась этой Олимпиадой. Глава оргомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко передал настроение россиян одной фразой: «Сейчас мы находимся в сердце мечты, ставшей реальностью. Игры в Сочи — это наш шанс показать всему миру все лучшее, чем гордится Россия. Наше гостеприимство, наши достижения, наша Россия!»


«ТЬМА ЗА СОЧИНСКОЙ ВСПЫШКОЙ», The New York Times

Ведущая газета США в своем материале также больше всего места и внимания уделила политике. В центре обсуждения американских журналистов оказалась речь президента МОК Томаса Баха, который говорил на церемонии открытии много, и как многим показалось нудно, но при этом пару раз задел своими словами политику Владимира Путина и проблемы, которые существуют внутри России.

«Россияне собрали все свои лучшие представления: танцоры балета, драматическая реконструкция российской истории, оперная певица, чей голос был таким сильным, что, казалось, сотрясал олимпийский стадион. Все было так было так упоительно и проходило так ровно, что иногда заставляло забыть о том, что скрывается за этим великолепием и блеском.

Томас Бах, президент МОК, для которого эти игры стали первыми на таком посту, надеялся, что так и будет. Ранее он говорил, что очень сильно ждет начала Олимпиады. И это не удивительно.

Сочи на этой неделе был как хозяйка вечеринки, на которую гости пришли слишком рано: только что из душа, в волосах бигуди, без макияжа, грязные тарелки в раковине. Финальные штрихи, в том числе и довольно необходимые, как ванные комнаты, все еще были не сделаны. Часть жилья была не готова, некотрое было очень забавное. Один наш коллега был свидетелем того, как местные рабочие зазывали собак, которых за последнюю неделю стало намного меньше, мясом — едой, возможно, последней в их жизни.

Но все это не должно затмевать бОльшие проблемы этих игр, включая деспотичные антигейские законы и ограничения свободы слова. Две эти проблемы не должны быть потеряны в хаосе, окружающим эти игры, даже учитывая, что соревнования вот-вот начнутся.

Есть уверенность, что в то время, когда спортсмены радуются завоеванным медалям, некоторые граждане России будут испытывать гораздо менее приятные эмоции просто из-за своей ориентации или за высказывание своего мнения. Дмитрий Чернышенко, председатель оргкомитета «Сочи-2014» даже пытался запретить спортсменам говорить в официальных интервью на территории олимпийского парка о политике. Но Бах быстро снял этот запрет. Кстати, это был не первый раз, когда Бах, который родился в Германии, принял противоположную сторону в споре с Россией. На церемонии открытия, во время которой он сидел рядом с Путиным, Бах произнес сильную речь. В этой речи он сделал ряд замечаний, которые звучали как выпад в сторону президента России и так называемый закон о запрете пропаганды среди детей, который Путин подписал.

В самой «живой» речи президента МОК за последние десятилетия Бах не стал пресмыкаться перед принимающей страной. Он заявил, что Олимпийские игры должны стать примером «человеческого разнообразия великого единения».

«Спорстмены, вы приехали сюда со свое олимпийской мечтой. И мы рады вам, не имеет значения, откуда вы и какое у вас прошлое. Да, даже соперники могут жить вместе и жить в гармонии, терпимости и без проявлений любого вида дискриминации» — сказал Бах.

Он не должен был говорить об этом, но многие услышали его и прекрасно поняли, о чем шла речь.

Большинство зрителей были из России, кто-то в куртках с названием страны на спине, другие были завернуты в цвета своего национального флага. И те, и другие заполонили олимпийский парк. Я не смогу найти ни одного человека, который бы носил форму сборной США. И это не удивительно, учитывая, что ГосДеп США предупредил своих граждан об опасности возможных терактов в Сочи. Но я смог вычислить четверых британцев, которые были на лондонских Олимпийских играх два года назад.

«В аэропорту, на таможенном контроле, меня проверяла несчастная женщина. Люди не выглядят здесь счастливыми» — сказал мне Робин Мони, бывший директор спортивного макретинга компании «Адидас» в Великобритании и Ирландии. «Но мы по своему опыту знаем, что церемония открытия Олимпийских игр — это серьезный импульс. Может быть, после нее люди начнут улыбаться».

Отчасти он был прав. К концу вечера некоторые русские просто светились. За пределами стадиона, на пути следования сборных команд на шествие по арене, выстроились колонны волонтеров. Они провожали инонстранные делегации и каждый раз скандировали название страны: «Швеция, Швеция» или «Япония, Япония». И, да, даже С-Ш-А, С-Ш-А.

Конечно, громче всех волонтеры кричали сборной России. И, пока они аплодировали, за ними на земле растянулась бродячая собака, жующая кем-то потерянную перчатку с логотипом Сочи-2014″.


CНОВА СНЕЖИНКА, The Guardian

Англичане оценили масштаб открытия Олимпийских Игр в Сочи и заметили, что обычные скромные подолные мероприятия зимних Игр на сей раз по помпезности и размаху смогли сравниться с открытиями летних Олимпиад.

«Владимир Путин торжественно открыл Зимние Игры в Сочи во время элегантной завораживающей и временами сюрреалистичной церемонии, которая показала прошлое России, при этом приукрашивая самые спорные моменты российской истории.

Одно из олимпийских колец не раскрылось, оставшись в форме гигантской снежинки, но кроме этого все шоу было просто грандиозным и изящным, обратившим внимание на самые славные аспекты российской культуры — наследие композиторов, художников и танцоров.

После часового парада более 3 тысяч спортсменов, которые будут участвовать в более 100 соревнаниях, актеров, танцоров и певцом, публика увидела впечатляющее путешествие по русской истории начиная с Ивана Грозного, через романтический период 19 века, заканчивая удивительно краткими картинами из советского прошлого, пионерами, стахановцами и красочными видами 60-х годов, которые выглядели так подозрительно, будто их перенесли из Лондона времён свинга.

Церемонии открытия Зимних Игр обычно менее экстравагантные, чем их летние собратья. Но вряд ли после затрат в 30 миллиардов евро на самые дорогую Олимпиаду в истории, Путин собирался сохранить эту традицию. Там не менее, церемонию нельзя назвать пекинским упражнением по открыванию рта 2008 года".


«ПУТИН ХОТЕЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЦЕРЕМОНИЮ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МИРУ НОВОЙ РОССИИ», The Telegraph

Еще одна английская газета уделила внимание комичному эпизоду, когда одно из олимпийских колец во время церемонии открытия Игр не раскрылось и композиция вышла незавершенной.

«В печати появились снимки Владимира Путина в своём президентском номере с телевизором, показывающим картинку с пятью олимпийскими кольцами, в то время как на церемонии изображение пятого кольца не раскрылось.

Россия испытала своё первое смущение в связи с олимпийскими играми в пятницу, когда во время церемонии открытия драматическим образом не открылось изображение всех пяти колец олимпийской символики. Центральным моментом церемонии явилась трансформация снежинок, висевших в воздухе в центре арены «Фишт», в олимпийские кольца, как видно на снимке. При этом видно, что пятая снежинка не превратилась в кольцо.

Между тем, на телевизионной картинке, показанной после этого сбоя, видны все пять колец.

Теперь очевидно, что русские телевизионщики быстро исправили этот технический сбой, заменив картинку на изображение, сделанное во время генеральной репетиции. Между тем, всё прекрасно сработало для зрителей канала Россия 1.

Когда пятое кольцо не смогло раскрыться, канал Россия 1 перешёл на фрагмент метража со съёмки генеральной репетиции. В результате все пять колец появились полностью и затем последовал фейерверк.

«Слава богу, этого сбоя не было видно по телевидению», - признался корреспонденту агентства The Associated Press Жану Клоду-Килли, знаменитый французский лыжник, возглавляющий координационную комиссию олимпиады. Продюсеры подтвердили замену кадров, сославшись на важность правильного изображения олимпийских символов.

Изображение пяти олимпийских колец — это всегда один из важнейших моментов церемонии открытия, а Путин хотел использовать церемонию в качестве представления миру новой России.

Константин Эрнст, исполнительный креативный директор церемонии открытия, сообщил репортёрам на пресс- конференции, что осознав сбой, он немедленно принял меры для замены данного кадра съёмкой с генеральной репетиции.

«В этом нет никакого секрета», — сказал Эрнст по поводу использования ранее записанного метража. Художественный директор шоу, Георгий Цыпин, признался, что сбой был вызван недоработкой менеджера сцены.

В свою защиту Эрнст заявил, что важнейшей задачей было сохранение корректного изображения традиционной олимпийской символики: «Это, конечно, досадное происшествие, но мы не видим в его исправлении ничего для нас унизительного».

Организаторы утверждают, что Путину понравилась церемония, несмотря на случившийся сбой.

На вопрос о мнении Путина, открывшего олимпиаду Сочи 2014, по поводу церемонии, президент оргкомитета и главный исполнительный директор Дмитрий Чернышенко ответил: «После завершения церемонии открытия, президент выразил свою благодарность команде организаторов, заместителю премьер- министра Дмитрию Козаку и всему творческому коллективу. Он высказал своё удовлетворение по поводу результата».


Обзор подготовил Марсель Магизов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх